Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1100 : 04 Мая 2018 [18:05:03] »
Так это тогда не Кит, а Дракон."Бойся-Бой".

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1101 : 04 Мая 2018 [18:41:05] »
А может  большая часть внутренностей этого кита такой шар и есть?
Ну то есть, медуза. Да, теоретически возможна. Будет ловить стайки птичек как земные медузы рыб. Естественно, радиальная симметрия и НС без Ц, впрочем возможно зрение как у кубомедуз.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1102 : 04 Мая 2018 [18:49:56] »
радиальная симметрия и НС без Ц
А какая религия запретит им заиметь цнс?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1103 : 04 Мая 2018 [19:14:47] »
и билатеральность.
Уже в кембрии были вот такие.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1104 : 06 Мая 2018 [12:28:25] »
Не представляю как аэростат сможет быстро перемещаться в воздухе. А без быстрых перемещений ни билатеральности, ни ЦНС не потребуется. Было бы замечательно летать на воздушных шарах управляемо (хотя бы), но пришлось перейти на самолёты. Мне кажется, дрейф со сбором пищи возможен только в богатой среде. Иначе и у нас были бы летающие медузы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1105 : 06 Мая 2018 [13:03:57] »
Не представляю как аэростат сможет быстро перемещаться в воздухе. А без быстрых перемещений ни билатеральности, ни ЦНС не потребуется. Было бы замечательно летать на воздушных шарах управляемо (хотя бы), но пришлось перейти на самолёты. Мне кажется, дрейф со сбором пищи возможен только в богатой среде. Иначе и у нас были бы летающие медузы.
Совершенно необязательно животное будет постоянно летающим. Это может быть не стратегией поиска пищи, а стратегией размножения (расселения).
По аналогии с муравьями, чьи самки и самцы отращивают крылья при размножении - для занятия новых территорий.

Например представим себе некое ползающее животное, которое за определенный период способно пожрать кормовую базу на занятой территории. В брачный период оплодотворенные самки этих животных могут надуться как воздушный шар и улететь на сотни/тысячи километров, оказавшись на территории, не занятой видом. Таким образом потомство избежит голодной смерти и, соответственно, вид продолжит существование.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [14:13:12] от sharp »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1106 : 06 Мая 2018 [14:09:10] »
Не представляю как аэростат сможет быстро перемещаться в воздухе.
Так а киты разве быстро плавают?
Мне кажется, дрейф со сбором пищи возможен только в богатой среде.
А тамошняя атмосфера разве бедная среда?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1107 : 06 Мая 2018 [20:51:45] »
Так а киты разве быстро плавают?

Усатые киты плавают быстрее своей добычи - зоопланктона и мелкой рыбы. И, при ловле этого планктона, всасывают воду с большой скоростью. Согласитесь, что быстро двигаться одной частью тела проще, чем всей тушей.

И ещё один нюанс - на Земле воздушным медузам пришлось бы конкурировать за пищу со стрекозами и насекомоядными птицами. А они (стрекозы) достигли большой численности и совершенства ещё в каменноугольном периоде.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1108 : 06 Мая 2018 [22:43:53] »
А тамошняя атмосфера разве бедная среда?
К сожалению, высокая плотность автоматически влечёт слабую освещённость. Так что там вся планета должна быть довольно-таки бедной.
Т.е. что они могут быстро плавать
А эти медузы даже теоретически не смогут. Известная проблема дирижаблей - принципиальная неспособность двигаться быстрее ветра. То есть - неуправляемость, а значит вертикальные перемещения, радиальность и отсутствие ЦНС.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1109 : 07 Мая 2018 [14:00:43] »
Когда я учился, на кафедре биологии рассчитывали внеземные биосферы. И, в частности, изучили экологию летающей медузы. Получалось, что при давлении от 5 атм на изучаемой экзоземле становятся выгодными живые аэростаты. Простой шар, наполненный метаном и, возможно, водородом, стенка которого - подобие зелёного листа. Сжимая газовый баллон существо может управлять высотой полёта. Выпуская часть газа - спускаться вплоть до поверхности. Добавляем стрекающие щупальца - получаем летающую медузу. Которая вполне может охотиться на летающие виды, и даже что-то подбирать с поверхности. Кстати, будь на Земле раз в пять-десять более плотная атмосфера, медузы типа португальского кораблика очень быстро эволюционировали бы в летающие виды!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1110 : 07 Мая 2018 [14:23:39] »
Когда я учился, на кафедре биологии рассчитывали внеземные биосферы. И, в частности, изучили экологию летающей медузы. Получалось, что при давлении от 5 атм на изучаемой экзоземле становятся выгодными живые аэростаты. Простой шар, наполненный метаном и, возможно, водородом, стенка которого - подобие зелёного листа. Сжимая газовый баллон существо может управлять высотой полёта. Выпуская часть газа - спускаться вплоть до поверхности. Добавляем стрекающие щупальца - получаем летающую медузу. Которая вполне может охотиться на летающие виды, и даже что-то подбирать с поверхности. Кстати, будь на Земле раз в пять-десять более плотная атмосфера, медузы типа португальского кораблика очень быстро эволюционировали бы в летающие виды!
Завидую вам за преподов той кафедры.

До каких высот смогли бы подниматься такие аэромедузы?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1111 : 07 Мая 2018 [14:27:32] »

А они (стрекозы) достигли большой численности и совершенства ещё в каменноугольном периоде.
Но они были очень большими. Размах крыльев метр, такая стрекоза напугала бы человека, если бы она сейчас могла пролететь около него.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1112 : 07 Мая 2018 [14:30:37] »
Если учесть что медуза бессмертна, ::) (не уверена насчёт всех видов медуз, но есть и бессметные) то вроде бы как то и не очень хорошо было бы, если бы они летали в воздухе в наше время. А вообще интересно, да. Ну и плюс медузы ядовиты щупальцами.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1113 : 08 Мая 2018 [11:12:29] »
К счастью культура не передается генами
Но и без надлежащего генетического субстрата ей передаваться будет некуда.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1114 : 10 Мая 2018 [04:21:29] »
С атмосферой, ископаемыми и гравитацией всякий может.
Тогда давайте начнём с простого - колонизируем Антарктиду, массово заселим Сахару, обустроим города на дне океана. Это всё намного проще освоения космоса.
А вообще, смысл любой миграции именно в получении лучших условий. Лучших, а не худших.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1115 : 10 Мая 2018 [07:56:38] »
 
Комментарий модератора раздела Тема временно закрывается, поскольку к высокоразвитым внеземным цивилизациям не имеет никакого отношения.
Смутно догадываюсь, что попадись сия глЫбокомысленная дискуссия на глаза представителям некоего межгалактического сообщества, они вряд ли примут решение о допуске земной цивилизации в число разумных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1116 : 10 Мая 2018 [08:31:05] »
Комментарий модератора раздела   Тема очищена, открывается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1117 : 10 Мая 2018 [13:35:54] »
С атмосферой, ископаемыми и гравитацией всякий может.
Тогда давайте начнём с простого - колонизируем Антарктиду, массово заселим Сахару, обустроим города на дне океана. Это всё намного проще освоения космоса.
А вообще, смысл любой миграции именно в получении лучших условий. Лучших, а не худших.
Хорошо, освоим.
И потом?

Космос - не худшие условия для ВВЗЦ, как и для земной, когда она станет космической.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1118 : 10 Мая 2018 [13:56:21] »
Космос - не худшие условия для ВВЗЦ, как и для земной, когда она станет космической.
В космосе нужно тратить немалую энергию на поддержание атмосферного состава и добычу любых ресурсов, включая воду. На Земле же воздух и вода достаются нам нахаляву, и очень многое - почти нахаляву. Поэтому освоение космоса, скорее всего, возможно только с опорой на планетарную экономику.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1119 : 10 Мая 2018 [14:20:41] »
Хорошо, освоим.
И потом?
И только потом на основе полученного опыта и сможем вести какие-то содержательные разговоры на тему колонизации безжизненных сред.

На Земле же воздух и вода достаются нам нахаляву
Которые не только источник соответствующих веществ, но и мощнейший холодильник для любой техники. Кто учил термодинамику хотя бы в общих чертах, знает откуда берётся в розетке электричество, и хоть раз в жизни видел градирни - понимает значение холодильника для извлечения энергии.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)