Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 67264 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #320 : 28 Мая 2007 [14:40:48] »
Валерий, скажите, сколько времени у вас занимает процедура алайна, на сколько точно монтировка "находит" объекты, не сбивается ли настройка и не происходят ли другие ошибки? Только честно.
Если не учитывать времени на установку полярной оси, то вся процедура состоит из ввода времени, широты и указания трез звезд для привязки. ВСЕ! Это занимает считанные минуты. Работакт как часы. Люфт 0. Все плавно и быстро!
Я астрофотограф, и кроме того зрение у меня не ахти. Поиск даже простых объектов в темный искатель фотоаппарата у меня занимал по пол часа. Сейчас это занимает время, которое нужно телескопу навестись со скоростью 6 градусов в секунду. Так что иногда приходится ждать аж 30 секунд... Глюков уже нет. Была парочка раньше. Исправили за неделю перепрошивкой флеш памяти. Когда погода не очень способствует астрофото - я занимаюсь визуалом. Не большой фанат этого дела, но иногда находит... Так вот переход от объекта к объекту занимает 30 секунд- минута. Надо только название знать или номер. Более того можно сделать обзор по всем объектам, которые сейчас видны. Я тоже раньше думал, что ГоТу маст дай. Пока не попробовал насколько это удобно и как это экономит время!
Включите сюда возможность наводится на любой астероид, комету эфемериды которой есть в компьютере. Возможность запоминать пользовательские объекты. Автогидирование, ПЕК, определение объекта на который сейчас наведен телескоп, возможность автоматизации процесса съемки нескольких объектов за ночь или несколько ночей.

Теперь немного в МТ3S. Вторую я не видел, но первая (которая была у Сергея) и вторую (у Паши Преснякова) я успел увидеть и пощупать. Да, периодика была нормальная и грузоподъемность в норме. Но функциональность.... Двигать вправо, двигать влево и вести с 3 скоростями :( Даже у EQ5 пульт позволяет делать больше. Пульт автогиди - вещь весьма важнаи и совершенно элементарно реализуемая отсутсвует. А попытка подключиться напрямую в пульт потерпела фиаско из-за хитрой разводки и диковинной схемотехники. Механизмы плавных движений были совсем не плавными.

Сейчас по сравнению с EQ6 Pro MT3S может конкурировать только ценой.

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #321 : 28 Мая 2007 [15:45:30] »
Цитата
Я астрофотограф, и кроме того зрение у меня не ахти. Поиск даже простых объектов в темный искатель фотоаппарата у меня занимал по пол часа. Сейчас это занимает время, которое нужно телескопу навестись со скоростью 6 градусов в секунду. Так что иногда приходится ждать аж 30 секунд...
Стопудово! Кто никогда не вжимал глаз в видоискатель Кенона 350д, пытаясь понять - там слабый объект или мерещится, а потом не попробовал работу точной ГО-то, тому не понять всей её прелести...
 Сфокуснулся по яркой близлежащей звезде, дал команду - Пшла, заррраза! ;D - и можно не заглядывая, снимать! :)

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #322 : 28 Мая 2007 [16:32:25] »
Как пользователь обеих монтировок, тоже выскажу свое мнение. Согласен со всеми высказавшимися, но мне ближе всего мнение Сергея. Монтировка потенциально очень хороша, ей не хватает мелочей, которые уже успешно реализованы у китайцев.Из одназначных плюсов перед EQ-6, кроме цены, отмечу крепление телескопа к монтировке. Крупные тяжелые инструменты гораздо проще устанавливать на МТ-3С, хотя и этот узел еще можно дорабатывать. Узел установки высоты тоже реализован гораздо лучше, чем в китайской монтировке, но у меня он страдал постоянным развинчиванием и монтировка имела тенденцию к "сползанию" по высоте.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #323 : 28 Мая 2007 [16:33:37] »

Я астрофотограф, и кроме того зрение у меня не ахти. Поиск даже простых объектов в темный искатель фотоаппарата у меня занимал по пол часа. Сейчас это занимает время, которое нужно телескопу навестись со скоростью 6 градусов в секунду. Сейчас по сравнению с EQ6 Pro MT3S может конкурировать только ценой.
Я думаю, дорогой коллега, что владельцы монтировок МТ определённо понимают все преимущества  монтировок ЕQ5 и EQ6 серии PRO в электронном оснащении и, как следствие оного, в удобстве и точности управления.   И вопрос, как Вы совершенно справедливо отметили, заключается именно в стоимости этих преимуществ. Будут ли реализованы они для конкретных условий и целей наблюдений? Дабы не быть голословным, возможности моей балконной астроплощадки позволяют более или менее эффективно проводить визуальные и фотографические наблюдения  только достаточно  ярких объектов в ограниченном секторе видимости. Поэтому мои интересы ограничены, в основном фотосъёмкой Луны, Солнца и планет и, естественно, необходимость в системе GOTO , просто, отпадает, так что возможностей МТ-3С-2Д оказывается вполне достаточно. Так стоит ли мне приобретать EQ6? :)




 
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 [16:40:01] от Алексей Прудников »

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #324 : 28 Мая 2007 [16:42:00] »
Алексей, EQ-6 Pro обладает значительно более плавным ведением, высокочастотная составляющая ниже, чем у МТ-3С. А для наших "планетных" целей - это очень важно. Вполне возможно, что переборка монировки может помочь в достижении паритета, но все ли любители могут это сделать самостоятельно. Я достаточно долго скептическии относился к возможностям китайской монтировки, пока не попобовал поснимать на ней.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #325 : 28 Мая 2007 [16:50:35] »
...Поэтому мои интересы ограничены, в основном фотосъёмкой Луны, Солнца и планет и, естественно, необходимость в системе GOTO , просто, отпадает, так что возможностей МТ-3С-2Д оказывается вполне достаточно. Так стоит ли мне приобретать EQ6? :)


Вам точно не стоит. EQ-6 и EQ-6 PRO не для балконных наблюдений предназначены.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #326 : 28 Мая 2007 [17:18:45] »
Алексей, EQ-6 Pro обладает значительно более плавным ведением, высокочастотная составляющая ниже, чем у МТ-3С.
Скажите, откуда у вас такие данные? Мне просто интересно понять с чем это может быть связано. Как мне представляется, высокочастотная периодика определяется в основном последней передачей перед червяком, и может быть снижена либо повышением точности изготовления этого звена, либо (что проще) повышением передаточного отношения. Именно поэтому в серьезных монтировках перед червяком ставится ещё одна червячная передача. Но насколько я знаю ни в одной ни в другой из сравниваемых монтировок второй червячки нет, а стоят обычные прямозубые шестеренки.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #327 : 28 Мая 2007 [17:22:23] »
Алексей, EQ-6 Pro обладает значительно более плавным ведением, высокочастотная составляющая ниже, чем у МТ-3С.

Факт очевидный и легко объяснимый. Я "внутренности" EQ-6 Pro не разглядывал (хотел недавно купить, да оказалось, что в свободной продаже нет и надо в очередь записываться), но с большой степенью вероятности могу утверждать, что в ней стоит одноступенчатый промежуточный редуктор , в то время как в МТ-3С обязан стоять многоступенчатый. Отсюда и пляшет высокочастотная составляющая и плавность ведения (микрошаговый режим движка в EQ-6 Pro).
Я так думаю, что уже лет через несколько монтировки с грузоподъемностью класса МТ-3С будут выпускаться на мировом рынке в подавляющем большинстве с системой "ГО-ТО", так что НПЗ в этом плане следует крепко призадуматься, чтобы не остаться в хвосте технического прогресса..
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #328 : 28 Мая 2007 [17:24:25] »
Одноступенчатый редуктор и есть.

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #329 : 28 Мая 2007 [17:48:37] »
Алексей, EQ-6 Pro обладает значительно более плавным ведением, высокочастотная составляющая ниже, чем у МТ-3С.
Скажите, откуда у вас такие данные? Мне просто интересно понять с чем это может быть связано. Как мне представляется, высокочастотная периодика определяется в основном последней передачей перед червяком, и может быть снижена либо повышением точности изготовления этого звена, либо (что проще) повышением передаточного отношения. Именно поэтому в серьезных монтировках перед червяком ставится ещё одна червячная передача. Но насколько я знаю ни в одной ни в другой из сравниваемых монтировок второй червячки нет, а стоят обычные прямозубые шестеренки.
Вам не совсем правильно представляется. Высокочастотка как раз производится редуктором из 3х-4х-5ти пар маленьких шестерёнок, стоящих в моторредукторе. А упомянутая Вами пара только добавляет одно звено, но там зубов поболе, вклад не такой большой. Еку-6про не разбирал, но - моторредуктора, стоящие в моём ДК-3 (китаес классом ниже ЕКУ) на голову качественнее и точнее моторредукторов в моей МТ3С. Всё разбирал и ревизовал. Приколы вплоть до фиксации заводом!!! шестерёночки на валу криво отрезанным кембриком, дабы они по высоте не убегали. ;D Дискус не зря ведь говорил про замену в МТ3 моторредукторов... ;)
 В приводах ГотуСтар (чёрных) тоже нормальные моторредуктора стоят, разборка претензий не выявила.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 [23:06:34] от Грин »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #330 : 28 Мая 2007 [18:33:29] »
В общем по результатам выходных на подхомутную пластину я наехал зря (вернее зря так сильно), дело не только в ней. (Напомню, у меня МТ-3С(-1Д)). Пластина слабовата для моей трубы, но не настолько, как казалось, (т.е. менять ее буду, но не в первую очередь). В общем пока есть 4 выявленных источника колебаний:
1. После добавления 1 груза (2,5 кг) и перераспределения трех грузов по всей длине штанги (вместо 7,5 кг на самом конце 430мм штанги) несколько  уменьшилась низкочастотная составляющая.
2. Изгиб подхомутной пластины. Он есть, но не такой страшный, как я предполагал.
3. Неполный затяг винтов, крепящих подхомутную пластину. Т.е. это то, в чем я винил подхомутную пластину в прошлый раз. Причем разница между закручено "до упора" и "со всей дури" руками не ловится (свободного хода нет, просто есть разница в напряжении конструкции), но оказывает заметное влияние. Устраняется легко, но по предварительным ощущениям имеет тенденцию к самопроизвольному возобновлению (возможно в связи с п. 2).
4. А вот тут непонятно, т.е. в предыдущие разы такого не было. Короче есть люфт с очень свободным ходом и ощутимо жесткими упорами. Такое ощущение, что ось склонений болтается во внешнем подшипнике на несколько десятков минут причем почему-то только в одном направлении (а именно в направлении червяка). Причина пока для меня загадочна. Также не понятно, почему его не было в прошлый раз, возможно это дело проявляется только в определенном положении трубы, а может что-то разболталось в процессе транспортировки/эксплуатации.
Если бы не п. 4, то решение пп. 1,3 уменьшило бы то описанную мной ранее болтанку раза в 3.
Если и есть люфты/вибрации в узле ПО и ниже, то на фоне вышеперечисленного я их не ощутил.
Короче при первом же случае полезу разбирать узел оси склонений.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #331 : 28 Мая 2007 [20:48:09] »
Вам точно не стоит. EQ-6 и EQ-6 PRO не для балконных наблюдений предназначены.
   Уважаемый SAY, с первой частью вашего сообщения я соглашусь, правда, с небольшой ремарочкой "пока не стоит" ;), а со второй частью - не согласен категорически и, в качесве примера, приведу Вам опыт Игоря Чекалина (Pilgrim), чьи балконные работы просто восхищают и вселяют огромный оптимизм!
 

2. Изгиб подхомутной пластины. Он есть, но не такой страшный, как я предполагал.
3. Неполный затяг винтов, крепящих подхомутную пластину. Т.е. это то, в чем я винил подхомутную пластину в прошлый раз.
  Ага, Миша, говорил я тебе : " Слушайся старших!" ;D


Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #332 : 28 Мая 2007 [22:57:28] »
В общем по результатам выходных на подхомутную пластину я наехал зря (вернее зря так сильно), дело не только в ней. (Напомню, у меня МТ-3С(-1Д)).
Хочу напомнить автору, что корпус и многое другое в этой монти изг. из люминя, соответственно при максимальных нагрузках -
1. Всегда будет влиять ТКР - жара-холод, корпус расширился- сжался, и все затяжки под нагрузками рано или поздно начинают гулять.
2. Опять же по той же причине затяги "со всей дури" эффективны только на время - металл мяХкий, под нагрузкой всё постепенно уплывёт и деформируется.
3. Это я Вам, как её пользователь говорю! ;D
4. Наш девиз - " Никель и сталь!" ;D

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #333 : 29 Мая 2007 [10:50:26] »
4. Наш девиз - " Никель и сталь!" ;D
Олег, тогда уж прибавь и "крепкое здоровье" ;D

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #334 : 29 Мая 2007 [12:20:24] »
4. Наш девиз - " Никель и сталь!" ;D
Олег, тогда уж прибавь и "крепкое здоровье" ;D
Алексей, а куда ж без него ЛА?  ;D
Я вообще-то писал про предельные нагрузки, а для нетяжёлых дудок и небольших фокусов и вылизанная МТ3С пойдёт.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #335 : 29 Мая 2007 [14:37:47] »
Ага, Миша, говорил я тебе : " Слушайся старших!" ;D
Это ты о чем? Я наехал на пластину, т.к. мне показалось, что она намного хлипче, чем мне показалось при визуальном/тактильном  осмотре/ощупе. Теперь все стало на место: она именно настолько хлипкая насколько выглядит. О своей ошибке я также публично заявил....

Цитата
Хочу напомнить автору, что корпус и многое другое в этой монти изг. из люминя, соответственно при максимальных нагрузках -
1. Всегда будет влиять ТКР - жара-холод, корпус расширился- сжался, и все затяжки под нагрузками рано или поздно начинают гулять.
2. Опять же по той же причине затяги "со всей дури" эффективны только на время - металл мяХкий, под нагрузкой всё постепенно уплывёт и деформируется.
3. Это я Вам, как её пользователь говорю! Grin
4. Наш девиз - " Никель и сталь!" Grin
Ну там не совсем алюминий...
1. Согласен.
2. Насчет уплывет/деформируется - не согласен, все-таки кристаллическая решетка там есть, но резьбу сорвать разумеется проще, чем на стали.
4. пп.1,2 также относятся и к стали, только в меньшей степени, но мне ж ее еще и на своем горбу таскать.....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #336 : 29 Мая 2007 [16:10:54] »
Я думаю не выдам ни какой тайны если сообщу, что обсуждается вопрос массовой установки Готостара на МТ-3S. Какие будут мнения у народа??? Конечно цена подскочит. Но так как ни пульт ни движки станут не нужны то не на всю катушку!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #337 : 29 Мая 2007 [16:42:29] »
А пусть НПЗшные умельцы сначала сумеют вставить привода туда по-человечески, и огласят стоимость модернизации (за неё ведь тоже денежку возьмут, не только ж за ГТС!) - тогда всё понятно станет.
 Лично я бы себе выбрал вариант - покупка МТ3С без пульта и приводов и самостоятельная установка ГТС.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #338 : 29 Мая 2007 [17:48:33] »
А пусть НПЗшные умельцы сначала сумеют вставить привода туда по-человечески, и огласят стоимость модернизации (за неё ведь тоже денежку возьмут, не только ж за ГТС!) - тогда всё понятно станет.
 Лично я бы себе выбрал вариант - покупка МТ3С без пульта и приводов и самостоятельная установка ГТС.
одно время я обдумывал такую операцию по смене двигателей, но потом как то она забылась. Если бы ктонибудь сказал диаметр шестеренки стоящей на ГТСах (как я понял там моторчики с шестеренками), то я бы посмотрел, можно ли без переделок поставить в МТ-3С-2Д ГТС.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #339 : 30 Мая 2007 [10:39:33] »
Товарищи! У кого под рукой колона С110 (диаметр трубы 112мм, она идет стандартно под ТАЛ-250К) - подскажите, пожалуйста,  размеры лап под неё - высота в месте крепления к колоне, расположение отверстия и резьба крепления лап к колоне. Делаю сам колону, но хочу использовать заводские лапы...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer