Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1020 : 02 Мая 2018 [13:52:49] »
Покажите плз где вы видели британские лагерЯ смерти, например?
https://pikabu.ru/story/britanskie_kontslagerya_dlya_8letnikh_voennoplennyikh_4082493

Маори может тоже хотели бы
а вы откуда знаете чего они хотели?

Однако когда культура чрезмерно агрессивна, ее созидательная составляющая деградирует.
безосновательное утверждение. более того, как раз культура деградирует, когда падает ее агрессивность. что создал, например Рим, поздней "не агрессивной эпохи", когда не только ничего более не завоевывали, свое не могли защитить?  все достижения Рима пришлись как раз на агрессивные века, когда они проводили предельно агрессивную завоевательную политику.
и это справедливо не только для Рима, но и для всех великих культур.

Умиляют рассуждения товарищей о том, что мол, не обязательно инопланетяне, прибывшие к нам в Солнечную, будут агрессивными. Ребята, дело не в том, агрессивны инопланетяне или нет! А в том, что Разум, согласно эволюционным законам - это Оружие, по смыслу такое же как клыки и когти, а по эффективности - уберваффе против них! Следовательно, в прибытии сверхцивилизованных инопланетчиков в Солнечную основной беспокоящий фактор это не то, что им Нужно Тут, а то, что они Могут Безвозбранно с нашей стороны в силу априорной нашей немощи по сравнению с ними, Тут Натворить!
это так. но  счастью или, сожалению, они никогда не прилетят.

Стыдно не знать политической азбуки, сэр! А как насчёт концентрационных лагерей британцев в войне с бурами? На территории будущей ЮАР? Как раз на бурах англичане и обкатали идею лагерей смерти.
да. британцы, собственно, родоначальники идеи "лагерей смерти".
Английский лагерь по большому счету был обычным лагерем военнопленных.
ошибаетесь. изучите вопрос. это именно лагеря смерти, созданные с целью геноцида.

По большому счету всё перечисленное - завоевания. Из завоеваний состоит история практически любого народа, сумевшего дожить до наших дней. Во многих случаях при этом уничтожается и культура и национальная идентичность проигравших, происходит ассимиляция итд.
Вы наверное думаете индейцы между собой не грызлись? Поинтересуйтесь почему против ацтеков на стороне Кортеса выступили несколько тысяч индейцев..
вот вам и ответ: выживают наиболее агрессивные культуры (завоевание- и есть агрессия). ни одна миролюбивая культура долго  не прожила. их сметали агрессивные соседи. так что отбор идет в сторону агрессивных культур.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1021 : 02 Мая 2018 [13:56:57] »
Да, разум Орудие, но познания, а не войны.
война - тоже форма познания.
а чем выше технология, тем вероятность случиться самовыпиливанию всех практически равна единице.
ерунда, извините на грубом слове.
чем выше технология какой либо культуры, тем она быстрее установит доминирование над всей цивилизацией.
Кто-то тут написал проресурсы Солнечной системы...
единственный ресурс в Солнечной системе для инопланетян - это мы. прекрасный материал для биологических экспериментов.

Вообще, не понимаю закомплексованность в отношении более развитых. Ну, развитые. И? Появились раньше,вот и все. Пользы больше, чем неудобств.
не забыть бы им это сказать, когда они начнут потрошить в своей лаборатории.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1022 : 02 Мая 2018 [14:06:19] »
Геральдинка,
осторожно верьте всему тому, что носится в интернете.
Про превосходство: большнство моих бывших подружек были умнее меня. Среди них были и спортсменки - ловчее и выносливее. Я не чувствовалсебя ни подавленным, ни "второплановым". Наоборот мне нравилось учиться у них тому, чего мне не достает.
Про "личное пространство". Ну, допустим прилетел телепат. Ну и что? Пусть "подслушивает". Ему самому вряд ли уютно все время слышать чужие мысли. Так что наверное его вид развил способность "жмуриться". Т.е. не станет он в меня заглядывать без спроса.
Но вот сядем переговаривать, и он не даст себя обмануть? Вах, какой ужас. А я и не хчу ему врать. И он скорее всего врать просто не привык, общаясь с сородичами телепатами.
Вообще, не понимаю закомплексованность в отношении более развитых. Ну, развитые. И? Появились раньше,вот и все. Пользы больше, чем неудобств. Заглянут в свои учебники истории, дадут толковые советы. Следовать советам или нет - наше дело.

Кто-то тут написал проресурсы Солнечной системы... Дык в КАЖДОЙ системе ресурсов дофига и больше,дело в технологиях их освоения,в источнике энергии. Пока горит звезда системы - энергии навалом. Вон я прикинул - у Солнца мощность 4000 миллиарда миллиардов гигават.
Мало?
Я в маркете кассиру не доверяю даже, а вы говорите про интернет) Доверяя, лучше проверить, конечно. И вы правы - мусора в ин-нете очень много, даже слишком.

Однако есть источники, которые дорожат своей репутацией и мусорный хлам размещать не станут. Вот им то как раз частично доверять стоит. Проверенные источники, которые заинтересованы в своей популярности. А не просто поразвлечься на просторах интернета. В общем тут важна разборчивость и выбор. Правильный выбор.))

Агрессия.. Мне понравилась мысль о том что сам разум по себе уже агрессор. Потому что разумные существа заранее нехотя уже по умолчанию агрессивны, даже если этого не осознают. Чем выше разум, тем ему легче справляться с тугодумием другого существа. Менее сообразительного.

Однако мне почему то кажется, что человечеству не угрожает встреча с иным разумом в ближайшее время. Уже хотя бы потому что нас разделяют парсеки. Пространство - отличная защита от всевозможных приятностей, которые могли бы гипотетически прилететь к нам в гости.))

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1023 : 02 Мая 2018 [14:08:07] »
А в том, что Разум, согласно эволюционным законам - это Оружие
Вот эта мысль. Да, согласна.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1024 : 02 Мая 2018 [14:11:10] »
[list




Кассандра, в отличии от вас, я извиняться не буду, прежде чем сказать, что несете ахинею.
Скушно с вами спорить.[/list]

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1025 : 02 Мая 2018 [14:18:08] »
Геральдинка...

Вы уверена, что не путаете разум с хитростью мошенника?
Как и агрессивность с чем-то другим?

Нам всамделе ничто не грозит, кроме нас самих.
Как у нас говорят - растяпе не нужно невезенье, он сам ходячее такое.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1026 : 02 Мая 2018 [14:22:50] »
Геральдинка...

Вы уверена, что не путаете разум с хитростью мошенника?
Как и агрессивность с чем-то другим?

Нам всамделе ничто не грозит, кроме нас самих.
Как у нас говорят - растяпе не нужно невезенье, он сам ходячее такое.
;D А это уже психология.)

Разум без доброты и мудрости - хитрость.

И психологию я тоже очень не плохо знаю, ну просто от скуки читала много всего этакого.. Тоже интересно)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1027 : 02 Мая 2018 [14:23:50] »
......

По большому счету всё перечисленное - завоевания. Из завоеваний состоит история практически любого народа, сумевшего дожить до наших дней. Во многих случаях при этом уничтожается и культура и национальная идентичность проигравших, происходит ассимиляция итд.
Вы наверное думаете индейцы между собой не грызлись? Поинтересуйтесь почему против ацтеков на стороне Кортеса выступили несколько тысяч индейцев..
вот вам и ответ: выживают наиболее агрессивные культуры (завоевание- и есть агрессия). ни одна миролюбивая культура долго  не прожила. их сметали агрессивные соседи. так что отбор идет в сторону агрессивных культур.
Как только советская культура вляпалась в мирумирство, её немедленно слопали.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 046
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1028 : 02 Мая 2018 [14:25:29] »
Согласитесь ли вы с Вернадским, если он утверждал что наша планета была насыщена углекислым газом и что жизнь зародилась тогда когда флора появившись стала поглощать его, а выделять кислород?
Это факт. С ним нельзя не согласиться. Другое дело что сложная жизнь, на основе которой только и может появиться разум, не может существовать в остутствие очень мощного и повсеместного компонента для извлечения химической энергии. Кроме молекулярного кислорода столь же сильного, распространенного и при том более-менее стабильного вещества в атмосфере природа предложить просто не может - даже при тщательном и вполне оптимистическом рассмотрении. Нигде в наблюдаемой вселенной.
Атмосферы на других планетах так же могут быть далеки от нашей, размеры, гравитационная постоянная, плотность самой атмосферы так же будет иной.
Соответственно и вероятность зарождения жизни (и тем более - её дальнейшей эволюции по пути усложнения) будут далеки от нашей. И судя по всему что мы в ближнем и дальнем космосе и истории собственной планеты наблюдаем - отнюдь не в сторону повышения. ;)
Магнитные поля будут влиять на поверхность по другому.
КАК "по-другому"? :-\
А разнообразие форм и видов жизни на Земле, разнообразие фауны разве не даёт возможность предположить что на других планетах так же может существовать жизнь, разум, интеллект, но форма совсем другая?
Что значит "совсем другая"? Не на основе двустороннесимметричных животных? Это исключено по элементарным физическим и кибернетическим соображениям. Не на основе аналога позвоночных? Это большой вопрос, пока не имеющий решения. Но можно быть совершенно точно уверенным, что основные органы чувств и мозг у любого разумного организма будут на исходно  переднем конце тела и что они будут обладать двусторонней симметрией. Что он будет многоклеточным животным размером никак не меньше муравья.
Смотрела документальный цикл фильмов про Вселенную и дальний космос, там было интересно и смелые предположения учёных восхитили.
Был такой фильм - да. Где пытались смоделировать виды животных, максимально отличные от наших на существенно отличной планете. Фильм интересный весьма, но там кажется не было ничего, что бы противоречило вышенаминаписанному.
Консерватизм жил, жив и жить будет) Понятно.
Причём тут "консерватизм", когда вы элементарно понхватавшись звуков из испорченного телефона от "изнасилованных учеными журналистов" и пишете их тут тем, кто в этом всём копается детально уже не первый год. Вот например, что касается той статьи: во-первых, никакие это были не биологи, а просто химики - вполне даже хорошие - одни из которых предположили, а другие нашли следы амфифильного вещества, способного формировать мицеллы или даже мембраны в жидких короткоцепочечных углеводородах - метане, этане, пропане, которые есть на Титане. Мембрана - только один из сотен компонентов, совершенно необходимых живой клетке. Тогда как все прочие условия ясно свидетельствуют о том, что надледная среда Титана точно неспособна их обеспечить. Уже при беглом взгляде любого мало-мальски образованного биохимика.
Т.е. работа эта действительно интересна и познавательна - но исключительно в разрезе астрохимии. К астробиологии она не имеет не больше отношения, чем многие прочие работы астрохимиков.
Что там наврали журнаглисты может впечатлить только дилетанта, разбирающегося в вопросе подобно четырехлетнему ребёнку, считающему, что автомобиль состоит из коробочки и колёсиков, а человек - из мяса, обтянутого кожей, и формирующего ручки, ножки, голову и тулово.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018 [14:31:09] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1029 : 02 Мая 2018 [14:30:30] »
Не на основе двустороннесимметричных животных?
а между тем, существует много разных симметрий.

Не на основе аналога позвоночных?
ну позвоночные это случайность (вернее, даже цепочка случайностей), вряд ли может повторится где-то еще.

Это исключено по элементарным физическим и кибернетическим соображениям.
это какие же соображения запрещают радиальную симметрию?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1030 : 02 Мая 2018 [14:31:58] »
безосновательное утверждение. более того, как раз культура деградирует, когда падает ее агрессивность. что создал, например Рим, поздней "не агрессивной эпохи", когда не только ничего более не завоевывали, свое не могли защитить?  все достижения Рима пришлись как раз на агрессивные века, когда они проводили предельно агрессивную завоевательную политику.
А с чего вы взяли что поздний Рим стал менее агрессивным? Отмену гладиаторских боев я бы не стал переоценивать - это чисто внешняя атрибутика. А завоевывать перестали не потому что не хотели, а потому что не могли. Слишком много сил уходило на удержание занятых территорий.

Цитата
безосновательное утверждение.
Вполне основательное. Почему империи индейцев оказались технически и экономически менее развиты, чем страны Европы? Потому что, например, культура империи ацтеков - это, по сути, культура ритуальных убийств. Это непрерывная агрессия в своей крайней форме. В подобном обществе попросту не оставалось никакой возможности для существенного технического прогресса. О чем можно говорить, если даже колесо не смогли изобрести?
Потому собственный народ и повернулся против правителей ацтеков, как только подвернулась возможность в виде пришедших испанцев.

вот вам и ответ: выживают наиболее агрессивные культуры (завоевание- и есть агрессия). ни одна миролюбивая культура долго  не прожила. их сметали агрессивные соседи. так что отбор идет в сторону агрессивных культур.
Слишком агрессивная культура в компании менее агрессивных - это фактически аналог преступника в человеческом обществе. Если на вас нападет грабитель или маньяк, а потом его повяжут менты, вы же не скажете что он проиграл из-за того, что менты более агрессивны? :)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1031 : 02 Мая 2018 [14:32:59] »
Геральдинка...

Вы уверена, что не путаете разум с хитростью мошенника?
Как и агрессивность с чем-то другим?

Нам всамделе ничто не грозит, кроме нас самих.
Как у нас говорят - растяпе не нужно невезенье, он сам ходячее такое.
;D А это уже психология.)

Разум без доброты и мудрости - хитрость.

И психологию я тоже очень не плохо знаю, ну просто от скуки читала много всего этакого.. Тоже интересно)
С психологией знаком житейски и интуитивно. Не наука, имхо. Даже флиртовать с ней не потянуло.

Афоризм - не природный факт (закон) и не аргумент.

Хитрость (в мошенническом смысле) - просто мелочное употребление разума. Не по предназначению. Типа микроскопом забивать гвозди.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 046
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1032 : 02 Мая 2018 [14:38:35] »
ну позвоночные это случайность (вернее, даже цепочка случайностей), вряд ли может повторится где-то еще.
Тогда уже следует начинать с абиогенеза и эукариотизации. Всё остальное - куда менее существенные детали.
а между тем, существует много разных симметрий.
А между тем животные не имеющие (стрекающие, гребневики) или даже вторично утратившие (иглокожие) двустороннюю симметрию - утрачивают также и ЦНС. There are no exceptions. Осьминоги  - типичые двустороннесимметричные животные, как уже ранее писал.
это какие же соображения запрещают радиальную симметрию?
Не радиальную симметрию, а ЦНС при ней. Отсутствие выделенного направления для управляемого движения - о чём тоже писал тогда же.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1033 : 02 Мая 2018 [14:39:40] »
Шарп,
колесо таки не изобретали по причине сильно неудобной местности для его употребления.
Но вот игрушки на колесиках у цивилизаций Мезоамерики и Южной Америки были.
Да и при наличии рабов с рюкзаками кому нужны телеги?

Просто деталь, в принципе с остальным согласен.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1034 : 02 Мая 2018 [14:41:53] »
а между тем, существует много разных симметрий.
Симметрии всякие нужны, но для разума подходят не только лишь все.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1035 : 02 Мая 2018 [14:42:52] »
А с чего вы взяли что поздний Рим стал менее агрессивным?
стал. и упомянутые запреты на гладиаторские бои, и прекращение завоевательной политики.

Слишком много сил уходило на удержание занятых территорий.
а как вы думаете, почему раньше легко удерживали территории и присоединяли новые, а потом вдруг не смогли?

Потому собственный народ и повернулся против правителей ацтеков, как только подвернулась возможность в виде пришедших испанцев.
не собственный народ, а покаренные племена

Это непрерывная агрессия в своей крайней форме.
да акая там крайняя форма. про "цветочные войны" слышали? все войны там предельно ритуализированные действия, а отнюдь не подлинная агрессия.

та что там проблема не в агрессии, а чрезвычайной религиозности.

Слишком агрессивная культура в компании менее агрессивных - это фактически аналог преступника в человеческом обществе.
нет, скрее аналог доминантного хищника на кормовой территории.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018 [14:51:39] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1036 : 02 Мая 2018 [14:45:30] »
стал. и упомянутые запреты на гладиаторские бои, и прекращение завоевательной политики.
Гладиаторские бои были отменены под давлением культуры христианства. Можно ли утверждать, что христианство - менее агрессивная культура, нежели древнеримская?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1037 : 02 Мая 2018 [14:47:56] »
Тогда уже следует начинать с абиогенеза и эукариотизации.
ну абиогинез неизбежное следствие природных законов. он неизбежен. как образование планет, например.

с эукариотизацией сложнее, но плалагаю, что при подходящих условиях многоклеточность или ее аналог неизбежен.

Всё остальное - куда менее существенные детали.
это да. сколько рук, ног, глаз, какая формы тело и т.д. это уже сущие частности.

А между тем животные не имеющие (стрекающие, гребневики) или даже вторично утратившие (иглокожие) двустороннюю симметрию - утрачивают также и ЦНС.
не факт, что в другом мире не будет по другому.

Не радиальную симметрию, а ЦНС при ней. Отсутствие выделенного направления для управляемого движения - о чём тоже писал тогда же.
а что мешает направленному движению при радиальной симметрии?

Симметрии всякие нужны, но для разума подходят не только лишь все.
на одном примере рано делать выводы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1038 : 02 Мая 2018 [14:49:48] »
Можно ли утверждать, что христианство - менее агрессивная культура, нежели древнеримская?
изначально - безусловно.
кроме того, есть мнение, что именно христианство и стало могильщиком Рима.
а вот в дальнейшем, попав на варварскую почву, христианство сильно трансформировалось.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 046
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1039 : 02 Мая 2018 [14:54:45] »
ну абиогинез неизбежное следствие природных законов. он неизбежен. как образование планет, например.
Вы с доказательством этого уже в редакции ведущих мировых журналов и в Нобелевский комитет уже обратились?
не факт, что в другом мире не будет по другому.
Там пространство менее метрическое что-ли? :-\
а что мешает направленному движению при радиальной симметрии?
То же, что мешает делать подводную лодку в форме ёжика: сопротивление среды. Неэффективность расположения сенсоров и эффекторов. Вам про это уже писали. Если память подводитъ - пользуйтесь Поиском или пейте ноотропы уже.
на одном примере рано делать выводы.
Около десятка конвергентных по типам симметрии пар крупных таксонов - кагбе далеко не один пример.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)