Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 384997 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 411
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Засветите лазерной указкой и если увидите несколько пятен, то это решетка.

У меня было вот так...


Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Друзья, не подскажете ли чего-нибудь почитать по достаточнсти толщины карбоновой трубы для астрографа? Есть ли какие-то таблицы?
Допустим диапазон 12, 14, 16, 20 дюймов. Гидёж подразумевается внеосевой, поэтому требования по жесткости не запредельные - чтобы не вихлялась, и чтобы не плыла юстировка во всех наклонах при креплении на (вариант 1 - кольца, 2 - фланец на усиленной площадке, то есть одна точка, не вилка). Интересует не столько теория и сопромат, сколько практика астрофото дипскаев (считать изгиб идеальной трубы при идеальном креплении за 1-2 точки умею, дъявол в деталях - как на ней фокусёр с нагрузкой будет себя чувствовать, растяжки, крепление к монтировке и т.п.).

Устроят и ответы вида "у меня N дюймов и труба толщиной K мм, не жалуюсь / жалуюсь"  :D
« Последнее редактирование: 04 Сен 2024 [07:48:33] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 836
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
С помощью каких редьюссеров, если это возможно, можно расширить поле зрения рефрактора 127/952 с 3-дюймовым фокусером и 1.25 диагонали (при невозможности её поменять)?
  Мож проще взять пецваль, там редуктор уже встроенный идет, поле ровное, относительное 1:5 с хроматизмом намного меньше чем у обычного 1:5 хромата!)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн HSS_

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • 7х50
    • Сообщения от HSS_
С помощью каких редьюссеров, если это возможно, можно расширить поле зрения рефрактора 127/952 с 3-дюймовым фокусером и 1.25 диагонали (при невозможности её поменять)?
  Мож проще взять пецваль, там редуктор уже встроенный идет, поле ровное, относительное 1:5 с хроматизмом намного меньше чем у обычного 1:5 хромата!)))
Могут быть проблемы с выносом фокуса, инструмент как фотографический (сравнивая с АПО) не задумывался. 200 мм для меня минимум.
Правило визуальщика:

Используй любой телескоп как детище гения человеческой мысли, реализуй весь его потенциал, не оглядываясь на более апертурные инструменты, лишь тогда любительская визуальная астрономия - тусклый и казалось бы, не представляющий интереса свет от далекой галактики, доставит истинное счастье. В общем, довольствуйся малым!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 836
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
С помощью каких редьюссеров, если это возможно, можно расширить поле зрения рефрактора 127/952 с 3-дюймовым фокусером и 1.25 диагонали (при невозможности её поменять)?
  Мож проще взять пецваль, там редуктор уже встроенный идет, поле ровное, относительное 1:5 с хроматизмом намного меньше чем у обычного 1:5 хромата!)))
Могут быть проблемы с выносом фокуса, инструмент как фотографический (сравнивая с АПО) не задумывался. 200 мм для меня минимум.
  Так можно просто подрезать фокусер!
 У DS 5" пецваля ход фокусера был просто огромный. Позволял и диагональ 2" ставить, и вообще без нее наблюдать. Чет тож под 20 сантимов было дело!
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony