Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 98089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 804
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #900 : 18 Сен 2018 [09:39:26] »
Я предполагал  , что PHD Guiding 2 делает меж кадровые  подвижки сам , автоматически...
Там же есть в общих настройках "Настройки подвижек"
Собственно, Дмитрий уже всё правильно сказал.
Но я обращу ваше внимание на то, что очевидно  :). Подвижки потому и называются межкадровыми поскольку делаются в промежутках между кадрами. Программа гидирования сама не снимает рабочий кадр и не знает когда делать подвижку. Ей нужна для этого команда от программы съёмки: "Я закончила снимать кадр, жду подвижку и время стабилизации гида, чтобы сделать следующий кадр".

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #901 : 18 Сен 2018 [13:04:24] »
Например, программа для сьемки
APT обеспечивает интеграцию с PHD и монтировкой. В Плане для сьемки можно указать на необходимость выполнения межкадровых подвижек. Во время выполнения Плана программа женским голосом на английском языке информирует пользователя о событиях его исполнения, в т.ч. и о подвижках.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #902 : 18 Сен 2018 [14:49:05] »
Хотелось бы уточнит у знающих...
Я предполагал  , что PHD Guiding 2 делает меж кадровые  подвижки сам , автоматически...
Там же есть в общих настройках "Настройки подвижек"
И какой "Масштаб" лучше выставить. От чего он зависит?От камеры,телескопа?
Или всё же необходима к гидированию ещё какую-то программу?

PHD2 умеет делать межкадровые подвижки по команде от съёмочной программы. И это логично, их надо делать в паузах между кадрами, чтобы не было смаза.
Программа съёмки должна уметь давать команды на подвижки в PHD2.
Величина подвижки выбирается исходя из Вашего сетапа (размер пикселя гида, фокусное расстояние гида, фокусное расстояние телескопа и размер пикселя снимающей камеры). Нужно обеспечить подвижки хотя бы в несколько пикселей на снимающей камер. Для DSLR вроде считается что подвижки должны быть побольше.

Ещё этот вопрос обсуждался тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.msg4488784.html#msg4488784
#

Ясно.Теперь вопрос более конкретный.
Снимаю камерой Canon EOS 60Da.С его программой EOS Utility = (Удобная,считаю...)
Использую PHD2.
Пауза между кадрами 15 секунд.
Происходят ли межкадровые подвижки в такой связке или надо ещё дополнительную программу для этого?
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #903 : 18 Сен 2018 [14:52:16] »
Например, программа для сьемки
APT обеспечивает интеграцию с PHD и монтировкой. В Плане для сьемки можно указать на необходимость выполнения межкадровых подвижек. Во время выполнения Плана программа женским голосом на английском языке информирует пользователя о событиях его исполнения, в т.ч. и о подвижках.

Это я знаю.Но это ещё одна дополнительная программа на комп...Она платная или нет?И опять на англицком....
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #904 : 18 Сен 2018 [14:53:43] »
не, штатная прога никак не связывается c PHD2. как минимум можно поставить Dither EOS, а лучше упоминавшуюся APT (Astro Photography Tools)
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #905 : 18 Сен 2018 [15:00:41] »
не, штатная прога никак не связывается c PHD2. как минимум можно поставить Dither EOS, а лучше упоминавшуюся APT (Astro Photography Tools)

Спасибо за ответ!
Очень жаль..
DitherMaster for EOS Utility я установил=но она не сработала почему-то.
Либо надо знать как их согласовать.Подскажите..Следующую ночь снова не сплю=ТАКИЕ ночи у нас редкость...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #906 : 18 Сен 2018 [15:03:56] »
насколько помню Dither надо запускать при запущенной штатной проге EOS и PHD2 - тогда она их увидит

ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #907 : 18 Сен 2018 [15:09:17] »
Снимаю камерой Canon EOS 60Da.С его программой EOS Utility = (Удобная,считаю...)
Это вы APT не пробовали...) Astro Photography Tools - это целый комбайн для астрофото ,считаю ее мегаудобной для планировки съемки,есть свой Pinpoint (Point Craft) фокусировка по FWHM и по маске Бахтинова и еще много полезностей...Кеноновская утилита это так позаниматься эквилибристикой и понять ,что нужно искать альтернативу для автоматической съемки.Но если не хотите переходить на APT, то DitherMaster_EOSUtility программа для подвижек в связке с PHD.В PHD2 надо в настройках включить сервер.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #908 : 18 Сен 2018 [15:23:50] »
Снимаю камерой Canon EOS 60Da.С его программой EOS Utility = (Удобная,считаю...)
Это вы APT не пробовали...) Astro Photography Tools - это целый комбайн для астрофото ,считаю ее мегаудобной для планировки съемки,есть свой Pinpoint (Point Craft) фокусировка по FWHM и по маске Бахтинова и еще много полезностей...Кеноновская утилита это так позаниматься эквилибристикой и понять ,что нужно искать альтернативу для автоматической съемки.Но если не хотите переходить на APT, то DitherMaster_EOSUtility программа для подвижек в связке с PHD.В PHD2 надо в настройках включить сервер.

Вот теперь ясно всё...Благо дарю за ответы...

В PHD2 надо в настройках включить сервер.-знаю где...
А не подскажите какие параметры необходимо установить в этой (DitherMaster for EOS Utility
) программе?
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #909 : 18 Сен 2018 [15:26:43] »
Но если не хотите переходить на APT

Переходить будем...Но для этого прогу надо изучить..А сегодня снова хорошая ночь = что редко для нас...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #910 : 18 Сен 2018 [15:41:30] »
А не подскажите какие параметры необходимо установить в этой (DitherMaster for EOS Utility
) программе?
Там интуитивно все понятно...Выбираете свою камеру,далее кол-во кадров,экспозицию,паузу между кадрами,размер подвижки в пикселях ,вобщем ничего сложного...

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #911 : 18 Сен 2018 [15:46:57] »
А не подскажите какие параметры необходимо установить в этой (DitherMaster for EOS Utility
) программе?
Там интуитивно все понятно...Выбираете свою камеру,далее кол-во кадров,экспозицию,паузу между кадрами,размер подвижки в пикселях ,вобщем ничего сложного...

Благо дарю,добрый человек!Постараюсь до ночи изучить и согласовать...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #912 : 18 Сен 2018 [16:37:01] »
Она платная или нет?
Вот ссылочка на бесплатную версию
https://yadi.sk/d/uB5Di5v23W6GVm

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #913 : 18 Сен 2018 [16:53:28] »
Вот ссылочка на бесплатную версию
https://yadi.sk/d/uB5Di5v23W6GVm
Так она и так условно-бесплатная скачивается с сайта APT,платные только некоторые функции ,которые мне лично пока не нужны,а начинающему пользователю и подавно.Или по ссылке купленная версия? :( На сайте APT последняя версия 3.54.1

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #914 : 18 Сен 2018 [17:26:17] »
Вот ссылочка на бесплатную версию
https://yadi.sk/d/uB5Di5v23W6GVm
Так она и так условно-бесплатная скачивается с сайта APT,платные только некоторые функции ,которые мне лично пока не нужны,а начинающему пользователю и подавно.Или по ссылке купленная версия? :( На сайте APT последняя версия 3.54.1

Заинсталировалась версия 3.54.1
До ночи без помощи освоить не смогу...
Кто поможет по шагово установить подвижки..
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #915 : 18 Сен 2018 [17:29:53] »
Она платная или нет?
Вот ссылочка на бесплатную версию
https://yadi.sk/d/uB5Di5v23W6GVm

Благо дарю,Борис! Заинсталировалась версия 3.54.1
Будем изучать
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #916 : 18 Сен 2018 [17:56:31] »
Кто поможет по шагово установить подвижки..
Вот в двух словах...Мои настройки ,все работает...Возможно в вашем случае нужно уменьшить величину подвижек ,а возможно и 5 тоже подойдет.Будут вопросы,спрашивайте...Да и в PHD обязательно включить сервер.Еще можно поиграть с Dithering Stability.Это значение в пикселях ,при котором(или ниже которого) начнется гидирование после подвижки и паузы.Пока это значение (или ниже)не будет достигнуто по графику PHD ,съемка следующего кадра не начнется.Длительность отслеживания графика можно установить в графе Dithering Timeout.Вобщем как то так... :)
« Последнее редактирование: 18 Сен 2018 [18:08:07] от ask76 »


Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #917 : 18 Сен 2018 [18:30:32] »
Заинсталировалась версия 3.54.1
В отношении версии 3.54.1 не знаю. Может начнет ругаться через некоторое время :)
Я пользуюсь той, для которой предоставил ссылочку. Никаких значимых ограничений в ней не заметил.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #918 : 18 Сен 2018 [18:31:24] »
Да и в PHD обязательно включить сервер
что это?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #919 : 18 Сен 2018 [18:34:40] »
Или по ссылке купленная версия?
Не могу вспомнить кто поделился со мною этой стабильной версией.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M