Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 98091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 586
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #880 : 12 Мая 2018 [11:28:44] »
Кто то сталкивался при калибровке с таким предупреждением и что делать? Камера Т7М, SW Adventurer, PHD 2.6.5 , полярка выставлена в шарпе 0,17-0,34"
С этой монти я пока не встречался. Ошибка, скорее всего означает, что PHD ей не управляет.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #881 : 12 Мая 2018 [12:59:35] »
Кто то сталкивался при калибровке с таким предупреждением и что делать? Камера Т7М, SW Adventurer, PHD 2.6.5 , полярка выставлена в шарпе 0,17-0,34"
Это понятно, что не управляет, точнее вчера пару раз зацепилась, но быстро отвалилась, то ли камера, то ли st4 .. Сейчас проверял, переустановив все, программа сразу камеру определяет, ..понятно что калибровку только под звездами проверишь. У меня пока только две версии, одна смешнее другой, читал, что распиновка кабеля разъема по ST4 на этой камере своя, но блин на других монтировках все работает у людей и второй вариант - слишком точная полярка, может ее надо чуток сбить? или увеличить время калибровки? или поставить более чувствительный режим по смещению пикселей, вернее части пикселя, но у меня и так стоит 0,18. Короче пока туман.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 586
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #882 : 12 Мая 2018 [13:17:27] »
Можно попробовать нацепить на объектив крышку с мелкой дыркой или тёмный фильтр, да днём найти "звезду" в виде любой белой точки на соседнем доме или чём-то видном из окна. Можно, наверное, и внутри дома, если фокус поймать получится.

Включить калибровку и, если ST4 нормально работает, то "звезда" будет смещаться по кадру.
Ведение включать не нужно, т.к. тест-объект неподвижный.

А то ждать ночи, потом опять облом, потерянное время и настроение :(
モ - mo

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #883 : 12 Мая 2018 [13:28:54] »
Можно попробовать нацепить на объектив крышку с мелкой дыркой или тёмный фильтр, да днём найти "звезду" в виде любой белой точки на соседнем доме или чём-то видном из окна. Можно, наверное, и внутри дома, если фокус поймать получится.

Включить калибровку и, если ST4 нормально работает, то "звезда" будет смещаться по кадру.
Ведение включать не нужно, т.к. тест-объект неподвижный.

А то ждать ночи, потом опять облом, потерянное время и настроение :(
очень замечтательная мысль - спасибо, у меня тоже есть подозрение, что какой то мамы st4 не принимает команды, или этих команд в принципе нет. А еще вопрос, окошко настройки камеры после мозга, должно быть активно? Потому как у меня оно не активно. Отверстие на крышечке мне не нужно, у меня объектив 135 пятка, задиафрагмирую
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн vlbs

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 17
  • Илья
    • Сообщения от vlbs
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #884 : 12 Мая 2018 [14:51:50] »
Кто то сталкивался при калибровке с таким предупреждением и что делать? Камера Т7М, SW Adventurer, PHD 2.6.5 , полярка выставлена в шарпе 0,17-0,34"

Я сталкивался. На нашей монтировке нет мотора по оси склонения. PHD при калибровке пытается калиброваться по склонению, у него не получается сдвинуть звезду, он выдает соответствующее предупреждение (наверное, это мое предположение).

Что мне помогло:
Нажимаем на мозги, на первой вкладке ставим галочку RA only внизу.
На вкладке с алгоритмами отключаем алгоритм по оси склонения (Declination none) и еще я отключил там Backlash compensation (убрал галку с enable).

Дальше на вкладке гидирования выставил фокусное расстояние гида и успешно откалибровался.

При нагрузке в 5кг на монтировку стабильно удается держать 3минуты выдержки, 5 минут тоже держит, но иногда мажет.

Очень важно точно выставить полярку и проверить соосность искателя полярки (покрутить его, чтобы звезда из круга не уходила).
Сейчас:
MEADE SC 10" + OPTEC 0.62
QHY163M, QHY5-II-M, QHYOAG-M, QHYCFW2-M, Astronomik DeepSky RGB/Narrowband set 6nm
AZ-EQ6

Было:
WO 71-2, QHY163C, Solarmax 60DS bf10, Meade LX200 10", CGEM, Star Adventurer

Оффлайн vlbs

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 17
  • Илья
    • Сообщения от vlbs
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #885 : 12 Мая 2018 [14:54:26] »
А что значит полярка выставлена в шарпе? Это камера стоит на искателе полярки и через шарпкап мы ее точно ловим? Где про это почитать? Я ее глазами выставляю через искатель.
Сейчас:
MEADE SC 10" + OPTEC 0.62
QHY163M, QHY5-II-M, QHYOAG-M, QHYCFW2-M, Astronomik DeepSky RGB/Narrowband set 6nm
AZ-EQ6

Было:
WO 71-2, QHY163C, Solarmax 60DS bf10, Meade LX200 10", CGEM, Star Adventurer

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #886 : 12 Мая 2018 [14:54:50] »
Что мне помогло:
Нажимаем на мозги, на первой вкладке ставим галочку RA only внизу.
На вкладке с алгоритмами отключаем алгоритм по оси склонения (Declination none) и еще я отключил там Backlash compensation (убрал галку с enable).
Благодарю, сейчас проверю у себя и все повторю, сегодня в поле проверю, хотя dec везде отключал.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн vlbs

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 17
  • Илья
    • Сообщения от vlbs
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #887 : 12 Мая 2018 [14:56:38] »
Что мне помогло:
Нажимаем на мозги, на первой вкладке ставим галочку RA only внизу.
На вкладке с алгоритмами отключаем алгоритм по оси склонения (Declination none) и еще я отключил там Backlash compensation (убрал галку с enable).
Благодарю, сейчас проверю у себя и все повторю, сегодня в поле проверю, хотя dec везде отключал.

Ну и еще такое бывает, когда калибруемся по горячему пикселю.
Сейчас:
MEADE SC 10" + OPTEC 0.62
QHY163M, QHY5-II-M, QHYOAG-M, QHYCFW2-M, Astronomik DeepSky RGB/Narrowband set 6nm
AZ-EQ6

Было:
WO 71-2, QHY163C, Solarmax 60DS bf10, Meade LX200 10", CGEM, Star Adventurer

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #888 : 12 Мая 2018 [14:57:26] »
А что значит полярка выставлена в шарпе? Это камера стоит на искателе полярки и через шарпкап мы ее точно ловим? Где про это почитать? Я ее глазами выставляю через искатель.
Я целое кино об этом снял, когда еще это все выставлял обычной вебкой, где то посты вверху пару страниц, штатным искателем вы получите точность в пределах 10 угловых минут, с этим жить можно, но не айс. Ой пардон не в этой теме.. короче вот в этом плэй листе внизу поищите https://goo.gl/VQ1Sni
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #889 : 12 Мая 2018 [15:03:02] »
Ну и еще такое бывает, когда калибруемся по горячему пикселю.
неее,... это исключено, но все равно спасибо
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #890 : 12 Мая 2018 [15:08:28] »
Очень важно точно выставить полярку и проверить соосность искателя полярки (покрутить его, чтобы звезда из круга не уходила).
с этим у меня проблем нет

iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Артемон

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артемон
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #891 : 12 Мая 2018 [21:21:44] »
Попробуйте кабель ST-4 развернуть на 180 градусов, поменять вход с выходом.
С уважением, Артемон(Алексей).

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #892 : 13 Мая 2018 [00:44:49] »
Попробуйте кабель ST-4 развернуть на 180 градусов, поменять вход с выходом.
Вы будете смеяться, но мне только что в поле пришла та же мысль, и я ее реализовал, жаль только, что ни одного кадра не удалось сделать, набежали облака и мы с товарищем под начинающимся дождем смотали удочки((. Дело в том, что на этой камере, я читал, своя распиновка и на нем маркировка, у одного из концов намотана бумажка на которой похабным шрифтом написано коряво красным Т7М, вчера я этот конец включал в камеру, сегодня решил перевернуть, но увы не проверил.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #893 : 29 Мая 2018 [08:07:12] »
все запустилось и заработало - на мой взгляд основная проблема была в недоустановленных драйверах по usb -ST4, а может и ошибаюсь, но после установки с минидиска , который шел в комплекте к камере все закрутилось и завертелось.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #894 : 31 Авг 2018 [01:02:29] »
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой - PHD2 выдаёт предупреждение, что по обоим осям происходит непредсказуемое изменение скорости. В описании предупреждения говорится, что скорость по RA меньше, чем должна быть. Визуально на графике видны появляющиеся случайным образом запилы по RA. RMS вырос с 0.7 до 1.6 сек. Звёзды растянулись по RA. Может кто знает в чём дело и что надо делать в этом случае, чтобы исправить положение? Монтировка HQE-5 Pro.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2018 [01:16:07] от Alex1967 »

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 347
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #895 : 31 Авг 2018 [09:18:41] »
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой - PHD2 выдаёт предупреждение, что по обоим осям происходит непредсказуемое изменение скорости. В описании предупреждения говорится, что скорость по RA меньше, чем должна быть. Визуально на графике видны появляющиеся случайным образом запилы по RA. RMS вырос с 0.7 до 1.6 сек. Звёзды растянулись по RA. Может кто знает в чём дело и что надо делать в этом случае, чтобы исправить положение? Монтировка HQE-5 Pro.
Это значит, что величина коррекции непропорциональна ширине импульса коррекции. Попробуйте уменьшить максимальную длительность импульса коррекции по этой оси. Такое бывает когда пережат червяк в монтировке. Выражается это в виде несимметричной пилы на графике с резким фронтом и медленным спадом. Скачайте https://openphdguiding.org/phd2-log-viewer откройте этой программой лог гидирования и выложите сюда график, так будет проще анализировать. Вообще есть книжка (https://yadi.sk/i/uB9wknQY3aHPjd). Калибровку перед этим делали? Может вы со старыми параметрами калибровки включили гидирование?
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #896 : 02 Сен 2018 [14:29:28] »
Спасибо за ссылки. Книга на английском - нужно перевод делать.
Калибровался несколько раз - не помогло.
Графики приведены в прилагаемом файле (запакован и разбит на три файла). Позапрошлой ночью такая фигня вылезла только когда М1 фотографировал.
А как уменьшить в PHD2 длительность импульса по RA?

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #897 : 02 Сен 2018 [14:30:44] »
Вот лог за 010818.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #898 : 18 Сен 2018 [06:54:49] »
Хотелось бы уточнит у знающих...
Я предполагал  , что PHD Guiding 2 делает меж кадровые  подвижки сам , автоматически...
Там же есть в общих настройках "Настройки подвижек"
И какой "Масштаб" лучше выставить. От чего он зависит?От камеры,телескопа?
Или всё же необходима к гидированию ещё какую-то программу?
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 925
  • Благодарностей: 1309
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #899 : 18 Сен 2018 [09:20:10] »
Хотелось бы уточнит у знающих...
Я предполагал  , что PHD Guiding 2 делает меж кадровые  подвижки сам , автоматически...
Там же есть в общих настройках "Настройки подвижек"
И какой "Масштаб" лучше выставить. От чего он зависит?От камеры,телескопа?
Или всё же необходима к гидированию ещё какую-то программу?

PHD2 умеет делать межкадровые подвижки по команде от съёмочной программы. И это логично, их надо делать в паузах между кадрами, чтобы не было смаза.
Программа съёмки должна уметь давать команды на подвижки в PHD2.
Величина подвижки выбирается исходя из Вашего сетапа (размер пикселя гида, фокусное расстояние гида, фокусное расстояние телескопа и размер пикселя снимающей камеры). Нужно обеспечить подвижки хотя бы в несколько пикселей на снимающей камер. Для DSLR вроде считается что подвижки должны быть побольше.

Ещё этот вопрос обсуждался тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.msg4488784.html#msg4488784
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak