Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная техника съемки для ярких DSO  (Прочитано 16525 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #120 : 01 Сен 2015 [09:14:02] »
Флэты делать при таком методе, тоже натягивая простыню на телескоп или иной способ применять?


У меня флетбокс для этого, такой же как и тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121536.msg3372837.html#msg3372837
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #121 : 01 Сен 2015 [09:26:50] »
Комментарий модератора раздела Часть сообщений была перенесена из темы "Планетарные туманности"
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #122 : 02 Сен 2015 [16:52:58] »
Отмечусь и я своим первым шаровиком, снятым в планетном стиле.

М15

ТАЛ-250К, компрессор 0.7х красный фильтр Баадер R.
Камера ZWO ASI174MM, 1936x1216, 5.86микрон пиксель.
Сложено 600 кадров по 1сек, калибровка дарками.
Легкая деконволюция, уровни и гамма в AstraImage.
Калибровку флетами не делал - отсюда некая полосатость.

 Хороший Шаравичек! Да! лет 7 тому, я изголялся с ДМК21 по дипам, и шаравухи снимал. Помнится и Олег Чекалин тест своего астрографа тогда тоже по шаравухе на ДМК21 делал по М13. :-X Тогда еще, помнится я говорил, что с хорошей планетной камерой можно дипы ого го снимать, на смех подымали. А ведь планетарки и шаравухи в эти камеры цымус!. ;D
« Последнее редактирование: 02 Сен 2015 [17:12:45] от Меркурий монах »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #123 : 23 Сен 2015 [23:08:42] »
Попробовал яркую планетарку поснимать, результат в планетарных туманностях: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.msg3399901.html#msg3399901
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #124 : 27 Дек 2015 [16:29:03] »
На днях удалось пострелять по планетарке NGC 2392 "Эскимос". 25 декабря 2015, 00:18, Celestron NexStar 8 SE, камера ZWO 224 MC, IR-cut фильтр ZWO, 972 кадра по 0.5 с, усиление 600, автодарк. Место съемки: Анапа, двор. В процессе съемки воевал с запотеванием корректора. Предварительное выравнивание в PIPP, выравнивание и сложение в Fitswork.

Второе изображение - одиночный кадр.

http://www.star-hunter.ru/ngc-2392-25_12_2015/

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #125 : 27 Дек 2015 [16:58:01] »
Предварительное выравнивание в PIPP, выравнивание и сложение в Fitswork.

А деконволюцию или вейвлеты не применяли?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #126 : 27 Дек 2015 [17:08:27] »
Предварительное выравнивание в PIPP, выравнивание и сложение в Fitswork.

А деконволюцию или вейвлеты не применяли?
Не применял. Пробовал в Astra Image в режиме обезьяны - особого эффекта не получил, кроме добавления шума. Решил, что для "первого" света камеры и так сойдет. Кадров побольше бы собрать. Тут же практически все кадры за в стэке, кроме явного смаза (ведение немного "плавало", приходилось корректировать). В принципе, есть стэк из 287 кадров, он вроде порезче, попробую покрутить.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #127 : 27 Дек 2015 [17:11:39] »
Стэки из 287 и 972 кадров без деконволюции/вейвлетов. Как-то так.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #128 : 27 Дек 2015 [17:12:03] »
стэк из 287 кадров
Маловато, я по 3 - 4т. складывал, тогда деконволюция мелкие детали в туманности хорошо тянет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #129 : 27 Дек 2015 [17:17:17] »
Ну, некоторые детальки в "Сатурне" вытягивались и из 500 кадров по 3с. Правда, с балансом белого проблемы. Деконволюцию  слабую делал вроде бы. Но это так, "баловство".


Телескоп Celestron NexStar 8 SE, камера ZWO 120 MC, 500 кадров по 3 секунды. Место съемки: Краснодар, балкон.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2015 [17:24:44] от The Last Man »

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #130 : 27 Дек 2015 [22:58:59] »
Продублирую здесь пару ссылок на 2 последних моих результата:
Центр M42:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44764.msg3487863.html#msg3487863
M43:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6361.msg3507744.html#msg3507744


Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #131 : 29 Дек 2015 [00:50:03] »
Ну вот и я побаловался с М42.
ШК 6", редуктор 0,5х, кху5л-с
Около 300кадров по 1с в стеке (30%), гейн 70%. Хотел добавить пару сотен по 5 сек, но они только все портили.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #132 : 30 Дек 2015 [19:08:54] »
Ну вот и я побаловался с М42.
ШК 6", редуктор 0,5х, кху5л-с
Около 300кадров по 1с в стеке (30%), гейн 70%. Хотел добавить пару сотен по 5 сек, но они только все портили.


Разве это возможно испортить?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #133 : 30 Дек 2015 [22:49:46] »
Ну вам на диване то виднее  :D
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #134 : 31 Дек 2015 [01:17:12] »
А в этой технике съемки - дарки и биасы нужны? И если да, то как их делать?  ::)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #135 : 31 Дек 2015 [08:17:08] »
Ну вам на диване то виднее  :D

 А я вам скажу почему у вас все так получается,  вернее не получается.  А потому,  что вы думаете,  что все это легко можно сделать,  балуясь,  как вы сами же и определили степень серьезности ваших занятий/упражнений. И раз уж вы просто балуетесь,  зачем плоды _баловства_ постить там,  где люди постят результаты своих работ,  выстраданных в борьбе с погодой, сиингом, шумом и т.д.  И самое удивительное,  что вы не понимаете что свое тщеславие вы таким образом  не потешите.  Надо напрягаться,  чтобы результат был достоин похвалы.  Тут в основном  совсем не лохи общаются.  Так что,  если хотите,  чтобы результаты ваших развлечений замечались бы не как какие-то недоразумения,  а достойные быть отмеченными и даже обсуждений, нужно стараться в куда бОльшей степени,  чем вы это,  судя по вашим словам,  делаете.
И поверьте, никому такие результаты не интересны,  никто не станет брать с них пример и им следовать и они всегда будут восприниматься как недоразумения и вызывать разве что досаду,  хорошо,  если не насмешки.

И последнее.  "Планетная"  техника в дипскаях - это посложнее фотографирования собственно планет и все усилия направляются против сиинга и шумов существующих матриц.  Ваш же подход этого не предполагает - это просто самый простейший дипскай короткими выдержками. Толку в нем никакого.  Тут надо или делать как этого требует сам предмет,  или вообще не делать.   Берите пример я Alexanderr-a.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #136 : 31 Дек 2015 [11:29:30] »
Сколько много букавок  :) Александр постит в профильных темах поскольку результаты у него будь здоров, а эта тема сугубо под планетную методику съёмки домов и все понимают ограничения этого подхода, а для иллюстрации этого я размещаются свои потуги и мне не очень интересно знать чье-либо мнение, а уж тем более какое-то признание - ибо любительское астрофото это по определению баловство где результат прямопропорционален затратам на оборудование плюс некий коэффициент за талант и усидчивость. С наступающим вас, желаю вам в наступающем году поменьше идеализированных представлений об ЛАстраномстве  ;)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #137 : 31 Дек 2015 [15:52:26] »
И раз уж вы просто балуетесь,  зачем плоды _баловства_ постить там,  где люди постят результаты своих работ,  выстраданных в борьбе с погодой, сиингом, шумом и т.д.
Пробежался по всей теме, не заметил работ, "выстраданных в борьбе с погодой, сиингом, шумом и т.д.". Тоже пробы, "баловство", обсуждение, разборки на пару страниц и болтовня.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [16:21:49] от The Last Man »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #138 : 01 Янв 2016 [15:10:52] »
И раз уж вы просто балуетесь,  зачем плоды _баловства_ постить там,  где люди постят результаты своих работ,  выстраданных в борьбе с погодой, сиингом, шумом и т.д.
Пробежался по всей теме, не заметил работ, "выстраданных в борьбе с погодой, сиингом, шумом и т.д.". Тоже пробы, "баловство", обсуждение, разборки на пару страниц и болтовня.

Результаты всегда соответствуют степени напряжения усилий и правильности их применения.  Ваши усилия хоть резрешение приличное показывают,  а Хрущев непонятно чем занимается и гордо постит это недоразумение.

Но если всем так все реально по-боку,  вы вот мне поясните - зачем вы тратите время именно на этот вид фотографирования дипскаев?
Не лучше ли тратить его на фото дипскаев обычными методами?  Так хоть результаты будут хоть сколь-нибудь радующие или,  по крайней мере,  не разочаровывающие взгляд.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #139 : 01 Янв 2016 [15:16:28] »
Результаты всегда соответствуют степени напряжения усилий и правильности их применения.  Ваши усилия хоть резрешение приличное показывают,  а Хрущев непонятно чем занимается и гордо постит это недоразумение.
О дерюжин снова за свое, обсирать из-за бугра местную публику.  :facepalm:
Цитата
Но если всем так все реально по-боку,  вы вот мне поясните - зачем вы тратите время именно на этот вид фотографирования дипскаев?
Тебе ушербному не понять радость процесса съемки и обработки, да и что с тебя взять, если ты вместо того что бы радовать новому году в первый январьский день полез на форум свою желочь показывать. :D
« Последнее редактирование: 01 Янв 2016 [15:22:22] от dark-nebula »