Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 331487 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 545
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Всё это описано у Навашина. Как можно чего-то делать не ознакомившись с подробной инструкцией? :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Вот еще заметил: банка с песком. Ради интереса ободрал 95-мм заготовку обычным песком :)
А как вы выравниваете круг?
Рекомендую к прочтению.
http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=28
В свое время даже распечатал себе эту статью и вторую тоже ( о 6" зеркале).
Александру огромное спасибо за обе статьи и за труд, побольше бы таких.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Общий привет. Кто-нибудь может рекомендовать конкретную модель 2"/1,25" низкопрофильного фокусера, из относительно недорогих, доступных для покупки в магазинах или на интернет-площадках? Нужен фокусер минимальной высотой меньше 60мм.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 033
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Такой подойдёт? На 1.25.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=4911
« Последнее редактирование: 22 Июн 2024 [13:51:40] от Skyangel »

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Такой подойдёт? На 1.25.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=4911

 IMG_20240622_135027_0DBDUUJm3R.jpeg (131.8 КБ, 1795x2022 - просмотрено 2 раз.)
под него фланец надо для Ньютона искать готовый или делать

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Нашел в интернете статью про изготовление телескопа (Алексей Пецык "Как я стороил Добсон"), в ней есть чертежи и описание фокусера который был изготовлен, хотелось бы узнать об этой конструкции побольше, стоит ли она затраты сил/средств на изготовление, какие у нее недостатки, может нужны доработки конструкции. Были мысли потратится на изготовление подобного фокусера, но есть сомнения в целесообразности этих затрат, возможно лучше потратится на уже готовый  серийный вариант. Фокусер нужен для Ньютона, желательно под посадку 2", астрофото и навеска тяжелого оборудования не планируется. Пока основная цель заморочки: найти готовый фокусер или изготовить детали для фокусера с минимальной высотой (с учетом возможной установки адаптера под 1,25") менее 60мм.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 163
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Нашел в интернете статью про изготовление телескопа (Алексей Пецык "Как я стороил Добсон"), в ней есть чертежи и описание фокусера который был изготовлен, хотелось бы узнать об этой конструкции побольше, стоит ли она затраты сил/средств на изготовление, какие у нее недостатки, может нужны доработки конструкции. Были мысли потратится на изготовление подобного фокусера, но есть сомнения в целесообразности этих затрат, возможно лучше потратится на уже готовый  серийный вариант. Фокусер нужен для Ньютона, желательно под посадку 2", астрофото и навеска тяжелого оборудования не планируется. Пока основная цель заморочки: найти готовый фокусер или изготовить детали для фокусера с минимальной высотой (с учетом возможной установки адаптера под 1,25") менее 60мм.
Это какая-то моя древняя конструкция, даже не помню, для какого телескопа я этот фокусер делал. Но, эскизы рабочие.
Отверстие под посадку адаптеров 2" лучше точить по образцу, трехзаходные резьбы тоже проверять по ответным деталям.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 256
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   И сначала точить обычную однозаходную резьбу . Записать все . Обороты , подачу , число проходов . Иначе при нарезке многозаходной резьбы возникнут ну очень большие проблемы .
    В случае провала , что совсем не стыдно , забить резьбу окулярной смазкой .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 163
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
   И сначала точить обычную однозаходную резьбу . Записать все . Обороты , подачу , число проходов . Иначе при нарезке многозаходной резьбы возникнут ну очень большие проблемы .
    В случае провала , что совсем не стыдно , забить резьбу окулярной смазкой .
Здесь многозаходная резьба потому, что меня в те дни Анатолий Крылов этому научил у станка. Я на пробу сделал этот фокусер трехзаходным и еще один простенький двенадцатизаходным. :)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 256
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Надо делать фокусер такой , чтобы при его вращении окуляр не крутился бы . Сложно , но можно .

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Это какая-то моя древняя конструкция, даже не помню, для какого телескопа я этот фокусер делал. Но, эскизы рабочие.
Отверстие под посадку адаптеров 2" лучше точить по образцу, трехзаходные резьбы тоже проверять по ответным деталям.
Здравствуйте. В статье было написано, что это Вы любезно предоставили чертежи этого фокусера автору телескопа. Вам спасибо. Хотелось бы у вас спросить ваше мнение по конструкции этого фокусера: Если изменить внутренний диаметр  неподвижной детали, добавив между подвижной и неподвижной деталью  фторопластовую втулку, будет на ваш взгляд в этом толк?...

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
И сначала точить обычную однозаходную резьбу . Записать все . Обороты , подачу , число проходов . Иначе при нарезке многозаходной резьбы возникнут ну очень большие проблемы .
    В случае провала , что совсем не стыдно , забить резьбу окулярной смазкой .
Для всего этого естественно надо нормального токаря, я думаю, если он знает, что такое многозаходная резьба и как она именно на его станке делается и он это делал, то лишних указаний ему не нужно давать. Другое дело, что может резьбу гайки по ответным деталям придется с помощью притирочной пасты притирать ( все-таки эти детали будут двигаться между собой неоднократно) чтобы минимизировать зазоры и болтанку в резьбе или наоборот заклинивание.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Надо делать фокусер такой , чтобы при его вращении окуляр не крутился бы . Сложно , но можно .
в конструкции этого фокусера предусмотрен винт и продольный паз в котором этот винт двигается ограничивая ход и вращение, у автора телескопа, в статье это было написано.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 163
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Это какая-то моя древняя конструкция, даже не помню, для какого телескопа я этот фокусер делал. Но, эскизы рабочие.
Отверстие под посадку адаптеров 2" лучше точить по образцу, трехзаходные резьбы тоже проверять по ответным деталям.
Здравствуйте. В статье было написано, что это Вы любезно предоставили чертежи этого фокусера автору телескопа. Вам спасибо. Хотелось бы у вас спросить ваше мнение по конструкции этого фокусера: Если изменить внутренний диаметр  неподвижной детали, добавив между подвижной и неподвижной деталью  фторопластовую втулку, будет на ваш взгляд в этом толк?...
Я бы ничего не добавлял просто так, все равно придется точить посадки по месту, это только усложнит изделие.
На эскизе не указаны пазы для штифтов, это, чтобы окуляр не вращался.
Вот, похожий фокусер, нижние три радиальных стопора это те самые штифты. Носики цилиндрические, ровно 4мм, под них удобно растачивать пазы стандартными фрезами.
https://www.deepskyhosting.com/84PrpaH

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 842
  • Благодарностей: 278
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Как можно чего-то делать не ознакомившись с подробной инструкцией?
  Как обычно, "по русски". Первым делом инструкция летит в мусорное ведро, тк ее все равно никто не понимает! А потом начинаются головоломки "а как это собрать", на которые поддягивают товарищей, зачастую с "лекарством от всех болезней")))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 399
  • Благодарностей: 597
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
И сначала точить обычную однозаходную резьбу . Записать все . Обороты , подачу , число проходов
Всё гораздо проще. Первую резьбу делаешь "по науке", а ответную подгоняешь по ней. А на завершающей стадии контролируешь ход детали по резьбе, после прохода всех трёх  заходов в одном положении резца. Долго, нудно, и нониус на суппорте должен быть хороший. Я когда подгонял детали, телефон отключал, чтобы не отвлекаться и не перепутать риски на нониусе. ;D
На эскизе не указаны пазы для штифтов, это, чтобы окуляр не вращался
Я делал один паз и под него подгонял шпонку, ход на 4мм. уменьшался, но при реверсе люфта точно не было.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
В случае провала , что совсем не стыдно , забить резьбу окулярной смазкой .
А если резьбовую пару притереть пастой ГОИ, то и люфтов не будет.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Всмысле? Я понимаю плавность хода увеличится, но люфты-то куда денутся, если были?  :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
люфты-то куда денутся
Так и резать резьбу надо не "по месту", т.е. "под пару", а с натягом.
Смотрю, утрачена эта технология притирки резьб.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Что тут утрачивать? Процедура элементарная. Я ходовые резьбы на своих приборах притираю мелкими шлифпорошками с литолом. Но как сделать резьбу "с натягом"? Разве что коническую...  :-\ Она может быть тугая; но это не есть "натяг", а результат трения выступающих зон одной детали по другой. Тугая резьба, пришлифованная микропорошком на смазке, даёт практически безлюфтовый плавный ход.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).