Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 67258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #260 : 10 Мая 2007 [16:48:44] »
Цитата
В моем понимании грузоподъемность - это вес который выдерживает  правильно сбалансированная монтировка до ее механического разрушения  или нарушения работоспособности (движки уже не тянут при разгоне  при перенаведении )

А способность противостоять вибрациям - в моем понимании - это жесткость монтировки
Тогда почему грузоподъемность измеряют в килограммах, а не в центнерах?  ;D Для разрущения МТ-3S понадобится полтонны как минимум, ну с движками да, вопрос отдельный, тогда не стОит говорить о "грузоподъемности в  статике"...
Я возможно путаю понятия, но под грузоподъемностью понимал спсобность монтировки работать с данной нагрузкой в пределах допустимых погрешностей (в том числе и с учетом вибраций, колебаний при разгоне-торможении и пр.) Естественно, в нормальных условиях эксплуатации.

Почему не в центнерах - перестраховываются  ;D
В принципе производители именно этот комплексный показатель и  подразумевают , да еще занижают, для страховки от дурака , который может не переведя ее в правильное положение снять балансиры  например ... :)

А на практике паспортные данные можно смело умножать на 2 , но  при правильном и аккуратном пользовании , только никому не говорите что это я посоветовал ... ;D

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #261 : 10 Мая 2007 [16:48:49] »
Цитата
Анатолий, правильно заметил, что при столь хлипком креплении узла выставления
полярной оси к колонне, неизбежно возникнут вибрации.
Ну как с сказать - там есть резервы для совершенстаования - можно значительно усилить одно из перьев вилки, в которой укреплен червяк регулировки положения полярной оси. Второе перо с надпилом и предназначено для прижатия червячной шестерни - если этот узел нормально зажат (что, впрочем затруднительно со стандартной гайкой-ручкой), то работать он должен совсем неплохо - практически эквивалентно монолитной конструкции равной суммарной толщины с выпиленным окном (где установлен червяк)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #262 : 10 Мая 2007 [16:50:54] »
Цитата
для страховки от дурака , который может не переведя ее в правильное положение снять балансиры  например ...
А на практике паспортные данные можно смело умножать на 2 , но  при правильном и аккуратном пользовании , только никому не говорите что это я посоветовал ...
;D Ладно, я никому не скажу - дурак и сам сломать всегда сумеет!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #263 : 10 Мая 2007 [16:54:56] »
Цитата
Анатолий, правильно заметил, что при столь хлипком креплении узла выставления
полярной оси к колонне, неизбежно возникнут вибрации.
Ну как с сказать - там есть резервы для совершенстаования - можно значительно усилить одно из перьев вилки, в которой укреплен червяк регулировки положения полярной оси. Второе перо с надпилом и предназначено для прижатия червячной шестерни - если этот узел нормально зажат (что, впрочем затруднительно со стандартной гайкой-ручкой), то работать он должен совсем неплохо - практически эквивалентно монолитной конструкции равной суммарной толщины с выпиленным окном (где установлен червяк)

В том то и дело что если приложить к ней немного рук , то можно добится лучших результатов ...
Только вопрос- Почему этим должен заниматся Аматор , выложивший заработанные в поте лица , немалые деньги  , а не дяденьки с НПЗ ?????

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #264 : 10 Мая 2007 [17:13:37] »
Увы, вынужден согласиться  :-\ Действительно, можно было бы сделать ее значительно лучше, причем практически без дополнительных затрат...
Остается надеяться, что наш опыт и пожелания будут учтены... когда-нибудь...  :) И я надеюсь!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007 [17:16:39] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #265 : 10 Мая 2007 [18:25:10] »
Конечно, новосибирские монтировки - вещь на любителя. Приложения рук требует обязательно! Однако сколько удовольствия приносит частичная разборка сабжа, выбор люфтов, приработка червячных пар, регулировка редукторов 8) Но любителю, не дружащему с железом, рекомендовать покупать данное изделие, к своему сожалению, я не могу. Любимое дело должно приносить удовольствие.

Очень хотелось бы, чтобы на НПЗ не только качественно проектировали, но и качественно собирали монтировки! Для любителей поковыряться в железе можно делать комплекты деталей для самостоятельной сборки :)

Небольшой отчет по некоторым новым работам над монтировкой:

Почти устранен люфт оси склонения подтяжкой регулировочного винта. Для полного устранения люфта необходимо сильнее приблизить червяк к колесу, чтобы это сделать, нужно будет разбирать привод. Остаточный люфт особо не мешает, будет устраняться позднее.

Осуществлена притирка червячной пары полярной оси следующим образом. Червячная пара отсоединена от редуктора ослаблением крепежа последнего. Червяк максимально приближен к колесу, колесо обильно смазано литолом. Дрелью с шлицевой насадкой червячная передача прокручена через винт крепления ручки тонкого движения на несколько оборотов полярной оси в каждую сторону. Червяк после этого прокручивается заметно легче. Червяк снова приближается к колесу, приработка повторяется. Всего сделано около 16 оборотов пары в каждую сторону с подтяжкой червячной пары через 3-4 оборота и окончательной подтяжкой до устранения люфта, но с сохранением достаточной легкости и равномерности проворота червяка вручную. Излишки смазки удалены.

Еще одно замыкание случилось:) На сей раз в дурном хлипком разъеме пульта, похожем на COM-кабель. Разлохматившаяся жила одного проводка коснулась другого, что вызывало остановку привода по полярной оси в определенных положениях кабеля. Проблема устранена, но разъем, во избежание, будет заменяться на RJ-45, утапливаемый в корпус монтировки.

Вывод предний: механика у монтировки могучая и очень приятная на ощупь:) а вот электроника-электрика, кабели-проводки и качество сборки - удручают, как это ни печально. :'( Печально потому, что этот факт сильно ограничит круг ЛА, которые захотят купить сабж.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #266 : 11 Мая 2007 [09:54:34] »
    Уважаемые коллеги! Позвольте напомнить Вам, что тема называется "Монтировка МТ-3С-2Д" и здесь обсуждается именно это изделие!
  Желающих поговорить о других монтировках, прошу обращаться в другие темы. Не мешайте, пожалуйста, своим коллегам. Некоторые сообщения, которые, на мой взгляд, не соответствуют озвученной теме и являются нарушениями пунктов 3.2 (а,д) я удалил.
     
   

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #267 : 11 Мая 2007 [10:03:01] »
    Уважаемые коллеги! Позвольте напомнить Вам, что тема называется "Монтировка МТ-3С-2Д" и здесь обсуждается именно это изделие!
  Желающих поговорить о других монтировках, прошу обращаться в другие темы. Не мешайте, пожалуйста, своим коллегам. Некоторые сообщения, которые, на мой взгляд, не соответствуют озвученной теме и являются нарушениями пунктов 3.2 (а,д) я удалил.
   
   

Некоторые сообщения, имеющие прямое отношение к МТ3С-2Д, на мой взгляд вам, как большому любителю продукции НПЗ, являются костью в горле. В этом все дело.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #268 : 11 Мая 2007 [10:06:02] »
Цитата
Почти устранен люфт оси склонения подтяжкой регулировочного винта. Для полного устранения люфта необходимо сильнее приблизить червяк к колесу, чтобы это сделать, нужно будет разбирать привод. Остаточный люфт особо не мешает, будет устраняться позднее.
Кстати о регулировке привода по склонению - я туда еще не заглядывал (кроме поджатия фрикциона), но есть проблема:  при движении от руки люфт незаметен, площадка по этой оси не болтается, НО при изменении направления вращения двигателя звезда начинает двигаться сразу (ну или с незначительной задержкой) в противоположном направлении, сдвигается примерно на 1 угловую минуту и только после этого начинает двигаться туда, куда и положено. Сдвига по часовому углу при этом нет, от направления вращения эфект не зависит. В чем может быть дело? Просто пока до этого привода еще руки не доходили...

Цитата
Некоторые сообщения, имеющие прямое отношение к МТ3С-2Д, на мой взгляд вам, как большому любителю продукции НПЗ, являются костью в горле. В этом все дело.
SAY, ну это вы зря!..
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #269 : 11 Мая 2007 [10:11:23] »
Кстати о регулировке привода по склонению - я туда еще не заглядывал (кроме поджатия фрикциона), но есть проблема:  при движении от руки люфт незаметен, площадка по этой оси не болтается, НО при изменении направления вращения двигателя звезда начинает двигаться сразу (ну или с незначительной задержкой) в противоположном направлении, сдвигается примерно на 1 угловую минуту и только после этого начинает двигаться туда, куда и положено. Сдвига по часовому углу при этом нет, от направления вращения эфект не зависит. В чем может быть дело? Просто пока до этого привода еще руки не доходили...

 Дело в большом зазоре между шестерёнками редуатора и червяка. Причём устранить его легко не получится, надо двигать редуктор ближе. Но что самое удивительное  - у меня монтировка чуть ли не первого номера выпуска, после неё прошло полгода, и за это время ничего не устранили.. хоть я все огрехи указал в обзоре.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 [10:13:11] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #270 : 11 Мая 2007 [10:32:21] »


Некоторые сообщения, имеющие прямое отношение к МТ3С-2Д, на мой взгляд вам, как большому любителю продукции НПЗ, являются костью в горле. В этом все дело.
     Если бы Ваши сообщения, содержали хотя бы толику объективной информации и относились к предмету обсуждений, уверяю Вас они остались бы на месте.
 

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #271 : 11 Мая 2007 [10:34:48] »
Некоторые сообщения, имеющие прямое отношение к МТ3С-2Д, на мой взгляд вам, как большому любителю продукции НПЗ, являются костью в горле. В этом все дело.
SAY, ну это вы зря!..
[/quote]

А вы за цензуру на форуме? Где же тогда объективность? Убежден, что модераторы никогда не воспользуются правом вето, если речь будет идти о недостатках монтировок иностранных производителей и в постах по такой теме будет восхваляться НПЗ и МТ3С-2Д, не имеющие отношения к предмету.
Так что действие модераторов остается на их совести. Надеюсь, что она будет чистой.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #272 : 11 Мая 2007 [10:53:09] »
Недостатки этой монтировки и любой другой продукции НПЗ - совсем не секрет, и, я думаю, никто, даже на форуме НПЗ, не воспрепятствует ее распространению. Но вот голословные нападки на продукцию, особенно со стороны людей, ее не щупавших, выглядят предвзято и неэтично.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #273 : 11 Мая 2007 [11:49:04] »
Цитата
А вы за цензуру на форуме? Где же тогда объективность?
Да, я за цензуру на форуме, если понимать ее как поддержание порядка в темах. Никто не запрещает высказывать Вам свое мнение и сравнивать любые монтировки, но посмотрите сами - уже 4 страницы (если не больше) доказывается, что EQ лучше, чем НПЗ. Но тема-то не о том! Для такого обсуждения нужно завести соответствующую тему - "Сравнение монтировок ... и ... ". Я уверен, что там никто не станет удалять посты о EQ. Поймите, дело не в том, что EQ лучше, а у НПЗ есть проблемы с качеством изготовления - я с этим и не спорю, но в теме про конкретную монтировку MT-3S-2D неуместно обсуждать конструкцию EQ.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #274 : 11 Мая 2007 [16:19:24] »
  Коллеги, приглашаю вас вернуться к обсуждению наших монтировок, думаю, что уважаемый SAY, некоторое время,  не почтит нас своим присутствием! ;)
   Андрей, я послал тебе на e-mail чертёж, который, возможно, поможет  в решении твоих задач.

 



Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #275 : 11 Мая 2007 [16:27:49] »
Алексей, огромное спасибо! Это как раз то, что нужно!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #276 : 11 Мая 2007 [16:57:13] »

Анатолий, правильно заметил, что при столь хлипком креплении узла выставления
полярной оси к колонне, неизбежно возникнут вибрации.

НПЗ, этот узел должен быть фундаментальным! :)
  Володя, это вполне резонное замечание. Еще в период обкатки МТ-3С, у меня возникали такие же подозрения и было проведено усиление "перьев"( см. фото ) уголками, они помечены стрелками. Скажу честно, можно было этого не делать.  :) Вибрационные характеристики не изменились, т.е при чувствительной пощёчине по колонне, с установленным на монтировке Тал 125, вибрации затухали примерно за 5-6 сек без усиления и с оным.  Правда, я должен сказать, что моя колонна установлена стационарно и залита изнутри бетоном.


Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #277 : 11 Мая 2007 [17:15:30] »
Обратите внимание на надпил в основании правого "пера" на фото - я так понимаю это сделано для обеспечения прижатия его винтом к червячной шестерне регулировки высоты полярной оси и далее к левому "перу". Так что усиливать его, наверное и не стОит - а вот левый мог бы бвть и толще. Но вообще, мне (совершенно субъективно!) кажется, что при хорошем зажатии этот узел оказывается достаточно жестким
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #278 : 11 Мая 2007 [17:26:19] »
... Вибрационные характеристики не изменились, т.е при чувствительной пощёчине по колонне, с установленным на монтировке Тал 125, вибрации затухали примерно за 5-6 сек без усиления и с оным. 

Так какой же элемент монтировки отвественен за ее шаткость, черт побери?!
Вспомните монтировку "Мицара" времен Л.Л. - колебания затихали за 2 сек с огромным градиентом.
С уважением,
Константин

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #279 : 11 Мая 2007 [17:40:21] »
Цитата
Так какой же элемент монтировки отвественен за ее шаткость, черт побери?!
Все без исключения  :) Но "шаткой" я бы эту монтировку не назвал!

Цитата
Вспомните монтировку "Мицара" времен Л.Л. - колебания затихали за 2 сек с огромным градиентом.
Вспомните его вес и применяемые увеличения - при 169х колебания тоже были вполне заметны, здесь же на МТ3S висят кда более серьезные по весу и моментам инструменты - ТАЛ-200K и ТАЛ-125R у Алексея, у меня - длинный (1200мм) Ньютон весом 7.5кг...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 [17:44:59] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer