Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение Венеры  (Прочитано 56948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #960 : 01 Авг 2016 [23:28:36] »
Это на каких двигателях Вы собрались его юзать то???
1. Метан возможно превращать в спирт для уже существующих ракетных двигателей
2. Ракетные двигатели на метане - перспективные разработки в данной области
С топливом понятно, с окислителем не очень  :)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #961 : 02 Авг 2016 [01:26:34] »
Метан возможно превращать в спирт
М да планета - океан я понимаю, но планета - океан спирта??? )) Вы сами себе противоречите, сначала предлагаете завезти водород ( что требует огромного количества топлива), потом получить из водорода и газов атмосферы Венеры по сути топливо. Топливо которое планируете для перемещения Венеры куда то там... А не проще просто то топливо, что тратиться на доставку водорода использовать на перемещение самой планеты??
PS Прошу заметить что это рассуждение строго гипотетическое, так как в реальности такие перемещения обьемов веществ, соизмеримые с океанами Земли я лично считаю абсолютным бредом.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #962 : 02 Авг 2016 [02:14:20] »
Вы сами себе противоречите
Отнюдь, цитата не моя, исправить бы, а ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #963 : 02 Авг 2016 [09:26:06] »
Это на каких двигателях Вы собрались его юзать то???
1. Метан возможно превращать в спирт для уже существующих ракетных двигателей
2. Ракетные двигатели на метане - перспективные разработки в данной области
С топливом понятно, с окислителем не очень  :)
Обыкновенно используют кислород, если я не ошибаюсь

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #964 : 02 Авг 2016 [09:34:51] »
Метан возможно превращать в спирт
М да планета - океан я понимаю, но планета - океан спирта??? ))
Ничего вы не понимаете и понять не хотите, к сожалению. Вся суть в том, что ни вода, ни метан, ни производимые из метана и воды вещества не останутся на поверхности планеты. Конечная цель - получить землеподобную планету, но при тех условиях в которых существует сегодня Венера крайне опасно оставлять воду на поверхности. Пары воды - не менее опасный парниковый газ чем углекислый газ или метан
Вы сами себе противоречите,
Где именно?
сначала предлагаете завезти водород ( что требует огромного количества топлива), потом получить из водорода и газов атмосферы Венеры по сути топливо.
Да, так и есть
Топливо которое планируете для перемещения Венеры куда то там...
Никакого перемещения Венеры куда-то там я не предлагал. Не стоит наговаривать
А не проще просто то топливо, что тратиться на доставку водорода использовать на перемещение самой планеты??
PS Прошу заметить что это рассуждение строго гипотетическое, так как в реальности такие перемещения обьемов веществ, соизмеримые с океанами Земли я лично считаю абсолютным бредом.
Весьма занятно. Сколько энергии потребуется?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #965 : 02 Авг 2016 [09:51:00] »
Обыкновенно используют кислород, если я не ошибаюсь
Где брать будете в нужных количествах, покупать в аптеках кислородные подушки ?
Кстати, что там образуется при сгорании метана в кислороде ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #966 : 02 Авг 2016 [10:14:10] »
Обыкновенно используют кислород, если я не ошибаюсь
Где брать будете в нужных количествах, покупать в аптеках кислородные подушки ?
Кислорода достаточно в атмосфере планеты Венера. Не просто достаточно, а очень много. Но это открытый вопрос
Кстати, что там образуется при сгорании метана в кислороде ?
Углекислый газ и вода

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #967 : 02 Авг 2016 [10:49:51] »
Насколько я понял, месье Ксавье предлагает развернуть производство "Сатурн-5" для вывода за пределы земного гравитационного колодца к Юпитеру или к Венере 40-тонных аппаратов (40 тонн включает в себя массу груза и топлива).
На Венере он собирается на поверхности развернуть термоустойчивое производство органики и воды, в т.ч. метана и метанола, с целью вывоза за пределы планеты, тем самым снижая содержание CO2 в атмосфере и как результат - парниковый эффект.
Для справки о Венере:
 
Цитата
Средняя температура её поверхности — 740 К (467 °С). Это выше температуры плавления свинца (600 К, 327 °C), олова (505 К, 232 °C) и цинка (693 K, 420 °C).
Но для начала можно выбрать вершину гор Максвелла, там плавится только свинец и олово.
Цитата
Вершина гор Максвелла — самое холодное место на Венере: температура там на 80–90 °C ниже, чем на среднем уровне поверхности планеты, и составляет около 380 °C. Атмосферное давление там вдвое ниже, чем на среднем уровне поверхности (но в 44 раза выше, чем на поверхности Земли)
Энергия для производства органики и воды - видимо электричество, поступающее с платформ висящих на высоте 50 км от солнечных батарей по кабелю или беспроводным путём (СВЧ, радио).
Подъём органики, воды на платформы и спуск водорода с платформ "нечто вроде космического лифта" - вероятно аэростатный способ, для подъёма заполняем аэростат метаном или азотом, для спуска сжимаем метан или азот, или потихоньку сбрасываем азот за борт.
Окислитель для химических ракетных двигателей? Чистого кислорода в атмосфере считай нет, значит придётся получать его из CO2 или одного из основных продуктов его восстановления - воды.
Однако, кроме эпических мощностей по производству "Сатурна-5" меня занимает процесс сбора водорода. Вероятно аппарат будет пролетать несколько раз ч/з верхние наименее плотные слои атмосферы, открыв какие-то газозаборники и собирая ими водород. При этом он будет терять свою скорость и восполнять её будет работой химических двигателей. Возникают вопросы воздействия газа на высоких скоростях на аппарат. Какая будет абляция и будет ли от неё защита?
Интересно, что Вы ответите мсье Ксавье относительно толстого намёка тов.VimanaPro на выброс в атмосферу Венеры больших объёмов углекислого газа и воды в результате работы кислородно-метановых или кислородно-метанольных двигателей и тем самым возврата большей части углекислого газа и добавления более сильного парникового газа?
« Последнее редактирование: 02 Авг 2016 [10:58:19] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #968 : 02 Авг 2016 [10:53:24] »
Обыкновенно используют кислород, если я не ошибаюсь
Где брать будете в нужных количествах, покупать в аптеках кислородные подушки ?
Кислорода достаточно в атмосфере планеты Венера. Не просто достаточно, а очень много. Но это открытый вопрос
Кстати, что там образуется при сгорании метана в кислороде ?
Углекислый газ и вода
То есть, то что написано про состав атмосферы https://ru.wikipedia.org/wiki/Венера - вранье ?
Тогда какой смысл тогда возить водород ? Блин, Вы не могли бы сначала , а уж потом что-либо писать ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #969 : 02 Авг 2016 [11:21:12] »
То есть, то что написано про состав атмосферы https://ru.wikipedia.org/wiki/Венера - вранье ?
Тогда какой смысл тогда возить водород ? Блин, Вы не могли бы сначала , а уж потом что-либо писать ?
Уверен, что с высоты 55-60 км над поверхностью, где будут располагаться платформы, расход топлива будет не таким значительным как на Земле

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #970 : 02 Авг 2016 [11:55:23] »
Уверен, что с высоты 55-60 км над поверхностью, где будут располагаться платформы, расход топлива будет не таким значительным как на Земле
Давление на высоте 55 км 0,5314 атм,60 км 0,2357 атм
Ускорение свободного падения Венеры 8,87 м/с²=0,904 земного g.
Первая космическая скорость на Венере 7,328 км/с, Земле 7,91 км/с
Вторая космическая скорость -//- 10,363 км/с,- //- 11,186 км/с
Цитата
По определению, предложенному Международной Авиационной Федерацией, граница атмосферы и космоса проводится по линии Кармана, расположенной на высоте около 100 км, выше которой аэронавтика становится полностью невозможной. NASA использует в качестве границы атмосферы отметку в 122 километра; недавние эксперименты уточняют границу атмосферы Земли и ионосферы, как находящуюся на высоте 118 километров.
Атмосфера Венеры простирается до высоты 250 км.
Можно быстро выходить на сверзвук,но возникает вопрос как на расход топлива будут влиять аэродинамические потери из-за большей толщины атмосферы?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #971 : 02 Авг 2016 [12:09:01] »
Нужно выяснить - каковы аэродинамические потери для атмосферы Венеры

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #972 : 02 Авг 2016 [12:41:05] »
Но всё это мелочь мсье Ксавье, так как вы все равно будете возвращать большую часть вырабатываемого топлива и окислителя в виде углекислого газа и паров воды.
Химия - это тупиковый путь в гравитационной яме как Юпитера, так и Венеры.
Атом вам может помочь-взрыволёты, желательно термоядерные, но его тоже для такой массы атмосферы понадобится много.
Решением является,как я уже писал, начинать терраформирование после становления космической промышленности на Луне, Меркурии и Марсе, добывать водород на астероидах и Каллисто для промышленных нужд атмосферных платформ Венеры, и ничего в эпических объёмах с Венеры не вывозить.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #973 : 02 Авг 2016 [12:59:42] »
Но всё это мелочь мсье Ксавье, так как вы все равно будете возвращать большую часть вырабатываемого топлива и окислителя в виде углекислого газа и паров воды.
О том и речь была когда спрашивал мусью про метан с кислородом, э-э-эх прямо тетерев на токовище
 ;D
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #974 : 03 Авг 2016 [06:55:20] »
Связь температуры с периодом вращения http://arxiv.org/abs/1608.00706v1
Was Venus the First Habitable World of our Solar System?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #975 : 16 Авг 2016 [19:02:05] »
Я тут подумал о количестве воды в глобальном венерианском океане, многие пишущие здесь хотят океан малой глубины, но они забывают о солях вымываемых водой, такой океан будет гораздо более солёным чем земной Мировой Океан. Возникает вопрос можно ли адаптировать водоросли и др. живые организмы земных морей к двойной,четверной или десятикратной солёности венерианского океана.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2016 [19:44:06] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #976 : 19 Авг 2016 [08:53:46] »
Я тут подумал о количестве воды в глобальном венерианском океане, многие пишущие здесь хотят океан малой глубины, но они забывают о солях вымываемых водой, такой океан будет гораздо более солёным чем земной Мировой Океан. Возникает вопрос можно ли адаптировать водоросли и др. живые организмы земных морей к двойной,четверной или десятикратной солёности венерианского океана.


На засоление потребуется много времени.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #977 : 19 Авг 2016 [12:24:26] »
То есть, то что написано про состав атмосферы https://ru.wikipedia.org/wiki/Венера - вранье ?

Это как прочитать. Например CO2 - Це О-два. Что в переводе на русский "Это O-два".  А O2 это и есть молекулярный кислород. И его на Венере 90 атмосфер.  ;D
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 599
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #978 : 19 Авг 2016 [12:32:56] »
То есть, то что написано про состав атмосферы https://ru.wikipedia.org/wiki/Венера - вранье ?

Это как прочитать. Например CO2 - Це О-два. Что в переводе на русский "Это O-два".  А O2 это и есть молекулярный кислород. И его на Венере 90 атмосфер.  ;D

 Ну, что Вы, какой же он молекулярный! Связанный в углекислый газ. Даже моих скромных знаний по химии, ограниченных односеместровым ВУЗовским курсом хватит, чтобы это заметить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #979 : 19 Авг 2016 [12:39:10] »
Ну... Он такой очень молекулярный... Но уж занадта  ;D

Кста, если начать высвобождать кислород из венерианского CO2, то на поверхности будет выпадать нехилый слой свободного углерода(попросту - сажи). Достаточно одной искры - и всё полыхнёт :-[
« Последнее редактирование: 19 Авг 2016 [12:44:11] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин