Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 67256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #220 : 08 Мая 2007 [17:35:45] »
На сколько я знаю со слов представителей НПЗ, материал червячных шестерней MT-3S-2D - латунь. Бронза там не очень-то и нужна наверное, это же низкооборотистая передача. А на счёт китайчатины типа ЕКу-5: спасибо, насмотрелся! До сих пор не понимаю, как такое вообще может работать, тем более с такой периодикой. Волшебники наверно, эти французы. Хотя, закрадывается одно подозрение: может у них смазка родная, китайская. Тогда там вообще контакта между червяком и шестернй нету, от того и периодика такая гладенькая.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #221 : 08 Мая 2007 [17:44:01] »
Цитата
может у них смазка родная, китайская. Тогда там вообще контакта между червяком и шестернй нету, от того и периодика такая гладенькая
;D  ;D Да уж, я на своей походной EQ-1 такую смывал!
Цитата
Очень рекомендую для анализа использовать программу PEAS. Сразу показывает период с которым возникают ошибки.
http://www.grecner.cz/astro/peas_a.htm
Спасибо! должно быть, удобная программа - постараюсь в ближайшее время найти ноутбук и нормально снять периодику, а то пока все на глазок...  :-\
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #222 : 08 Мая 2007 [18:20:48] »
Антон говорит, что такая периодика +/- 20"  от того, что оборудование средне-изношенное.  А НПЗ бьет себя в грудь и говорит, что недогружена масса ВЫСОКОТОЧНОГО оборудования.  Даже у (по всем показателям) средней по качеству механики фирмы Интес-Микро , а до этого и у Интеса,  и то периодика их монтировок всегда укладывалась в +/- 10". 

А китайские EQ-6 Pro вовсе не так уж плохи.  Если посмотреть на их среднюю периодику ( +/- 6-10", возьмем 8") и диаметр шестерни, то точность изготовления пары не хуже, если не лучше, чем у Астрофизикс АР 1200, где периодика на уровне +/- 3",  а диаметр шестерни что-то около 10".  Так что не надо на китайцев гнать по чем зря.  У них, конечно, много лимонной продукции, но в этих маунтах вроде бы все ОК.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 [20:16:38] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #223 : 08 Мая 2007 [19:49:45] »
Так что не надо на китайцев гнать по чем зря.  У них, конечно, много лимонной продукции, но в этих майнтах вроде бы все ОК.
Валерий, я вовсе не имею ничего против китайцев как нации. Сейчас речь лишь об их железе. Знаете ли, обидно немного было когда 29 марта 2006 года на высоте 4200 за 40 минут до полной фазы в пульте именно нашей железяки пробило КРеНку. А теперь представте, что то же самое может случиться и с владельцем телескопа вашего изготовления. Вы вообще видели потроха этого недоразумения? Уверяю вас, что КРеНка там это не самое слабое звено, и общий "запас живучести" близок к 0.
А что касается детища НПЗ, которое вы так рьяно критикуете, то их и есть то на руках пока столько, что по пальцам можно пересчетать. Так что пока рано судить о качестве оборудования на котором они делаются. Конечно, сейчас в покупке этой монтировки есть элемент лотереи, но в середине лета я всё равно буду её брать.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #224 : 08 Мая 2007 [20:18:40] »
Так что не надо на китайцев гнать по чем зря.  У них, конечно, много лимонной продукции, но в этих майнтах вроде бы все ОК.
Валерий, я вовсе не имею ничего против китайцев как нации. Сейчас речь лишь об их железе. Знаете ли, обидно немного было когда 29 марта 2006 года на высоте 4200 за 40 минут до полной фазы в пульте именно нашей железяки пробило КРеНку. А теперь представте, что то же самое может случиться и с владельцем телескопа вашего изготовления. Вы вообще видели потроха этого недоразумения? Уверяю вас, что КРеНка там это не самое слабое звено, и общий "запас живучести" близок к 0.

Я не понял что к чему.  Может потому, что я не знаю что такое  КРеНка.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #225 : 08 Мая 2007 [20:32:03] »
Да потому что в китайской лотереи шансов нет совсем.
Китайская лотерея , касаемо монтировок ЕКУ6 ПРО , НЕКУ 5 ПРО примерно такова -  на сотню аж одна рекламация -  пульт не с той прошивкой засунули  ... пришлось свой отдать ...поубивал-бы  ;D

Отстали Вы товарищ , вместе с НПЗ от реалий жизни , а они таковы что скоро детям и внукам придется у них учится качеству , оперативности , минимализации затрат и пр.....
Обувают они и Европу и Америку  ( про нас скромно промолчу)  причем тотально и по всем направлениям бытовой техники , и в часности телескопостроению .... :)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #226 : 08 Мая 2007 [20:32:59] »
Я не понял что к чему.  Может потому, что я не знаю что такое  КРеНка.
КР142ЕН - микросхема, стабилизатор напряжения, расчитана на разные выходные напряжения. Выглядит как транзистор в чёрном пластиковом корпусе с тремя ножками и теплоотводом сбоку. Пробивается при перегрузке выходной цепи по току (более 1-1.5 ампер), хотя и имеет встроенную защиту.
Возникает логичный вопрос - почему она вышла из строя? Скорее всего из за перегрузки, заклинивания редуктора, короткого замыкания  и т.д.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #227 : 08 Мая 2007 [20:33:51] »
Антон говорит, что такая периодика +/- 20"  от того, что оборудование средне-изношенное.  А НПЗ бьет себя в грудь и говорит, что недогружена масса ВЫСОКОТОЧНОГО оборудования.
Стоп, стоп, стоп.
Давай, мухи отдельно, котлеты отдельно. Что там на НПЗ творится, не знаю и знать не хочу. Хотел донести лишь одну мысль, что минута периодики кажется ЛИЧНО МНЕ (все IMHO) вполне естественной цифрой для обычного массового производства, что не нужно считать ее чем то ужасным. Что касаемо EQ6, то лично я не видел экземпляров с периодикой в 16 секунд. В прошлом году мы с Андреем Остапенко достали из коробок две новых монтировки, промеряли их, обе оказались в районе 30-40 секунд, никаких чудес, еще кто-то тут на форуме помнится мерял свои монтировки, похожие цифры. Большой статистикой в этом вопросе я не обладаю, но склонен считать эти цифры типичными.

А вообще давайте немного посчитаем: Берем гипотетическое колесо диаметром 100мм. Одна минута погрешности на его ободе 50mm*sin(1/60) = 0.014mm. Открываем книжку про допуски и посадки и видим там, что допуск на отклонения шага червяка +/- 7.5 мкм и на погрешность профиля в 11 мкм - это 6(ШЕСТОЙ, самый высокий) класс точности для червяков диаметром до 10 мм!!! Более высокая точность в ГОСТах просто не нормируется. А у нас такая точность дает МИНУТУ периодики.

Стало быть монтировка с периодикой в минуту уже заведомо сделана по шестому классу заведомо на прецизионном оборудовании. И стало быть НПЗ и китайцы молодцы, а экземпляры +/-8 секунд - просто везуха.  :)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #228 : 08 Мая 2007 [20:42:19] »
Антон говорит, что такая периодика +/- 20"  от того, что оборудование средне-изношенное.  А НПЗ бьет себя в грудь и говорит, что недогружена масса ВЫСОКОТОЧНОГО оборудования.
Стоп, стоп, стоп.
Давай, мухи отдельно, котлеты отдельно.
;D
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #229 : 08 Мая 2007 [20:45:25] »
Антон говорит, что такая периодика +/- 20"  от того, что оборудование средне-изношенное.  А НПЗ бьет себя в грудь и говорит, что недогружена масса ВЫСОКОТОЧНОГО оборудования.
Стоп, стоп, стоп.
Давай, мухи отдельно, котлеты отдельно. Что там на НПЗ творится, не знаю и знать не хочу. Хотел донести лишь одну мысль, что минута периодики кажется ЛИЧНО МНЕ (все IMHO) вполне естественной цифрой для обычного массового производства, что не нужно считать ее чем то ужасным. Что касаемо EQ6, то лично я не видел экземпляров с периодикой в 16 секунд. В прошлом году мы с Андреем Остапенко достали из коробок две новых монтировки, промеряли их, обе оказались в районе 30-40 секунд, никаких чудес, еще кто-то тут на форуме помнится мерял свои монтировки, похожие цифры. Большой статистикой в этом вопросе я не обладаю, но склонен считать эти цифры типичными.

А вообще давайте немного посчитаем: Берем гипотетическое колесо диаметром 100мм. Одна минута погрешности на его ободе 50mm*sin(1/60) = 0.014mm. Открываем книжку про допуски и посадки и видим там, что допуск на отклонения шага червяка +/- 7.5 мкм и на погрешность профиля в 11 мкм - это 6(ШЕСТОЙ, самый высокий) класс точности для червяков диаметром до 10 мм!!! Более высокая точность в ГОСТах просто не нормируется. А у нас такая точность дает МИНУТУ периодики.

Стало быть монтировка с периодикой в минуту уже заведомо сделана по шестому классу заведомо на прецизионном оборудовании. И стало быть НПЗ и китайцы молодцы, а экземпляры +/-8 секунд - просто везуха.  :)

По поводу допуска на отклонение проафиля мне кажется что ГОСТ нормирует отклонение профилей червяков в партии , т.е  шаг червяка А должен быть не больше на 14 мкм  червяка Б .. реально , на хорошем резьбошлифоавальном станке , можно добится разности шага на одном червяке до 3-5 мкм , что и подтверждает периодика китайцев .
Те червяки от НПЗ что я видел , никто не шлифовал , только токарная обработка .... правда после притирки периодику удавалось уменьшить примерно на 1/3 .

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #230 : 08 Мая 2007 [20:55:03] »
По поводу допуска на отклонение проафиля мне кажется что ГОСТ нормирует отклонение профилей червяков в партии , т.е  шаг червяка А должен быть не больше на 14 мкм  червяка Б
Да нет, речь идет о "кинематической точности" в терминах "предельного отклонения осевого шага", "допуска на накопленную погрешность K шагов" и "допуска на погрешность профиля витка". Насколько я понимаю, это все в отношении одного червяка, а не статистики партии. Другой вопрос, что если есть шестой - девятый класс, то где же первый?  Но это уже похоже государственная тайна. Тссс... ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #231 : 08 Мая 2007 [21:06:03] »
По поводу допуска на отклонение проафиля мне кажется что ГОСТ нормирует отклонение профилей червяков в партии , т.е  шаг червяка А должен быть не больше на 14 мкм  червяка Б
Да нет, речь идет о "кинематической точности" в терминах "предельного отклонения осевого шага", "допуска на накопленную погрешность K шагов" и "допуска на погрешность профиля витка". Насколько я понимаю, это все в отношении одного червяка, а не статистики партии. Другой вопрос, что если есть шестой - девятый класс, то где же первый?  Но это уже похоже государственная тайна. Тссс... ;D

В монтировке работает примерно один , ну максимум 1,5 витка :) , так что   "предельное отклонения осевого шага"    как и "допуск на накопленную погрешность K шагов"  вроде-бы как ни при чем , самый большой вклад в ПО вносит  "допуск на погрешность профиля витка" но он как мне опять-же кажется на порядок меньше первых обеих....
В общем точить -  шлифовать - притирать , и все будет ОК .

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #232 : 08 Мая 2007 [21:13:53] »
В прошлом году мы с Андреем Остапенко достали из коробок две новых монтировки, промеряли их, обе оказались в районе 30-40 секунд, никаких чудес, еще кто-то тут на форуме помнится мерял свои монтировки, похожие цифры.
  У Евгения Жукова, на сколько я припоминаю, EQ-6 показывала +/-30".

Те червяки от НПЗ что я видел , никто не шлифовал , только токарная обработка .... правда после притирки периодику удавалось уменьшить примерно на 1/3 .
  Сергей, судя по Вашим данным, в коих я ничуть не сомневаюсь,  после притирки, я могу добиться периодики +/- 10сек на своей МТ-3С-2Д?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #233 : 08 Мая 2007 [21:54:42] »
Отделяя мух от котлет, можно напомнить, а для кого-то и сообщить, что между EQ-6 и EQ-6 Pro есть существенная разница.  У Pro периодика меньше раза в 2-3.

2 Антон.  Я не особо знаком с ГОСТ в механике (это не мой профиль),  но что тогда говорить про японские EM-200, где периодика на 90мм (или около того) шестерне ГАРАНТИРУЕТСЯ +/- 5"! 
Насчет удач у EQ-6 Pro.  У _всех_   EQ-6 Pro, для которых опубликована их периодика (Олег Санкин,  Денис Саква,  В. Иванов и кто-то еще) - ПО от +/- 5.5" до 7".  У моей +/- 10-11". 
И еще.  У моей HEQ-5 Pro  с еще меньшей по размеру шестерней, чем у EQ-6 Pro, ПО составляет +/- 10-12". Причем, ведение очень специфичное - звезда стоит не шевелясь около 3-4 мин, потом ползет на другой край и опять там стоит 3-4мин. Потому Дискус и смог получать на ней фотки без смаза за 2мин экспозиции с фокусом в 660мм.  Если бы РЕС тренировал, то и подлиннее могли быть удачные экспозиции.
На моей старой Цейссовской монтировке с колесом около 90-100мм ПО была не более +/- 2-3"! Жаль, что я ее когда-то продал.
 
Так что я совершенно не понимаю почему китайцы и японцы могут делать такие червячные пары, а НПЗ то-ли не может, то-ли, скорее всего, не хочет.  Я лично склоняюсь к последнему. А жаль. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #234 : 08 Мая 2007 [22:02:03] »

  Сергей, судя по Вашим данным, в коих я ничуть не сомневаюсь,  после притирки, я могу добиться периодики +/- 10сек на своей МТ-3С-2Д?

Если все подтянуть , убрать люфты , притереть аккуратно , без фанатизма , почему -бы нет ...
Только в любом случае что +- 15 что +-10 - снимать без автогода проблематично ....но притирка позволит снизить ВЧ вибрации , что несомненнно полезно как для планетной съемки так и для съемки ДС с применением автогида .


Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #235 : 08 Мая 2007 [22:41:33] »


Если все подтянуть , убрать люфты , притереть аккуратно , без фанатизма , почему -бы нет ...
Только в любом случае что +- 15 что +-10 - снимать без автогода проблематично ....но притирка позволит снизить ВЧ вибрации , что несомненнно полезно как для планетной съемки так и для съемки ДС с применением автогида .
   Понял. Спасибо.
Отделяя мух от котлет, можно напомнить, а для кого-то и сообщить, что между EQ-6 и EQ-6 Pro есть существенная разница.
  Не спорю, только, вот, по стоимости, между МТ-3С-2Д и ЕQ-6 (не говоря  уж, о EQ-6 Pro) тоже наблюдается существенная разница. Может быть корректнее сравнивать изделия одного ценового уровня?



 

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #236 : 08 Мая 2007 [23:00:59] »
 Цена определяется отделом продаж завода, и будет
 - максимально возможной
 - расти
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #237 : 08 Мая 2007 [23:07:29] »
Цена определяется отделом продаж завода, и будет
 - максимально возможной
 - расти
А у китайцев?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #238 : 08 Мая 2007 [23:18:54] »
Конечно будет. Но на протяжении вот уже 2 месяцев московское представительство называет одну цифру =17800.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #239 : 09 Мая 2007 [00:10:52] »
между EQ-6 и EQ-6 Pro есть существенная разница.  У Pro периодика меньше раза в 2-3.
Кстати, да, слышал, да совсем забыл, что у PRO версий, во всяком случае в апгрейд китах, вместе с моторами то идет на замену червяк!!! Наверняка прецизионно шлифованный. Сие вполне объясняет эти цифры. Я то только простые монтировки мерял...