Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1140 : 13 Мая 2018 [18:04:49] »
"объективны" тут эволюционные стратегии, которые кант просто пытался сформулировать на своем языке.  между тем там сплошная математика.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1141 : 13 Мая 2018 [18:28:06] »
"объективны" тут эволюционные стратегии
какие эволюционные стратегии вы имеете в виду?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1142 : 13 Мая 2018 [18:28:18] »
нам ведь не абы кто нужен, а чтобы между звёздами летал
к этике это вообще отношения не имеет. только к технологическому уровню и экономике.

Не путайте этику с моралью - и все встанет на свои места.
я не путаю. я вам уже приводила цитату в чем схожесть и различие между этикой и моралью.

Нет "альтернативных" этик.
Есть одна - и вся целиком содержится в императиве Канта.
заблуждаетесь.
какой именно императив Канта вы имеете в виду? если о том, что я знаю, то там речь идет как раз не об этике, а о морали.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1143 : 13 Мая 2018 [18:33:11] »
Есть одна - и вся целиком содержится в императиве Канта.
основы категорического императива:
человек должен поступать в жизни по правилам, которые имеют силу закона, как для него, так и для других;
человек должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему;
человек не должен рассматривать другого человека как средство для извлечения личной выгоды.


так вот, это чепуха полная, противоречащая объективным фактам.  приведите пример хоть одной культуры, где это бы выполнялось  ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1144 : 13 Мая 2018 [19:14:37] »
А раз так, то и найти противодействие, как-то договориться в случае возможных конфликтов будет легче.
Ввиду того, что силы сторон будут несопоставимы (в данном случае неважно в какую из), то исход конфликта будет известен уже до его начала и поэтому никакого существенного конфликта не будет (а будет подчинение/геноцид).
возможные пришельцы скорее всего будут гуманоидного типа, что-то вроде четвёртой расы, немного отличной от трёх земных.
Возможные пришельцы вполне могут быть отличны от "человеческих рас" как наши еноты или вороны размером со страуса - по макроморфологическим параметрам, и как бактерии - по молекулярно-генетическим. В лучшем случае (если верны наиболее строгие гипотезы макроэволюции). Хотя каких-нибудь разумных медуз там точно не будет - ибо мозг развивается только у двустороннесимметричных животных, как хорошо известно как минимум на двух независимых линиях эволюции земных животных и легко объяснимо с т.з. биофизики и кибернетики.
Способ размножения.
Как минимум они должны обмениваться генетическим материалом
Не только. Поскольку надлежащее развитие мозга получают только активно передвигающиеся консументы II и III порядков, это же условие приводит и к раздельнополости (кто быстрее - тот может себе позволить не вынашивать потомство, а только оплодотворять - как это делают даже вирусы, а только генетический материал носить - гораздо легче, чем ещё и матку - и получается положительная обратная связь) - гермафродитами среди наших животных остались только  тормозные улитки и дождевые черви. Более того: поскольку достаточное для полноценной разумности количество мозга, судя по всему, может быть только у достаточно крупных животных, то и половой диморфизм габаритов тела у них тоже будет в пользу самцов: поскольку если для мелких животных или обитателей бедной среды гигантских объёмов типа океанических глубин главная проблема самца - просто найти самку, то для крупных - победить других самцов в прямой конкуренции - и тут увеличенный размер тела уже явно полезен.
что бы где-то еще появились люди или подобные существа - пренебрежительно мал. так так в точности эволюция повторится в разных мирах не может из-за накопления точек бифуркации. да и условия на разных планетах не могут быть идентичными.
И если это действительно так - то как минимум в этой галактике (т.е. в сколь-нибудь доступных изучению пределах) других способных создать высокотехнологическую цивилизацию видов нет. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1145 : 13 Мая 2018 [19:17:22] »
И если это действительно так - то как минимум в этой галактике (т.е. в сколь-нибудь доступных изучению пределах) других способных создать высокотехнологическую цивилизацию видов нет.
почему? любой другой разумный вид может создать высокотехнологическую цивилизацию
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1146 : 13 Мая 2018 [19:20:57] »
любой другой разумный вид может создать высокотехнологическую цивилизацию
Совершенно ничем не обоснованное утверждение. Более того - противоречащее фактам: ни слоны ни китообразные не создали цивилизации.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1147 : 13 Мая 2018 [19:26:24] »
ни слоны ни китообразные не создали цивилизации.
так они и не разумные виды.

для возникновения разума и цивилизации необходимо наличие у вида:
достаточно сложного мозга и нервной системы (у дельфинов и слонов до этого еще не дотягивает)
манипуляторов (у дельфинов совсем швах, у слонов - не очень)
развитых органов чувств
отсутствие узкой специализации
отсутствие слишком большой силы, зубов/когтей, то есть того, что и так дает эволюционное приемущество


на Земле только несколько видов из рода хомо достигли необходимого развития мозга и манипуляторов.  в другом мире, где эволюция шла по другому, какие-то другие виды разовьют мозг и манипуляторы  до необходимого для цивилизации уровня. так как разум очень выгодная эволюционная адаптация, эволюция его рано или поздно нащупает.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1148 : 13 Мая 2018 [19:32:43] »
"объективны" тут эволюционные стратегии
какие эволюционные стратегии вы имеете в виду?

чистая математика, повторяюсь, теория игр. Докинз об этом писал рассказывая про дилемму заключённых. в более общем случае -о выигрышных стратегиях взаимодействия в больших сообществах. если они там все друг друга жрут, например - потолок будет довольно низким. так говорит математика, и вполне подтверждает антропология. и.е. это -вполне объективный эволюционный тупик, чисто нишевое явление
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1149 : 13 Мая 2018 [19:35:48] »
только к технологическому уровню и экономике.

а это не вещи в себе, технологии в чистом поле сами по себе не растут. это производная в том числе и от общественных отношений, которым без морали никуда.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Nucleosome

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1150 : 13 Мая 2018 [19:36:15] »
то для крупных - победить других самцов в прямой конкуренции
и как же коррелирует размер тела вообще с половым диморфизмом? и причём тут вообще размер мозга?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1151 : 13 Мая 2018 [19:42:59] »
а это не вещи в себе, технологии в чистом поле сами по себе не растут. это производная в том числе и от общественных отношений, которым без морали никуда.
главное тут именно экономические отношения. мораль лишь производная от них.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1152 : 13 Мая 2018 [20:16:06] »
Есть одна - и вся целиком содержится в императиве Канта.
основы категорического императива:
человек должен поступать в жизни по правилам, которые имеют силу закона, как для него, так и для других;
человек должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему;
человек не должен рассматривать другого человека как средство для извлечения личной выгоды.

так вот, это чепуха полная, противоречащая объективным фактам.  приведите пример хоть одной культуры, где это бы выполнялось  ;)
Вооружённые силы на линии фронта?! Примитивные малочисленные племена удалённые от остального человечества?!
 Космо(астро)навты в космосе.
Думаю непригодная для дыхания среда за стеной(космического корабля, колонии, базы, станции и т.д.) и некая удалённость от родной планетной цивилизации способствуют развитию подобной стратегии и тактики поведения в социуме, что в принципе может закрепиться в результате воспитания в культурной традиции поселений в открытом космосе и там, где нет подходящей для дыхания атмосферы
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [20:24:42] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 992
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1153 : 13 Мая 2018 [20:22:40] »
и как же коррелирует размер тела вообще с половым диморфизмом?
Вот так.
и причём тут вообще размер мозга?
Как-то не встречалось животных, у которых мозг был бы больше остального тела. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1154 : 13 Мая 2018 [20:31:47] »
Есть одна - и вся целиком содержится в императиве Канта.
основы категорического императива:
человек должен поступать в жизни по правилам, которые имеют силу закона, как для него, так и для других;
человек должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему;
человек не должен рассматривать другого человека как средство для извлечения личной выгоды.


так вот, это чепуха полная, противоречащая объективным фактам.  приведите пример хоть одной культуры, где это бы выполнялось  ;)


Упрощенная формулировка Императива: поступай с окружающими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой при аналогичных обстоятельствах.
Им описана вся этика.

Прочиее - демагогия для одурачивания масс.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1155 : 13 Мая 2018 [20:37:21] »
Все культуры стремятся естественным образом следовать Императиву. И каждый человек в отдельности, если не социо или психопат.
Императив нарушают и поощряют его несоблюдение те, кого зовем "власть". Понятно почему.
И всякие морали - оправдание властями своих действий, своего поведения.

Заработал еще 20% сим утверждением.
Вам это понравится, Кассандра.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1156 : 13 Мая 2018 [20:41:56] »
Спасибо за поддержку, crazy_terraformer


Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1157 : 13 Мая 2018 [20:56:26] »
Вооружённые силы на линии фронта?!
с чего бы? там совсем другие императивы - дисциплина и приказ. за неповиновение - расстрел.

Примитивные малочисленные племена удалённые от остального человечества?!
ну может быть (хотя и сомневаюсь). но  на то они и примитивные.

Думаю непригодная для дыхания среда за стеной(космического корабля, колонии, базы, станции и т.д.) и некая удалённость от родной планетной цивилизации способствуют развитию подобной стратегии и тактики поведения в социуме
ни в коей мере.
разовьется наоборот, что-то вроде жесткой военизированной структуры (в смысле иерархичность, тотальное подчинение приказам) вплоть до диктатуры с жесткими санкциями за неподчинение (ибо неподчинение и вольности - путь к полярной лисичке для всех).
поэтому полагаю, что космические колонии и т.д. будут придельно жесткими автократиями.

Императива: поступай с окружающими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой при аналогичных обстоятельствах.
Им описана вся этика.
и АБСОЛЮТНО ни одно общество этого не придерживается. это просто нежизнеспособный принцип.

Все культуры стремятся естественным образом следовать Императиву.
на практике мы наблюдаем обратное.

Императив нарушают и поощряют его несоблюдение те, кого зовем "власть".
императив противоречит сущности хомо. а сущность хомо - это альфа должна нагнуть "не-альф" и заставить на себя пахать, присваивая  плоды их труда, самок и т.д. (это упрощенно, конечно, но суть  такая). это заложено биологией. и от этого произошли все социальные структуры и институты.
императив противоречит этому, то есть противоречит биосоциальной природе человека, а посему нигде не соблюдается и соблюдаться не будет, так как оторван от реальности.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1158 : 13 Мая 2018 [21:04:46] »
главное тут именно экономические отношения. мораль лишь производная от них.

хорошо. тогда просто обратите ваше внимание на то, как менялась мораль с изменениями этих самых экономических отношений, и подумайте - нет ли подвоха в этой корелляции?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1159 : 13 Мая 2018 [21:05:32] »
Вооружённые силы на линии фронта?!
с чего бы? там совсем другие императивы - дисциплина и приказ. за неповиновение - расстрел.
Взаимотношения между солдатами, а не в иерархической лестнице. Да и потом если офицер на передовой относится к подчинённым по-скотски, то он может получить пулю в спину...
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)