Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная техника съемки для ярких DSO  (Прочитано 16527 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #140 : 01 Янв 2016 [15:33:31] »
Да разве можно на него обижаться, пусть пишет...
Меня интересует такой вопрос - вот у меня альт-азимутал, какую максимальную суммарную экспозицию (из кадров по 1с например) можно делать по объектам на юге, на высоте 40грд, без вращения поля на фокусе 750мм? Я заметил что если снимать сразу 1000кадров в один прием, то после стека вращение весьма заметно, а если делать 10 роликов по 100к (соответственно по 100с), то  нет, но тогда нужно обрабатывать каждый ролик отдельно (я делаю это в автостеккере), а затем складывать суммы в ДСС. Где оптимум, подскажите плиз!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #141 : 01 Янв 2016 [15:56:54] »
Да разве можно на него обижаться, пусть пишет...
Меня интересует такой вопрос - вот у меня альт-азимутал, какую максимальную суммарную экспозицию (из кадров по 1с например) можно делать по объектам на юге, на высоте 40грд, без вращения поля на фокусе 750мм? Я заметил что если снимать сразу 1000кадров в один прием, то после стека вращение весьма заметно, а если делать 10 роликов по 100к (соответственно по 100с), то  нет, но тогда нужно обрабатывать каждый ролик отдельно (я делаю это в автостеккере), а затем складывать суммы в ДСС. Где оптимум, подскажите плиз!
Я снимаю первым способом (одним длинным роликом). Оптимум - либо делать клин\покупать экваториал, либо компенсировать вращение поля программно (в IRIS или Fitswork).

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #142 : 01 Янв 2016 [17:31:25] »
Я не очень дружу с этими программами, а если сунуть всю тыщу кадров в ДСС, он не подавится? Боюсь однако, что зависнет, больно долго он обрабатывает даже 2-3 десятка кадров...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #143 : 01 Янв 2016 [17:32:27] »
Результаты всегда соответствуют степени напряжения усилий и правильности их применения. 
Но если всем так все реально по-боку,  вы вот мне поясните - зачем вы тратите время именно на этот вид фотографирования дипскаев?
Не лучше ли тратить его на фото дипскаев обычными методами?  Так хоть результаты будут хоть сколь-нибудь радующие или,  по крайней мере,  не разочаровывающие взгляд.
VD как всегда прав.... :)
Тем не менее - всех с Новым Годом!
Нравится снимать так - снимайте, а почему бы и нет! ;)

Update в связи с сообщением от Модератора: Возможно, я не очень чётко выразился, в своём посте хотел подчеркнуть, что на 100% разделяю приведённую цитату Валерия (VD). Моя позиция абсолютно такая же, я не смогу подобрать лучших слов, чтобы её выразить.
Повторюсь, VD, как всегда, прав, и смайлик в конце предложения означал лишь признание очевидности.
Валерий дельные вещи говорит, только не все готовы раскрыть свои "чакры" и услышать, что говорит умный человек. Жаль..
« Последнее редактирование: 02 Янв 2016 [13:41:01] от Юрий Торопин »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #144 : 01 Янв 2016 [17:38:09] »
Комментарий модератора раздела Прошу не переходить на личности.
Если хотите поспорить, спорьте по предмету темы.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #145 : 03 Янв 2016 [10:19:24] »

Меня интересует такой вопрос - вот у меня альт-азимутал, какую максимальную суммарную экспозицию (из кадров по 1с например) можно делать по объектам на юге, на высоте 40грд, без вращения поля на фокусе 750мм? Я заметил что если снимать сразу 1000кадров в один прием, то после стека вращение весьма заметно, а если делать 10 роликов по 100к (соответственно по 100с), то  нет, но тогда нужно обрабатывать каждый ролик отдельно (я делаю это в автостеккере), а затем складывать суммы в ДСС. Где оптимум, подскажите плиз!
Я не очень дружу с этими программами, а если сунуть всю тыщу кадров в ДСС, он не подавится? Боюсь однако, что зависнет, больно долго он обрабатывает даже 2-3 десятка кадров...

Снимать человек хочет,  но…

1.  Экваториал соорудить (купить)  не хочет.
2.  Ладно экваториал,  но даже посчитать (элементарно считается,  если уроки алгебры и геометрии не прогуливал) допуск на длину роликов не желает.
3.  Ладно посчитать (ну если с элементарной математикой не дружит),  не напрягая других,  сам, не хочет эксперимент провести и выяснить допуск на длину ролика.
4. Скормить 1000 кадров в DDS ленится,  хочет чтобы кто-то за него это сделал и сказал не подавится ли DDS.
5. С программами,  которые корректируют вращение поля он тоже разобраться не хочет. 

6.  Как итог,  кто-то весь этот дурацкий путь должен пройти и подсказать ленивому оптимум,  чтобы не утомлялся лентяй выяснением этого оптимума!

В общем,  Хрущев,  dark nebula вам в помощь, радетель всех лентяев и безмозглых с форума.  Обратитесь прямо к нему.  Посмотрим захочет ли он не морально,  а деятельно помочь вам,  которому лень не дает.  И если захочет, то сможет ли.  Боюсь,  однако, что не сможет,  даже если сильно захочет.
Вся его деятельность на форуме - радеть за лентяев.  Вы - его клиент.


PS.  to  Last Man.   В силу печальных обстоятельств,  вам, намного раньше положенного,  стала известна цена каждого часа жизни.  Вы,  однако,  как я посмотрю,  морально поддерживаете Хрущева.  Не хотите ли потратить многие часы,  вечера на помощь ленивому и перевести ваш экваториал в аль-азимутал,  все посчитать,  на практике все проверить в азимутальном режиме,  проверить на устойчивость DDS многократно скормив ему вручную по тысячам кадров и,  наконец,  осчастливить означенного Хрущева,  вашим готовеньким советом?  Подозреваю,  что не хотите.  Подозреваю также,  что и другие не захотят.  Ничего сложного в том,  чего просит Хрущев нет.  А,  следовательно, он и сам может это выяснить.  Беда в том,  что это требует много времени и немалых усилий.  Ни того,  ни другого своего(!) он,  Хрущев,  тратить не хочет.  Даже на то, чтобы разобраться с прогами,  которые вы ему уже посоветовали.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #146 : 03 Янв 2016 [10:41:44] »
PS.  to  Last Man.   В силу печальных обстоятельств,  вам, намного раньше положенного,  стала известна цена каждого часа жизни.  Вы,  однако,  как я посмотрю,  морально поддерживаете Хрущева.  Не хотите ли потратить многие часы,  вечера на помощь ленивому и перевести ваш экваториал в аль-азимутал,  все посчитать,  на практике все проверить в азимутальном режиме,  проверить на устойчивость DDS многократно скормив ему вручную по тысячам кадров и,  наконец,  осчастливить означенного Хрущева,  вашим готовеньким советом?  Подозреваю,  что не хотите.  Подозреваю также,  что и другие не захотят.  Ничего сложного в том,  чего просит Хрущев нет.  А,  следовательно, он и сам может это выяснить.  Беда в том,  что это требует много времени и немалых усилий.  Ни того,  ни другого своего(!) он,  Хрущев,  тратить не хочет.  Даже на то, чтобы разобраться с прогами,  которые вы ему уже посоветовали.   
Мое дело - дать совет, а там уж человек сам пусть выбирает, прислушиваться к нему или нет. Я на своей стороне, а ни на чьей либо.

Увы, да, цену времени я познал. Думаю, я слишком много времени провожу на форуме, пора мне переходить в режим Read Only, либо вообще свалить отсюда вообще. Лучше чем-нибудь полезным займусь.

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #147 : 03 Янв 2016 [10:50:38] »

Меня интересует такой вопрос - вот у меня альт-азимутал, какую максимальную суммарную экспозицию (из кадров по 1с например) можно делать по объектам на юге, на высоте 40грд, без вращения поля на фокусе 750мм? Я заметил что если снимать сразу 1000кадров в один прием, то после стека вращение весьма заметно, а если делать 10 роликов по 100к (соответственно по 100с), то  нет, но тогда нужно обрабатывать каждый ролик отдельно (я делаю это в автостеккере), а затем складывать суммы в ДСС. Где оптимум, подскажите плиз!
Я не очень дружу с этими программами, а если сунуть всю тыщу кадров в ДСС, он не подавится? Боюсь однако, что зависнет, больно долго он обрабатывает даже 2-3 десятка кадров...

Снимать человек хочет,  но…

1.  Экваториал соорудить (купить)  не хочет.
2.  Ладно экваториал,  но даже посчитать (элементарно считается,  если уроки алгебры и геометрии не прогуливал) допуск на длину роликов не желает.
3.  Ладно посчитать (ну если с элементарной математикой не дружит),  не напрягая других,  сам, не хочет эксперимент провести и выяснить допуск на длину ролика.
4. Скормить 1000 кадров в DDS ленится,  хочет чтобы кто-то за него это сделал и сказал не подавится ли DDS.
5. С программами,  которые корректируют вращение поля он тоже разобраться не хочет. 

6.  Как итог,  кто-то весь этот дурацкий путь должен пройти и подсказать ленивому оптимум,  чтобы не утомлялся лентяй выяснением этого оптимума!

В общем,  Хрущев,  dark nebula вам в помощь, радетель всех лентяев и безмозглых с форума.  Обратитесь прямо к нему.  Посмотрим захочет ли он не морально,  а деятельно помочь вам,  которому лень не дает.  И если захочет, то сможет ли.  Боюсь,  однако, что не сможет,  даже если сильно захочет.
Вся его деятельность на форуме - радеть за лентяев.  Вы - его клиент.


PS.  to  Last Man.   В силу печальных обстоятельств,  вам, намного раньше положенного,  стала известна цена каждого часа жизни.  Вы,  однако,  как я посмотрю,  морально поддерживаете Хрущева.  Не хотите ли потратить многие часы,  вечера на помощь ленивому и перевести ваш экваториал в аль-азимутал,  все посчитать,  на практике все проверить в азимутальном режиме,  проверить на устойчивость DDS многократно скормив ему вручную по тысячам кадров и,  наконец,  осчастливить означенного Хрущева,  вашим готовеньким советом?  Подозреваю,  что не хотите.  Подозреваю также,  что и другие не захотят.  Ничего сложного в том,  чего просит Хрущев нет.  А,  следовательно, он и сам может это выяснить.  Беда в том,  что это требует много времени и немалых усилий.  Ни того,  ни другого своего(!) он,  Хрущев,  тратить не хочет.  Даже на то, чтобы разобраться с прогами,  которые вы ему уже посоветовали.   

Сколько же в тебе желочи Дерюжин, тебе то какое дело, как и на что снимает наш коллега? Вместо дельных советов весь, только и можешь поучать других в хамском тоне. Недаром ты на Астрополисе не общаешся, тебе там пару раз предупридили, что будешь писать в таком тоне - морду набьют, так ты сюда приполз гадить словесно.

Рс. Господа модераторы, я понимаю - переход на личности и все такое, но до каких пор этот господин тут будет свою желочь показывать раньше он в солнечной теме упражнялся, сейчас сюда гадить приполз. Вы на что или двойные стандарты и все такое? >:(
« Последнее редактирование: 03 Янв 2016 [10:59:45] от dark-nebula »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #148 : 03 Янв 2016 [15:02:38] »
Прикольно наблюдать как VD пытается тролить толком этого не умея  :D
Видимо пытается подражать Юдину - только тот проповедует про визуал, что то из оперы - "возьми в кредит доб от 18", брось работу и переедь в Чили жить в палатке, ибо жизнь коротка, так проведи ее идеально!" (утрирую, но совсем немного).
Народ как вы не поймете, астролюбительство для большинства форумчан это всего лишь хобби, я лично занимаюсь этим ради развлечения, как и многие (имхо) и нам не интересны ваши идеалистические взгляды на образ ЛАстронома, равно как и наивные советы что и как снимать/смотреть. Жаль, что у вас нет других увлечений и вы так на этом зациклены.  Будьте проще и люди к вам потянутся  ;)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #149 : 03 Янв 2016 [18:36:01] »
Прикольно наблюдать как VD пытается тролить толком этого не умея  :D
Видимо пытается подражать Юдину - только тот проповедует про визуал, что то из оперы - "возьми в кредит доб от 18", брось работу и переедь в Чили жить в палатке, ибо жизнь коротка, так проведи ее идеально!" (утрирую, но совсем немного).
Народ как вы не поймете, астролюбительство для большинства форумчан это всего лишь хобби, я лично занимаюсь этим ради развлечения, как и многие (имхо) и нам не интересны ваши идеалистические взгляды на образ ЛАстронома, равно как и наивные советы что и как снимать/смотреть. Жаль, что у вас нет других увлечений и вы так на этом зациклены.  Будьте проще и люди к вам потянутся  ;)

1.  Я не троллю,  если что.  И не умею, это точно.  Но исключительно потому,  что не занимаюсь этим.  А вы,  как я посморю,  разбираетесь в этом достаточно глубоко раз высказываете оценки в троллинге.  Видимо это ваше.  Вот вы и троллите астрофото - то один раздел,  то другой и везде проявляете свою лень или в купе с нею еще и безграмотность - прямой продукт лени.

2. Мне незачем Юдину подражать.  Это у него такой же взгляд на лентяев и прохиндеев,  как у меня,  ибо у меня он сформировался когда Юдин еще не интересовался астрономией.  Но,  вы правы подходы очень схожи и я не могу не одобрять его взгляды.  Он во многом прав.


3.  Мне ничего упрощать не надо.  Люди и так тянутся.  Пожалуй,  даже избыточно.  Настолько,  что у меня минимум часа полтора в день уходит на корреспонденцию.  Конечно,  таких неучей и лентяев,  как вы,  среди нет.  А вы имели ввиду как раз таких,  как вы.  Мне только таких и не хватало,  как собаке пятой ноги.

4. В общем, я не со зла написал вам все это,  а лишь в слабой надежде,  что вы хоть за что-то возьметесь ну хоть сколь-нибудь серьезно,  а не ленивую мазню постить,  отпугивая потенциальных желающих чего-то достичь в этом деле.  Возьмите в пример того же Пафнутия от "красных блинов"  солнца в Н-а летом, он,  довольно быстро,  всего за пару-тройку месяцев, очень сильно продвинулся и теперь его лимитируют только размер апертуры и сиинг.





Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #150 : 03 Янв 2016 [18:43:00] »


Сколько же в тебе желочи Дерюжин, тебе то какое дело, как и на что снимает наш коллега? Вместо дельных советов весь, только и можешь поучать других в хамском тоне. Недаром ты на Астрополисе не общаешся, тебе там пару раз предупридили, что будешь писать в таком тоне - морду набьют, так ты сюда приполз гадить словесно.

Рс. Господа модераторы, я понимаю - переход на личности и все такое, но до каких пор этот господин тут будет свою желочь показывать раньше он в солнечной теме упражнялся, сейчас сюда гадить приполз. Вы на что или двойные стандарты и все такое? >:(

А нельзя ли ссылочку на Астрополис?     Я там наблюдения и астрофото вообще НИКОГДА не обсуждал.  Никогда.  Единственное замечание было по той части,  что объявления нужно обязательно сопровождать фотографиями предметов продажи.  Но это все.  Т.е.  сказать нечего и ты лжешь.

И еще.  На астрополисе совсем другая атмосфера - таких,  как ты,  там нет.  Культура иная.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #151 : 03 Янв 2016 [19:19:02] »
А вот оскорблять не надо. Тем более, что вы этих эпитетов заслужили гораздо больше меня, об этом можно сделать вывод по количеству астрофото сделанных вами. Я попытался их найти наивно пологая, что вы преуспели в этом, но судя по всему вы действительно просто брюзжащий неудачник, как о вас и думают окружающие. Так что не смейте меня учить  >:D
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #152 : 03 Янв 2016 [19:27:52] »
Кх. Кто там умней, остановитесь первым :)

Есть у меня желание поснимать планетарки. Да и тот же яркий М42, почему бы нет, секундными выдержками.
Выбираю между двумя камерами. Да, понимаю, что в свете вашего конфликта, а не пошёл бы я ... выбирать сам :). Но ...

Первая камера - моя QHY8L. Хорошая камера для "классического" дипская. Однако, в медленном режиме считывания полный кадр считывается э... медленно. Можно переключить в быстрый, однако полный кадр (если говорим об М42, например), всё же слишком медленно считывается. Можно использовать ROI, это конечно повысит скорость, но и уменьшит поле.
Вторая камера - Canon 7D с возможностью фотографировать без использования не только подъёма зеркала, но и работы затвора вовсе. Время считывания кадра ~0с. За это, конечно, выставлен счёт в виде повышенных, сравнивая с QHY, шумов. Однако, за то же время можно набрать в 2..3 раза больше кадров. Можно провести лучший отбор и сложить в итоге больше и лучше кадров.

Огромные объёмы dng-файлов с кэнона не пугают. Готов отснять десятки тыщ кадров. Но останавливает мысль, что у меня же есть "настоящая астрокамера", а я тут на кэнон смотрю. Хочу услышать мнения.

И с наступившим всех :)
モ - mo

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 98
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #153 : 03 Янв 2016 [21:38:25] »
Есть у меня желание поснимать планетарки. Да и тот же яркий М42, почему бы нет, секундными выдержками.
Выбираю между двумя камерами. Да, понимаю, что в свете вашего конфликта, а не пошёл бы я ... выбирать сам :). Но ...

Первая камера - моя QHY8L. Хорошая камера для "классического" дипская. Однако, в медленном режиме считывания полный кадр считывается э... медленно. Можно переключить в быстрый, однако полный кадр (если говорим об М42, например), всё же слишком медленно считывается. Можно использовать ROI, это конечно повысит скорость, но и уменьшит поле.
Вторая камера - Canon 7D с возможностью фотографировать без использования не только подъёма зеркала, но и работы затвора вовсе. Время считывания кадра ~0с. За это, конечно, выставлен счёт в виде повышенных, сравнивая с QHY, шумов. Однако, за то же время можно набрать в 2..3 раза больше кадров. Можно провести лучший отбор и сложить в итоге больше и лучше кадров.

Огромные объёмы dng-файлов с кэнона не пугают. Готов отснять десятки тыщ кадров. Но останавливает мысль, что у меня же есть "настоящая астрокамера", а я тут на кэнон смотрю. Хочу услышать мнения.
Исходя из личного опыта - однозначно QHY8L, благо есть и то, и другое. Шум - дело тонкое :) а для коротких выдержек - принципиально. Обе, конечно, не предназначены для мелких объектов (больно пиксель большой), но из того что есть кэнон отпадает. Да и стабилизация температуры тоже важна. А вот с тысячами кадрами не торопитесь, их обрабатывать - дело нелёгкое, процесс кропотливый и долгий.
Meade RCX-400 12" | Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED |
LUNAR100.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #154 : 03 Янв 2016 [21:57:43] »
Готов отснять десятки тыщ кадров. Но останавливает мысль, что у меня же есть "настоящая астрокамера", а я тут на кэнон смотрю. Хочу услышать мнения.

А не останавливает то что на сложение этого добра уходит неприлично много времени?
Я как-то попробовал шлепнуть 7 тысяч секундников по М57 на ZWO ASI 224. Если ничего не путаю, сложение заняло то ли пол дня, то ли весь день. В ручную кадры не отобрать, а делать несколько стэков с разным процентом очень затратно по времени.
Хотя мысль о короткой выдержке продолжает тревожить сознание но, то погоды нет, то времени.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #155 : 03 Янв 2016 [22:13:35] »
А не останавливает то что на сложение этого добра уходит неприлично много времени?
Я как-то попробовал шлепнуть 7 тысяч секундников по М57 на ZWO ASI 224. Если ничего не путаю, сложение заняло то ли пол дня, то ли весь день. В ручную кадры не отобрать, а делать несколько стэков с разным процентом очень затратно по времени.
Хотя мысль о короткой выдержке продолжает тревожить сознание но, то погоды нет, то времени.
Та не.. Я люблю заморочиться с обработкой. К примеру, домашнее видео снимаю в raw. Обработка и монтаж небольшого ролика может занимать неделю - две. Результат... далеко не голивудский :), вот пример:


Как говорится, "пока прёт", делаю.

Обрабатывал недавно 250 кадров по 30 секунд. Так что тысяча точно не испугает. 10 тыщ, быть может, изменит мою позицию. Но, пока что, такой объём не набран.

Через недельку будет тепло, проведу экспериментальную съёмку короткими М42 на qhy8l и кэнон. Пока что только на 8ку могу поснимать. Лень при -15 идти кэнон ставить. Уж больно подкупает околонулевое время считывания...

Исходя из личного опыта - однозначно QHY8L

А Вы именно что пробовали QHY8L и кэнон? Или эмпирические рассуждения?
Я просто не могу пока что, без цифр в руках, оценить насколько мой кэнон хуже 8ки. 7D, конечно, не топ, но вроде как и не самый плохой фот.
モ - mo

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #156 : 03 Янв 2016 [22:22:43] »
Ролик замечательный! У меня на такое точно духу не хватит :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #157 : 03 Янв 2016 [23:11:41] »
Если ничего не путаю, сложение заняло то ли пол дня, то ли весь день.
Не знаю, как вам это удалось. Такое количество кадров складывается максимум минут за 20-30 (на хорошем core i7). Просто надо складывать в "планетных" стекерах, а не "дипскайных".

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #158 : 03 Янв 2016 [23:31:09] »
Не знаю, как вам это удалось. Такое количество кадров складывается максимум минут за 20-30 (на хорошем core i7). Просто надо складывать в "планетных" стекерах, а не "дипскайных".
Ооооочень зависит от разрешения.

Тестировал недавно соседскую Lodestar X2 с ~800х600. Снимал М51 секундными и пятисекундными. Кадров было мало, порядка полусотни (погоды было мало). В пиксе на плохом i7 (ноутбук) вся процедура калибровки / выравнивания / сложения прошла за считанные минуты. Точное время не помню, но очень быстро.
С QHY8L тоже достаточно шустро (~3000х2000). А с кэнона 18 мпикс недавно кадр складывал. Меееедленно так складывал.
モ - mo

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #159 : 03 Янв 2016 [23:34:05] »
Ооооочень зависит от разрешения.
Человек же говорит о ASI224