Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная техника съемки для ярких DSO  (Прочитано 16526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #160 : 03 Янв 2016 [23:53:04] »
Человек же говорит о ASI224
:( не обратил внимания.
Стало быть, комп сильно слабенький.
モ - mo

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #161 : 04 Янв 2016 [23:27:31] »
Складывал в DSS на i5. В планетных стекерах дипскай складывать не пробовал.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #162 : 05 Янв 2016 [07:16:27] »
Складывал в DSS на i5. В планетных стекерах дипскай складывать не пробовал.

Хех…  так в том то и весь цемес - именно планетные стэкеры и ролики с относительно короткими экспозициями.  Гэйн нужно достаточно задирать,  пусть даже чуть перебрав с шумами.  Зато стэкер отбросит худшие по сиингу кадры и сложит нужный указанный процент отобранных кадров.  А складывать такие кадры в обычном стэкере это вообще не то.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2016 [08:20:44] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #163 : 05 Янв 2016 [08:18:48] »

Да, понимаю, что в свете вашего конфликта, а не пошёл бы я ... выбирать сам :). Но ...

Цитата

Вы как раз и не поняли сути.  Там все к лентяям относилось.  А вас в лени как раз никто упрекнуть не может.  Деятельному и разумному человеку всегда приятно дать совет,  так как он,  возможно, воспользуется и спасибо скажет.

Так что вы не стесняйтесь.  :)

IMX224,  пожалуй,  НА ДАННЫЙ МОМЕНТ,  будет наилучшим выбором.  Но я бы не стал спешить и попробовал бы подождать появления от Sony аналога IMX224,  но только в ч.б.  исполнении.  Ходят такие неуверенные пока слухи,  что,  возможно,  в течение года - полутора,  такая камера может появиться.  Но если не хочется тратить лишний год,  то на пока можно взять и нынешнюю указанную модель.  О ней хорошие отзывы,  а Alexandrrr вам может все из первых рук сказать как себя проявляет эта камера в данном виде астрофото.  Пока ничего плохого он о ней не говорил,  что уже является хорошим признаком.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #164 : 05 Янв 2016 [08:25:07] »
Кстати,  где-то у французов встречал:  соединяют они микроканальные пластинки (такие ЭОПы) с матрицами типа IMX174.
И там уже вовсю применяют именно планетные стэкеры,  работают в режиме выравнивания и сложения отобранных subframes.
Получаются просто улетные кадры по разрешению,  да и вообще круто.

К сожалению,  ссылку привести не могу - где-то потерялась.  Если кому интнресно - может поискать и найти.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #165 : 05 Янв 2016 [11:59:50] »
Вот здесь автор известного планетного стекера делает отличные дипскай фото секундниками. В т.ч. комбинирует сигнал с разных камер.
http://www.astrokraai.nl/viewimages.php?id=258&cd=7

Интересно, насколько обязательна экваториальная платформа? Вращения поля за 1 сек вряд ли поймаешь. В смаз, конечно, пойдет больше кадров из-за L-образного ведения. Справится ли планетный стекер с вращением поля за час-другой?
DSS выдавал страшную мазню если складывать сразу все кадры, но справлялся если поделить на несколько порций, т.е. дозировано подсовывать вращение.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2016 [12:08:25] от AnDom »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #166 : 05 Янв 2016 [18:14:45] »
Вот здесь автор известного планетного стекера делает отличные дипскай фото секундниками. В т.ч. комбинирует сигнал с разных камер.
http://www.astrokraai.nl/viewimages.php?id=258&cd=7

Интересно, насколько обязательна экваториальная платформа? Вращения поля за 1 сек вряд ли поймаешь. В смаз, конечно, пойдет больше кадров из-за L-образного ведения. Справится ли планетный стекер с вращением поля за час-другой?
DSS выдавал страшную мазню если складывать сразу все кадры, но справлялся если поделить на несколько порций, т.е. дозировано подсовывать вращение.

Я сейчас не могу заглянуть в AS2!,  AviStack,  но где-то,  кажется,  видел, кнопку Derotate.  Надо посмотреть.  Но,  конечно,  лучше экваториал,  пусть даже и не до конца точно установленный,  хотя бы по искателю полюса.  Даже такой экваториал сильнейшим образом снизит вращение поля. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #167 : 05 Янв 2016 [18:23:42] »
Уже думаю над экваториальной платформой.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #168 : 05 Янв 2016 [18:41:31] »
Уже думаю над экваториальной платформой.

А какой телескоп у вас?


Вот,  кстати,  страничка пионера этого вида любительского дипскай фото:  http://junior-ccd.fn-f.de

Там совершенно удивительные фотки есть и притом с малой апертурой.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #169 : 05 Янв 2016 [18:55:07] »
У меня несколько телескопов и камер, т.ч. комбинации возможны разные (в т.ч. и не требующие изобретения велосипеда), но думаю про Dob SW16" SynScan, ему нужны как минимум регулируемые подставки под ножки, чтобы перевести в экваториальный режим.
За ссылку спасибо, посмотрю.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #170 : 07 Янв 2016 [18:54:47] »
Сижу без погоды... не то, чтобы грущу, но мыслю на тему шумов. Шумы на небе, шумы в камере, шумы и в голове.

Одиночный биас, снятый тремя имеющимися у меня под рукой камерами:

qhy9 (-20)
     Mono
Maximum   4331.000
Minimum   2650.000
Average   3151.521
Std Dev     78.018

qhy8l (-20)
    Mono
Maximum   1707.000
Minimum   1533.000
Average   1620.243
Std Dev     15.584

canon как есть (+20, 1600 ISO)
     Mono
Maximum   3044.000
Minimum   1447.000
Average   2048.209
Std Dev     21.436

Кэнон, если не ошибаюсь, 14битный. Стало быть, результат надо растянуть до 16 бит, умножив на 4. Получилось
    Mono
Maximum 12176.000
Minimum   5788.000
Average   8192.835
Std Dev     85.744

Чуть шумов на кэноне можно уйдёт при выносе тушки на улицу. Но ещё больше добавится от постоянной экспозиции и нагрева матрицы, так что для оценки шума считывания съёмка в помещении при +20, мне кажется, подходит.

Я плаваю в теории. Если сравнивать шум считывания 15.5 с 85.7, то для того же snr, наверняка кадров потребуется в 85/15 = 5.6 раза больше c кэнона, чем с qhy8l, а в 5.6 ^ 2 = в 31 раз больше?
Вроде как, фатальный fail. Однако, если кадр с QHY8L считывается 15 секунд, то превосходство в 16 раз уже обеспечено... А там и до 32 не так далеко :)
На десятки тысяч отснятых кадров и их обработку плевать.

К слову сказать, bias на 200ISO на тот же кэнон с той же температурой сенсора, растянутый до 16 бит:
    Mono
Maximum     8580.000
Minimum     7900.000
Average     8195.010
Std Dev       25.650

Выходит, что QHY8L (25.6 / 15.5)^2 = лишь в 2.7 раза лучше. Если моё конгфу верное, конечно (я про формулу и методику расчёта шума считывания. А если так, то это как раз фатальный облом для QHY8L.

Доберусь до QHY8L, засеку время считывания в медленном режиме и разным ROI. А так же время и шум в быстром режиме считывания.

Ну и, конечно, остаётся провести эксперимент. Который окончательно расставит все точки над Ё.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #171 : 07 Янв 2016 [21:57:12] »
Упс. Подумалось только что мне, что забыл я вычесть постоянную составляющую (мастер-биас).
Ну и вычел.

В QHY8L -20 градусов шум с 15.584 упал до 15.154.

Canon 200 ISO +20 градусов после калибровки и умножения на 4 шум с 25.650 упал до 24.530.

То есть не шибко что и поменялось.
Стоит мне сделать два кадра кэноном, против одного с QHY8L и шум, вроде как, упадёт в корень из двух, в 1.41 раза. Составит 17.4.
А если я кадров сделаю втрое больше, шум упадёт в 1.73 раза, то есть до 14.18. При этом скорострельность кэнона выше оценочно в 16 раз.
モ - mo

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #172 : 09 Янв 2016 [00:04:01] »
Олег, тебе прислать скан книги с методикой определения параметров камеры? Там всё расписано, как и что снимать и что потом вычислять чтобы определить основные параметры, включая шум считывания.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #173 : 09 Янв 2016 [00:05:38] »
Олег, тебе прислать скан книги с методикой определения параметров камеры? Там всё расписано, как и что снимать и что потом вычислять чтобы определить основные параметры, включая шум считывания.
О, буду признателен :) Погоды пока не видать.
Видимо меня совсем не туда занесло?

Теоретической подготовки у меня, и правда, пугающе мало :(
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #174 : 09 Янв 2016 [15:40:20] »
Дима, спасибо за книгу!
Прочёл несколько страниц про определение шума считывания. Совпадает с моими выкладками.

Единственное, нужно понять какой gain... ой, ISO оптимальный для моего фотика. Тогда можно сравнивать.
モ - mo

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #175 : 10 Янв 2016 [00:32:41] »
Олег, тебе прислать скан книги с методикой определения параметров камеры? Там всё расписано, как и что снимать и что потом вычислять чтобы определить основные параметры, включая шум считывания.

...эээ, Дмитрий, а можно и мне то же?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #176 : 10 Янв 2016 [11:25:11] »
...эээ, Дмитрий, а можно и мне то же?
The Handbook of Astronomical Image Processing, глава 6.
Не найдёте - дайте знать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 180
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #177 : 10 Янв 2016 [14:02:33] »
...эээ, Дмитрий, а можно и мне то же?
The Handbook of Astronomical Image Processing, глава 6.
Не найдёте - дайте знать.

данная книжка - это наверно основное пособие для астрофотографа ;)
скинул на облако в pdf - https://cloud.mail.ru/public/8hvM/akgn4Ss2U

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #178 : 10 Янв 2016 [15:58:07] »
The Handbook of Astronomical Image Processing, глава 6.
Не найдёте - дайте знать.
Спасибо!

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 272
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #179 : 30 Авг 2019 [09:38:48] »
М 57. Снимал и обрабатывал строго по планетному. Camera=QHY5III290M. Экспозиция 1 сек., зеркало 500мм, барлоу кратность 2,7 фокусное примерно 6 метров. Периодика жуткая, поэтому опорная звезда гуляла и размазывалась, это была главная проблема. Снял 400кадров, в сложение пустил 60. Складывал в АС!3 как поверхность, выравнивал по 1точке, в качестве которой использовал яркую звезду. 70%.
Тему пока почти не читал, но помнил, что такая была. Думаю, можно еще немного из этого способа выжать.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 [09:44:57] от kryptonik »