Покойный Наглер же был не только и не столько оптическим инноватором, сколько успешным продавцом. Его ключевая заслуга - приучить относительно широкую массу любителей к тому, что за окуляр можно платить дорого. Начинал он убеждать постепенно, выпустив для начала Плёслы повышенного качества, для завоевания первоначального доверия к новому бренду. А уже потом перешёл к прибыльным изыскам, не революционным сами по себе как оптический дизайн, но непривычным для привыкших наблюдать в максимально простые системы любителей.
Это было своевременно, поскольку в нужное время произошло сочетание резкого роста производительности изготовления оптики и столь же резкого расширения потребительского общества в США, когда траты ощутимых денег на "non-essential" стали восприниматься как нормальные уже в среднем классе, а не только среди богатых людей.
Все правильно, осознал как-то года 3 назад что все эти рекламируемые многолинзовые, много градусные, тяжелые, дорогие НИ К ЧЕМУ, выставил все на Astromart и забыл

От Нэглера оставил только 55мм (теперь получается на память), который он мне продал на Флориде года 3 назад.