Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 67255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #180 : 02 Мая 2007 [20:39:10] »
  На мой взгляд, монтировка МТ-3С-2Д сконструирована и изготовлена достаточно добротно. Другое дело, что качество сборки и регулировки несколько хромает, об этом я говорил разработчикам. Поэтому ЛА, приобретающий эту монтировку, должен быть готов к тому, что для достижения наилучших результатов, придётся самостоятельно провести регулировку и доводку продукта. Мой экземпляр МТ ( из экспериментальной партии), без моего вмешательства , показал периодику +/- 15 сек, замер осуществлялся окуляром ОКГ по звезде.
Это точно, к сожалению традиции советского союза у нас всё ещё присутствуют(про доводку). Когда я свою приобрёл я тоже её доводил, думал что это просто версия у меня такая с номером 0101, думал последующие будут отлажены.. Ну да ладно, после всех "доводок" периодика меня устраивает(в цифрах не измерял), а особенно устраивает прочность деталей и конструктив  - везде подшипники, сталь, бронза, никакого силлумина в механизмах. Думаю за цену МТ-3С-2Д ни чего импортного аналогичного не купить.
 По поводу автогидирования. Было бы неплохо, если бы в этом направлении были бы какие либо сдвижки..хотя бы схема управления/разъёма пульта, монтировку ведь делали с оглядкой на автогид?
Есть очень хорошая новость! Только что разговаривал со Львом, и он сказал, чтов пульте есть разьем, для подключения автогида!!! Ну правда не просто 6-ти пинового шнурка, а для дублирования кнопок, и наколько я понял там ничего перепаивать не надо. Схему и лпту для автогидирования разрабатывал для этой монтировки Антон Дрокин.Так что, Валерий, НПЗ все таки позаботился о ЛА ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #181 : 03 Мая 2007 [09:11:06] »
Цитата
Только вот почему-то и ракеты и истребители у России сильнейшим образом смахивают на такие же изделия у НАТО
Это, конечно, не относится к теме, но... Не могу удержаться от возражения!
Случаев копирования иностранной военной техники в послевоенные годы, насколько я знаю, всего 2-3 - бомбардировщик Ту-4, он же B-29 и ракета Р-1 (Фау-2), копировались некоторые узлы и агрегаты, первые реактивные двигатели, довоенные наши авиадвигатели были копиями иностранных, но это уже совсем старо...
Естественно, техника противника изучается, идеи применяются, но о какой похожести речь? Или вы считаете, что Су-27 похож на F-15? Впрочем, действительно, в них применена одинаковая аэродинамическая схема, по два двигателя, и, не поверите, даже кили тоже двойные - ну копия!!!  ;D
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #182 : 03 Мая 2007 [09:41:27] »
Цитата
Только вот почему-то и ракеты и истребители у России сильнейшим образом смахивают на такие же изделия у НАТО
Это, конечно, не относится к теме, но... Не могу удержаться от возражения!
Случаев копирования иностранной военной техники в послевоенные годы, насколько я знаю, всего 2-3 - бомбардировщик Ту-4, он же B-29 и ракета Р-1 (Фау-2),
Андрюша, наверно, к твоему списку можно добавить вазовскую "копейку"? ;D

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #183 : 03 Мая 2007 [09:42:17] »
Цитата
Есть очень хорошая новость! Только что разговаривал со Львом, и он сказал, чтов пульте есть разьем, для подключения автогида!!! Ну правда не просто 6-ти пинового шнурка, а для дублирования кнопок, и наколько я понял там ничего перепаивать не надо.
А можно подробнее?! что значит разъем? - снаружи-то его нет... Или там просто контактные площадки параллельно кнопкам? Я пока в пульт не залазил...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #184 : 03 Мая 2007 [09:53:37] »
Я залазил в пульт(давно) и мне кажется я там видел разьем для чего то(тогда не понял для чего), надо будет на днях посмотреть, есть ли правда он там, или мне показалось :)
А снаружи его и не должно быть :) как сказал Лев, есть разные ЛА, и для многих этот разьем не нужен, поэтому и не стали вытаскивать его наружу.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #185 : 03 Мая 2007 [10:21:13] »
Если я всё правильно всё понял, то вот этот разьем.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 [13:41:11] от Kirkun »
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #186 : 03 Мая 2007 [10:53:54] »
Цитата
А снаружи его и не должно быть  как сказал Лев, есть разные ЛА, и для многих этот разьем не нужен, поэтому и не стали вытаскивать его наружу
Логично!.. Осталось только уточнить распайку кабеля.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #187 : 03 Мая 2007 [10:58:41] »
 я уже говорил, Антон разрабатывал схему управления, я думаю(и надеюсь ;)) он сможет в этом помочь!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #188 : 03 Мая 2007 [11:22:53] »
я уже говорил, Антон разрабатывал схему управления, я думаю(и надеюсь ;)) он сможет в этом помочь!
Хорошо когда таких монтировок много, начинается жизнь :)

 Кстати немного оффтопика на тему наших истребителей и ракет. Если кто-то сомневается в полном превосходстве нашей военной авионики над америакнской, съездийте на МАКС. Я был в 2005, там были и америкосы. F-15 это прямая неповоротливая палка в сравнении с нашими СУ и МИГ.
 А вот кто удивил так это мираж 2000. При  своей странной треугольной форме и скромных размерах он наудивление выписывал практически всё то что делали наши... А делают его кажись французы.
Ну да это оффтопик.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 [11:27:05] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #189 : 03 Мая 2007 [11:24:32] »
Я написал ему, спросил, сможет ли он помочь реанимировать этот проект, теперь будем ждать и очень надеяться на опложительный ответ :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #190 : 03 Мая 2007 [13:41:21] »
Если я всё правильно всё понял, то вот этот разьем.

я тут поразмыслил, похоже это не тот порт, для управления нужно 10 контактов, а там вроде только пять проглядываются :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #191 : 03 Мая 2007 [15:47:34] »
Если там всё по-человечески сделано, то как раз пять и нужно - общий, и четыре входа. На URB десять ног, потому что две полных контактных группы, и две нормально-разомкнутых.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #192 : 03 Мая 2007 [16:07:37] »
Конечно,  офф топ,  но:

1.  Су-27  и F-18 Hornet  как близнецы-братья.  Отличить трудно.
2.  Ракеты типа земля-земля,  воздух-воздух и т.д.  все имеют очень схожие формы и параметры. И т.д. и т.п.
   
Не буду список растягивать - он будет очень длинным что на что похоже и где никто не гнушается сходством, ибо от этого безопасность зависит.  Во всяком случае то, что я привел в пример похожи НАМНОГО больше, чем,  например,  монтировки НПЗ и EM-200. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #193 : 03 Мая 2007 [16:20:00] »
Цитата
1.  Су-27  и F-18 Hornet  как близнецы-братья.  Отличить трудно.
2.  Ракеты типа земля-земля,  воздух-воздух и т.д.  все имеют очень схожие формы и параметры. И т.д. и т.п.
;D ;D ;D  F-18 и Су-27 ?  Впрочем, это даже не смешно... Я уж не говорю об их характеристиках... Знаете, мне просто дико это слышать, простите -- я военный авиационный инженер.  Конечно, ракеты тоже в первом приближении - заостренный длинный цилиндр с рулевыми поверхностями, и большинство автомобилей имеют по 4 колеса... Причем здесь "не гнушаются сходством"  ??? - в таком случае и хромакор "отличить трудно" от линзы Барлоу...  ;D 
Словом, пример Ваш как раз работает против Вас -- монтировка от НПЗ вполне жизненная, имеет свои особенности конструкции и занимает свою нишу - да, она сделана так, что сразу видно изделие ВПК, но кто сказал, что это однозначно плохо? Зато она вполне пригодна для доработок, надежна, грузоподьемна и относительно недорога. Да, руки к ней приложить надо, да, иногда обидно за недостатки при производстве, но этот "свой путь" новосибирцев мне нравится!

Извиняюсь за авиационный оффтоп...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 [16:42:13] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #194 : 03 Мая 2007 [16:34:59] »
дикий офф:
Уважаемый VD! Ну не нужно подрывать свою репутацию рассуждениями по теме, в которой слабенько ориентируетесь, хотя открытых материалов выше крыши. А то могут подумать, что если в вооружениях не смогли разложить по полочкам информацию ,то и оптика под вопрос попадет. В некоторых областях , таких как сверхзвуковые ракеты, нас ДО СИХ ПОР не могут догнать, и вполне известно , кто у кого передирает  ;D. Я конечно могу посоветовать для поднятия патриотизма почитать "Сломанный меч империи", но боюсь, что это будет слишком сильным лекарством, да и , наверное, не нужно оно Вам. Уже поздно.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #195 : 03 Мая 2007 [16:37:05] »


     Коллеги, если вы найдёте хотя бы одно конструктивное сходство упомянутых вами изделий и монтировки МТ-3С-2Д, то я не буду удалять ваши сообщения! :)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #196 : 03 Мая 2007 [16:51:56] »
Цитата
Коллеги, если вы найдёте хотя бы одно конструктивное сходство...
Нашел! В монтировке НПЗ, как и в другой военной технике, не применяются пластиковые шестеренки!  :)
А вообще, я ЗА удаление всего этого обсуждения из темы... Простите, не смог оставаить без ответа реплику VD -- обидно, когда считают наиболее логичным решением "китайский путь" клонирования...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 [16:53:48] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #197 : 03 Мая 2007 [18:13:34] »
Цитата
1.  Су-27  и F-18 Hornet  как близнецы-братья.  Отличить трудно.
2.  Ракеты типа земля-земля,  воздух-воздух и т.д.  все имеют очень схожие формы и параметры. И т.д. и т.п.
;D ;D ;D  F-18 и Су-27 ?  Впрочем, это даже не смешно... Я уж не говорю об их характеристиках... Знаете, мне просто дико это слышать, простите -- я военный авиационный инженер.  Конечно, ракеты тоже в первом приближении - заостренный длинный цилиндр с рулевыми поверхностями, и большинство автомобилей имеют по 4 колеса... Причем здесь "не гнушаются сходством"  ??? - в таком случае и хромакор "отличить трудно" от линзы Барлоу...  ;D 
Словом, пример Ваш как раз работает против Вас -- монтировка от НПЗ вполне жизненная, имеет свои особенности конструкции и занимает свою нишу - да, она сделана так, что сразу видно изделие ВПК, но кто сказал, что это однозначно плохо? Зато она вполне пригодна для доработок, надежна, грузоподьемна и относительно недорога. Да, руки к ней приложить надо, да, иногда обидно за недостатки при производстве, но этот "свой путь" новосибирцев мне нравится!

Извиняюсь за авиационный оффтоп...


Это для вас разница крутая.  Спасибо за рисунки.   Я вот только что попросил двух женщин, гарантированно не понимающих ни в авиации, ни в монтировках телескопов,  высказать мнение где больше отличаются формы  изделия в случае этой монтировки НПЗ и EQ-6 или в случае картинок Су-27 и Хорнет.  Ну так вы проиграли вчистую!  ;D ;D ;D
Су-27 и Хорнет для них выглядят во сто крат более похожими,  чем НПЗ и EQ-6. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #198 : 03 Мая 2007 [18:33:57] »
Цитата
Cу-27 и Хорнет для них выглядят во сто крат более похожими
Ну, нашли у кого спросить. Вы не пробовали попросить их сравнить по фотографии/рисунку хромакор с линзой барлоу? Ну или с плёсслом каким ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #199 : 03 Мая 2007 [18:39:03] »
Цитата
Cу-27 и Хорнет для них выглядят во сто крат более похожими
Ну, нашли у кого спросить. Вы не пробовали попросить их сравнить по фотографии/рисунку хромакор с линзой барлоу? Ну или с плёсслом каким ;)
  ;D Всё, братцы, моя рука потянулась к спецкнопке. Трепещите оффтопцы!!!