Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
VD, считаю ваши слова вполне справедливыми, но как заметил Андрей, вы не обратили внимание, что для исключения возможно, разного подхода и опыта в постобработке , я предложил сравнивать отснятый ролик, это позволит дополнительно оценивать и состояние атмосферы , например по очень наглядной пятибальной видеошкале Домиана Пича  http://www.damianpeach.com/seeingscale.htm

      Уважаемый Алексей! Хочу заметить, что в начале дискуссии никто не говорил о фотографических наблюдениях. Равно, как никто не утверждал, что сравниваемые телескопы освобождены от комы или астигматизма на оси (в катадиоптрических телескопах такие ошибки встречаются сплошь и рядом и имеют технологический характер). Так что при визуальных наблюдениях одиночных звёзд телескопы со Штрелем 0,85 и 0,95 будут всё-таки различаться и это различие будет хорошо заметно глазу. Хочу добавить, что даже при одной только сферической аберрации в телескопе со Штрелем 0,85 вид зафокальных и предфокальных изображений звезды будет разный. Естественно, чем выше Штрель, тем меньше волновые аберрации и, тем большее подобие будут иметь зафокальные и предфокальные изображения. Эти азы контроля сферических и параболических зеркал описаны ещё Чикиным.
     Однако, считаю, что разведя здесь эту дискуссию мы несколько отклонились от темы. Хотя, собственно, не понимаю, в чём же она состоит - то ли в советах, как снова запустить астрономическое производство на НПЗ, то ли в бесконечных сетованиях о том, как плохо, что астрономическое производство в стране развалено, то ли ещё в чём-то...?

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Кто тут про ВВП России говорил? Знает хоть, из чего складывается и что означает? А то понавешали овцам лапшу, чем мерить их "крутость"  :laugh: Это увеличение потребления. Я бы хотел, чтобы моя страна по этому параметру была в числе последних. Не потребление надо увеличивать в долларах, а качество жизни, восстанавливать производства, в том числе и нпз, суверенитет охранять. А ввп как критерий забыть после небольшого раздумья наедине с самим собою.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Пожалуйста,  читайте мои посты внимательнее.  ... Небольшую разницу в контрасте между фотографиями,  полученными с телескопами несколько различающимися качеством оптики,  всегда можно скомпенсировать при постобработке.  Вы и сами это знаете.
А вот визуал - там нет пост-процессинга и разница в контрасте прекрасно видна,  если сиинг позволяет в достаточной мере реализовать возможности оптики.
Валерий, вы обвиняете в невнимательности, а сами читаете как вам удобно. Дядя Лёша предлагал, в числе прочих тестов, сравнить  и необработанный материал. И уж в этом тесте субъективности куда меньше будет, чем при визуале.

Это вы,  Андрей, примкнувши к ДЛ,  совершенно извращаете предмет дискуссии в нужном вам направлении.
Изначально ДЛ утверждал,  что  различить телескопы со штрелем 0,85 и 0,95 будет невозможно.  Я же утверждал,  что это говорит человек,  который таких сравнений сам не делал и не глядевший в такие калиброванные телескопы,  да еще и одновременно.
В ответ на что ДЛ в свойственной ему манере оседлав любимого конька начал мне предлагать что-то там ганимедное.  Короче,  он съехал с темы и предложим мне заняться какой-то там фотографией ганимедов.  И вы я вижу тоже,  как и предвзятый Евгений,  который альфардус.
Это,  конечно же,  если не специально "я за Дядю Лешу",  вызвано вашей невежественностью именно в вопросе испытаний и оценки качества оптики. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 821
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Это,  конечно же, ...  вызвано вашей невежественностью именно в вопросе испытаний и оценки качества оптики.
;D
Очередной раз убеждаюсь в вашем заблуждении, что все кроме вас ничтожества, неумехи, недоучки...
Между нами  :). В этом вопросе я собаку съел, да не одну  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Господа! Тише!! ;D

Давайте все же прикинем, есть ли надежды, что НПЗ-ШВАБЕ запустят всю линейку астропродукции а не как сейчас производят сувениры для любителей астрономии за место телескопов..  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Давайте все же прикинем, есть ли надежды, что НПЗ-ШВАБЕ запустят всю линейку астропродукции а не как сейчас производят сувениры для любителей астрономии за место телескопов..  ;D
Пока вместо любителей астрономии будет засилие астролюбителей, шанса на это ни малейшего - для сувенирных людей - сувенирные телескопы, иначе никак!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Давайте все же прикинем, есть ли надежды, что НПЗ-ШВАБЕ запустят всю линейку астропродукции а не как сейчас производят сувениры для любителей астрономии за место телескопов..  ;D
Пока вместо любителей астрономии будет засилие астролюбителей, шанса на это ни малейшего - для сувенирных людей - сувенирные телескопы, иначе никак!
Так засилие от чего? От того, что погоды нет а если и есть то планеты низко или колбасит их не прилично. Вот и засилие.  ;D А наблюдений DSO у НПЗ кроме как ТАЛ-250К нет ничего серьезного.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
"Разруха не в клозетах -разруха в головах!"

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Господа! Тише!! ;D

Давайте все же прикинем, есть ли надежды, что НПЗ-ШВАБЕ запустят всю линейку астропродукции а не как сейчас производят сувениры для любителей астрономии за место телескопов..  ;D
Думаю, что есть. ЗОМЗ возобновил (? точно не помню, но несколько лет назад производство биноклей было свернуто) либо продолжает выпуск биноклей.
http://zomz.ru/production/catalog/?SECTION_ID=36
Еще бы свой широкоугольный бинокль БПШЦ6х30 с полем 12 град. снова запустили бы.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
А так ли много телескопов надо любителям астрономии ( хотите - приплюсуйте астролюбителей) даже в масштабах страны, чтобы говорить о производстве в масштабах огромного завода?.. И сувенирных можно продать гораздо больше с меньшими затратами на производство, ведь подарки нужны чаще, чем инструменты. Это не скоропортящийся продукт питания, чтобы покупать его с завидной регулярностью. И не модные шмотки - сезон относил, немодно, поменял...
Тема, похоже, идет по десятому кругу... Такое впечатление, что все ждут и надеются, что на волне курсов валют и мантры о «импортозамещении» НПЗ спишет все свои накладные на оборонку (чтобы юные любители астрономии не сильно потратились на покупку) и выдаст нагора супердешевый супертелескоп истинным ценителям суперточки по цене ниже китайцев в сто раз. А, забыл... И апертурой полметра. :)

"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Да и НПЗ, похоже, телескопы все еще выпускает. Купил в ноябре прошлого года ТАЛ-200К. Обратите внимание на дату изготовления.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 288
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
А так ли много телескопов надо любителям астрономии ( хотите - приплюсуйте астролюбителей) даже в масштабах страны, чтобы говорить о производстве в масштабах огромного завода?..

Добсонианы "русские" нужны!  Особенно в условиях подорожавшего доллара и не в меру разжиревших китайцев. Неужели 12" за полтинник (который будут раскупать) нерентабелен? Там стекла 5кг от силы, остальное дешевый металл/фанера, которой НПЗ всегда славился, комплектуя инструменты красивыми чемоданами. Да из чемодана Алькора можно по крайней мере ящик ГЗ 250мм доба скроить!   
 Вот давайте лучше про самый наипопулярнейший 250мм доб:  фанера есть, металла в Алькоре и деталюшек хватит на тот же доб, стекла только побольше немного (это я о доли его себестоимости по отношению к адекватной цене на 10").   А сделать 1:6, чтобы под любые окуляры дешевые подошел, так вообще - большая услуга нашим ЛА!
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [10:47:42] от Вася Курочкин »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша


      Уважаемый Алексей! Хочу заметить, что в начале дискуссии никто не говорил о фотографических наблюдениях. Равно, как никто не утверждал, что сравниваемые телескопы освобождены от комы или астигматизма на оси (в катадиоптрических телескопах такие ошибки встречаются сплошь и рядом и имеют технологический характер). Так что при визуальных наблюдениях одиночных звёзд телескопы со Штрелем 0,85 и 0,95 будут всё-таки различаться и это различие будет хорошо заметно глазу. Хочу добавить, что даже при одной только сферической аберрации в телескопе со Штрелем 0,85 вид зафокальных и предфокальных изображений звезды будет разный.
  Уважаемый Юрий Андреевич, я не вижу более объективного представления об увиденного любителем, нежели фотография и видеосъёмка объекта.    А в своём утверждении -
"Даже при очень хорошем качестве атмосферы, разницу в изображении между Штрелем 0,85 и 0,95 на катадиоптриках с центральным экранированием 35-40% вы не увидите"  под словами "разницу в изображении" я предполагал только реальное сфокусированное изображение небесного объекта, поскольку, думаю, что любитель астрономии приобретает себе телескоп больше для наблюдений за небесными объектами нежели для рассматривания дифракционных картин. К анализу дифракционной картины, как мне кажется, любитель прибегает только в случае сомнений в состоянии оптики своего телескопа.
Цитата
     Однако, считаю, что разведя здесь эту дискуссию мы несколько отклонились от темы. Хотя, собственно, не понимаю, в чём же она состоит - то ли в советах, как снова запустить астрономическое производство на НПЗ, то ли в бесконечных сетованиях о том, как плохо, что астрономическое производство в стране развалено, то ли ещё в чём-то...?
  На мой взгляд, данная дискуссия отражает ностальгию некоторых любителей о недалёком прошлом и об утерянных возможностях! ;D О тех временах, когда телескопы НПЗ можно было приобрести за относительно небольшие деньги. ;D

Неужели 12" за полтинник (который будут раскупать) нерентабелен? Там стекла 5кг от силы, остальное дешевый металл/фанера, которой НПЗ всегда славился, комплектуя инструменты красивыми чемоданами.
  Вот и яркий пример такой настальгии! Сделайте мне хорошо и задёшево! ;D

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 353
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Добсонианы "русские" нужны!  Особенно в условиях подорожавшего доллара и не в меру разжиревших китайцев. Неужели 12" за полтинник (который будут раскупать) нерентабелен?
Кто их будет раскупать? Потребность в таких дурах измеряется единицами на миллион населения независимо от цены.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша


Это вы,  Андрей, примкнувши к ДЛ,  совершенно извращаете предмет дискуссии в нужном вам направлении.
Изначально ДЛ утверждал,  что  различить телескопы со штрелем 0,85 и 0,95 будет невозможно.  Я же утверждал,  что это говорит человек,  который таких сравнений сам не делал и не глядевший в такие калиброванные телескопы,  да еще и одновременно.
VD, одновременно в одинаковые телескопы я не отсматривал, а , как вы говорите "калиброванные" , приходилось, например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63000.0.html
Цитата
В ответ на что ДЛ в свойственной ему манере оседлав любимого конька начал мне предлагать что-то там ганимедное.  Короче,  он съехал с темы и предложим мне заняться какой-то там фотографией ганимедов.  И вы я вижу тоже,  как и предвзятый Евгений,  который альфардус.
Это,  конечно же,  если не специально "я за Дядю Лешу",  вызвано вашей невежественностью именно в вопросе испытаний и оценки качества оптики.
Откровенно грустно читать подобное, тем более, VD, никто не оспаривает ваше право иметь и приобретать аппаратуру уникальную и несомненно лучшую чем у кого бы то ни было.  Я не буду повторяться и заострять внимание коллег на общепризнанном факте , что телескоп с числом Штреля 0,8 и выше с читается хорошим и будет удовлетворять, скорее всего, всем требованиям любителя и приносить ему огромное удовольствие .  Что же касается  чего-то "там ганимедного", то я предполагаю, что слово мужчины и специалиста, должно подтверждаться конкретными фактами и тем более не совсем хорошо лишать здешних любителей удовольствия от созерцания фотографий с высокоштрельного , калиброванного телескопа. :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
 За полтинник он, может, и будет рентабелен (не забываем про накладные, которые для больших предприятий бывают по 200–300%). И сколько их купят? Десять? Сто? Когда рынок «наестся»? Думаю, после первой же партии. А дальше пойдут продажи «пару в месяц». Мне бы, как директору завода, это было бы смешно...
 Ностальгия по дешевизне - очень теплое чувство. Или надежда на чудо халявы?.. Хотелось бы, но вроде все уже из сказок выросли....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Коллега опередил. :)
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Неужели 12" за полтинник (который будут раскупать) нерентабелен?
До 1 апреля вроде далеко ещё.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 288
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
До 1 апреля вроде далеко ещё.
Отнюдь.  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...