Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ностальгия по дешевизне - очень теплое чувство. Или надежда на чудо халявы?.. Хотелось бы, но вроде все уже из сказок выросли....

А не соглашусь. Китайцы же жиреют с чего-то? И отзывы о наших телескопах на тамошних форумах очень неплохие. Что мешает идти на мировой рынок? С теперяшними ценами мы вполне конкурентны :) Но, конечно, требуется прилагать усилия.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Ностальгия по дешевизне - очень теплое чувство. Или надежда на чудо халявы?.. Хотелось бы, но вроде все уже из сказок выросли....

А не соглашусь. Китайцы же жиреют с чего-то? И отзывы о наших телескопах на тамошних форумах очень неплохие. Что мешает идти на мировой рынок? С теперяшними ценами мы вполне конкурентны :) Но, конечно, требуется прилагать усилия.
А с чего у нас ЛЗОС сразу после начала роста доллара цены на стекло поднял в два раза? Песок подорожал али электричество? Или зарплату подняли сотрудникам? :)
С чего продукты в магазинах подорожали? Все сплошь валютный товар? Масло растительное в два раза с чего скакнуло?
Если я могу продать в соседнюю страну по 1000 рублей, то с чего мне продавать дома за 100? Благотворительность?
Да и объемы продаж смешные для завода. Это для частной небольшой фирмочки с минимумом накладных может быть интересно.
А для завода, да ещё при отсутствии сырьевой базы стекла - мечты юных астрономов. :)
Ну, а если подробнее вдаваться в экономику, то Вы китайцев с нами по энергоемкости производства не сравнивайте. У нах север-то не особо промышленный. Итальянцы, вон, доски под навесом сушат, да мебель клепают круглый год, а у нас только сушильная камера спасет. И т.д. и т.п.
Впрочем, если выйти на руководство завода и заказать тысяч 5–10 добсонов 12", то они пойдет навстречу ЛА. Но про 50000 за экземпляр я сильно сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [13:01:45] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А с чего у нас ЛЗОС сразу после начала роста доллара цены на стекло поднял в два раза? Песок подорожал али электричество? Или зарплату подняли сотрудникам?

Это смотря о чем мы говорим. О возможностях развития или особенностях отечественного менеджмента.
В остальном - "спрос порождает предложение" еще никто не отменял.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Нет спроса. 100–200 человек - это не спрос. И даже 1000 - не спрос.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Нет спроса. 100–200 человек - это не спрос. И даже 1000 - не спрос.
Именно "поэтому" они до сих пор делают ТАЛ200К, которые покупают только те любители, кто сильно в теме и понимают сильные стороны этого телескопа. По Вашей логике, эти 5-10 любителей в год (может ошибаюсь, но явно не на порядок) - тоже "не спрос". Однако, делают!

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
На этот вопрос Вам лучше ответит Парко или Агеев, но вполне вероятно, что есть ещё запасы стекла и труб, да и продукция условно «освоенная». Для новой продукции надо понимать емкость рынка и массу других вещей. И входить на рынок уже достаточно плотно заселенный. С Ньютоном туда особо не войдешь, там своих китайцев много.
И да, ТАЛ-200К делают, может быть, но это единичное производство ранее освоенной продукции при околонулевом спросе. Остальное - наш с Вами патриотизм. Нам бы этого хотелось. Мне, по крайней мере, очень бы хотелось, чтобы были и 200К, и 300К и отечественные 12" ньютоны и монтировка а-ля Парамаунт по цене МТ-3С. Но ...
 Это немного разные вещи. Есть спрос, емкость рынка, серийность и т.д.  А есть патриотизм, энтузиазм, желание и эти вещи не всегда совпадают. И всегда не одно и тоже.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [13:30:19] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Не, ну понятно что для входа в забитую нишу надо что-то предложить. Нужен хорошо конкурентный продукт - или дешевле или лучше. Ну и, конечно, понятно что ради удовлетворения хотелок нескольких ЛАстрономов затевать большие траты бессмысленно. Мид, Целестрон и т.д. зарабатывают, в т.ч., на сувенирных телескопах.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Полагаю, было бы корректно сравнивать технико-экономические показатели НПЗ и, например, того же Мида, чтобы на пальцах прикинуть, стоит ли выходить на рынок телескопов для любителей. И насколько этот продукт побочный для основного производства. У меня таких данных нет, но, подозреваю, что для НПЗ это больше всего увлечение нескольких энтузиастов на свободных от основных заказов мощностях экспериментального участка. Даже не цеха. В отличие от Мида или Синты.
Кстати, лучше - не показатель, что будет лучше покупать. Одноразовые китайские товары тому подтверждение. Я не про знатоков и эстетов, а про основную массу покупателей.

"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
И не поспоришь :(
Про телескопостроение на НПЗ показательна ветка с их форума от 2006 года, где обсуждалась необходимость выпуска каких-то кассегренов (Юдин о них упоминал) на базе уже имеющих комплектующих от других изделий.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Кто их будет раскупать? Потребность в таких дурах измеряется единицами на миллион населения независимо от цены.

Айфон есть мера всех вещей.

К сожалению, да  :)
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
 
В Исландии и Мексике нет армии, и полно астрономов. А в России большая армия и мало астрономов.
В России количество суровых мужчин прильнувших строгим прищуренным взором к продукции НПЗ в любой момент времени превышает все Исландии и Мексики вместе взятые.И это распирает гордостью сердца великого народа :police:

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Айфон есть мера всех вещей.

К сожалению, да  :)

Айфон... - а что это? ;)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 288
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Айфон... - а что это? ;)
Это карманный планетарий за полтыщи баксов.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
А с чего у нас ЛЗОС сразу после начала роста доллара цены на стекло поднял в два раза? Песок подорожал али электричество? Или зарплату подняли сотрудникам? :)
С чего продукты в магазинах подорожали? Все сплошь валютный товар? Масло растительное в два раза с чего скакнуло?

Весь секрет в том, что у нас цены на все товары привязаны к доллару. Даже аренда площади магазина в торговом центре также привязана к доллару.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
И не только. Это и проблема. Потому мы и не Китай.
 Так с чего руководству  НПЗ и иже с ним быть благодетелями отечественных ластрономов?... :)
У нас только зарплата от доллара отвязана.... Отвязанная такая она у нас.  :D
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
На минуту представил себе апертуристые апохроматы ЛЗОС по цене в 2.5 раза дешевле чем 2-3 года назад...
Я видел всё небо !

g.a.s.82

  • Гость
апертуристые апохроматы ЛЗОС
Они мясистые  ;D

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
   На мой взгляд, данная дискуссия отражает ностальгию некоторых любителей о недалёком прошлом и об утерянных возможностях! ;D О тех временах, когда телескопы НПЗ можно было приобрести за относительно небольшие деньги. ;D
Алексей , при всем уважении, но это не подход. Это звучит так, словно " мы набрали, а вам шиш с маслом" . Ну совершенно не серьезный разговор.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Давайте все же прикинем, есть ли надежды, что НПЗ-ШВАБЕ запустят всю линейку астропродукции а не как сейчас производят сувениры для любителей астрономии за место телескопов..  ;D
Пока вместо любителей астрономии будет засилие астролюбителей, шанса на это ни малейшего - для сувенирных людей - сувенирные телескопы, иначе никак!
Алексей, а что выведено специальное определение как любителя астрономии, так и астролюбителя? Как вы их различаете?
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [16:05:26] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
У нас только зарплата от доллара отвязана.... Отвязанная такая она у нас.  :D
Вот это и есть корень зла и всех подобных форумных тем.

Только любовь спасёт этот мир...