Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1180 : 14 Мая 2018 [00:26:23] »
с братьями по разуму ясно, а вот с сестрами как? :-)

рискну предположить, что общество матриархата на связь с нами не выйдет. по многим причинам, но прежде всего потому, что женская эволюционная стратегия не поощряет смелые эксперименты, это прерогатива самцов, их не жалко ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1181 : 14 Мая 2018 [00:30:20] »
вы же в этих самых богов не верите, надеюсь?
Я в них не верю, а знаю :) ...
Скажем так я сторонник того, что нашей цивилизации дали начальный кик некие антропоморфные предтечи(инопланетяне, денисовцы, джины с соседней Венеры - не важно). И делали они это в своих интересах и преследуя свои цели. Мало того, даже больше... меня почему-то не покидает ощущение что они занимаются этим и поныне. И это не прогрессорство, ведь не им занимаются ломехузы. И под таким углом зрения все эти ваши канты-шманты не стоят пачки антигельминтов.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1182 : 14 Мая 2018 [00:35:13] »
я сторонник того, что нашей цивилизации дали начальный кик некие антропоморфные предтечи

это объясняет, например, что?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1183 : 14 Мая 2018 [00:49:16] »
с братьями по разуму ясно, а вот с сестрами как? :-)

рискну предположить, что общество матриархата на связь с нами не выйдет. по многим причинам, но прежде всего потому, что женская эволюционная стратегия не поощряет смелые эксперименты, это прерогатива самцов, их не жалко ::)
Цивилизация под матриархатом вряд ли станет высокоразвитой, звездоплавающей. Патриархальная - тоже, в ней главная забота гарем беречь, а не по космосам разгуливать. Тоталитарная занята самоудержанием за волосы подобно честнейшему человеку на свете, барону Мюнхгаузену. Представительно-демократичная - выборами и скандалами, на звездолет, даже при наличии технологий, средств на наберет...

Но я ваще-то про инопланетянок попытался потолковать, да ладно, незачем модераторов напрягать.

Как думаете, цивилизация из чисто женских особей, размножающихся партеногенезом может существовать? У них вряд ли будет типичная (согласно нашм штампам) женская психология млекопитающих. Такие будут рисковать.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1184 : 14 Мая 2018 [00:54:09] »
вы же в этих самых богов не верите, надеюсь?
Я в них не верю, а знаю :) ...
Скажем так я сторонник того, что нашей цивилизации дали начальный кик некие антропоморфные предтечи(инопланетяне, денисовцы, джины с соседней Венеры - не важно). И делали они это в своих интересах и преследуя свои цели. Мало того, даже больше... меня почему-то не покидает ощущение что они занимаются этим и поныне. И это не прогрессорство, ведь не им занимаются ломехузы. И под таким углом зрения все эти ваши канты-шманты не стоят пачки антигельминтов.
Не исключено, но очень, ОЧЕНЬ маловероятно.
Да и непонятно как именно такое могло случиться.
Потому что случись - мы бы точно знали, официально такскзать, были бы явным продуктом симбиоза.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1185 : 14 Мая 2018 [00:55:11] »
Скажем так я сторонник того, что нашей цивилизации дали начальный кик некие антропоморфные предтечи



Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1187 : 14 Мая 2018 [01:14:51] »
а значит процесс эволюции разума не может не пихать нас (тупым отбором, если что -- в прошлом веке он хорошо поработал, например) в сторону всё большей кооперации, причём это объективно, т.е. пихать будет не только нас, но и гипотетических братьев по разуму.
он пихает нас в сторону все большей концентрации богатства и власти в руках условных альф.
всего 1% самых богатых людей Земли владеют большим состоянием, чем все остальное население планеты
http://www.forbes.ru/news/310531-bogatstvo-1-lyudei-prevysilo-sostoyanie-ostalnykh-99-zhitelei-zemli
то есть направление процесса вполне очевидно: никакой равноправной кооперации не будет, а будет рост власти 1% элиты и низведение всех остальных до уровня едва ли не рабов. это объективный факт.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1188 : 14 Мая 2018 [01:20:19] »
Итак, почему же внеземные цивилизации агрессивны?

ХИЩНИЧЕСКИМ ОБРАЗ ЖИЗНИ ТРЕБУЕТ БОЛЕЕ ВЫСОКОГО ИНТЕЛЛЕКТА, ЧЕМ ТРАВОЯДНЫЙ.

Наши самые популярные домашние любимцы — хищники, их люди содержат «для души». Остальных животных мы выращиваем, лишь для того, чтобы съесть.

Одиночный хищник должен и уметь и правильно засаду устроить, и с подветренной стороны зайти. Те, кто группами охотятся — согласованно напасть, отбить от стада «правильную» жертву.

Последние хищники нас особенно интересуют, так как любая цивилизация только во взаимодействии индивидов друг с другом и рождается.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА КРАЙНЕ ПРОЖОРЛИВА!
Стремительное увеличение объема мозга человека и появление первых орудий труда в первую очередь связанно с увеличением количества мяса в рационе наших предков. Вегетарианцам — большой привет.

Так, например, человеческий мозг потребляет около 10% всей поступившей в организм энергии. Таким образом, миролюбивые травоядные в принципе не имеют возможности «иметь на содержании» высокоразвитый мозг.

Более того, они почти все свое время проводят поедая пищу, когда уж тут орудия труда придумывать и создавать. Да и зачем? Все под ногами растет.

Зародыш цивилизации создается хищниками!

Существует гипотеза, что именно приручение собаки дало решающее преимущество Человеку разумному над неандертальцами. Но хищниками особенными. Они карабкаются вверх по пищевой пирамиде не увеличивая свои размеры, не отращивая клыки и когти, а придумывая копья поострее и стрелы поядовитей. Они приручают животных и совершенствуют свои навыки охоты изучая повадки жертвы, они заранее планируют со своими сородичами на своем примитивном языке весь процесс охоты.

Только замыкая пищевую цепь можно строить цивилизацию.

Главным фактором эволюции разумных существ становится конкуренция их сообществ.

Причем эволюция эта плавно перетекает из биологической в социальную. Та группа, где эффективнее происходит коммуникация и передача знаний; то племя, у которого копья острее, а луки дальше стерляют оказывается в выигрыше.

Что значит этот выигрыш? Это устранение конкурента. Физически. Да, именно так поступали наши брутальные предки (неандертальцев, оказавшихся чуть менее смекалистыми, именно они, видимо, свели со свету).
И будьте уверенны, подобный же процесс жестокого отсеивания происходил и на других планетах, где зарождалась разумная жизнь. Только конкурируя с себе подобными, которые с каждым днем все изобретательней, может возникнуть разум.

Две Мировые войны и одна Холодная не только очень ярко показывают, что по-настоящему двигает науку вперед. Но и дают нам понять, что технологическое развитие и мораль, гуманизм — вещи никак друг с другом не связанные.

Потому считать высокоразвитую расу пришельцев миролюбивыми безосновательно.  История их эволюции наверняка сходна с нашей, такая же жестокая и кровожадная.

Существуй во Вселенной сотни и тысячи миролюбивых цивилизаций, достаточно одной или нескольких настроенных агрессивно , чтобы запустить маховик милитаризации, заставив вооружатся всех.

Отбор пройдут только наиболее агрессивные, прочие будут уничтожены конкурентами.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1189 : 14 Мая 2018 [01:30:23] »
Про гибридизацию кроманьонца с другими видами человека читали?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1190 : 14 Мая 2018 [01:47:45] »
Итак, почему же внеземные цивилизации агрессивны?
А что це за текст, кто аффтар?

ХИЩНИЧЕСКИМ ОБРАЗ ЖИЗНИ ТРЕБУЕТ БОЛЕЕ ВЫСОКОГО ИНТЕЛЛЕКТА, ЧЕМ ТРАВОЯДНЫЙ.
Наши самые популярные домашние любимцы — хищники, их люди содержат «для души». Остальных животных мы выращиваем, лишь для того, чтобы съесть.
Вы видели когда-нибудь хищную лошадь? А она поумнее будет этих ваших собак и кошек. Собственно, на этом обсуждение сего опуса можно закрывать ;D

Nucleosome

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1191 : 14 Мая 2018 [09:32:05] »
Вот так.
по ссылки об этом вообще ничего нет
Как-то не встречалось животных, у которых мозг был бы больше остального тела.
ну и при чём тут половой диморфизм?
А она поумнее будет этих ваших собак и кошек.
умнее-глупее понятия глубоко субъективные. но в целом да, хищники имеют болеее сложное поведение, чем травоядные

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1192 : 14 Мая 2018 [11:27:04] »
И поскольку разум - явление социальное, то ожидать его появления у животных, не образующих хоть каких-нибудь aggregations, также не приходится. А где aggregation - там и competition - если не брать сразу близкородственных-эусоциальных зверей типа голых землекопов - да и у тех диморфизм пока только нивелировался.
Комментарий модератора раздела удалил флуд и нападки. отвеайте по существу. если не понимаете вопроса - переспросите
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018 [17:03:27] от Nucleosome »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1193 : 14 Мая 2018 [14:21:41] »
умнее-глупее понятия глубоко субъективные. но в целом да, хищники имеют болеее сложное поведение, чем травоядные
Однако разум появился у приматов, которые в целом достаточно всеядны. Хотя по такой логике он должен был скорее появиться у стопроцентных хищников - крупных кошачьих или у волков.
Человек, конечно, тоже в значительной степени хищник, но он в состоянии выживать и в отсутствие животной пищи.

Кроме того на пути становления цивилизации разум отошел от стандартной хищнической модели. Животноводство - это скорее межвидовая кооперация, нежели хищничество.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 537
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1194 : 14 Мая 2018 [15:06:44] »
А она поумнее будет этих ваших собак и кошек.
Простите, есть какие-то исследования на этот счёт?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1195 : 14 Мая 2018 [15:24:52] »
Вы видели когда-нибудь хищную лошадь? А она поумнее будет этих ваших собак и кошек.
Лошадь произошла от хищных копытных... и до сих пор мышей жрёт только так...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1196 : 14 Мая 2018 [15:27:47] »
Вы видели когда-нибудь хищную лошадь? А она поумнее будет этих ваших собак и кошек.
Щас бы сравнивать умность животных из разных габаритных классов. Сравните тогда с афалиной. А?

Животноводство - это скорее межвидовая кооперация, нежели хищничество
Животноводство - это оранизованное хищничество. Также как и комменсализм - организованный паразитизм.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1197 : 14 Мая 2018 [15:29:40] »
Животноводство - это оранизованное хищничество.
совершено верно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1198 : 14 Мая 2018 [15:57:49] »
Животноводство - это оранизованное хищничество.
С эволюционной точки зрения, конечно, ошибочно классифицировать таким образом, потому как животноводство и хищничество порождают совершенно разные (в определенном смысле противоположные) механизмы отбора для обоих видов.

Nucleosome

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1199 : 14 Мая 2018 [17:09:26] »
Однако разум появился у приматов, которые в целом достаточно всеядны.
всеядность это кк раз лучшее тут, потому что специализации нет вообще, что даже пересили то, что приматы не хищники в том плане, что раститльная пища для них преобладает над животной.
разных габаритных классов
дробить на такие классы можно только в весьма спцифических случаях, то есть когда есть мелкие и крупные и ничего по середине. это - явно не тот случай и потому все такие категории будут всегда абсолютно субъективными. ум правда тоже... кстати, по половому диморфизму знания человечества одной заметкой не ограничиваются, так что там насчёт того, что весь крупняк на всю Метагалактику должен иметь самцов крупнее самок? сказать вам кто по такому признаку не из нашей песочницы Метагалактики или сами догадаетесь?