Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78437 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Айфон... - а что это? ;)
Ага, присоединяюсь к вопросу.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Чо-та как-то тема плавно перешла в массовые рыдания, и я туда же :)

Были тучные годы, был Астросиб с качественными комплектами для ньютонов, были самодельщики рукастые, делали авторскую оптику и телескопы - где они? Столкнулись с микроскопическими размерами рынка сбыта? Многие купили себе "вещь"? А теперь все стонут что нифига нет. А если будет - многие побегут покупать? А если курс вернется обратно и китай станет снова дешевле - что мы будем покупать???
Оттого большие конторы занимаются большими комерческими проектами, а ЛАстрономическая оптика - удел ширпотреба или частников.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Да в общем то, как неоднократно отмечалось, в том числе и мной, большая часть нытиков это просто безденежные балаболы. И вчера когда Аполар стоил 28 рублей, они его тоже не покупали.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Айфон... - а что это? ;)
Ага, присоединяюсь к вопросу.

Да я уже загуглил, дурят американцев. Планетарий на андроиде стоит сильно дешевше :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Да в общем то, как неоднократно отмечалось, в том числе и мной, большая часть нытиков это просто безденежные балаболы. И вчера когда Аполар стоил 28 рублей, они его тоже не покупали.

Отож! Как грится - голосуй рублем!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Алексей, а что выведено специальное определение как любителя астрономии, так и астролюбителя? Как вы их различает?
Любитель астрономии:
1. малоупотребительное. Исследователь небесных тел, преследующий научные цели в данной области на самофинансировании и с самостоятельным научным руководством.
2. вульгарное, общеупотребительное. Хоббиист, занимающийся получением и/или обработкой астрономических наблюдательных данных для собственного удовольствия.

Астролюбитель - потребитель астрономических товаров. Портманто от "астро" + редуцированное "любовь" + [потре]битель. Употребление закреплено характерным участником Астрофорума.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 821
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Айфон... - а что это? ;)
Это карманный планетарий за полтыщи баксов.
Не! Это такой фотик с функцией SMS.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Мальчишки, ну дайте народу помечтать. Все же хотят чтобы штрель зашкаливал, цена копеечная, апертура 250–300. Эх, аж у самого слюнки потекли...
Это ж не реальная продажа ТАЛов на барахолке, когда по б/у цене куча критики и пару месяцев торгов... Сколько выставлялись - ничто влет не улетало... Зато в теме - все хотят во полной заводской цене без скидок... Где логика?
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [16:25:25] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Алексей, а что выведено специальное определение как любителя астрономии, так и астролюбителя? Как вы их различает?
Любитель астрономии:
1. малоупотребительное. Исследователь небесных тел, преследующий научные цели в данной области на самофинансировании и с самостоятельным научным руководством.
С этим соглашусь, но это так маловероятно. Как в части соединения этих нескольких качеств, так и в части хоть сколько нибудь значимой научной ценности полученных из такого синтеза результатов.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Мальчишки, ну дайте народу помечтать. Все же хотят чтобы штрель зашкаливал, цена копеечная, апертура 250–300. Эх, аж у самого слюнки потекли...

250-300 - то уже давно не апертура для потребителей-любителей:) А на счет штреля - чо-та какая-то неуловимая, непонятная и весьма виртуальная характеристика. Смотрел прошлым августом в свой кривой кетайской 16"+паракорр на звездочки - до сих пор как перед глазами - звезды-точки и все цветные.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Мальчишки, ну дайте народу помечтать. Все же хотят чтобы штрель зашкаливал, цена копеечная, апертура 250–300. Эх, аж у самого слюнки потекли...

250-300 - то уже давно не апертура для потребителей-любителей:) А на счет штреля - чо-та какая-то неуловимая, непонятная и весьма виртуальная характеристика. Смотрел прошлым августом в свой кривой кетайской 16"+паракорр на звездочки - до сих пор как перед глазами - звезды-точки и все цветные.
Александр, ну и что, что неуловимая? Зато им, этим штрелем, можно мериться с соседом. Насчет апертуры согласен, маловато написал.... Пусть будет 350–400. Какая разница, какую не купят? :)
Маниловщина все это...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Когда-то думал купить ТАЛ-250

Но: тесты имевшихся экземпляров в подвале подсказали что не стоит играть с НПЗ в лотерею.

Поэтому вопрос денег не стоит по поводу ТАЛ-250К. Вопрос стоит при покупке 7" рефрактора от VD, так как рефрактор сравним нынче по стоимости с квартирой.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А не соглашусь. Китайцы же жиреют с чего-то?
Почему они жиреют? Китайцы скорее всего продают нам в долларах а доллары как были так ими и остались, этот гребанный курс наша местная проблема из-за известных причин.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
С чего бы китайцы жирели, если продажи ширпотреба падают ВЕЗДЕ в мире.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Вообще то китайцы за последние 1,5 года подняли цену на те же сайнтифики с 99 до 149 долларов.
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Это,  конечно же, ...  вызвано вашей невежественностью именно в вопросе испытаний и оценки качества оптики.
;D
Очередной раз убеждаюсь в вашем заблуждении, что все кроме вас ничтожества, неумехи, недоучки...
Между нами  :). В этом вопросе я собаку съел, да не одну  :).

Не сомневаюсь.  Но оптика она довольно широкая наука.  И уметь тестировать все и вся,  да еще и правильно,  не всем по силам.  Лично я прекрасно представляю степень своей ограниченности в подобных вопросах и не говорю,  что съел там много собак. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Зато им, этим штрелем, можно мериться с соседом.

Это да, кому это интересно. Я, например, даже Ронки по своей оптике, коей поднакопилось, не делал. Неинтересно было. Вот, думаю, заняться, в отсутствии неба (но ни как не вместо неба :) ).
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вообще то китайцы за последние 1,5 года подняли цену на те же сайнтифики с 99 до 149 долларов.
Все правильно. При падении объемов продаж, цены нужно ПОВЫШАТЬ!!! Это же азы бизнеса.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Вопрос стоит при покупке 7" рефрактора от VD

Ни в коем случае не советую и, наверное, купил бы и больше, ежели б не нищебродство, но физика говорит что можно взять апертуру с ЦЭ больше и получить такой же контраст и большее разрешение за меньшие деньги. Хотя..., возможно я не кушал этих устриц ;)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Все правильно. При падении объемов продаж, цены нужно ПОВЫШАТЬ!!! Это же азы бизнеса.

И китайцы знают эти законы. А у нас независимо от движения курсов, котировок на нефть и т.д. бензин дорожает. Не бизнесмены мы нифига :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)