Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1120 : 13 Мая 2018 [02:42:44] »
лазерная печать высокого разрешения штампует их сотнями и тысячами в секунду
Вот - хорошо когда есть какие-то опорные цифры - давайте теперь посчитаем: допустим так штампуется какая-то наномашина размером с мелкий вирус чуть больше рибосомы. Обе рибосомальных РНК имеют суммарную длину около 4500 нуклеотидов. Если чуть больше - пусть будет 5000 для ровного счета. Один рибонуклеотид в среднем имеет молекулярную массу 340,5 Да. Рибосомные белки имеют приблизительно такую же массу как и рРНК. Итого получаем: 2*5000*340,5=3,4 МДа.
Пусть их эффективность будет порядка полулетальной дозы ботулотоксина (хотя ломать синаптическую передачу - далеко не то же самое, что ремонтировать клеточные геномы и иные компоненты, да и этот самый большой белок меньше рибосомы в ~23 раза) - 0,07 мкг на среднюю человекотушку.
Итого в одной таблэтке таких наномашинок должно быть:
(1,66*10^24)*(7*10^-8)=(11,62*10^16)/(3,405*10^6)=34 126 284 875 штук.
Если линейно производить их по тысяче в секунду, то одну нанотаблэтку такой станок изотовит за 34126285/2592000>13 месяцев. Если же эффективность будет меньше всего на порядок, то одной таблетки с одного станка придётся ждать десятилетие!
mSum_nanomech=0,07 мкг=7*10-8г - масса наномашинок в 1-ой таблетке
Mnanomech= 2*5000*340,5=3,405 МДа=3,405*106 Da или а.е.м(=г/моль) -молекулярная и молярная масса одной наномашинки в разных единицах
(кликните для показа/скрытия)
n=mSum_nanomech/Mnanomech - количество наномашинок в молях
1 а.е.м.=1,660 539 040(20)×10−27кг=1,660 539 040(20)×10−24г.
NA = 6,022 140 857(74)·1023 моль−1
1/NA=n/X
X=n×NA=mSum_nanomech×NA/Mnanomech - кол-во штук наномашинок в таблетке
X=~7*10-8[г]×6,022140857·1023 [моль−1]/(3,405*106[г/моль])=~12,380318942·109 штук=~12 млрд 380 млн 318 тыс 942 штуки
По тысяче в секунду получим 12,380318942·106 сек=12380318,942 сек=206338 мин 38,942 сек=3438 часа 58 мин 38,942 сек=143 дня 6 ч  58 мин 38,942 сек - более 4,6 месяца на одну таблетку...
P.S. Mathematic Nazi всегда на страже арифметики. ;)
Число Авогадро - коварная штука.
Для кое-кого да, но я совершенно не знаю ??? этого любителя одного из пушистых видов лабораторных животных зубастой породы.;)
P.S. Время позднее, может я ошибся :o ? И тогда для меня >:(:
Число Авогадро - коварная штука.
 
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [02:49:14] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Nesterok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nesterok
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1121 : 13 Мая 2018 [09:20:08] »
Единственно, что утешает, что возможные пришельцы скорее всего будут гуманоидного типа, что-то вроде четвёртой расы, немного отличной от трёх земных. То есть их мотивы, ментальность будут интуитивно понятны землянам и не слишком отличаться от наших. А раз так, то и найти противодействие, как-то договориться в случае возможных конфликтов будет легче.
[/quote]

Где на форуме можно более подробно почитать о расах?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1122 : 13 Мая 2018 [09:32:02] »


Где на форуме можно более подробно почитать о расах?

 Если "более подробно", то лучше обратиться на специализированные Форумы биологов, медиков и т.п.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1123 : 13 Мая 2018 [11:31:40] »
Единственно, что утешает, что возможные пришельцы скорее всего будут гуманоидного типа, что-то вроде четвёртой расы, немного отличной от трёх земных. То есть их мотивы, ментальность будут интуитивно понятны землянам и не слишком отличаться от наших. А раз так, то и найти противодействие, как-то договориться в случае возможных конфликтов будет легче.
Не расчитывайте на хуманоидность.
Во-первых, разумный вид необязательно должен быть аналогичным млекопитающим Земли;
Во-вторых, коли ВВЗЦ добралась до нас звездолетами, то их уровень предполагает физическое усовершенствование тел, симбиоз био и техно. Так что внешность у них может быть вопросом индивидуальнога вкуса и целесообразности в контексте выполняемой миссии (т.е. команда высадки может иметь человекоподобный вид).
Насчет конфликтов - совсем основательно считать высокоразвитый разум этичным, так что с их стороны конфликты маловероятны.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1124 : 13 Мая 2018 [15:55:33] »
Цитата
Единственно, что утешает, что возможные пришельцы скорее всего будут гуманоидного типа
вот уж гуманоидного типа - точно не будут. с человеком не будет  ничего общего ни во внешнем виде, ни по биологическому устройству, ни по психологии.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1125 : 13 Мая 2018 [15:57:32] »
Не расчитывайте на хуманоидность.
Во-первых, разумный вид необязательно должен быть аналогичным млекопитающим Земли;
Во-вторых, коли ВВЗЦ добралась до нас звездолетами, то их уровень предполагает физическое усовершенствование тел, симбиоз био и техно. Так что внешность у них может быть вопросом индивидуальнога вкуса и целесообразности в контексте выполняемой миссии (т.е. команда высадки может иметь человекоподобный вид).
совершенно верно.
+1

Насчет конфликтов - совсем основательно считать высокоразвитый разум этичным, так что с их стороны конфликты маловероятны.
а вот это не верно. не будет иной разум  этичным в нашем понимании.
этика и психология будет у них чужеродная, с нашей ничего общего не имеющая.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1126 : 13 Мая 2018 [16:19:54] »
Этика -  это оптимальная и осознанная жизненная стратегия минимизоравть риски пострадать от конфликтов и максимизировать свой комфорт в среде доброжелательности окружающих.
Если разумное существо поступает иначе, то оно либо вынуждено так поступать (и его общество нельзя считать продвинутым), либо глупое, либо психически нездоровое.
Нет других мыслимых вариантов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1127 : 13 Мая 2018 [16:27:04] »
Этика -  это оптимальная и осознанная жизненная стратегия минимизоравть риски пострадать от конфликтов и максимизировать свой комфорт в среде доброжелательности окружающих.
нет, такого определения не существует.
а на самом деле этика - это всего лишь совокупность норм поведения какой-нибудь общественной группы, нации, цивилизации. она может быть абсолютно любой. от конкретных условий и исторического пути развития зависит.
универсальных норм нет.
поэтому ожидать от совершенно чуждых существ наличия чего-то подобного нашим этическим нормам - наивно. ведь даже у людей, у различных народов в разные эпохи, этика разнилась кардинальным образом.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1128 : 13 Мая 2018 [16:36:09] »
а на самом деле этика - это всего лишь совокупность норм поведения какой-нибудь общественной группы, нации, цивилизации. она может быть абсолютно любой.

может, но недолго. на исторических отрезках времени -- уже не любой. на исторических отрезках времени с каким либо развитием -- ещё больше не любой. а уж чтобы в космос -- тут вообще подходящих комбинаций буквально по пальцам.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1129 : 13 Мая 2018 [16:37:21] »
Цитата
Единственно, что утешает, что возможные пришельцы скорее всего будут гуманоидного типа
вот уж гуманоидного типа - точно не будут. с человеком не будет  ничего общего ни во внешнем виде, ни по биологическому устройству, ни по психологии.
Не знаю, не знаю?! Раз уж выбрались в космос, значит что-то есть. Форма определяет содержание и наоборот. По всему это будут социальные существа, ибо без социума не развить хотя бы ракетных технологий. Нуклеиновые кислоты и белки ничем заменить нельзя, а значит будут какие-то их варианты.
Социум может быть иным, например состоять из коллективов надорганизмов вроде тесно взаимодействующих между собой муравейников или пчелиных роев( у нас такого насколько я знаю нет).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [16:42:30] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1130 : 13 Мая 2018 [16:37:50] »
Совокупность норм поведения - то мораль.


Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1131 : 13 Мая 2018 [16:58:42] »
По всему это будут социальные существа, ибо без социума не развить хотя бы ракетных технологий.
ну разумеется.
без социума вообще не будет цивилизации.

Нуклеиновые кислоты и белки ничем заменить нельзя, а значит будут какие-то их варианты.
верно.

но с человеком эти существа ничего общего иметь не будут. 
сколько у них будет тентаклей, глаз, какая будет форма тела, способ размножения - мы не знаем. но шанс на то, что бы где-то еще появились люди или подобные существа - пренебрежительно мал. так так в точности эволюция повторится в разных мирах не может из-за накопления точек бифуркации. да и условия на разных планетах не могут быть идентичными. 



Совокупность норм поведения - то мораль.
нет, этика – это  система  специфических  норм поведения, реализуемых в общественной жизни (а так же наука, их изучающая), а мораль -  совокупность норм и ценностей, регулирующих взаимоотношения в обществе (а так же свод незакрепленных письменно правил и норм поведения в обществе).
«этика» и «мораль» близки по смыслу, взаимозаменяемы и нередко взаимодополняемы ( морально-этические нормы).
соотношение этики и морали можно интерпретировать двумя  способами, в зависимости от  методологической установки: либо этику рассматривать как составной элемент совокупного морального сознания,  т.е. как самосознание морали, как моральную («практическую») философию, – либо мораль рассматривать как «предмет» или «объект» этических изысканий.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [17:05:14] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1132 : 13 Мая 2018 [17:10:23] »
Кассандра, НЕТ.

Предпочитаю доверять Канту, а не демагогам- манипуляторам.
Этический принцип универсален для всякого разума.

Мораль - свод запретов и предписаний - фтопку ее.

Точка.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1133 : 13 Мая 2018 [17:26:34] »
но с человеком эти существа ничего общего иметь не будут.
сколько у них будет тентаклей, глаз, какая будет форма тела, способ размножения - мы не знаем. но шанс на то, что бы где-то еще появились люди или подобные существа - пренебрежительно мал. так так в точности эволюция повторится в разных мирах не может из-за накопления точек бифуркации. да и условия на разных планетах не могут быть идентичными.
Проблема с прокрустовым ложем, чтобы протиснуться в разумный вид и далее в космос...
Мозг разумного будет жрать много энергии, каким бы он ни был, как у нас  или ганглионарным. Значит его надо интенсивно кормить, интенсивно снабжать кислородом и охлаждать и это в ущерб к развитию мышечной массы.
Чем больше сенсорной информации надо перерабатывать, тем меньше ресурсов на абстрактное мышление(работу сознания), поэтому либо количество органов чувств и сенсоров должно быть оптимизировано, либо мозг или акцепторы сигналов должны быть заточены под большую интенсивность сигнла, что в этом случае тоже плохо - надо кормить лишние органы или сенсоры.
Способ размножения.
Как минимум они должны обмениваться генетическим материалом, ибо облигатный партеногенез или др.формы облигатного естественного клонирования ведут к вымиранию из-за накопления вредных мутаций.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [20:06:42] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1134 : 13 Мая 2018 [17:32:56] »
Предпочитаю доверять Канту
вы можите доверять кому угодно, ваше право. но не выдавайте бредни имхи Канта за истину в последней инстанции.

Этический принцип универсален для всякого разума.
нет. и не может быть универсальным. так как НЕ-универсальность этических принципов доказана практикой - в разных культурах этические принципы разные. причем они разные в различных человеческих культурах (то есть культурах одного биологического вида), что уж говорить об абсолютно чуждых существах.

Мораль - свод запретов и предписаний - фтопку ее.
я тоже так думаю. причем фтопку их вместе с этикой ;)

Проблема с прокрустовым ложем, чтобы протиснуться в космос...
а в чем проблема-то? при должном технологическом уровне - протиснутся.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1135 : 13 Мая 2018 [17:39:43] »
То бишь истина в последней инстанции - ваша, Кассандра?

Интересно.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1136 : 13 Мая 2018 [17:46:36] »
То бишь истина в последней инстанции - ваша, Кассандра?
при чем тут моя? истина она объективна.  и в данном случае она заключается в том, что универсальных этичесих принципов не существует. что подтверждается изучением различных человеческих культур и массой данных накопленных исторической наукой, культурологией, этнографией и т.д.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1137 : 13 Мая 2018 [17:52:04] »
Не путайте этику с моралью - и все встанет на свои места.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1138 : 13 Мая 2018 [17:54:49] »
ещё раз скромно укажу на уровень развития указанных примеров альтернативной этики ::)
нам ведь не абы кто нужен, а чтобы между звёздами летал
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1139 : 13 Мая 2018 [17:58:24] »
Нет "альтернативных" этик.
Есть одна - и вся целиком содержится в императиве Канта.