Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 67405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #200 : 03 Мая 2007 [19:30:14] »
Есть очень хорошая новость! Только что разговаривал со Львом, и он сказал, чтов пульте есть разьем, для подключения автогида!!! Ну правда не просто 6-ти пинового шнурка, а для дублирования кнопок, и наколько я понял там ничего перепаивать не надо. Схему и лпту для автогидирования разрабатывал для этой монтировки Антон Дрокин.Так что, Валерий, НПЗ все таки позаботился о ЛА ;)
Внесу некоторую ясность в этот вопрос.
Я контроллера монтировки  для НПЗ не разрабатывал. Я только дал заводчанам рекомедации, как в существующий контроллер
добавить возможность гидирования. Если на контроллере есть соответствующий разъем, то к нему подключается
URB-2 (это уже я разрабатывал) и гидируется прогайдером или какой либо другой программой. Рекомедации давал
так, чтобы кабелем соединяться напрямую, разъем в разъем, насколько мне помнится. Вообщем, ищите на пульте
разъем с десятью ногами, если есть, то все ок. А если нет, то тоже все ок, поскольку провода кидаются через любой
самодельный разъем или вообще без разъема параллельно кнопкам.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #201 : 03 Мая 2007 [19:45:53] »
Ну да, похоже несовсем всё понял в раговоре со Львом ::)
то есть если там есть даже пять контактов на разьёме, то к нему можно с минимальными переделками подсоединить URB?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #202 : 03 Мая 2007 [23:03:05] »


     Коллеги, если вы найдёте хотя бы одно конструктивное сходство упомянутых вами изделий и монтировки МТ-3С-2Д, то я не буду удалять ваши сообщения! :)

Оба имеют корпуса из металла.  И там и там есть места для установки оптических приборов.  И там и там есть одинаковые питающие напряжения.  Да много чего общего.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #203 : 04 Мая 2007 [00:46:11] »
Ну да, похоже несовсем всё понял в раговоре со Львом ::)
то есть если там есть даже пять контактов на разьёме, то к нему можно с минимальными переделками подсоединить URB?
Короче, фото пульта и его потрохов в студию и будем разбираться, где и какие там разъемы.
Дежурный телепат в отпуске. :)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [00:52:07] от Anton »

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #204 : 04 Мая 2007 [06:20:47] »
 ;D сегодня постараюсь всё выложить.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 416
  • Благодарностей: 260
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #205 : 07 Мая 2007 [14:16:41] »
Наконец-то смог проверить монтировку после притирки червячной пары, ну и очередной регулировки, естественно.
Делал следующим образом:
- снял двигатель с редуктором, замерил положение червяка и шестерни относительно корпуса и постарался выставить ось червяка в серединной плоскости шестерни (+/- 0.1мм)
- нанес небольшое количество алмазной пасты для притирки клапанов, вручную проворачивая червяк - старался нанести равномерно по всей окружности шестерни
- проворачивал с помощью дрели на минимальных оборотах в обе стороны
- после 1-2 оборотов начало блестеть пятно контакта на зубцах шестерни. Естественно, оно оказалось немного смещенным - опустил ось червяка, добиваясь смещения пятна контакта точно на середину зубьев шестерни
- еще несколько (5-7) оборотов для контроля взаимного положения червяка и шестерни по пятну контакта
- уменьшил зазор - он был неравномерным - червяк слегка "прослаблен" в двух практически диаметрально противоположных секторах шестерни
- после 20-25 кругов еще раз проверил и подрегулировал зазор, еще прокрутил несколько кругов, но полной равномерности по всей окружности я так и не добился, слишком долго шлифовать побоялся...
- удалил остатки пасты, старался прочистить каждый зуб шестерни, нанес смазку, прокрутил пару оборотов и еще раз заменил смазку.

Что ж, стало немного получше - во всяком случае периодика стала укладываться в +/-20" , я проверял визуально с ОКГ-12.5 при 190х, ошибка оценки в пределах 4". На глаз трудно определить "гладкость" ошибки, но мне показалось, что в одном месте есть довольно быстрый скачок - примерно за полторы минуты. Зато в остальное время звезда смещалась очень медленно и плавно. По прежнему, скорость немного олличается от суточной - не сильно - около 4-6" за оборот червяка, но уже в сторону ускорения (раньше получалось, что монтировка чуть-чуть отстает...) Возможно, это зависит от небольшой остаточной неправильности шестерни (?)- я успел проверить только в одном секторе. Вращение от руки стало более легким, но шумность при работе двигателя на суточной скорости, кажется, немного увеличилась.

Подскажите, сколько оборотов примерно нужно сделать для нормальной притирки червячной пары? У меня получилось всего около 40-45 оборотов, больше побоялся без проверки. Теперь вот думаю - стоит ли продолжать? С одной стороны - прогресс заметен, с другой - не перестараться бы...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [14:27:10] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, ASI664MC, RisimgCam 571C, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #206 : 07 Мая 2007 [17:36:48] »
Я притирал проще, без притирочной пасты - просто с молибденовой смазкой от ШРУС (переднеприводные авто), редуктор с двигателем в процессе притирки не снимал.
 Просто выровнял вал червяка ориентируясь по положению боковых фиксаторов на корпусе (чтобы и слева и справа положение было одинаковым.
 Затем выровнял механизм редуктора и его шестерню относительно шестерни на валу червяка так, чтобы при вращении рукой не чувствовался зубчатый(ступенчатый) характер передачи, а также чтобы шестерни червяка и редуктора стояли параллельно на одной прямой.
 Затем всё зафиксировал и прокрутил 2-3 оборота полярной оси в обе стороны шуруповёртом(от батареи 12 вольт) вставив насадку "плоская отвёртка" в головку фиксирующего винта на ручке червяка.
 После такой притирки позже только чуть выбрал люфты и ещё раз проверил провернув пару оборотов. Пятно контакта на червяке и шестерни полярной оси также приобрело блеск. Люфт на полярной оси отсуствует.

 Точность периодики не замерял, т.к. всё равно без гидирования ничего дельного для астрофото с длинным фокусом не получится.  ИМХО точность периодики зависит также от качества балансировки и размещения оборудования на монтировке, у меня балансировка пока не особо :) Хочу вот всё заняться этим.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 416
  • Благодарностей: 260
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #207 : 07 Мая 2007 [17:53:30] »
Цитата
Просто выровнял вал червяка ориентируясь по положению боковых фиксаторов на корпусе (чтобы и слева и справа положение было одинаковым.
Я так пробовал, но это не сильно точный способ -  измерив штангелем высоту вала над "полом" корпуса редуктора, убедился, что стояло кривовато...

Цитата
Затем выровнял механизм редуктора и его шестерню относительно шестерни на валу червяка так, чтобы при вращении рукой не чувствовался зубчатый(ступенчатый) характер передачи
Хм... А у меня действительно чувствуется. Раньше было "гладко". Правда, не знаю, на что это влияет, во всяком случае валы редуктора у меня стоят параллельно оси червяка.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, ASI664MC, RisimgCam 571C, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #208 : 07 Мая 2007 [18:27:46] »
 Когда есть ощущение ступенчатого характера взаимодействия шестерёнок, это говорит об их перекосе или перетяжке(слишком плотно стоят). Я добился такого положения, чтобы при вращении рукой "ступенек" не чувствовалось, а также не было люфта. Проще говоря сближать их надо до момента когда люфт при их взаимодействии пропадает. Поверхность зубцов на шестернях всегда оптимизирована для работы без трения и без люфта, но только когда все параметры выдержены.
 Что касается червяка - может он стоит и  под углом, но есть ли смысл в выставлении точно параллельно нижней стенке? Всё равно передача червячная,ведь как там в геометрии - прямая(червяк) касается окружности всегда одной точке. Если на то пошло, надо измерять расстояние от одинаковых участков червяка до центра окружности(треугольник с вершиной в центре шестерни полярной оси). Но т.к. я считаю что важнее чтобы редуктор с шестернёй и червяком был не перекошен, то я ориентировался на него.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [18:34:02] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 416
  • Благодарностей: 260
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #209 : 07 Мая 2007 [21:08:57] »
Цитата
Что касается червяка - может он стоит и  под углом, но есть ли смысл в выставлении точно параллельно нижней стенке? Всё равно передача червячная,ведь как там в геометрии - прямая(червяк) касается окружности всегда одной точке.
Нет, я не о том, мы по-разному поняли направления  :) --  я старательно выставлял червяк в плоскости шестерни и на высоте, соответствующей середине толщины червячной шестерни. То есть параллельно "дну" коробки. Насколько я помню ТММ, перекос или смещение в этом направлении довольно критичны. А будет ли ось червяка параллельна торцу коробки или нет -- это действительно не должно ни на что влиять, если только совсем сильно не перекосить подшипники...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [21:12:44] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, ASI664MC, RisimgCam 571C, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 416
  • Благодарностей: 260
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #210 : 07 Мая 2007 [21:19:21] »
Цитата
Точность периодики не замерял, т.к. всё равно без гидирования ничего дельного для астрофото с длинным фокусом не получится.  ИМХО точность периодики зависит также от качества балансировки и размещения оборудования на монтировке, у меня балансировка пока не особо  Хочу вот всё заняться этим.
Ну, как сказать... Конечно, для серьезной астросъемки нужно гидирование, но такой возможности у меня пока нет. Зато цифромыльницей я пробовал снимать с выдержками до минуты без гидирования http://oleshko.net.ru/gallery/deepsky/deepsky.shtml - кое-что получается, но в этом случае периодика важна.

Балансировка у меня в порядке, да и вряд ли она будет сильно влиять , ну если, конечно, совсем уж не перекосить...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, ASI664MC, RisimgCam 571C, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #211 : 07 Мая 2007 [22:12:42] »
Что ж, стало немного получше - во всяком случае периодика стала укладываться в +/-20"
IMHO при такой ошибке что-либо притирать бессмысленно. Притирка устраняет шероховатость и, как следствие, малоамплитудный ВЧ шум. Но гнутый, либо бъющий в радиальном направлении из-за неточностей изготовления червяк таким способом не поправить. ДЛя проверки червяк нужно поставить в патрон токарного станка и промерять хотябы по макушкам зубов часовым индикатором во взаимоперпендикулярных плоскостях. Если же ошибка вызвана отклонением канавки на червяке от идеальной винтовой линии, то тут тоже править нечего. Гитара подач на винторезных станках - это тот же китайский будильник с яйцеобразными и болтающимися на валах шестеренками. Похоже, что +/-20" соответствует стандартная среднестатистическая машиностроительная точность, достигаемая на стандартном оборудовании средней степени убитости. Что у нас, что у китайцев. Цифры то везде одинаковые. И притиркой такую точность не улучшишь. В результате всех усилий получится красивый, блестящий и полированный, но все такой же кривой червяк.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #212 : 07 Мая 2007 [23:13:58] »
 Так и будем махать каменным топором (или ОКГ) до белых ночей и проливных дождей... Неужели ни у кого вебки нет под рукой? Уже год все мерим и мерим периодику, и всё никак ...
 Сергей (Киркун), с ДР! Где обещанное фото разьема?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #213 : 08 Мая 2007 [06:13:44] »
Так и будем махать каменным топором (или ОКГ) до белых ночей и проливных дождей... Неужели ни у кого вебки нет под рукой? Уже год все мерим и мерим периодику, и всё никак ...
 Сергей (Киркун), с ДР! Где обещанное фото разьема?
:D спасибо за поздрравление :)
А пульт пока в недосягаемости от меня, впрочем как и фотография :( Скорее всего он будет лишь после праздников :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #214 : 08 Мая 2007 [07:10:03] »
Что ж, стало немного получше - во всяком случае периодика стала укладываться в +/-20"
IMHO при такой ошибке что-либо притирать бессмысленно. Притирка устраняет шероховатость и, как следствие, малоамплитудный ВЧ шум. Но гнутый, либо бъющий в радиальном направлении из-за неточностей изготовления червяк таким способом не поправить. ДЛя проверки червяк нужно поставить в патрон токарного станка и промерять хотябы по макушкам зубов часовым индикатором во взаимоперпендикулярных плоскостях. Если же ошибка вызвана отклонением канавки на червяке от идеальной винтовой линии, то тут тоже править нечего. Гитара подач на винторезных станках - это тот же китайский будильник с яйцеобразными и болтающимися на валах шестеренками. Похоже, что +/-20" соответствует стандартная среднестатистическая машиностроительная точность, достигаемая на стандартном оборудовании средней степени убитости. Что у нас, что у китайцев. Цифры то везде одинаковые. И притиркой такую точность не улучшишь. В результате всех усилий получится красивый, блестящий и полированный, но все такой же кривой червяк.

Ссылка на другом компе (но приводилась в теме про несоответствие скорости EQ-6 звездной).  И на том сайте есть графики периодики.  Есть там EQ-5 с ПО в 7" или около того.  Среди _опубликованных_  графиков EQ-6 Pro,  значения ПО на них лежат  в основном  в переделах +/- 5.5" - 7",  что в 3х лучше приведенной вверху цифры.

Насчет притира. Разве при притире червяк не изнашивается наибольшим образом в местах, где давление больше всего (где у него так сказать выпуклости)?  Если да, то при данном размере зерен образива и зазора, относительное уменьшение ПО будет тем бОльшим, чем больше была исходная ПО.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 416
  • Благодарностей: 260
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #215 : 08 Мая 2007 [09:36:50] »
Цитата
И притиркой такую точность не улучшишь. В результате всех усилий получится красивый, блестящий и полированный, но все такой же кривой червяк.

Да, вполне возможно, что заметно лучше и не выйдет... Но все же я надеюсь, что притирка устраняет не только мелкие шероховатости - в процессе притирки у меня люфт, например, стал чувствоваться заметно лучше, пришлось потом чуть поджать червяк, значит, выработка есть, причем, согласен с VD,  она должна быть наибольшей на выступающих участках червяка и, соответственно, их выравнивать. Вот если была неравномерная подача - тут, кажется, ловить уже и впрямь нечего. Итого 50 на 50. Но это же заранее не проверишь,  вот и вопрос возник - сколько оборотов (ну, хотя бы порядок величины?) можно притирать червяк без риска его окончательно испортить (он, как я понимаю, изнашивается значительно быстрее шестерни)
Пока попробую подвигать редуктор и еще разок проверю... Я ведь еще не могу гарантировать, что ВСЯ периодическая ошибка вызвана только неточностями изготовления червячной пары.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, ASI664MC, RisimgCam 571C, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #216 : 08 Мая 2007 [13:58:16] »
Ссылка на другом компе (но приводилась в теме про несоответствие скорости EQ-6 звездной).  И на том сайте есть графики периодики.  Есть там EQ-5 с ПО в 7" или около того.  Среди _опубликованных_  графиков EQ-6 Pro,  значения ПО на них лежат  в основном  в переделах +/- 5.5" - 7",  что в 3х лучше приведенной вверху цифры.
Да, я видел у французов, кажется,  сайт с кучей промеров монтировок. Но тут скорее всего скорее всего вопрос чисто психологический. Врятли кто будет бахвалиться монтировкой с минутной периодикой, зато, если удается такую монтировку довести до ума,  ее обязательно пропиарят на всю планету, вот мол, купил на грош пятаков и моя(его) китайчатина не хуже байерса. :) Могут встретиться удачные экземпляры, это не исключено. Но тем не менее, среднестатистически,  подавляющее большинство монтировок малого класса, имеющих типичные габариты, с шестерней < 100мм, имеет не менее типичную ошибку ведения в районе +/- 15-20-30 секунд.

Цитата
Насчет притира. Разве при притире червяк не изнашивается наибольшим образом в местах, где давление больше всего (где у него так сказать выпуклости)?  Если да, то при данном размере зерен образива и зазора, относительное уменьшение ПО будет тем бОльшим, чем больше была исходная ПО.
При радиальном биении, да, червяк может подшлифоваться о шестерню. При кривой канавке на червяке, имеет смысл что-то делать, если только диаметр червяка равняется диаметру фрезы, которой резали шестерню и шестерня достаточно толстая и, соответственно, там большое пятно контакта. Если, как это частно бывает, червяк маленького диаметра, а шестерня резана большой фрезой или просто косозубая, то там контакт практически точечный и притирка ничего не даст.
Еще нужно учитывать то, что червяк обычно делается из стали, а шестерня из бронзы/дюраля и тут вообще неизвестно, что будет больше изнашиваться при притирке, червяк или шестерня. ;) Правда к EQ5 это не относится, там червяк - латунь, а шестерня - силумин. Что в EQ6 не знаю.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #217 : 08 Мая 2007 [14:04:10] »
Я ведь еще не могу гарантировать, что ВСЯ периодическая ошибка вызвана только неточностями изготовления червячной пары.
Червячная пара дает только самую низкочастотную и самую большую по амплитуде компоненту. Редуктор до пары дает все остальное. Может гадить не меньше червяка, давая быстрые, небольшие по абсолютному значению рывки.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 416
  • Благодарностей: 260
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #218 : 08 Мая 2007 [15:18:48] »
Цитата
червяк обычно делается из стали, а шестерня из бронзы/дюраля и тут вообще неизвестно, что будет больше изнашиваться при притирке, червяк или шестерня
Сталь, конечно, тверже бронзы (кстати, а во сколько?), но на один оборот шестерни приходится 180 оборотов червяка (в МТ-3s), поэтому он изнашиваться должен во всяком случае в десятки раз быстрее шестерни
Цитата
При кривой канавке на червяке, имеет смысл что-то делать, если только диаметр червяка равняется диаметру фрезы, которой резали шестерню и шестерня достаточно толстая и, соответственно, там большое пятно контакта
Cудя по всему, в МТ-3s диаметры эти близки - пятно контакта около 4-5 мм при том что толщина шестерни 10мм
Цитата
Червячная пара дает только самую низкочастотную и самую большую по амплитуде компоненту. Редуктор до пары дает все остальное. Может гадить не меньше червяка, давая быстрые, небольшие по абсолютному значению рывки.
Да, как я писал, в одном месте происходит относительно резкий "рывок", поэтому я пока и попробую еще подвигать редуктор с мотором, и поточнее посмотреть на частоту этих резких колебаний, (но они не сильно отличаются от частоты червяка, иначе бы я заметил) может к примеру, последняя пара шестерен (редуктор-червяк) и виновата...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 [17:13:40] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, ASI664MC, RisimgCam 571C, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #219 : 08 Мая 2007 [15:57:52] »
Очень рекомендую для анализа использовать программу PEAS. Сразу показывает период с которым возникают ошибки.
http://www.grecner.cz/astro/peas_a.htm