ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Подскажите, пожалуйста, вот два главных зеркала одинаковой точности поверхности, но на одном со временем зеркальное покрытие покрылось микроскопическими царапинами от частых моек/протирок и отражающий слой просто рассеивает часть света, снижая контраст.Штрель на интерферометре у них будет одинаковым?
Цитата: Makssen75 от 10 Окт 2025 [10:02:54]Подскажите, пожалуйста, вот два главных зеркала одинаковой точности поверхности, но на одном со временем зеркальное покрытие покрылось микроскопическими царапинами от частых моек/протирок и отражающий слой просто рассеивает часть света, снижая контраст.Штрель на интерферометре у них будет одинаковым?Абсолютно! Интерферограмма царапины не учитывает. А вот контраст такая сеть царапин понизить может запросто, что у Вас и происходит.
Хорошим считается Штрель больше 0,8...
предоставить запись S+/-◬ ?
Цитата: ysdanko от 10 Окт 2025 [13:41:55]Хорошим считается Штрель больше 0,8... - это было в прошлом веке. Сейчас 0.95 мало, 0.99 лучше, разница между 0.95 и 0.99 на стенде хорошо заметна.
... продрись на краю колец Сатурна мы разглядели в 250.
Сейчас 0.95 мало, 0.99 лучше
Т.е. вместо выглаживания штреля с 0.95 до 0.992 можно просто сделать апертуру большей и позволить себе более низкий штрель.
Прикинул табличку, хорошо чтобы она была в наглядном виде.
Поэтому вопрос "хорошего штреля" неразрывно связан с размером апертуры. Для большого диаметра вполне допустим умеренный штрель, и все равно результат будет лучше супер-пупер штреля малого размера.
Алексей, а что такое Strh DP?