Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 67261 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #300 : 15 Мая 2007 [11:22:02] »
Уменя со склонением была совсем странная штука - при изменении направления вращения телескоп продолжал двигаться в прежнем примерно на 30", только после этого возвращался - я уже писал об этом. Вчера залез в механизм - дело оказалось в плохо закрепленном подшипнике черяка со стороны ручки наведения по склонению. Благо, это устраняется очень легко - сбоку подшипник фиксируется в корпусе небольшим винтом, достаточно было его поджать.
А у меня такой же эффект есть :) Надо будет устранить, ещё думаю устранить немного увеличенный зазор между шестерёнками привода оси склонения и редуктором. Тогда отклик на кнопки будет мгновенный, сейчас есть некоторая пауза.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #301 : 15 Мая 2007 [11:24:12] »
Уменя со склонением была совсем странная штука - при изменении направления вращения телескоп продолжал двигаться в прежнем примерно на 30", только после этого возвращался - я уже писал об этом. Вчера залез в механизм - дело оказалось в плохо закрепленном подшипнике черяка со стороны ручки наведения по склонению. Благо, это устраняется очень легко - сбоку подшипник фиксируется в корпусе небольшим винтом, достаточно было его поджать.
А у меня такой же эффект есть :) Надо будет устранить, ещё думаю устранить немного увеличенный зазор между шестерёнками привода оси склонения и редуктором. Тогда отклик на кнопки будет мгновенный, сейчас есть некоторая пауза.
C шестеренками мне кажется будет сложнее, так как там нет  свободы их передвигать. Похоже надо будет просто заказать шестеренку, чуть большего размера.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #302 : 15 Мая 2007 [11:58:56] »
Уменя со склонением была совсем странная штука - при изменении направления вращения телескоп продолжал двигаться в прежнем примерно на 30", только после этого возвращался - я уже писал об этом. Вчера залез в механизм - дело оказалось в плохо закрепленном подшипнике черяка со стороны ручки наведения по склонению. Благо, это устраняется очень легко - сбоку подшипник фиксируется в корпусе небольшим винтом, достаточно было его поджать.
  А ведь опять косячки сборки, Андрей! Хорошо, что не пришлось дальше лезть!
Да уж... Все больше и больше хочется сказать сборщикам НПЗ - разумеется, только хорошего и ласкового  >:D
... и лучше лично...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #303 : 19 Мая 2007 [18:24:16] »
Вот снимки внитренностей пульта - как я понял, разъем действительно есть, но как он подключен - пока не разбирался...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #304 : 21 Мая 2007 [00:47:41] »
Вот снимки внитренностей пульта - как я понял, разъем действительно есть, но как он подключен - пока не разбирался...
Это разъем для внутрисхемного программирования.

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #305 : 21 Мая 2007 [01:02:04] »
А у меня кабель питания монтировки попал под электрокосу на даче ::)После распутывания оказался абсолютно целым :D

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 756
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #306 : 22 Мая 2007 [10:34:14] »
Я в будущем планирую покупку такой монтировки (или с ГОТО иесли будет к тому времени),
Товарищи подскажите, автогид можно подключить к пульту этой монтировки?


Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #307 : 22 Мая 2007 [10:44:30] »
Я в будущем планирую покупку такой монтировки (или с ГОТО иесли будет к тому времени),
Товарищи подскажите, автогид можно подключить к пульту этой монтировки?



Ну последние пару страниц мы этои обсуждаем ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #308 : 25 Мая 2007 [12:09:13] »
Уменя со склонением была совсем странная штука - при изменении направления вращения телескоп продолжал двигаться в прежнем примерно на 30", только после этого возвращался - я уже писал об этом. Вчера залез в механизм - дело оказалось в плохо закрепленном подшипнике черяка со стороны ручки наведения по склонению. Благо, это устраняется очень легко - сбоку подшипник фиксируется в корпусе небольшим винтом, достаточно было его поджать.
А у меня такой же эффект есть :) Надо будет устранить, ещё думаю устранить немного увеличенный зазор между шестерёнками привода оси склонения и редуктором. Тогда отклик на кнопки будет мгновенный, сейчас есть некоторая пауза.
C шестеренками мне кажется будет сложнее, так как там нет  свободы их передвигать. Похоже надо будет просто заказать шестеренку, чуть большего размера.
Свобода перемещать шестерёнки всё таки нашлась. Нужно только немного подточить в верхней части квадратную пластину крепления шестерёнок редуктора. Это позволить переместить немного пластину в верхней части ближе к шестерёнке вала червяка, как раз в нужном направлении чтобы убрать зазор. Возможно плоскость прилегания пластинки потребуется обрезинить силиконом или резиновым клеем чтобы она не смещаласьв последующем. При обработке неизбежно попадание мелких стружек в редуктор, по возможности его надо закрыть, потом промыть все стружки и лишнюю смазку, иначе редуктор будет клиниться, убирать их потом очень проблематично.
 В итоге получается такой же привод без люфта, как по полярной оси. А люфт в паре червяк-шестерня оси склонения мне удалось устранить ещё давно простоым плотным прижиманием червяка, без изисков. Теперь монтировка очень жёсткая с быстрым откликом приводов, слабым местом теперь является только её точка опоры. Позже покажу фото.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #309 : 27 Мая 2007 [14:06:13] »
Цитата
Те червяки от НПЗ что я видел , никто не шлифовал , только токарная обработка .... правда после притирки периодику удавалось уменьшить примерно на 1/3 .
.
Сергей!
Ты уж сильно хорошо думаешь о наших токарях и совершенно недооцениваешь шлифовщиков, которые помимо винтовой линии червяка шлифуют  посадочные места под подшипники в центрах, которые имеются с торцов, если  внимательно приглядеться. Технология еще с 1984 года в монтировке ТАЛ-1М. Если обработать только токарно, то периодики не будет вообще, это же очевидно.

Цитата
Пока скажу из собственоого опыта эксплуатаци 3 -шт от НПЗ и 4-5 от Синты
По электронике уступает - уступает
По периодике уступает- уступает
По жесткости уступает - не скажу наверняка  , но точно не превосходит .
Я понимаю, что стремление двигать товар должно быть в крови бизнесмена и чаще всего способами гораздо более жесткими, чем пресловутые надписи в рекламе на коробке «Обычный порошок»,  но в данном случае  тема-то МТ-3S-2D (это которая с двумя приводами, четырьмя скоростями, подшипники качения по обеим осям и т.д.), а не разработка 7-летней давности, о которой ты же Сергей в том тесте МСТ-230 против ТАЛ-250К на вопрос о периодике МТ-3S по сравнению с твоей сказал, что "хорошая" (дословно не помню).
По периодике. Как совершенно правильно написал Антон периодика всех монтировок с таким диаметром червячного колеса в пределах ±25′′ - это ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ! Сказки Валеры про 10′′ на китайских монтировках это очередное высасывание из пальца, не подтвержденное ни тестами, ни сообщениями «с мест». Про МТ-3S-2D и МТ-3S могу сказать следующее, что за эти семь лет на различных испытаниях прошло порядка двадцати монтировок (больше конечно МТ-3S) и могу сказать следующее. При  проверке окуляр-гидом в одном случае была ±8′′, штуки две ±12′′, штуки три-четыре ±40′′, остальные в искомых ±25′′, т.е.гауссово распределение. Это и подтверждают данные с «мест». Если у кого-то было ±40′′ и он хотел меньше, то при соответствующих рекомендациях ЛА легко снижал до искомых ±20′′ и  меньше, что и подтверждает данная дискуссия. Кстати знаю случай ±4′′ у одного ЛА из Барнаула, и он ничто с ней не делал.
В свое время была опытная монтировка в 1995 году ТАЛ-2М с двумя червячными парами с мощным шаговым двигателем 5В и главным червячным колесом диаметром 120мм. Опытные образцы имели периодику 2′′. Но эта монтировка не пошла в серию из-за прежде всего дороговизны этого двигателя (завод не может их приобретать на барахолке) своих габаритов и массы, а также из-за того, что нужна была массовая, относительно дешевая доступная для ЛА монтировка способная нести, естественно, все трубы НПЗ, а для той двух секундной во всей стране было от силы двадцать потребителей. В этом смысле МТ-3S-2D компромиссный и достаточно добротный вариант, да еще по цене даже дешевле китайских аналогов. Господа, возьмите кто-нибудь и попробуйте сделать массовое изделие по цене на китайском уровне. Кто может и хочет конечно пусть покупает EQ-6 Лосманди, Парамаунд. Сделать за 17 тысяч Лосманди не получится, ну никак.
В Москве и Харькове ставили трубы 250К и опытный 125 АРО на EQ-6. могу сказать следующее. При отсутствии питания пришлось перейти в «режим Добсона», т.е. прижать оси фиксаторами, но не совсем, что требовало хорошей балансировки, кроме того при повороте усилие прижатия менялось, любое случайное прикосновение особенно при большом увеличении также сбивало настройку. На МТ-3S-2D в ручном режиме это делается совершенно спокойно и комфортно маховиками тонких движений. В первой разработке МТ-3S хотели отказаться от ручного тонкого ведения, но многим потребителям это не понравилось.
Кроме того флажки фиксации осей на EQ-6 маленькие и расположены далека друг от друга, их просто было трубно найти в темноте. Закрепишь одну ось, пока найдешь другой фиксатор – объект уходит из поля зрения.
Механизм подъема по широте   мне показался неудобен. До 50° и  поднимал полярную ось несколько минут, в МТ-3S я поднимаю ее до 55° за 12 сек. Искатель мал по диаметру, без подсветки, поэтому все самодельщики предпочитают искатель от МТ-3S (много обращений с просьбой его приобрести).
Монтировка EQ-6 комплектуется шнуром от прикуривателя, т.е. требуется наличие авто. :) В МТ-3S-2D есть стабилизированный блок питания, а искомый шнур поставляется по заказу потребителя.
Про EQ-5 я ничего, если можно, говорить не буду, потому что и так все всё знают.
Лично у меня вывод такой:
За такие деньги мне лично EQ-6 не нужна, а если уж мне надо гарантированно 2′′, чего и нет в EQ-6, то я лучше сделаю монтировку сам, как мне удобно и обойдется она мне в три-четыре раза дешевле.

По разрушению и жесткости.

Подшипники качения, выдерживают радиальную нагрузку до 400 кг и осевую 70% от оставшейся радиальной. Момент инерции и соответственные прогибы и углы закручивания при определённых нагрузках ,кто хочет, может посчитать индивидуально( полярная ось - сталь , диаметр 40 мм, стенка 4 мм).  Лет 5 назад я описывал испытание, когда мы на ось склонений навесным более-менее балансируя, в конечном итоге 80 кг (больше просто не было места) привод продолжал работать, причем трогаясь с места.
Это конечно не означает, что можно вешать 80 кг на эту монтировку. В любой монтировке есть зазоры в парах, в креплении трубы к монтировке, монтировку к треноге, трубы бывают длинные и короткие, тяжелые и легкие, треноги и стойки тоже разной жесткости.
Опытная труба ТАЛ-125АРО в Харькове на EQ-6 немного болталась, главным образом из-за зазора в паре.
Самый простой и информативный тест: в области окуляра хорошо, но аккуратно, стукнуть по трубе и засечь время от момента удара до полного исчезновения колебаний изображения в окуляре. Превосходным будет  результат, если изображение, да еще  с большим увеличением, останется на месте, но это только мечты…


Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #310 : 27 Мая 2007 [14:34:43] »
Лев , если-бы завод устранил мелкие недостатки , выбросил будильник вместе с движком , навесил китайские привода с электроникой (автогид , ГоТУ и пр )  ,больше уделял внимания культуре сборки и доводки  и сделал цену примерно 600-700$,(что вполне реально при серийном производстве ) - получилась-бы вполне конкурентноспособная  приличная монти .

А так Китайцы наступают по всем фронтам , и просто задавят ценой и качеством ...


По поводу червяков - мне попадались не шлифованные (черные ) может стыренные на каком-то этапе производства  ... :)

По поводу двигания SW - в этом нет необходимости - очереди накопились , причем по всему миру ...и хоть Китайцев много , но не успевают   черти...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #311 : 27 Мая 2007 [16:19:53] »
Лев , если-бы завод устранил мелкие недостатки , выбросил будильник вместе с движком , навесил китайские привода с электроникой (автогид , ГоТУ и пр )…
Сергей, а так ли уж нужны вам как потребителю все эти ГоТу и пр.? Я например не понимаю зачем тратить время на алайны, глюки, чертыханья. Чтобы потом устраивать эстафету с препятствиями? В конце концов "зачем платить больше?" (С) Я лично предпочту сам найти объект, что само по себе принесет немалое удовольствие, и наслаждаться его видом не чертыхаясь при каждом прикосновении к окуляру. Если мне потребуется автогид, то "волшебная коробочка" уже есть, и с ее подключением проблем не будет. Наконец, можете ли вы утверждать что более сложный и глючный SynScan является более надежным чем простейший пульт от НПЗ, и не сорвет важные наблюдения? По поводу приводов: то китайское барахло которое мне доводилось видеть, гораздо больше смахивало на будильник чем то что стоит в МТ-3С-2Д.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #312 : 27 Мая 2007 [16:39:31] »
Я вовсе не хочу сказать что всё классно, и ничего менять не нужно. Просто нужно выбирать приоритетные направления, и не делать из монтировки дорогую игрушку. Например, вовсе не так сложно добавить в пульт функцию PEC, это практически не должно отразиться на его себестоимости, но выведет монтировку на совершенно другой уровень по периодике.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #313 : 27 Мая 2007 [18:57:19] »
Да, Сергей, согласен.
И такие обсуждения не проходят для нас бесследно. Уже внесены некоторые изменения, а руководству сборочного цеха  и сборщикам уже поставлено условие  или - или. Есть , конечно, желание, а теперь уже и возможность брать, допустим у Володи, за 10 тысяч два привода с пультом GOТO  и ставить, но сколько у нас таких потребителей и есть ещё один момент. В своё время американцы сделали GOTO, чтобы привлечь максимум потребителей и соответственно извлечь максимум прибыли. Вроде бы благородное дело столько новых любителей, но, на мой взгляд, эта практика всё же порочна. Чтобы заниматься любительской астрономией необходимо хотя бы иметь минимальный уровень знаний о телескопе, небесной сфере и т.д. Это как в начальных классах учителя запрещают ученикам пользоваться калькуляторами, а заставляют учить таблицу умножения, т.е. всё равно, когда пользуешься калькулятором нужно примерно знать, что получится в конце. У нас по традициям, ещё заложенным Сикоруком, в руководстве по эксплуатации даны минимальные знания не только о телескопе, монтировке, но и о небесной сфере.
Жизнь , конечно, своё берёт, но и "не стоит прогибаться под изменчивый мир..."

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #314 : 27 Мая 2007 [20:41:18] »
Да, Сергей, согласен.
И такие обсуждения не проходят для нас бесследно. Уже внесены некоторые изменения, а руководству сборочного цеха  и сборщикам уже поставлено условие  или - или. Есть , конечно, желание, а теперь уже и возможность брать, допустим у Володи, за 10 тысяч два привода с пультом GOТO  и ставить, но сколько у нас таких потребителей и есть ещё один момент. В своё время американцы сделали GOTO, чтобы привлечь максимум потребителей и соответственно извлечь максимум прибыли. Вроде бы благородное дело столько новых любителей, но, на мой взгляд, эта практика всё же порочна. Чтобы заниматься любительской астрономией необходимо хотя бы иметь минимальный уровень знаний о телескопе, небесной сфере и т.д. Это как в начальных классах учителя запрещают ученикам пользоваться калькуляторами, а заставляют учить таблицу умножения, т.е. всё равно, когда пользуешься калькулятором нужно примерно знать, что получится в конце. У нас по традициям, ещё заложенным Сикоруком, в руководстве по эксплуатации даны минимальные знания не только о телескопе, монтировке, но и о небесной сфере.
Жизнь , конечно, своё берёт, но и "не стоит прогибаться под изменчивый мир..."

Лёва,

Последние строки приберегите для конференций ЛА, любящих заморачиваться какой-нить проблемой.  Традиции Сикорука, а до него Навашина и Чикина постепенно, но безостановочно отмирают.  Я, конечно все это понимаю,  через все это прошел. Но нельзя не признать,  что л. астрономия сильнейшим образом изменилась (см. работы Гендлера,  А. Блока и т.д. и т.д.).  И надо соответствовать сегодняшнему уровню и запросам, а не тянуть назад, скрывая под подобными мотивами беспомощность или там лень НПЗ.  Кроме того,  у вас КОММЕРЧЕСКОЕ предприятия и вы сами должны двигаться вперед, стараясь не отстать от Китая сотоварищи,  а не пытаться призвать ЛА тормознуться в своем развитии и покупать технику, с которой надо будет больше терять продуктивного времени, а не использовать его.  См. цитату в моей подписи.  Там все очень точно.
Уж лучше  переработайте радикально (и один раз) дизайн и берите моторы у Володи.  Не захотят с ГО-ТО, нет проблем - делайте как Китай или ТАК - предлагайте потребитель простые монтировки, без ГО-ТО, но, конечно, качественные.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #315 : 27 Мая 2007 [22:51:57] »
Валерий, скажите, сколько времени у вас занимает процедура алайна, на сколько точно монтировка "находит" объекты, не сбивается ли настройка и не происходят ли другие ошибки? Только честно.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #316 : 27 Мая 2007 [23:10:57] »
Лев , если-бы завод устранил мелкие недостатки , выбросил будильник вместе с движком , навесил китайские привода с электроникой (автогид , ГоТУ и пр )…
Сергей, а так ли уж нужны вам как потребителю все эти ГоТу и пр.? Я например не понимаю зачем тратить время на алайны, глюки, чертыханья. Чтобы потом устраивать эстафету с препятствиями? В конце концов "зачем платить больше?" (С) Я лично предпочту сам найти объект, что само по себе принесет немалое удовольствие, и наслаждаться его видом не чертыхаясь при каждом прикосновении к окуляру. Если мне потребуется автогид, то "волшебная коробочка" уже есть, и с ее подключением проблем не будет. Наконец, можете ли вы утверждать что более сложный и глючный SynScan является более надежным чем простейший пульт от НПЗ, и не сорвет важные наблюдения? По поводу приводов: то китайское барахло которое мне доводилось видеть, гораздо больше смахивало на будильник чем то что стоит в МТ-3С-2Д.

Для астрофото важен фактор времени , ГО-ТУ позволяет его сильно экономить .
Покажите мне хотя-бы одного пользователя глючного SynScanа , который согласится поменять его на неглючный НПЗ  ;D

Все глюки , как правило либо в руках , либо в голове пользователя , техника сама по себе работает безотказно , если правильно ее запитать и настроить ....

Я -ж не против МТ-3С  только нужно ее довести до ума , сделать несколько модификаций , в-общем поработать ... может совместно с пользователями , астрофотографами  и т.п.....
Мне например искатель понравился , но он в посадке болтается как .....сами понимаете ...
И еще много мелких недостатков , которые не трудно устранить

Мне кажется НПЗ не может оперативно вносить изменения , разрабатывать новые модификации , госпредприятие панимаешь,  сложно там все закручено ....
Был-бы он, НПЗ , на Украине -давно -б отпочковал-бы телескопостроение в отдельную фирму и тогда наступило-бы полное счастье для всех ЛА  ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #317 : 27 Мая 2007 [23:16:38] »
Валерий, скажите, сколько времени у вас занимает процедура алайна, на сколько точно монтировка "находит" объекты, не сбивается ли настройка и не происходят ли другие ошибки? Только честно.
Я за него , можно  :)
Процедура занимает минут 10 , после этого монти находит объекты в пределах 15 угл . мин ...что вполне достаточно для астрофото в прямом фокусе 2 метра .
Если питание правильное -монти работает всю ночь ... сбивается от слабого питания , перегруза , от ошибок при автогидировании ( забыл автогид отключить при перенаводке , или тучка набежала )

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #318 : 28 Мая 2007 [10:02:01] »

Процедура занимает минут 10 , после этого монти находит объекты в пределах 15 угл . мин ...что вполне достаточно для астрофото в прямом фокусе 2 метра .


Наверное, все же не 15мин,  а 1.5 мин.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #319 : 28 Мая 2007 [14:05:41] »

Процедура занимает минут 10 , после этого монти находит объекты в пределах 15 угл . мин ...что вполне достаточно для астрофото в прямом фокусе 2 метра .


Наверное, все же не 15мин,  а 1.5 мин.
При тщательной наводке может и пару минут , а если по-быстрому то 10-15  угл. мин , потом все-равно объект нужно кадрировать , т.е. размещать по центру ...
В общем объект всегда попадает в поле зрения зеркалки...