Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Катадиоптрик  (Прочитано 42879 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #680 : 12 Мар 2016 [09:15:32] »
Все относительно в нашей жизни. Сейчас все дорого, если речь идет не совсем уж мелкоте. Речь о вторичном рынке, там всякое бывает. Если задаться целью есть шанс чего-нить поймать. Например сейчас на Клудях предлагают МИД 14" за 2100 валюты... вопрос, надо ли это ... Так что нет смысла сотрясать воздух ради сотрясания воздуха.
http://www.cloudynights.com/classifieds/item/72953-14-meade-lx200gps-ota-wextras-last-markdown/

« Последнее редактирование: 12 Мар 2016 [11:05:48] от TelevueFan »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #681 : 12 Мар 2016 [14:41:00] »
Например сейчас на Клудях предлагают МИД 14" за 2100 валюты...
И такие предложения есть практически всегда - 14" ШК б/у купить не проблема. Это 16" редкость, а 20" вообще наверное считанные единицы проданы и все у хозяев.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #682 : 12 Мар 2016 [14:54:36] »
Осталось его водрузить на пень :)

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #683 : 12 Мар 2016 [15:29:30] »
Если будете ковырять трубу, потом не продадите.
Идиотам - да, а грамотный ЛА ещё и спасибо скажет.
Я видел всё небо !

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #684 : 12 Мар 2016 [15:59:38] »
Если будете ковырять трубу, потом не продадите.
Идиотам - да, а грамотный ЛА ещё и спасибо скажет.

Это уж точно!  Я купил именно готовый с вентиляторами,  новым электрофокусером и карбоновой трубой.  В итоге почти двойная цена хорошего С14 но не модернизированного. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #685 : 12 Мар 2016 [19:38:18] »
Осталось его водрузить на пень :)
Действительно, почему то забыли, что такая труба еще нуждается в хорошей монтировке, здесь HEQ-5 и тем более GT-5GT хрен обойдешься уже а это дополнительные расходы.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 009
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #686 : 12 Мар 2016 [20:10:13] »
Если будете ковырять трубу, потом не продадите.
Идиотам - да, а грамотный ЛА ещё и спасибо скажет.

Без вентиляторов даже и не обсуждается. Естественно сверлить, драконить, провода тянуть)))

Вопрос к позапрошлым постам, как связан "пень" с необходимостью продувать? И на дорогой монтировке тоже дуть надо)) И еще ее таскать надо, иль стационар городить, гараж, купол и тп... А пень, каменная колонна, железная труба, и  их переносной аналог - добротный ящик как раз самое оно.
Это тот же Добсон, только на подставке ввиду роста Ш-К и расположения окуляра.
Ну а трубы большие хранятся в неотапливаемых помещениях у правильных ЛА ))))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 009
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #687 : 12 Мар 2016 [20:20:42] »
Вот оно, чудо изобредение))) Нашел)) для тех кто еще не видел)))

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111804.msg2801193.html#msg2801193

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111804.msg3007291.html#msg3007291

Не смотря на 100-рублевую стоимость и изготовление скользящих элементов из подручных матерьялов, система поразила стабильностью, удобством и плавностью хода )))))

С рефрактором такое не прокатит))))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 009
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #688 : 12 Мар 2016 [20:25:59] »
 8) Хотя и для рефрактора я б мигом придумал какой-нибудь аналогичный "березовый" вариант))))
 
На эти же пень и "вилку" (которую наспех выпилил из куска старого шифонера))), вместо Мака с "унитазными" заглушками, положил бы полено березовое круглое, с одной стороны рефрактор скотчем к нему примотал, с дугой пару кирпичей  :D

Приколюха в том что ночей хороших мало в Удмуртии, они бывают внезапно, и приходиться выдумывать оперативные колхозные решения)))) Т.к следующи "транш" может тока через 2 месяца быть))))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 009
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #689 : 12 Мар 2016 [20:35:47] »
Вот как то так представляется)))

Полено и кирпичи у соседа взял бы, когда стемнеет)))))))  :D
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #690 : 13 Мар 2016 [05:06:01] »
Если будете ковырять трубу, потом не продадите.
Идиотам - да, а грамотный ЛА ещё и спасибо скажет.

А здесь принцип общеизвестный, простой и понятный. Относящийся к любой более-менее сложной технике. Для этого и клеят ярлычки-пломбочки. Например, зачем мне потенциальный дополнительный головняк от действий юзера, квалификация которого мне неизвестна... Я лучше куплю другой и сделаю сам. Если изделие за которое не захочу взяться, значит отдам на доработку и заплачу тому, квалификацию которого знаю. Что-ж здесь такого непонятного и причем здесь идиотизм....

Ну а трубы большие хранятся в неотапливаемых помещениях у правильных ЛА ))))

"Правильные ЛА" обычно наблюдают в большие трубы под хорошим небом. Иначе смысла от большой трубы на ближайшие годы никакого. А неотапливаемое помещение и хорошее небо как правило не совместимы. Отсюда применяется машина, в относительно холодную погоду большую трубу придется привозить теплой. О том и речь.

И такие предложения есть практически всегда - 14" ШК б/у купить не проблема.

Все же за 2100 вероятно не всегда. Например там же сейчас за 3500 и даже с вентилятором.
Хотя цены на такое не отслеживал, а разница существенная....
http://www.cloudynights.com/classifieds/item/73982-celestron-edge-hd-14-ota/
« Последнее редактирование: 13 Мар 2016 [09:10:28] от TelevueFan »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #691 : 13 Мар 2016 [21:05:47] »
Отсюда применяется машина, в относительно холодную погоду большую трубу придется привозить теплой.

Добавлю свои пять копеек, после вчерашнего выезда. Съездили впервые за Выборг к границе Финки на берег Балтики. С сиингом повезло несказанно. Звезды как нарисованные, т.е. не шеволятся вообще, даже в Вороне, который низко над горизонтом.
Атмосфера стоит. 16" отсоялись трое суток, а то и более, на улице. Итог - спутники Юпитера - ШАРИКИ!!! Я первый раз такое видел. Аккуратные шарики, Юпитер был шикарен, описывать бессмысленно - это был лучший Юпитер в моей жизни.
Не зря я заводскую трубу убрал в сарай и сделал разборную конструкцию на фермах. Остывшее ГЗ перевозится на крыше в холодном боксе.
Буду обязательно делать пропеллеры для пограничных случаев.
И да, рефракторы они лучшие, но абсолютно недоступные, поэтому, для рядового ЛАстронома апертура рулит, пусть и с ЦЭ.

P.S. Только не надо про мелкодудки "семидуплеты". Плавали - знаем ;)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #692 : 13 Мар 2016 [21:47:37] »
Отсюда применяется машина, в относительно холодную погоду большую трубу придется привозить теплой.

Добавлю свои пять копеек, после вчерашнего выезда. Съездили впервые за Выборг к границе Финки на берег Балтики. С сиингом повезло несказанно. Звезды как нарисованные, т.е. не шеволятся вообще, даже в Вороне, который низко над горизонтом.
Атмосфера стоит. 16" отсоялись трое суток, а то и более, на улице. Итог - спутники Юпитера - ШАРИКИ!!! Я первый раз такое видел. Аккуратные шарики, Юпитер был шикарен, описывать бессмысленно - это был лучший Юпитер в моей жизни.
Не зря я заводскую трубу убрал в сарай и сделал разборную конструкцию на фермах. Остывшее ГЗ перевозится на крыше в холодном боксе.
Буду обязательно делать пропеллеры для пограничных случаев.
И да, рефракторы они лучшие, но абсолютно недоступные, поэтому, для рядового ЛАстронома апертура рулит, пусть и с ЦЭ.

P.S. Только не надо про мелкодудки "семидуплеты". Плавали - знаем ;)

Поздравления с таким везением!   А кто-то же имеет такой сиинг не менее нескольких раз в месяц!  Живут же люди!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #693 : 13 Мар 2016 [22:00:14] »
А кто-то же имеет такой сиинг не менее нескольких раз в месяц!  Живут же люди!
Да, уже боюсь что такое случиться не скоро, но азарта добавляет. На маленькие вылазки буду Альтер М703 и SW2001 , а дальняк только с 16".
Это как один мой знакомый, совсем не рыбак, поймал щуку которую еле дотащил с реки к дому - с тех пор он пропадает на рыбалке и более рыбалистого рыбака не найти ;)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #694 : 13 Мар 2016 [22:22:24] »
Все же за 2100 вероятно не всегда. Например там же сейчас за 3500 и даже с вентилятором.
Хотя цены на такое не отслеживал, а разница существенная....
http://www.cloudynights.com/classifieds/item/73982-celestron-edge-hd-14-ota/
EDGE-HD понятно что дороже. А вот обычные ШК 14"  и дешевле 2 тыс. встречаются. Понятно что старые, но наверняка вполне пригодные для наблюдений. 2100 - средненькая цена б/у, что очевидно, учитывая цену нового С14 в 5600 на CGEM-DX, которая сама по себе стоит 1500, если брать в комплекте с трубой, т.е. на новую трубу ~4100 выходит. Это даёт ~2900 за свежую б/у трубу в идеале и соответственно ближе к 2000 за среднеюзанную.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #695 : 13 Мар 2016 [22:32:39] »
Вчера словили огромный минус кассегрена - мениск.
Edgehd с блендой и двумя грелками обмерзал и запотевал аж беда! Коллега не выпускал фен из рук. Мороз и туман на Балтике. При этом 16" ньютон перенес трудности стойко не поймав ни единой "запотевинки", но "итальянский костюм" покрылся толстым слое изморози.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #696 : 13 Мар 2016 [22:42:58] »
Есть такая проблема. Фен помогает. Но минут 15 после фена мениск еще "приходит в себя".
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #697 : 13 Мар 2016 [22:52:34] »
Обычно все проще. Вчера - море, мороз, периодически налетающий туман - работал фен не переставая.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 009
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #698 : 14 Мар 2016 [02:16:10] »
Атмосфера стоит. 16" отсоялись трое суток, а то и более, на улице. Итог - спутники Юпитера - ШАРИКИ!!! Я первый раз такое видел. Аккуратные шарики, Юпитер был шикарен, описывать бессмысленно - это был лучший Юпитер в моей жизни.

Что за труба хоть?  ньютон или шк и кто производитель?))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 009
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #699 : 14 Мар 2016 [02:18:05] »
Вчера словили огромный минус кассегрена - мениск.
Edgehd с блендой и двумя грелками обмерзал и запотевал аж беда! Коллега не выпускал фен из рук. Мороз и туман на Балтике. При этом 16" ньютон перенес трудности стойко не поймав ни единой "запотевинки", но "итальянский костюм" покрылся толстым слое изморози.

Бленду  надо сантимов 30-40 делать для сырой погоды.  При обычной погоде не менее 20см. Из темного изолона можно телескопическую сделать, двухслойную.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony