ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Это какой будет в двойном ходе.
Цитата: Алексей Юдин от 13 Окт 2025 [22:19:26]Это какой будет в двойном ходе.- так у меня Double pass и есть на стенде по определиению
А плоскость какая, если не секрет ?
Цитата: ysdanko от 10 Окт 2025 [13:41:55]Хорошим считается Штрель больше 0,8... - это было в прошлом веке. Сейчас 0.95 мало, 0.99 лучше, разница между 0.95 и 0.99 на стенде хорошо заметна.
Хорошим считается Штрель больше 0,8...
Цитата: ROVIAN от 13 Окт 2025 [22:42:47]А плоскость какая, если не секрет ? - да все в порядке с плоскостями (на фото), + еще парабола точная есть для светосильных систем.
Живя на окраине среднего города, как часто можно "реализовать" штрель 0,95, 0,8 и 0,6 на 16-тидюймовом Ньютоне при наблюдении планет?
Цитата: AntonP от 14 Окт 2025 [00:31:19]Живя на окраине среднего города, как часто можно "реализовать" штрель 0,95, 0,8 и 0,6 на 16-тидюймовом Ньютоне при наблюдении планет?Штрель всегда реализуется при любой апертуре, вот апертура 16" очень редко работает, даже с приличным штрелем. Поэтому лично я предпочитаю инвестировать штрель, а не апертуру. Но это верно только для визуала планет, для фото - чем больше апертура, тем лучше. И штрель в 0.8 подходит для фото, так называемое "фотографическое качество".
Но double pass к реальности отношения не имеет, он чисто для улучшения метрологии.
Ищу способ контроля. Диаметр хороший 22" , такого не делал и на 1/3,6 замахнулся. Не страшно, но боюсь опасаюсь.
¹ но это мало, т.к колечко вокруг диска Эйри толстое и много света мимо цели.
Визуально двойной проход позволяет увидеть меньшие ошибки, а интерферометр нормирует результат с учетом двойного прохода.
вот апертура 16" очень редко работает, даже с приличным штрелем
Это правда, нужен постоянный продув! Но даже ,если с оптикой все хорошо, редкие 2-4 ночи в год от силы..
вопрос "хорошего штреля" неразрывно связан с размером апертуры. Для большого диаметра вполне допустим умеренный штрель, и все равно результат будет лучше супер-пупер штреля малого размера
Ведь разница в штреле, например, 0.9 и 0.6 очень редко будет видна.
И пофиг 0,8 или единица
- это было в прошлом веке. Сейчас 0.95 мало, 0.99 лучше, разница между 0.95 и 0.99 на стенде хорошо заметна.