Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #980 : 01 Мая 2018 [22:41:46] »
я утверждаю, что более агрессивные цивилизации (культуры) всегда выигрывают у  менее агрессивных. поэтому отбор работает в сторону агрессивности культур.
Напомните мне какова судьба товарища Шикльгрубера и его агрессивной культуры?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #981 : 01 Мая 2018 [22:42:48] »
это не существующее понятие. вернее, понятие-то существует, но за ним ничего не стоит.
За ним стоит сумма знаний, накопленных цивилизацией.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #982 : 01 Мая 2018 [22:44:20] »
За ним стоит сумма знаний, накопленных цивилизацией.
это называется "культура" (в широком смысле) ;) незачем вводить лишние сущности
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #983 : 01 Мая 2018 [22:45:17] »
Напомните мне какова судьба товарища Шикльгрубера и его агрессивной культуры?
его съели более агрессивные товарисчи с более агрессивной культурой.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #984 : 01 Мая 2018 [22:45:30] »
Ну это просто разновидность того, о чем говорю я. Человеческие массы легко внушаемы, этим пользуются даже земные правители и всевозможные лидеры. Чего уж говорить о внеземных цивилизациях? Собственно, им даже не обязательно обладать сверхспособностями по зомбированию. Достаточно самого факта их внеземного происхождения чтобы произвести фурор, а вполне обычные средства пропаганды и НЛП довершат дело - и будет создана новая мировая религия с миллиардами адептов. Которые принесут на блюдечке все, что потребует внеземная цивилизация.

Вопрос только в том, а что же она может потребовать, какую выгоду извлечь от эксплуатации землян?
Вот. Донесла до вас свою мысль)

Рада что мы поняли с вами друг друга. Выгода? Будет, наверное и выгода. И к тому же не малая. Но это в том случае если инопланетянам подойдёт состав атмосферы Земли.

А лучше бы не подошёл, лучше бы они дышали не азотом, кислородом и примесями, имеющимися в воздухе, а чем то другим. Пусть лучше метаном дышат.

Ну, к примеру.. Или каким нибудь другим газом..

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #985 : 01 Мая 2018 [22:55:29] »
это называется "культура" (в широком смысле)
Ок а как быть с эволюцией? Термина "эволюция культуры" я доселе не встречал.

его съели более агрессивные товарисчи с более агрессивной культурой.
Насчет тех товарищей я конечно не питаю иллюзий, но все же товарищ Ш. был среди них самым агрессивным. По сути культура 3-го Р. есть культура открытой агрессии.

Рада что мы поняли с вами друг друга. Выгода? Будет, наверное и выгода. И к тому же не малая. Но это в том случае если инопланетянам подойдёт состав атмосферы Земли.
Все равно получается вы смотрите на них как на потенциальных эксплуататоров :) Пусть не силой оружия, но все же вы подозреваете их в намерении отнять у нас нажитое непосильным трудом. Или превратить нас в дрессированных лошадок.
А могут ли они быть в принципе не агрессорами и не эксплуататорами? Представим себе экзоцивилизацию, у которой будет чисто научный интерес к нашей (равно как и к любой другой жизни, встреченной в Галактике).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #986 : 01 Мая 2018 [22:59:43] »
Репликой раньше вы сказали несколько иное.
то есть?
я утверждаю, что более агрессивные цивилизации (культуры) всегда выигрывают у  менее агрессивных. поэтому отбор работает в сторону агрессивности культур.
Выигрывают, сказали вы, даже если уступают технически.
Маори были агрессивнее англичан.
Кто кого победил?

Многие индейские племена - и агрессивнее, и свирепее нравом.

Соревнование агрессивностей однако - сей исторический этап.
Утверждать, что так будет ВСЕГДА - самонадеяно.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #987 : 01 Мая 2018 [23:03:40] »
Все равно получается вы смотрите на них как на потенциальных эксплуататоров  Пусть не силой оружия, но все же вы подозреваете их в намерении отнять у нас нажитое непосильным трудом. Или превратить нас в дрессированных лошадок.
А могут ли они быть в принципе не агрессорами и не эксплуататорами? Представим себе экзоцивилизацию, у которой будет чисто научный интерес к нашей (равно как и к любой другой жизни, встреченной в Галактике).
Вот тут то у меня как раз и сработал земной фактор. И мышление человека. Увы, да.. Признаю)

Могут. Вот этот вариант, когда мы к ним, и они к нам проявлять станут именно научный интерес, желание познать, желание обмена знаниями космоса и Вселенной, вот это было бы просто замечательно.) Но это в идеале. Вы думаете что и такое возможно?

Хотя погодите, мы же их ещё не нашли!) ;D ;)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #988 : 01 Мая 2018 [23:12:01] »
Термина "эволюция культуры" я доселе не встречал.
https://fis.wikireading.ru/6245

Насчет тех товарищей я конечно не питаю иллюзий, но все же товарищ Ш. был среди них самым агрессивным. По сути культура 3-го Р. есть культура открытой агрессии.
вы всерьез полагаете германскую цивилизацию, никакими особыми завоеваниями не отметившуюся, агрессивнее
британской культуры, ведшей пол-тысячелетия колониальные войны, завоевавшей полмира и создавшей империю над которой никогда не заходило солнце,
русской цивилизации, завоевавшей за пол-тысячелетия огромные территории и множество народов, ведущей непрерывные войны?
товарисч Ш. конечно пытался поднять агрессивность германской цивилизации, но почва оказалась не та. более зубатые цивилизации его съели.

Маори были агрессивнее англичан.
так это маори завоевали пол-мира и кучу народов? так это маори вторглись в Британию? а я-то думала  :D
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #989 : 01 Мая 2018 [23:16:47] »
И сии зконы доказали, что агрессор никогда не нарывается на грубость и не получает по сопатке?
сии законы доказали, что всегда побеждали более агрессивные культуры, даже если технологически отставала. достаточно взглянуть на историю.
поэтому идет отбор в сторону агрессивности. менее агрессивные культуры всегда уступали более агрессивным. поэтому на "цивилизационной вершине" всегда будут агрессивные культуры.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #990 : 01 Мая 2018 [23:20:00] »
всерьез полагать, что маори агрессивнее англичан - наивно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #991 : 01 Мая 2018 [23:22:37] »
Зря веселитесь, Кассандра

Маори терроризировали все, что было в их обхвате. Они уступали технологично.

Монгольские нашествия, тоже пример предельной в контексте своей эпохи агрессивности.
И рассыпались.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #992 : 01 Мая 2018 [23:23:28] »
всерьез полагать, что маори агрессивнее англичан - наивно
Угу, конечно.
Вы психолог, вам виднее.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #993 : 01 Мая 2018 [23:23:44] »
Маори терроризировали все, что было в их обхвате.
а британцы можно подумать нет, ну-ну
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #994 : 01 Мая 2018 [23:28:29] »
Геральдинка,

Мне не совсем понятно - почему при встрече с более рзвитым существом человк обязятельно почувствует себя подавленным? А существо то же, обязятелно захочет покорять и властвовать?

Пусть даже существо видит человека "насквозь". Ну и что? Если данному человеку нечего стыдиться? Если существу присуща деликатность?

Вот Алена постоянно судит (почти в судейском смысле слова) с позиции худших сторон человческого характера.
Но вы-то чего вдруг так?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #995 : 01 Мая 2018 [23:31:28] »
Маори терроризировали все, что было в их обхвате.
а британцы можно подумать нет, ну-ну
Начинаете юлить. Значит пора прекращать спор.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #996 : 02 Мая 2018 [00:04:18] »
обязятельно почувствует себя подавленным?
Где я написала о том что человек *обязательно*? Возможно лишь, то есть это предположение.

Что было бы, если бы они вдруг оказались гораздо умнее нас и во всём превосходили бы нас..

https://pbs.twimg.com/media/DcBwHYkUwAAj1wZ.jpg

Пусть даже существо видит человека "насквозь". Ну и что? Если данному человеку нечего стыдиться? Если существу присуща деликатность?

Вот Алена постоянно судит (почти в судейском смысле слова) с позиции худших сторон человческого характера.
Но вы-то чего вдруг так?

Есть что скрывать любому человеку.. Ну вот вам, к примеру не хотелось бы чтобы вы принимая ванну, не смогли бы расслабиться и быть наедине с самим собой и своими мыслями, верно ведь?

Даже самые банальные вещи, но всё таки есть личное у каждого из нас, у любого. То что не надо знать кому то ещё, то что интимное, то что личное, то что касается только его одного и никого больше. И таких мыслей может быть довольно много, действий тоже. То что остаётся *за кадром*.

А Алёна? Астрономии не знает. Флудит из темы в тему.. Ну, что поделать?

Игнорируйте тогда. Не обращайте внимания на флуд. 



Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #997 : 02 Мая 2018 [00:21:37] »


Тут

https://www.space.com/40435-finding-aliens-humanity-reaction.html?utm_source=twitter&utm_medium=social

Пытаются спрогнозировать то какой же будет реакция человечества если вдруг инопланетяне обнаружат себя и ответят человечеству.  ;D И пишут о том что реакция будет нормальной, без паники и так далее.

Ой, ли? Не знаю, не знаю..))


Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #998 : 02 Мая 2018 [01:40:18] »
Напомните мне какова судьба товарища Шикльгрубера и его агрессивной культуры?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гитлер,_Адольф#Этимология_фамилии
Цитата
Сам Адольф Гитлер, вопреки распространённому с 1920-х годов и попавшему с подачи кандидата исторических наук, доцента и старшего научного сотрудника Института всеобщей истории АН СССР В. Д. Кульбакина даже в 3-е издание БСЭ[7] утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер[8][9]
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #999 : 02 Мая 2018 [08:20:35] »
Начинаете юлить. Значит пора прекращать спор.
вы похоже не понимаете.
кто завоевал пол-мира? кто непрерывно вел колониальные войны? маори или может все таки британцы?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество