Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 98350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #660 : 26 Сен 2017 [12:19:16] »
День добрый всем !
Осваиваю гидирование,  и PHD2 вроде работает, но со сбоями. 
Монти EQ8, отлично держит до 1 минуты и без гидирования.  Внеосевик на RC12, то есть фокус 2.4 метра, камера ZWO 120MM.  Иногда нормально "тянет" до 5 - 10 минут в пределах плюс минус одна угловая секунда, но иногда по непонятной причине гидирующая звезда вдруг уходит с экрана и монти "уезжает" в сторону по обеим осям, но первое резкое движение возникает по RA . Где искать причину ?
Ошибка как часто бывает? Недавно была подобная жалоба с EQ6 и вроде как механика была виновата.

Кстати вышла новая версия v2.6.4 от 25.09.2017 ;)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [12:32:15] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #661 : 26 Сен 2017 [15:35:14] »
Подобный уход монтировки бывает и у меня с iEQ45. Помогает повторная калибровка с большим количеством шагов. Как правило такое более часто замечено в приполярных областях, когда нет возможности калибровать монтировку в положении +-20 гр. от экватора (балкон у меня на север...).
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #662 : 26 Сен 2017 [15:52:17] »
Ошибка как часто бывает? Недавно была подобная жалоба с EQ6 и вроде как механика была виновата.

Кстати вышла новая версия v2.6.4 от 25.09.2017

Вот как раз эту версию я и скачал с их сайта. Операционка у меня ХР.
Честно говоря механику я пока не рассматриваю как причину - она и без гидирования ведет очень гладко для такого длинного фокуса без каких-либо глюков.
А сбой бывает довольно часто - дольше чем 10 минут не работала, иногда вообще слетает сразу.

Внешне выглядит так - сначала как будто теряется звезда ( красный монитор ), потом опять появляется на прежнем месте, а потом в следующий скан на гидирующем экране уже появляется другая неузнаваемая картина.... а монти уже уехала.  Как будто гидирующая камера глючит. Пробовал менять кабель мимо хаба, ничего это не дало.




Подобный уход монтировки бывает и у меня с iEQ45. Помогает повторная калибровка с большим количеством шагов. Как правило такое более часто замечено в приполярных областях, когда нет возможности калибровать монтировку в положении +-20 гр. от экватора (балкон у меня на север...).

Вот это тоже может быть - у меня с калибровкой были все время какие-то сложности ( чаще всего лишком много шагов и ислишком слабая реакция на north step - очень маленькле движение, и часто была проблема с ортогональностью осей  ) , но даже когда уже добился вроде бы красивой картинки на калибровочном графике, все равно потом все слетело как и до этого. Да, кстати, калибровать пробовал недалеко от полюса, объект был М82.... да,  про +-20 я не учел,  это надо будет проверить.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [16:08:09] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #663 : 26 Сен 2017 [17:03:18] »
Кстати, этот эффект появился только в последней версии, до этого в версии 2.5 подобного не было. Заметил, что на склонениях ближе к 60, калибровка по DEC делает всего 3 шага вместо установленных 12  (программа выдает окошко с предупреждением о недостаточности шагов и предлагает провести калибровку +-20 гр. От экватора) и как правило после смены объекта наблюдения происходит срыв гидирования. Повторная калибровка в новом месте исправляет эту ошибку.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #664 : 26 Сен 2017 [20:12:55] »
и предлагает провести калибровку +-20 гр. От экватора) и как правило после смены объекта наблюдения происходит срыв гидирования. Повторная калибровка в новом месте исправляет эту ошибку.
Кроме этого совета мануал к PHD2 говорит, что калибровку лучше делать на звезде + - 1 час от небесного меридиана.
И что еще не могу понять - часто в советах по гидированию указано, что лучше ввести легкий разбаланс в монтировку ( что на первый взгляд совершенно логично ) , а мануал опять таки советует перед работой тщательно все отбалансировать.  Кому верить ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #665 : 27 Сен 2017 [17:38:25] »
Все же лучше разбалансировать немного, чтобы люфты не мешали гидированию при смене направления.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #666 : 27 Сен 2017 [18:32:55] »
По RA смены направления не бывает. А по DEC лучше всего выходить из положения чуть сбив полярку и гидируя по этой оси в одну сторону, а не дисбалансом веса.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #667 : 28 Сен 2017 [03:00:51] »
Сегодня еще раз повозился с сетапом. Механика точно не виновата. ZWO глючит настолько, что иногда под PHD2 просто не работает. А если вдруг показывается картинка, то  как в старом телевизоре изображение скачет то вправо то влево, не понимаю как вначале я этого не заметил - вот по этому и слетало гидирование.  Пробовал и прямой ZWO драйвер, и через ASCOM ( все дрова скачаны с сайта ZWO ) - все одно. Что удивительно, PHD камеру видит, коннектится, даже настроить можно ее отдельные параметры, но как включашь loop  - не работает. Ясно, что-то я делаю неправильно, но не могу понять что  :-\
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #668 : 28 Сен 2017 [09:34:40] »
У меня стоит USB разветвитель и все приходило на него (монти, фотик, гид камера, джойстик). Камера в таком режиме глючила периодически, пока не соединил ее с компом своим отдельным проводом. У меня камера QHY5 правда. USB хаб со своим питанием и все равно не хотела. Сейчас от компа к телескопу идут два USB кабеля - свой на USB хаб и свой на гид-камеру. Стало нормально.
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #669 : 28 Сен 2017 [12:03:41] »
Сегодня еще раз повозился с сетапом. Механика точно не виновата. ZWO глючит настолько, что иногда под PHD2 просто не работает. А если вдруг показывается картинка, то  как в старом телевизоре изображение скачет то вправо то влево, не понимаю как вначале я этого не заметил - вот по этому и слетало гидирование.  Пробовал и прямой ZWO драйвер, и через ASCOM ( все дрова скачаны с сайта ZWO ) - все одно. Что удивительно, PHD камеру видит, коннектится, даже настроить можно ее отдельные параметры, но как включашь loop  - не работает. Ясно, что-то я делаю неправильно, но не могу понять что  :-\
Видео снимите этого глюка.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #670 : 28 Сен 2017 [13:57:38] »
У меня стоит USB разветвитель и все приходило на него (монти, фотик, гид камера, джойстик). Камера в таком режиме глючила периодически, пока не соединил ее с компом своим отдельным проводом. У меня камера QHY5 правда. USB хаб со своим питанием и все равно не хотела. Сейчас от компа к телескопу идут два USB кабеля - свой на USB хаб и свой на гид-камеру. Стало нормально.

 Прямой кабель уже поставил. Только вот длинный он  получается - 3.5 метра. Сделать его короче пока никак, или тогда заменять стационарный комп на лоптоп и сидеть прямо у телескопа придется.

Видео снимите этого глюка.
Уже уехал, попробую снять завтра. Выглядит так - изображение целиком на экране PHD2 вдруг иногда смещается влево и в правой половине монитора появляется вертикальная черная полоса.

А ХР не может быть причиной ? Операционка уже довольно старая....

« Последнее редактирование: 28 Сен 2017 [15:14:39] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #671 : 28 Сен 2017 [21:37:27] »
Камера в таком режиме глючила периодически
Был аналогичный случай, USB hub лежит без дела теперь. От него одни проблемы. Всё подключил  отдельными шнурами usb  и без глюков. Экономия кабеля к ничему хорошему не приведёт. Только если какой-нибудь оптический интерфейс придумают для камер. (Например USB 7.0, скорость 1 Гбит/сек. оптоволокно.)
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #672 : 29 Сен 2017 [19:34:19] »
А ползунок USB трафика пробовали таскать в драйверах ZWO?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #673 : 29 Сен 2017 [21:40:59] »
Только если какой-нибудь оптический интерфейс придумают для камер. (Например USB 7.0, скорость 1 Гбит/сек. оптоволокно.)
Стандартный USB 3.0 обеспечивает скорость канала 5 Гбит/сек. USB 2.0 - 500 Мбит. Оптоволокно не поможет в полевых условиях - слишком хрупкая конструкция.
У меня тоже странно ведет себя камера  QHY - если подключена через USB 3.0 hub. SharpCap камеру видит, но поток с нее не идет. Если включить напрямую, то все идет нормально. Не так давно все нормально работало через hub. Почему перестало - непонятно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #674 : 30 Сен 2017 [16:53:16] »
А ползунок USB трафика пробовали таскать в драйверах ZWO?
Пробовал, но увы.
Что ж, не хотелось мне чтобы комп в куполе стоял, там и так мало места, и источник тепла излишний, но видно ради коротких USB проводов это сделать придется. Сейчас все переставляю, заодно Win7 вместо ХР. Может вкупе это поможет. Теперь от камеры до компа будет 2 метра вместо 3.5 до этого.
Кстати, в мануале к ZWO так и написано - для стабильной работы необходимо, чтобы длина провода была не более 2 м и без удлинителей.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2017 [16:59:00] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #675 : 30 Сен 2017 [17:04:46] »
Ребят кто знает, какие лучше параметры ставить если звезда сильно дрожит из-за плохой атмосферы, вчера пробовал пробовал, да так и не гидировало нормально, хотя ветра не было вообще!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 806
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #676 : 30 Сен 2017 [17:28:44] »
Ребят кто знает, какие лучше параметры ставить если звезда сильно дрожит из-за плохой атмосферы...
Нужно ставить оптимальные для данных условий.
Саш, не обижайся, но каков вопрос, таков и ответ.  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #677 : 30 Сен 2017 [18:00:59] »
И выдержку менял, и агресивность, но гидирование шло не на 5 ;D
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #678 : 30 Сен 2017 [18:23:42] »
Ребят кто знает, какие лучше параметры ставить если звезда сильно дрожит из-за плохой атмосферы, вчера пробовал пробовал, да так и не гидировало нормально, хотя ветра не было вообще!
Выдержку по 5 секунд делать, но рассчитывать на хороший сигнал для главное камеры не стоит.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 164
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #679 : 30 Сен 2017 [18:55:49] »
Можно попробовать чуть расфокусить.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.