Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright  (Прочитано 19211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #140 : 04 Янв 2017 [17:49:05] »
Подниму тему,на DOB8 подойдет этот бино или на SW1201 рефрактор?
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #141 : 04 Янв 2017 [18:21:19] »
Пойдет, для доба еще Барлоу понадобится.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #142 : 05 Янв 2017 [16:39:25] »
На рефракторе без корректора тоже не пойдёт! Выноса почти нигде не хватит, кроме катадиоптприков...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #143 : 05 Янв 2017 [21:41:43] »
https://astronom.ru/product/binokulyarnaya-pristavka-sky-watcher_-1_25.html 
Эта с двумя  барлоу 1.85x  3x  Цена у китайцев в два раза ниже,на фото один в один.
Бюджет ограничен,если покупать такую,на Доб8 она подойдет?
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #144 : 06 Янв 2017 [10:11:18] »
Пойдет, но лучше не экономить.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #145 : 06 Янв 2017 [10:20:08] »
Бюджет ограничен,если покупать такую,на Доб8 она подойдет?
Вам пойдет любая с ЛБ, но эти китайские бинки ниже качеством, чем МаксБрайт. Чем дешевле, тем и хуже (как ни странно))).
Они неплохие, особенно последняя ревизия бинки от UO, у них самый короткий путь в стекле - всего 100мм. Оптика норм. Есть цанговый зажим окуляров, который правда не очень хорошо выполнен - окуляры с коническим баррелем не держит.
Но:
-качество механики так себе, люфты, болтается чутка все, юстировка плохо держится
-китайская смазка напрочь загустевает при низких температурах
-готовьтесь сразу по получении юстировать

МаксБрайт тоже не идеал - зажим окуляров тремя винтами неудобно - но механика норм. Все сразу работает и не сбивается.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #146 : 06 Янв 2017 [13:34:56] »
Есть цанговый зажим окуляров, который правда не очень хорошо выполнен - окуляры с коническим баррелем не держит.
Там не полноценная цанга, а, скорее, зажимное кольцо. Поэтому оно и проваливается в конус барреля.

Цитата
МаксБрайт тоже не идеал - зажим окуляров тремя винтами неудобно
В этом есть своя логика - этими винтиками можно скомпенсировать уход юстировки на больших увеличениях.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #147 : 06 Янв 2017 [14:19:37] »
Спасибо за ответы,заказал,это и есть наверное SW,даже коробки одинаковые,завод один, походу.
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #148 : 09 Янв 2017 [18:04:00] »
Вроде бы тут не писали . совет насчет смены окуляров в биноприставке.  Год использования бинки привел меня к мысли что окуляры менять не надо вообще.  Берется 1 единсвенный комплект и ставится навсегда. Меняется же для изменений увеличений линза барлоу.  Если мы имеем 2х барлоу , то откручиванием линзблока и прикручиванием его без втулки напрямую к биноприствке получаем кратность 1,5 примерно.  Дальшейший диапазон увеличений получем с барлоу 3 х , те же самые манипуляции . Итого мы имеем с 1 комплектом окуляров 4 разных увеличения , при этом сильно экономим на окулярах и на времени.  Если что, то приобретаем еще и 5 х барлоу.  Вообще советую взять 2 качественных 40 мм окуляра , и 3 барлоу с выкручивающимся линзоблоком. Итого мы будем иметь 6 разных увеличений.  Когда я выбирал бинку , то выбирал между Дипскай и Baader , в итоге выбрал дипскай и надо сказать я доволен.
По увеличениям , с 25 мм окулярами , бинкой и телескопом 10 " скайвотчер имеем увеличение примерно 230 крат, если выкрутить линзоблк то получим примерно 170 крат ( меньше уже особо  ни к чему , но если для дипов то можно поставить 40 мм окуляры ) . И так далее.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2017 [18:09:24] от galina.n »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #149 : 09 Янв 2017 [19:46:25] »
...  Если мы имеем 2х барлоу , то откручиванием линзблока и прикручиванием его без втулки напрямую к биноприствке получаем кратность 1,5 примерно.  Дальшейший диапазон увеличений получем с барлоу 3 х , те же самые манипуляции .
... По увеличениям , с 25 мм окулярами , бинкой и телескопом 10 " скайвотчер имеем увеличение примерно 230 крат, если выкрутить линзоблк то получим примерно 170 крат ( меньше уже особо  ни к чему , но если для дипов то можно поставить 40 мм окуляры ) . И так далее.
Не вводите в заблуждение неопытных форумчан. >:(
При вкручивании линзоблока (например от барлоу 2х НПЗ) напрямую в бинку дает увеличение кратности почти до 3 (для барлоу НПЗ 2,85х). Для любой барлоу (кроме телецентричных) при вкручивании напрямую в бинку получается разгон барлоу, обусловленный увеличением длины хода луча (около 100мм). Кстати, не все барлоу расчитаны на разгон, может сильно испортиться изображение.
По увеличениям: с 25мм окулярами на Вашем телескопе (если я правильно определил Ваш телескоп) получается увеличение 1200:25*1,6=77крат, а без барлоу  - 48крат. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #150 : 09 Янв 2017 [20:17:09] »
...  Если мы имеем 2х барлоу , то откручиванием линзблока и прикручиванием его без втулки напрямую к биноприствке получаем кратность 1,5 примерно.  Дальшейший диапазон увеличений получем с барлоу 3 х , те же самые манипуляции .
... По увеличениям , с 25 мм окулярами , бинкой и телескопом 10 " скайвотчер имеем увеличение примерно 230 крат, если выкрутить линзоблк то получим примерно 170 крат ( меньше уже особо  ни к чему , но если для дипов то можно поставить 40 мм окуляры ) . И так далее.
Не вводите в заблуждение неопытных форумчан. >:(
При вкручивании линзоблока (например от барлоу 2х НПЗ) напрямую в бинку дает увеличение кратности почти до 3 (для барлоу НПЗ 2,85х). Для любой барлоу (кроме телецентричных) при вкручивании напрямую в бинку получается разгон барлоу, обусловленный увеличением длины хода луча (около 100мм). Кстати, не все барлоу расчитаны на разгон, может сильно испортиться изображение.
По увеличениям: с 25мм окулярами на Вашем телескопе (если я правильно определил Ваш телескоп) получается увеличение 1200:25*1,6=77крат, а без барлоу  - 48крат. ;)

какой нафиг дает разгон вы что такое говорите ?  может вы меня как то не поняли ? я имею ввиду то, что в передней части барлоу стоит линза , она выкручивается вместе  этим блоком. Этот блок напрямую вкручивается в вход бинки ( у меня резьба совпадает ) кратность падает в полтора раза , вы что вообще написали вы сами поняли ? Падает. а не увеличивается, я что по вашему не могу отличить падение кратности от увеличения ?
Вы все совершенно неверно посчитали, и увеличения тоже, причем неверно вообще, даже близко. Какое увеличение хода , если мы сокращаем расстояние между барлоу а не увеличиваем ? я блин с ней год наблюдаю, знаю все манипуляции вдоль и поперек
с 25 мм окуляром и барлоу 2х + бинка получается увеличение примерно (1200 х 2  х 2) \25= 196 ( в реальности это все же где то 230 крат, так как бинка скорее всего дает больше чем 2 х в такой конфигурации )  . Еесли выкрутить это линзоблок и вкрутить напрямую то кратность упадет , примерно до 150 ... 170 .  Я это все проделывал миллион раз, я так год уже наблюдаю, это не с полтолка данные взяты и не из каких то моих личных рассуждений навскидку, это практика. 
« Последнее редактирование: 09 Янв 2017 [20:31:15] от galina.n »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #151 : 09 Янв 2017 [20:54:47] »
Насколько я понял, Вы не откручиваете штатную барлоу от бино и на неё накручиваете дополнительную барлуху? :o
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #152 : 09 Янв 2017 [21:43:25] »
В комплекте с SW бино идут две разборные барлоу-они разборные, или не то? Фото 1
Или такой линзоблок продается отдельно Фото2
То же самое в сборе и разборе барлоу Фото3 Фото4
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #153 : 09 Янв 2017 [21:44:35] »
Фото4
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #154 : 09 Янв 2017 [21:54:24] »
барлоу не точно такая. но технологичесски исполнена так же. И разбирается точно также на такие же компоненты .  Применяю я их вот так.  Вот вариант с неразобранной барлоу, что дает с моим телескопом как я выше писал примерно 230 крат, и вариант с разобранной, с использованием только линзоблока от той же самой барлоу. что дает с этим же телескопом и с этими же окулярами 170 крат. Специально фоткал сейчас их
Данный способ позволяет не меняя окуляров получать 2 разных увеличения с одной и той же барлоу. По этой же схеме можно исользовать и трехкратную барлоу, оставив те же окуляры. Окуляры можно подобрать так чтоб они давали рабочие увеличения с 2 разными барлоу и соотв 4 разными комбинациями линзоблоков. Выкручивание\ вкручивание линзоблока секундное дело , и это явно гораздо удобнее как смены так и приобретения разных окуляров, диоптрийной подстройки и тд. 
К тому же , у резьбы есть небольшой запас ( барлоу в собранном виде ,а так же запас хода ) , это позволяет не используя переходников менять кратность системы плавно ( в отличии от удлинения втулки другой втулкой , переходником ), в пределах примерно +20 крат

Верхнее фото  - на нем открученный от лизы барлоу линзоблок , и затем  вкрученый в внутреннюю резьбу биноприставки
Нижнее фото, барлоу в сборе , надетая как и полагается на вход биноприставки
« Последнее редактирование: 09 Янв 2017 [22:27:58] от galina.n »


Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #155 : 09 Янв 2017 [22:11:58] »
Все понятно,а у Вас не было в комплекте двух барлоу,как на 1 фото,вроде тоже самое,линзоблок и втулка?
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #156 : 09 Янв 2017 [22:24:38] »
Все понятно,а у Вас не было в комплекте двух барлоу,как на 1 фото,вроде тоже самое,линзоблок и втулка?

как мне сказали что они раньше шли в комплекте, а у меня новая комплектация , без барлоу , я честно говоря был расстроен немного этим фактом, даже звонил в магазин уточнял, сказали что новые поставки идут без барлоу . Но моя барлоу точно такого же типа , поэтому в общем я ничго не потерял, кроме возможной запасной линзы барлоу :)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #157 : 09 Янв 2017 [22:32:42] »
А крутить-то зачем? Есть устройство под названием Power Switch, специально для переключения увеличений путем смены барлух, 2-3 увеличения. Можно пойти дальше - устройство по типу колеса фильтров, где вместо фильтров барлухи...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #158 : 09 Янв 2017 [22:33:01] »
Тогда я что-то не понимаю... :-[ В Ваших бинках барлоу можно совсем выкрутить и без них наблюдать (при условии, что хватает выноса фокуса у телескопа)?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #159 : 09 Янв 2017 [22:47:29] »
Вот вариант с неразобранной барлоу, что дает с моим телескопом как я выше писал примерно 230 крат...
Извиняюсь, а как увеличение узнавали?
 
Есть устройство под названием Power Switch...
Которое стоит как ещё одна бинка...
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.