Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 98050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #940 : 21 Сен 2018 [22:05:10] »
Версия SharpCap 3.2 будет поддерживать подвижки через PHD2.
https://www.sharpcap.co.uk/news/whats-new-in-sharpcap-3-2

Но только в режиме Live Stack, насколько я понял... :(

Опционально можно сохранять каждый кадр, если поставить галочку в окошке, но в текущей версии почему-то только в формате PNG, может быть в следующей сделают и FIT тоже.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #941 : 22 Сен 2018 [15:11:06] »
И при подвижке появляются цифры .От десятых до 4 целых...
Что ОНИ показывают и означают?
О каких цифрах идёт речь? Где они появляются?

Появлялись эти цифры в строке вместо "Гидирование",когда происходила подвижка от программы DitherMaster_EOSUtility_3.1.2
Видимо,они означают насколько в милисекундах происходит подвижка по альфа и бетта...(А сколько это в пикселях для камеры для меня ещё секрет)

Иногда подвижка происходила корректно=иногда = очень некоректно..60% кадров ушло в брак...Несолидно...
Не очень доволен прогой  DitherMaster_EOSUtility_3.1.2....
Надо осваивать Astro Photography Tool - APT в надежде о более стабильных подвижек.
Считаю,что такая хорошая программа как PHD Guiding 2 должна сама уметь делать подвижки
« Последнее редактирование: 22 Сен 2018 [15:17:50] от Waldemar Witt »
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #942 : 22 Сен 2018 [16:34:22] »
Как делать автоматические подвижки PHD Guiding2 + SharpCap3.1? Я делаю ручками, но это уже надоедает.

Alexandrid!

Не могли бы Вы выставить скриншот в PHD Guiding 2 с графиком гидирования Вашей монтировки Avalon Montierung M-Zero???
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #943 : 22 Сен 2018 [16:43:05] »
Сделаю картинку, если не забуду, но видимо не скоро это будет. Если интересны числа, то все лежит в пределах не более 0.5 секунды, а средние значения не более 0.3. Но это по памяти, могу немного ошибаться, может оно еще лучше.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #944 : 22 Сен 2018 [17:34:16] »
Сделаю картинку, если не забуду, но видимо не скоро это будет. Если интересны числа, то все лежит в пределах не более 0.5 секунды, а средние значения не более 0.3. Но это по памяти, могу немного ошибаться, может оно еще лучше.

Отличные данные..
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #945 : 22 Сен 2018 [21:38:20] »
Считаю,что такая хорошая программа как PHD Guiding 2 должна сама уметь делать подвижки
Каким образом?Phd2 программа для гидирования и к съемке имеет косвенное отношение,для получения информации от программы для съемки есть сервер по которому PHD получает информацию от программы когда закончена съемка лайта и в паузе между кадрами нужно сделать подвижку.Подвижка закончена,команда к программе для съемки для запуска следующего лайта.В связке с APT работает как швейцарские часы(у меня)...

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #946 : 23 Сен 2018 [07:36:25] »

для получения информации от программы для съемки есть сервер по которому PHD получает информацию от программы когда закончена съемка лайта и в паузе между кадрами нужно сделать подвижку.

совершенно верно.

тогда и тут спрошу :) :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #947 : 24 Сен 2018 [14:08:58] »
Коллеги,подскажите как с настройкой полярки быть. Попробовал несколько способов,но ничего не получилось.
Например, установка при помощи полярного дрейфа.
Выбрал звезду,нажал "начать"  выбранная звезда выделилась в квадратик и от неё начал ходить луч в разные стороны.
Потом луч остановился, никаких маркеров или направлений куда и чего крутить нет. Движение в стороны луча ничего не даёт, просто звезда выходит из кадра и всё.Никаких движений луча нету. Опять запорол в пустую пол ночи :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #948 : 24 Сен 2018 [14:31:45] »
Коллеги,подскажите как с настройкой полярки быть. Попробовал несколько способов,но ничего не получилось.
Так единственно, что нужно от программы - это рисование перекрестия на экране. Дальше по методике:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=89
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #949 : 24 Сен 2018 [14:35:33] »
А я думал она покажет место куда нужно подвинуть звезду и всё.... :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #950 : 24 Сен 2018 [14:53:11] »
А я думал она покажет место куда нужно подвинуть звезду и всё.... :(
В принципе в программе есть некий механизм, который помогает и показывает куда разворачивать/наклонять полярку, но на самом деле гораздо проще и логичнее один раз понять схему отклонений звезды от горизонтали и потом в дальнейшем этим пользоваться. Или шпаргалку записать. Звезда на востоке/западе идет вниз/вверх - крутим то-то и т.д. 30-40 минут и идеальное выравнивание. Начинать в сумерках, как только звезду на экране разглядеть можно.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 586
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #951 : 24 Сен 2018 [15:16:33] »
оллеги,подскажите как с настройкой полярки быть. Попробовал несколько способов,но ничего не получилось.
Есть простое средство, так сказать "если ничего не помогает".

Искатель полюса на монти есть?
Возьми полярку. Выставь её в центр. В перекрестие. Покрути монти по RA на ~180°, чтобы убедиться, что искатель юстированный (звезда должна стоять на месте). Усё.

Ты получишь полярку с ошибкой ~40 угловых минут. Что будет достаточно для съёмки пятиминутками выше крыши.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #952 : 24 Сен 2018 [16:00:59] »
я всегда на глаз ставлю полярную ось. но хотел попробовать по точнее выставить поляру с помощью установки дрейфом в программе PHD2, но смотрел видео инструкцию на Английском, и ни че не понял :-\
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #953 : 24 Сен 2018 [17:06:28] »
В самом PHD, есть прекрасный пункт -Помощь.Там все пункты разжеваны достаточно подробно,как говорится на пальцах.У меня никаких проблем не возникло после прочтения мануала.Непонять там что либо ,достаточно сложно) ;D
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 24 Сен 2018 [19:08:25] от ask76 »

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #954 : 24 Сен 2018 [17:33:43] »
Искатель полюса на монти есть?
Возьми полярку. Выставь её в центр. В перекрестие. Покрути монти по RA на ~180°, чтобы убедиться, что искатель юстированный (звезда должна стоять на месте). Усё.

Ты получишь полярку с ошибкой ~40 угловых минут.

Ну зачем же так грубо раз уже есть искатель? Можно и кружочком для полярки воспользоваться, повернуть его как показывает eqmod или приложение какое то на телефоне, думаю 5 минут можно получить вполне..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #955 : 24 Сен 2018 [18:19:29] »
повернуть его как показывает eqmod

Тем, кто не использует EQMod есть хорошая утилита для Windows и именовать ее PolarFinder
https://yadi.sk/d/kVUoxu5T1ypUcg

После запуска нужно установить ширину и долготу своего места и после этого на 4 диаграммах с разницей в 1 час будет указано местоположение точки ПЗ в Искателе полюса
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #956 : 24 Сен 2018 [18:22:56] »
Коллеги,подскажите как с настройкой полярки быть. Попробовал несколько способов,но ничего не получилось.
Например, установка при помощи полярного дрейфа.
Выбрал звезду,нажал "начать"  выбранная звезда выделилась в квадратик и от неё начал ходить луч в разные стороны.
Потом луч остановился, никаких маркеров или направлений куда и чего крутить нет. Движение в стороны луча ничего не даёт, просто звезда выходит из кадра и всё.Никаких движений луча нету. Опять запорол в пустую пол ночи :(

Установите вместо искателя полюса  PoleMaster - Elektronic Polar Finder и забудете эту проблему навсегда!Он на русский язык переставляется..Просто,эфективно и удобно!И максимум 3-5 минут...Мне ни одного евро за него не жалко...
Никаких теперь коленок и издевательств над телом...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #957 : 24 Сен 2018 [18:28:40] »
Наверное им это когда нибудь и закончится,т.к. время выставления для меня критично, ибо каждый раз гонка за каждый час ночи.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #958 : 24 Сен 2018 [18:30:12] »
Коллеги,подскажите как с настройкой полярки быть. Попробовал несколько способов,но ничего не получилось.
Например, установка при помощи полярного дрейфа.
Выбрал звезду,нажал "начать"  выбранная звезда выделилась в квадратик и от неё начал ходить луч в разные стороны.
Потом луч остановился, никаких маркеров или направлений куда и чего крутить нет. Движение в стороны луча ничего не даёт, просто звезда выходит из кадра и всё.Никаких движений луча нету. Опять запорол в пустую пол ночи :(
Там всё просто,
1. телескоп паркуете на полярку, или в любое другое место, главное что бы аском знал куда смотрит телескоп.
2. "распарковываете", конектите  PHD2 к аскому и камере.
3. Запускаете  инструменты" " установка полюса дрейфом" "установить" телескоп должен изменить направление на меридиан, это важно!
4. Выбираем звезду, нажимаем дрейф, делаются снимки и программа сама вычисляет куда и сколько нужно сместить по азимуту, там будет подсказка, что крутить нужно только азимут, добиваемся минимума отклонения, т.е. 5мин смотрим, стоп, подкручиваем, ещё 5мин смотрим и т.д.
5. Тоже самое по склонению, переходим к следующему нажимаем установить телескоп поехал на запад дальше от меридиана и всё тоже самое для склонения, только крутить нужно по высоте, этим винтом что внизу :)
Всё, если не используете аском, то для азимута меридиан 180гр и 30гр по высоте, для склонения как можно дальше на запад и пониже к горизонту .

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #959 : 24 Сен 2018 [18:33:31] »
После запуска нужно установить ширину и долготу своего места и после этого на 4 диаграммах с разницей в 1 час будет указано местоположение точки ПЗ в Искателе полюса
И не забыть галочку "Show view through telescope" , кликнув по самой левой иконке :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.