Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright  (Прочитано 19159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 417
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #60 : 06 Июл 2014 [16:06:15] »
В данном случае я ориентируюсь на мнение большого количества любителей в англоязычном сегменте
Естественно, но это не аргумент. Навязчивая реклама делает свое дело и принцип плацебо ни кто не отменял. Удвоение пкупки окуляров, светофильтров, оно стоит того. Могу сказать только одно, бинка дает очень приятное для глаза изображение, но просто фзически не может его улучшить и показать большее количество деталей, хотя бы за счет неизбежных механических погрешностей изготовления и юстировки. Я сои бинки отюстировал на максимальном увеличении и двоения нет ни при каких увеличениях. Тем не менее приходится при максимальных увеличениях точно под себя выставлять межзрачковое расстояние, учитывать разницу в светопропусуании каналов и согласовывать с ведущим глазом. В общем есть свои заморочки. Блики есть и от них не избавишся, это отражения от нерабочих граней призмы. Перестают проявляться при правильном и стабильном положении зрачков. Или при замене каналов(вращением бинки на 180*) в оклярном узле, при наболюдении терминатора на Луне. На счет проницания: какие бы стекла не использовал произвдитель (кроме бутылочного), разницу в 3, и даже 5 процентов, при визуале заметить практически невозможно. Просто в англоязычном сегменте, больше бинок на душу населения, и переходить на один окуляр после бино сложно. Но,повторюсь, максимум из телескопа можно выжать только в моноцкле. Это по личному опыту, у меня и сейчас 2 бинки. Лучшей альтернативой бинке, будет полноценный бинокуляр. ;D
« Последнее редактирование: 06 Июл 2014 [16:17:31] от А.Н.Крылов »
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 563
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #61 : 07 Июл 2014 [03:29:57] »
Сложно сказать про влияние призм с точностью изготовления десятой волны или какой-попало. Надо смотреть рядом. Что в англоязычной среде сделать много проще (больше выбор). И пользователи там умеют считать деньги. Проще отдать 400 баксов, чем  к этой цене +1000. Если в итоге получается одно и то-же (с ваших слов).
Кроме призм другие факторы. Например меня не устраивает входная дырка 1,25 дюйма, которая явно будет резать световой конус моего скопа. Различные прибамбасы в виде переключателей усилений, фильтров, различных OSC так-же способствует популярности тех, кто идет навстречу пользователям.

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #62 : 06 Авг 2014 [14:25:21] »
Кто знает как получить 1х с бинкой и фокус чтоб ловился на рефракторе с диагональю?

Может можно вкрутить вместо ЛБ редюсеры типа таких:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p365_TS-Focal-reducer-0-5x---2--filter-thread--.html
www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4614_GSO-2--0-75x-reducer-without-correcture---Price-Offer.html
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #63 : 06 Авг 2014 [18:45:10] »
А кто-нибудь сравнивал биноприставку Baader с биноприставкой Deep Sky?
Все таки разница в цене почти в два раза. Первая 10 тыс. руб, вторая 5 тыс. руб. (примерно).

И еще вопрос: для биноприставки окуляры должны быть одного производителя и из одной и той же партии? Например у меня есть два плессла 10 мм Sky Watcher, но от разных телескопов, один потрепан жизнью, другой новый.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 417
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #64 : 06 Авг 2014 [19:42:23] »
Все таки разница в цене почти в два раза. Первая 10 тыс. руб, вторая 5 тыс. руб. (примерно).
Посмотрите комплектацию, сказывается на цене.
И еще вопрос: для биноприставки окуляры должны быть одного производителя и из одной и той же партии? Например у меня есть два плессла 10 мм Sky Watcher, но от разных телескопов, один потрепан жизнью, другой новый.

У окуляров важна парфокальность, а новый или старый, не важно, была бы оптика в порядке. Думаю, что лучше, если покупать, то сразу пару и от одного производителя.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #65 : 07 Авг 2014 [13:49:02] »
Кроме использования ЛБ (GPC) нет других способов дотянуться до фокуса на рефракторе?
Без уменьшения длины трубы
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #66 : 07 Авг 2014 [13:58:21] »
Нет  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #67 : 07 Авг 2014 [16:34:48] »
Нет  :)
А если использовать редюсер-флаттнер?
Или просто редюсеры из моего поста #62
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 417
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #68 : 07 Авг 2014 [17:43:47] »
Нет  :)
А если использовать редюсер-флаттнер?
Или просто редюсеры из моего поста #62
Владимир правильно ответил. :) Можно более развернуто.  Это особенность БП, не знаю, плохая ли, хорошая ли, но без корректора(разновидность, или специальная Барлоу) дающего коэффициент увеличения от, примерно 2 до 4, нормально она работать не может. Чем меньше коэффициент, тем больше нужен ход к объективу телескопа. Без корректора она встает на некоторые рефракторы, со светосилой 1/5-1/7, но режет апертуру и вносит заметный хроматизм.   Проверено. ;) Не думаю, что указанные Вами редюсеры, отодвинут фокальную плоскость на 100 мм.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #69 : 08 Авг 2014 [01:26:20] »
Лучшей альтернативой бинке, будет полноценный бинокуляр.
В случае наблюдения дипская вы абсолютно правы
В случае же планетных или лунных наблюдений (на больших увеличениях) над Вашим выводом надо поразмыслить.
Ведь при использования биноприставки картинка меняется синхронно в обоих каналах и в моменты успокоения изображения 2глаза+мозг выжимают из нее по максимуму(субъективно разборчивость картинки увеличивается в разы).
Если же мы будем смотреть в двухтрубный бинокуляр, то этой синхронности не будет (каналы физически разделены).
Картинка в них будет проясняться не синхронно, в разные моменты времени. Эффект от наблюдений двумя глазами может сильно упасть. Кроме того 2 трубы всегда в чем-то разные (напр. фокус или аберрации)
Идеальным вариантом выглядит  1 труба с Макс. апертурой + хорошая бинка. Имхо.

Хотелось бы услышать отзывы владельцев бинокуляров в контексте планетных наблюдений.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #70 : 08 Авг 2014 [11:56:02] »
..
Хотелось бы услышать отзывы владельцев бинокуляров в контексте планетных наблюдений.

Не услышите: на руках бинокуляры под дипскай, под планеты они не подходят обычно.

Я думал купить бинокуляр Vixen BT81s, но потом решил чуть меньшее поле получать на рефрактор+бинка.
И вот поэтому ищу вариант увеличить поле зрения, то есть не использовать ЛБ с бинкой. При этом немного больший хроматизм по дипскаю меня не пугает.
Текущую бинку решил не менять на всякие Денки, Сиеберты, Марки. Не такая уж большая выгода по полю зрения, а разница в цене приличная.
Сейчас прорабатываю вопрос с одной трубой, на которой можно было бы смотреть планеты с ЛБ (корректором) и без смотреть шаровики. Может замена фокусера на более короткий спасет ситуацию или редюсеры. Видимо никто не пробовал фото редюсеры в визуале. Как прикрепить диагональ я уже придумал.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 417
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #71 : 08 Авг 2014 [13:41:28] »
Ведь при использования биноприставки картинка меняется синхронно в обоих каналах и в моменты успокоения изображения 2глаза+мозг выжимают из нее по максимуму(субъективно разборчивость картинки увеличивается в разы).
Если же мы будем смотреть в двухтрубный бинокуляр, то этой синхронности не будет (каналы физически разделены).
Картинка в них будет проясняться не синхронно, в разные моменты времени. Эффект от наблюдений двумя глазами может сильно упасть. Кроме того 2 трубы всегда в чем-то разные (напр. фокус или аберрации)
Идеальным вариантом выглядит  1 труба с Макс. апертурой + хорошая бинка. Имхо.
Это умозрительная теория ;) А я практик, и говорю только о том, что проверено мною лично. БП занятная игрушка(для меня), не более того. Выжать всё из телескопа(если есть из чего выжимать), с её помощью невозможно. Ни кто не мешает взять, или сделать для бинокуляра одинаковые зеркала, у меня были два зеркала 156 мм. диаметром и с фокусным расстоянием 1113,5 плюс/минус 2 мм. Разница фокусных расстояний 10 процентов, считается допустимой. По теории бинокуляров, это к Андрею Левину. Он, кстати, и практик замечательный. ;)
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 417
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #72 : 08 Авг 2014 [14:13:14] »
немного больший хроматизм по дипскаю меня не пугает.
Пугать должны потери света на расщепление пучка и в стеклах призм, кроме того, может быть и урезание апертуры, ведь БП это как трубка с диаметром входного отверстия БП и длиной не менее 100 мм.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #73 : 08 Авг 2014 [16:24:26] »
Это правда. У данной БП длина хода в стекле 110мм.
Но у китайских бинокуляров с изломом еще хуже дела в призмах с подрезанием апертуры, просветлением.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 417
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #74 : 08 Авг 2014 [16:33:09] »
Но у китайских бинокуляров с изломом еще хуже дела в призмах с подрезанием апертуры, просветлением.
Так я и говорю, бинокуляр из двух длиннофокусных Ньютонов! ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #75 : 16 Янв 2015 [15:05:12] »
Дополню свой обзор.

Изначально я "пришел" к биноприставке, так как не умел смотреть одним глазом - жмурил второй глаз и быстро уставал от этого.
Спустя какое-то время научился смотреть двумя глазами и игнорировать картинку со второго нерабочего глаза или прикрывать его рукой. Данный метод у меня работает в темноте или при минимуме засветки. При наблюдениях в городе (балкон) засветка все равно мешает сосредоточиться на трудно различимых деталях. И вот тут бинка очень кстати! Можно долгое время наблюдать, выжидая стабильной атмосферы. Обе руки при этом свободны. Это, на мой взгляд, явный плюс.

Но и минусы тоже есть. При использовании бинки на катадиоптрике (без ЛБ или GPC) замыливание деталей начинается с более низких увеличений. К примеру, если без бинки по планете атмосфера позволяет поставить увеличение 1.8Д, то с бинкой только 1.5-1.6Д. На 1.8Д видно небольшое замыливание и на меньшем увеличении немного резче и меньше мыла. По наземке также работает меньшее увеличение с бинкой. Это немного усложняет подбор окуляров. Изначально я подбирал рабочий окуляр в моноглазном режиме, а потом под это увеличение пару окуляров для бинки. Но более правильным оказалось смотреть через бинку в одиночный окуляр и если он устраивает, то докупать такой же парный окуляр.

При использовании бинки на рефракторе еще добавляется проблема нехватки выноса фокуса. Я попробовал бинка плюс:
-ЛБ Celestron Omni 2x: выкручивал линзовый блок и вкручивал в 1.25" адаптер (у этой ЛБ все линзы внизу в линзовом блоке и резьба как у  1.25" светофильтров); кратность становится примерно 2.5х;
-Baader Hyperion Zoom Barlow Lens - 2.25x: она модульная с Т-резьбой, ее можно вкрутить сразу в бинку без 1.25" адаптера; кратность становится примерно 3-3.5х в зависимости от используемых секций;
И обе ухудшали контраст и резкость на оси, Omni очень ощутимо, Baader меньше, но заметно. Я купил ЛБ Tele Vue 2x, но у нижнего линзового блока резьба оказалась крупнее, чем у 1.25" светофильтров, и она не подошла. При использовании ЛБ целиком получается слишком громоздкая конструкция.
В итоге был куплен штатный Baader Glass path corrector 2.6x,http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p476_Baader-Glass-path-corrector-2-6x-for-Mark-V-and-MaxBright-Binoviewer.html
который позволяет сфокусироваться на всех моих рефракторах (Omni не хватало на некоторых), правит ХА от бинки и не вносит ухудшение на оси (по крайней мере я не вижу). Картинка сравнялась с моно-режимом по качеству, добавляя удобства наблюдения двумя глазами. По результатам долгих сравнений моно-режим vs бино-режим, когда я принимал то одну, то другую сторону, я пришел к выводу, что вижу одинаковое количество деталей (планетный визуал). По дипскаю не сравнивал.

Пара слов по подбору окуляров. Есть общее правило: не брать окуляры фокусным короче 10мм. Чем короче фокусное окуляров, тем больше требование к соосности бинки и подстройке каналов. Окуляры 40мм можно поставить и смотреть без коррекции по глазам, аккомодация помогает. Окуляры 9мм уже требуют точной подгонки по резкости, иначе смотреть не комфортно. Но нагрузка на зрение с 9мм больше, устаешь быстрее. Я для себя согласился с лимитом 10мм, а комфортные 12.5мм-15мм. Для повышения увеличения лучше использовать GPC большей кратности. Я хочу попробовать поставить 1.7х перед Baader diagonal prism, а 2.6х в ЛБ - чтобы получить итоговую кратность 4-4.5х. Напишу по результату.
Вот здесь подсмотрел
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90614.0.html

Одно время я пытался получить мах поле зрения на рефракторе. Попробовал WO field flattner 0.8x плюс бинка и GSO reducer 0.5x плюс бинка. В обоих случаях фокус не удалось поймать. Единственный вариант - укорачивание трубы.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #76 : 25 Фев 2015 [22:06:51] »
Обновлю тему.
С покупкой GPC 1.25x и "короткой" диагональной призмой Baader T2 Prism я начал, так сказать, широкоугольные наблюдения на рефракторе на 13х. Без укорачивания трубы)
Смотрел звездные скопления и заметил неодинаковое пропускание по каналам: правый холодит и темнее, левый  теплит и ярче.
По планетам слабо заметно и не мешает, по наземке совсем не мешает. А вот по звездам есть некий дискомфорт, как будто резкость недокручена в правом глазу (ведущий). Окуляры пробовал разные и переставлял местами. Смотрел попеременно разными глазами.

Почитав Интернет и спросив несколько владельцев других бинок выяснилось: у бинок Deepsky\Celestron\WO такой же перепад в светопропускании, но наоборот - левый канал темнее. Из этого делаю вывод, что они с одной фабрики.

Вот фото моей бинки на фоне листа бумаги. Свет - диодный 3000К.
На фото со вспышкой видно, что все блики просветленные. И видна неравномерность в яркости по каналам.
Просьба владельцам таких же бинок проверить свои экземпляры. Также очень интересно как с этим делом обстоит у топовых бинок от Tele Vue, Denkmeier, Baader Mark V
« Последнее редактирование: 25 Фев 2015 [22:11:52] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #77 : 25 Фев 2015 [22:23:07] »
Верхние фото с вкрученным родным GPC 2.6x.
Вот без адаптера 1.25" и GPC
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #78 : 25 Фев 2015 [23:04:23] »
Фотографии 5940 и 5943 сняты без вспышки? Задний фон равномерно освещен, нет тени от биновьюера?
Можно прикинуть светопотери в каждом канале
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #79 : 26 Фев 2015 [01:03:42] »
И главное, некоторые с такими потерями дипскай смотрят. Я когда пробовал сразу понял - гиблое дело, разве что двойные яркие смотреть. Падение проницания очень сильное.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel