ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Т.е. получить неограниченный бюджет могут только военно-прикладные задачи - может, хотите попробовать обосновать строительство "экзопланетного" телескопа в ключе военно-прикладной тематики?
И для этого не нужны мегапроекты абсолютно новых приборов с бюджетом в десятки миллиардов долларов, а вполне достаточно уже имеющихся бюджетных инструментов.
Горячие юпитеры изучают активнее всего только потому, что их изучать на порядок легче, чем другие типы экзопланет. И для этого не нужны мегапроекты абсолютно новых приборов с бюджетом в десятки миллиардов долларов, а вполне достаточно уже имеющихся бюджетных инструментов.
Цитата: Anatoly от 28 Фев 2014 [17:32:38]Т.е. получить неограниченный бюджет могут только военно-прикладные задачи - может, хотите попробовать обосновать строительство "экзопланетного" телескопа в ключе военно-прикладной тематики? Так я же говорю, что интересы военных тут прямо затрагиваются - поиск планет с инопланетянами у ближайших звезд, с целью получения их прорывных военных технологий. А может и просто военных стратегических союзников ищут по Галактике.
поскольку уже есть "бюджетные инструменты" (правда и те в основном не российские), то абсолютно не нужны мегапроекты для исследования более мелкоразмерных экзопланет. Мол, обойдёмся и так тем, что есть и что нам будут выдавать на гора существующие НАСАвские и ЕСовские телескопы. Позиция понятна
Я абсолютно не имею ничего против, если РАН выделит деньги на новые инструменты и будет иметь в этом плане приоритет.
Цитата: L_Pt от 28 Фев 2014 [17:32:38]И для этого не нужны мегапроекты абсолютно новых приборов с бюджетом в десятки миллиардов долларов, а вполне достаточно уже имеющихся бюджетных инструментов.В общем-то верно. Затраты на поиск и детальное исследование обитаемых планет у ближайших звезд сравнимы с Манхэтенским проектом. Поэтому по большому счету военным даже засекречивать эту тематику не стоит. Достаточно не давать деньги на такие проекты как TPF, Darwin и ATLAST и никто кроме них планеты с пришельцами не найдет. А сами в это время будут прорывные технологии с этих планет получать исследуя их с засекреченных космических телескопов.
то есть вы можете назвать существующую технологию или хотя бы просто сформулировать общий принцип, позволяющие получать инопланетные технологии путем телескопического наблюдения за планетами (удаленными на световые года или десятки световых лет), распознаваемыми "на пределе" (или даже "за пределом") возможностей даже не существующих, а перспективных технологий?
значит, именно военные везде занимаются государственным бюджетом и несчастных астрономов-экзопланетчиков обижают с финансированием... И при этом военные пользуются засекреченными от всех телескопами, каковые телескопы и технологии для них созданы где-то так далеко, что никто не увидел кем-то еще, но не оптиками, не астрономами...
Национальное разведывательное управление США (NRO) подарило НАСА два космических телескопа.Эти аппараты такие же крупные и мощные, как телескоп Хаббл, но при этом обладают многими возможностями, которых нет у обычных астрономических приборов.Оба телескопа имеют главные зеркала диаметром 2,4 метра – такие же, как и у Хаббла. Но при этом они имеют дополнительные функции, которых нет у гражданских космических телескопов. В частности, это подвижное вторичное зеркало и в 100 раз более широкое поле зрения - по сравнению с тем же "Хабблом".В настоящее время у американских военных есть 7 телескопов класса "Хаббла", которые используются в качестве спутников-шпионов. Подарок NRO стал для НАСА приятной неожиданностью, хотя к использованию этих телескопов есть ряд вопросов. Прежде всего, они находятся на Земле, то есть их еще надо вывести на орбиту, естественно за счет НАСА, в бюджете которого соответствующие средства не запланированы. Кроме того, военные телескопы не имеют соответствующей научной «начинки»: фотокамер, спектрографов и т.д., а также программного обеспечения и персонала управления. Фактически, это просто оборудование, которое можно подготовить к запуску не ранее 2020 года.С другой стороны, астрономы, которые изучили «подарки», отзываются о них восторженно и считают, что военные телескопы можно очень результативно использовать для изучения темной материи. По их словам, оборудование - это значительно статья расходов, к тому же, на изготовление телескопа требуется много времени и высококвалифицированного труда инженеров. Обычно постройка телескопа составляет половину стоимости миссии.
Поэтому я не могу исключать, что поиском обитаемых планет уже совсем не гражданские астрономы занимаются.
Поэтому я и говорю, что нельзя исключать что секретные поиски и исследования экзопланет с инопланетанами уже идут. Вместе с секретными переговорами. У военных и несколько военных Хабблов есть на орбитах, и радиотелескопы. Сложно даже представить какие военные технологии можно получить от пришельцев. Это может быть намного страшнее атомной бомбы в итоге.
Или в реальности прорывные проекты уже засекречены. Уж очень подозрительно закрыли такие прорывные проекты как SIM, TPF или Darwin. Утверждают только проекты связанные с поиском обитаемых планет у достаточно далеких звезд вроде Кеплера, TESS, Платона и WFIRST. А чтобы близкие звезды хорошо посмотреть, ни-ни. Подозрительно ИМХО.
Так я же говорю, что интересы военных тут прямо затрагиваются - поиск планет с инопланетянами у ближайших звезд, с целью получения их прорывных военных технологий. А может и просто военных стратегических союзников ищут по Галактике.
В общем-то верно. Затраты на поиск и детальное исследование обитаемых планет у ближайших звезд сравнимы с Манхэтенским проектом. Поэтому по большому счету военным даже засекречивать эту тематику не стоит. Достаточно не давать деньги на такие проекты как TPF, Darwin и ATLAST и никто кроме них планеты с пришельцами не найдет. А сами в это время будут прорывные технологии с этих планет получать исследуя их с засекреченных космических телескопов.
Два бесхозных телескопа стоимостью каждый до миллиарда долларов у них завалялись. Притом журналисты как обычно брешут, чем занимается NRO никто не знает. Это одна из самых засекреченных организаций в мире. Зачем им столько секретных огромных спутников на орбитах. В большинстве случае даже их фото засекречено, известна лишь примерная фотометрическая форма при наблюдения с Земли и ориентировочная масса по энергетике носителя и орбиты.
Приведите пожалуйста источник информации. Иначе, будем считать это обычной конспирологической брехней.
Мне Вас учить гуглить? Вам все секреты, где власти скрывают пришельцев расжувать и рассказать в деталях?Просто гуглите по ключевым словам к примеру "НАСА подарили два военных телескопа", "National Reconnaissance Office", "Национальное управление военно-космической разведки США", "WFIRST-2.4", "WFIRST-AFTA". И много узнаете нового о самых темных закоулках на планете, где проще всего прятать контакты с пришельцами.
Вам определенно нужно вкурить по теме что такое космическая разведка и каковы ее цели.
Новые телескопы в NASA уже называют «мини-хаблами», потому что они имеют меньший вес (всего 1700кг), но оснащены более мощной оптикой и такими же параметрами зеркала. Телескопы могут охватить большую площадь звездного неба, что осуществимо, благодаря короткому фокусному расстоянию. А вращающееся второе зеркало позволяет выполнить точную фокусировку. Появившегося вследствие демонтажа секретной аппаратуры, на спутниках имеется много свободного пространства, для установки дополнительного оборудования.
А вообще, идея инопланетян, ничто иное, как модифицированная вера в Бога.
Цитата: Anatoly от 28 Фев 2014 [21:52:00]то есть вы можете назвать существующую технологию или хотя бы просто сформулировать общий принцип, позволяющие получать инопланетные технологии путем телескопического наблюдения за планетами (удаленными на световые года или десятки световых лет), распознаваемыми "на пределе" (или даже "за пределом") возможностей даже не существующих, а перспективных технологий?Там может быть что угодно, начиная от лазерной высокоскоростной связи заканчивая радиосвязью. Лазерная связь во много раз более выгодна по причине узконаправленного сигнала и более высокой скорости приема и передачи данных.
... у военных такие технологии вертятся, которых у гражданских нету.
... что у них еще есть? И с какой целью они это используют? Поэтому я не могу исключать, что поиском обитаемых планет уже совсем не гражданские астрономы занимаются.