Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Катадиоптрик  (Прочитано 42532 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #80 : 20 Июл 2014 [15:20:52] »
У меня такое же ощущение было при наблюдении Сатурна в АПОлар-125 (на 2D), после 200мм ньютона. Тусклый. Но АПО-верующих это не убеждает.
Так здесь обсуждение сравнений между рефрактором и катадиоптриком, но не ньютонами. Все таки у ньютона оптических поверхностей меньше и ЦЭ меньше, чем у катадиоптрика.
С ЦЭ всё ясно, но где у ШК больше оптических поверхностей ? С диэлектрик диагональю и нормальным просветлением корректора всё так же.
Я видел всё небо !

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #81 : 20 Июл 2014 [15:53:43] »
С ЦЭ всё ясно, но где у ШК больше оптических поверхностей ? С диэлектрик диагональю и нормальным просветлением корректора всё так же.
А поверхности самого корректора? :) Даже с просветлением 100% пропускания света не будет..... :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #82 : 20 Июл 2014 [16:03:42] »
С ЦЭ всё ясно, но где у ШК больше оптических поверхностей ? С диэлектрик диагональю и нормальным просветлением корректора всё так же.
А поверхности самого корректора? :) Даже с просветлением 100% пропускания света не будет..... :)
Поглощение в стекле и отражение на поверхностях - проценты. Глазом разницу не увидишь.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #83 : 20 Июл 2014 [16:07:44] »
Цитата: GlAndrei от Сегодня в 12:24:46Более справедливое и интересное сравнение  130ED и 200ШК. Вот это реальные соперники.  Совершенно справедливо подмечено
У меня как раз похожая пара ТАЛ-200 и Аполар, окончательные выводы пока не сделаны.
А промежуточные выводы по разным объектам уже есть? :)
По планетам: Марс детализированней в Клевцов, картинка ярче, можно использовать большие увеличения.По Юпитеру Аполар впереди Клевцова, фестоны контрастнее, картинка четче.Сатурн в Клевцов интереснее наблюдать, деталей чуть больше.Венера в Клевцов наблюдалась лучше, интереснее, но может тому причина большая высота над горизонтом, чем при наблюдении в Аполар. Луна-все зависит от атмосферы, при хорошем сиинге детализированней в Клевцов.По дипам(шаровикам, планетаркам в городе) апертура впереди.Двойные в Аполар стабильнее, в Клевцов чуть хуже, но при хорошей атмосфере преимущество(разделение) налицо.
Схожесть двух телескопов в почти одинаковом контрасте, вопрос только в наблюдении Юпитера.Термостабилизация и стабильность картинки выше у рефрактора, летом в теплое время Клевцов впереди, осень, весна не его время.
Уточню, что картина прикидочная, детальнее будет тестироваться в дальнейшем, но пока так.

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #84 : 20 Июл 2014 [16:28:26] »
По планетам: Марс детализированней в Клевцов, картинка ярче, можно использовать большие увеличения.По Юпитеру Аполар впереди Клевцова, фестоны контрастнее, картинка четче.Сатурн в Клевцов интереснее наблюдать, деталей чуть больше.Венера в Клевцов наблюдалась лучше, интереснее, но может тому причина большая высота над горизонтом, чем при наблюдении в Аполар. Луна-все зависит от атмосферы, при хорошем сиинге детализированней в Клевцов. По дипам(шаровикам, планетаркам в городе) апертура впереди.Двойные в Аполар стабильнее, в Клевцов чуть хуже, но при хорошей атмосфере преимущество(разделение) налицо.
Схожесть двух телескопов в почти одинаковом контрасте, вопрос только в наблюдении Юпитера. Термостабилизация и стабильность картинки выше у рефрактора, летом в теплое время Клевцов впереди, осень, весна не его время.
Уточню, что картина прикидочная, детальнее будет тестироваться в дальнейшем, но пока так.
Ну что же, спасибо за информацию! Пока по крайней мере вырисовывается следующая картина: хочешь максимально частых наблюдений в любое время года: предпочти аполар, предпочитаешь дипы- апертурный катадиоптрик. А вообще будем ждать ваших дальнейших наблюдений и выводов! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #85 : 20 Июл 2014 [17:34:41] »
Про термостабилизацию сказать могу следующее: Если при минус 10,     АПО115мм. реально остывает за час, полтора, то 8"ШК иногда за ночь вообще не остывал, очень грустно было.  Живя на балконе Шк8" просто не догонял уходящий синг, если температура ночью резко падала. Про минус 20 даже не говорю, эта тема для ШК свыше 200мм наверное вообще закрыта, исключением могут быть астротюнинг в виде перфорации, специальных холодильников и т.д.

ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #86 : 20 Июл 2014 [17:36:55] »
Про термостабилизацию сказать могу следующее: Если при минус 10,     АПО115мм. реально остывает за час, полтора, то 8"ШК иногда за ночь вообще не остывал, очень грустно было.  Живя на балконе Шк8" просто не догонял уходящий синг, если температура ночью резко падала. Про минус 20 даже не говорю, эта тема для ШК свыше 200мм наверное вообще закрыта, исключением могут быть астротюнинг в виде перфорации, специальных холодильников и т.д.
Хм, 200мм это еще небольшой телескопчик. И с термостабилизацией у него не должно быть существенных проблем, даже в несверленном варианте. Наверное это из-за балкона.

Вот 250мм уже трудно остудить без вентиляции, при перепадах температуры бывает и невозможно.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #87 : 21 Июл 2014 [09:53:44] »
но пентакс мне существенно больше понравился чем оба наглера
что в наглерах не понравилось? дисторсия/вынос зрачка/бликование? хочу заказать наглер 2,5мм -думаю может что-то дешевле есть -были бы миды или ес с таким фокусом взял бы их...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #88 : 21 Июл 2014 [14:41:50] »
Хм, 200мм это еще небольшой телескопчик. И с термостабилизацией у него не должно быть существенных проблем, даже в несверленном варианте.
Несверлёный 200 мм ШК по сравнению со сверлёным почти ничего не показывает...

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #89 : 21 Июл 2014 [15:58:47] »
Хм, 200мм это еще небольшой телескопчик. И с термостабилизацией у него не должно быть существенных проблем, даже в несверленном варианте.
Несверлёный 200 мм ШК по сравнению со сверлёным почти ничего не показывает...
Смотрели мы тогда в твой рыженький С8 на кольца Сатурна, мне помнится как ты из него своим ртом отсасывал воздух, причем после несколько твоих отсосов картинка действительно становилась лучше, но по моей памяти в разрешении была на уровне того же 125-Аполара.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #90 : 21 Июл 2014 [16:04:06] »
мне помнится как ты из него своим ртом отсасывал воздух, причем после несколько твоих отсосов картинка действительно становилась лучше

Феноменальная технология! ;D
Два чая этому господину!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #91 : 21 Июл 2014 [16:14:44] »
Смотрели мы тогда в твой рыженький С8 на кольца Сатурна, мне помнится как ты из него своим ртом отсасывал воздух, причем после несколько твоих отсосов картинка действительно становилась лучше
:D
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #92 : 21 Июл 2014 [16:26:28] »
Смотрели мы тогда в твой рыженький С8 на кольца Сатурна, мне помнится как ты из него своим ртом отсасывал воздух, причем после несколько твоих отсосов картинка действительно становилась лучше, но по моей памяти в разрешении была на уровне того же 125-Аполара.
То альфа-версия. Продув нужен во-первых постоянный, ну и во-вторых боковой.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #93 : 21 Июл 2014 [16:41:12] »
У меня такое же ощущение было при наблюдении Сатурна в АПОлар-125 (на 2D), после 200мм ньютона. Тусклый. Но АПО-верующих это не убеждает.

Да уж  :)
Когда то рядом проверили флюорит апо (что-то диаметром в районе 100 мм, не помню уже) и 18" доб (зеркало Санковича), разница в яркости (Юпитер) была просто несопоставимая. И деталей апо больше не выдал, все ровно наоборот...
Второй тест был не так давно, этой весной по Марсу на очень хорошем небе. Также два скопа рядом. 16 дюймов доб (зеркало Локвуда) и 120 мм апо такахаши. Марс был очень хорош. Но такахаши явно сдулся (в сравнении). Это было не только мое мнение, но и хозяина обеих скопов  :)
Апертурка рулит. Если она более-менее приличная в части изготовления.
Думаю АПО у вас висел в качестве гида? :-)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн nik2007

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от nik2007
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #94 : 21 Июл 2014 [20:59:44] »
Апертурка рулит. Если она более-менее приличная в части изготовления.

заметьте, это одно из необходимых условий.
Ну а 16" сравнивать с неполными 5" - это не политкорректно :)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2014 [05:33:31] от nik2007 »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 593
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #95 : 22 Июл 2014 [02:38:11] »
Вполне корректно. В конечном итоге на решение покупать тот или иной скоп в первую очередь влияет цена.  Ценник на сравниваемые скопы примерно сопоставим. Но в 16" получаем в итоге больше выхлоп как по планетам, так и по DSO. В принципе это уже давний факт не требующий особых доказательств, чего уж здесь о полит. корректности.
Ниша дорогущих рефракторов так-же определена, это фотообъектив сравнительно небольшого размера и веса.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 593
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #96 : 22 Июл 2014 [02:54:23] »
Думаю АПО у вас висел в качестве гида? :-)

Это не у меня. Я в этой ситуации был зрителем.
А гидом использовать сравнительно тяжелый АПО на столь маленьком добсоне, нонсенс. Да и не нужен добсону гид.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #97 : 22 Июл 2014 [09:59:21] »
Вполне корректно. В конечном итоге на решение покупать тот или иной скоп в первую очередь влияет цена.  Ценник на сравниваемые скопы примерно сопоставим. Но в 16" получаем в итоге больше выхлоп как по планетам, так и по DSO. В принципе это уже давний факт не требующий особых доказательств, чего уж здесь о полит. корректности.
Ниша дорогущих рефракторов так-же определена, это фотообъектив сравнительно небольшого размера и веса.
Именно что решающим фактором в выборе телескопа является безусловно цена. Это уже тот, у кого денег и астрономического опыта много, может задумываться о множестве разных видов телескопов для разных задач. А подавляющее большинство ЛА ищут компромиссный вариант с 1-2 телескопами, и тут разумеется зеркальные и зеркально-линзовые системы далеко впереди рефракторов (пукалки ахроматы до 100мм для детей и новичков не в счёт).

А не то тут владельцев рефлекторов считают нищебродами с вёдрами. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #98 : 22 Июл 2014 [10:05:22] »
У рефракторов одно значительное преимущество, о котором говорилось выше, если рефлекторы дополнительно не оснащать вентиляцией, они сильно проиграют рефракторам при изменении температуры.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #99 : 22 Июл 2014 [10:58:08] »
За катадиоптриками апертура, цена, компактность и мобильность, доступность.
Я видел всё небо !