Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Катадиоптрик  (Прочитано 42534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #100 : 22 Июл 2014 [11:19:07] »
У рефракторов одно значительное преимущество, о котором говорилось выше, если рефлекторы дополнительно не оснащать вентиляцией, они сильно проиграют рефракторам при изменении температуры.
Это преимущество - фикция, оно проявляется только при ограниченных апертурах. А крупный рефрактор надо не только продувать, ещё и объектив должен предусматривать лёгкость термостабилизации. Кстати, насчёт дублетов Кларка, при всех их недостатках, есть отзывы в печати что большой промежуток не только для удобства чистки, но и для улучшения термостабилизации.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #101 : 22 Июл 2014 [11:29:09] »
Вполне корректно. В конечном итоге на решение покупать тот или иной скоп в первую очередь влияет цена.  Ценник на сравниваемые скопы примерно сопоставим. Но в 16" получаем в итоге больше выхлоп как по планетам, так и по DSO. В принципе это уже давний факт не требующий особых доказательств, чего уж здесь о полит. корректности.
Ниша дорогущих рефракторов так-же определена, это фотообъектив сравнительно небольшого размера и веса.
Именно что решающим фактором в выборе телескопа является безусловно цена. Это уже тот, у кого денег и астрономического опыта много, может задумываться о множестве разных видов телескопов для разных задач. А подавляющее большинство ЛА ищут компромиссный вариант с 1-2 телескопами, и тут разумеется зеркальные и зеркально-линзовые системы далеко впереди рефракторов (пукалки ахроматы до 100мм для детей и новичков не в счёт).

А не то тут владельцев рефлекторов считают нищебродами с вёдрами. ;D

Иногда помимо цены на 1-й план выходит мобильность и качество механики, тогда и цену можно переплатить, за небольшие, но качественные дюймы с максимальным контрастом и минимальной возьнёй с термостабилизацией и юстировкой.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #102 : 22 Июл 2014 [11:39:59] »
Иногда помимо цены на 1-й план выходит мобильность и качество механики, тогда и цену можно переплатить, за небольшие, но качественные дюймы с максимальным контрастом и минимальной возьнёй с термостабилизацией и юстировкой.
Вот именно, что в таком случае рефракторы интересны исключительно как качественные компактные широкоугольные инструменты (объективы) без экранирования, как к примеру FSQ106. С ростом апертуры у рефракторов цена растёт в геометрической прогрессии, а возни становится всё больше.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #103 : 22 Июл 2014 [12:15:24] »
Проблема в том, что почти ни кто из защитников рефракторов не использует систематически скажем 200, 300мм телескоп. А потому и все преимущества небольших аппаратов приписывают им.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 562
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #104 : 22 Июл 2014 [12:23:37] »
"Проблема в том, что почти ни кто из защитников рефракторов не использует систематически скажем 200, 300мм телескоп. А потому и все преимущества небольших аппаратов приписывают им."
Точно!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #105 : 22 Июл 2014 [12:26:58] »
Проблема в том, что почти ни кто из защитников рефракторов не использует систематически скажем 200, 300мм телескоп. А потому и все преимущества небольших аппаратов приписывают им.
Просто не умеют пользоваться нормальными телескопами, поэтому в своем развитии застряли на "детской" стадии - "минимальной возне с термостабилизацией и юстировкой".

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #106 : 22 Июл 2014 [13:49:46] »
из защитников рефракторов не использует систематически скажем 200, 300мм телескоп
в нашем астроклимате нормального сиинга почти нет никогда, в городе кроме апо вообще нет смысла смотреть, нет я понимаю в крыму или на мальдивах да, имеет смысл и большая апертура, у нас же "хрустальные ночи" за год по пальцам руки можно посчитать (5-6 ночей в год) ...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #107 : 22 Июл 2014 [13:52:19] »
в нашем астроклимате нормального сиинга почти нет никогда, в городе кроме апо вообще нет смысла смотреть, нет я понимаю в крыму или на мальдивах да, имеет смысл и большая апертура, у нас же "хрустальные ночи" за год по пальцам руки можно посчитать (5-6 ночей в год) ...
Да, не часто турбулентность позволяет ставить увеличения 300х - 500х. А часто ли вы ставите такие увеличения на своих дудках?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #108 : 22 Июл 2014 [13:57:43] »
из защитников рефракторов не использует систематически скажем 200, 300мм телескоп
в нашем астроклимате нормального сиинга почти нет никогда, в городе кроме апо вообще нет смысла смотреть, нет я понимаю в крыму или на мальдивах да, имеет смысл и большая апертура, у нас же "хрустальные ночи" за год по пальцам руки можно посчитать (5-6 ночей в год) ...
Где "у вас" ? Россия страна большая.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #109 : 22 Июл 2014 [13:57:50] »
из защитников рефракторов не использует систематически скажем 200, 300мм телескоп
в нашем астроклимате нормального сиинга почти нет никогда, в городе кроме апо вообще нет смысла смотреть, нет я понимаю в крыму или на мальдивах да, имеет смысл и большая апертура, у нас же "хрустальные ночи" за год по пальцам руки можно посчитать (5-6 ночей в год) ...
А я обычно смотрю дипскай. Планеты предпочитаю смотреть редко и как раз в такие ночи. После цветных фестонов, иллюминаторов, вихрей Юпитера на 550 х в 400мм ни во что он мне не интересен.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #110 : 22 Июл 2014 [13:59:22] »
из защитников рефракторов не использует систематически скажем 200, 300мм телескоп
в нашем астроклимате нормального сиинга почти нет никогда, в городе кроме апо вообще нет смысла смотреть, нет я понимаю в крыму или на мальдивах да, имеет смысл и большая апертура, у нас же "хрустальные ночи" за год по пальцам руки можно посчитать (5-6 ночей в год) ...
Не знаю как в окрестностях г.Курган, но в окрестностях г.Москва "хрустальные" ночи бывают раз в несколько лет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #111 : 22 Июл 2014 [14:02:19] »
А часто ли вы ставите такие увеличения на своих дудках?
при хорошем сиинге 300х легко по планетам идет -ставил еще с барлоу, щас вот думаю или наглер или виксен нлв взять для 360х (это уже 3Д) для хрустальных ночей -яркости по планем (смотрел сатурн, марс) вполне хватает...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #112 : 22 Июл 2014 [14:04:08] »
А часто ли вы ставите такие увеличения на своих дудках?
при хорошем сиинге 300х легко по планетам идет -ставил еще с барлоу, щас вот думаю или наглер или виксен нлв взять для 360х (это уже 3Д) для хрустальных ночей -яркости по планем (смотрел сатурн, марс) вполне хватает...
3D - полное фуфло. Диски тусклые, а при апертуре что в подписи еще и без тонких деталей.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #113 : 22 Июл 2014 [14:06:50] »
из защитников рефракторов не использует систематически скажем 200, 300мм телескоп
в нашем астроклимате нормального сиинга почти нет никогда, в городе кроме апо вообще нет смысла смотреть, нет я понимаю в крыму или на мальдивах да, имеет смысл и большая апертура, у нас же "хрустальные ночи" за год по пальцам руки можно посчитать (5-6 ночей в год) ...
Точно, лучший телескоп тот, в который есть возможность наблюдать всегда, когда нет облаков на небе! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #114 : 22 Июл 2014 [14:10:32] »
3D - полное фуфло
я бы так не сказал -мне на 327х сатурн больше нравился чем на 163х -крупный, все детали виделись легко, чуть меньше яркость это да.
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #115 : 22 Июл 2014 [14:10:53] »
А часто ли вы ставите такие увеличения на своих дудках?
при хорошем сиинге 300х легко по планетам идет -ставил еще с барлоу, щас вот думаю или наглер или виксен нлв взять для 360х (это уже 3Д) для хрустальных ночей -яркости по планем (смотрел сатурн, марс) вполне хватает...
Толку то? Что при этом видно? Энке? Иллюминаторы? Структуру Бкп?
Я тоже от нефиг делать по луне ставил 800 крат - зимой тянет вполне. Но что смотреть на таких увеличениях...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #116 : 22 Июл 2014 [14:22:35] »
Важно помнить, что на 3Д хоть и удобнее наблюдать, никаких деталей после уже 2Д не прибавляется, а яркость падает сильно.
Я видел всё небо !

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #117 : 22 Июл 2014 [14:23:19] »
Толку то? Что при этом видно? Энке? Иллюминаторы? Структуру Бкп?
Я тоже от нефиг делать по луне ставил 800 крат - зимой тянет вполне. Но что смотреть на таких увеличениях...
Эх..... а в Хаббл все равно видно лучше..... :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #118 : 22 Июл 2014 [14:30:05] »
Эх..... а в Хаббл все равно видно лучше.....
Это я к тому, что в принципе на уровне любительской астрономии в общем не совсем важно в какой телескоп мы наблюдаем и что при этом сможем рассмотреть- все равно по сравнению с тем же Хабблом картинка будет гораздо хуже. :) Главное в ЛА - это ведь положительные эмоции от реальных наблюдений, в реальном времени на реальные объекты! ( Хотя всегда хочется увидеть как можно больше и с как можно лучшим качеством изображения!) :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн nik2007

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от nik2007
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #119 : 22 Июл 2014 [14:45:54] »
Условия -- обычная ночь без облаков ( коих процентов 80, которых без облаков ;) )
ШК 203 ---- максимум 200х и то мыло, сфокусироваться не возможно
Рефлектор 200\1000 --- такая же история ( приемлемая картинка максимум 150х )
Рефрактор 150\1200 ----- до 240х норм картинка, без всяких заморочек с термостабами и прочим...
Все телескопы сутки выдерживались на улице.
И кстати, задавал вопрос, но так и не получил ответа, повторюсь:
Всегда на рефлекторах диаметром 300 - 400 мм можно получить 1D?
И еще, уже 150мм рефрактор для меня не мобилен, вес знаете ли. Оптимален 200мм ШК - и вес и размеры.
Рефлектор 200мм ... ну не знаю, но для меня нет.
Как там говорят: хорош тот телескоп, в который чаще наблюдаешь?
Для меня получается ДС ЕД 110\770  :)