Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 371018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Подбирают и притирают резьбу по "гайкам " из партии. То есть кроме притирки, необходим еще и селективный подбор комплектующих.

Цитата...
"Контроль нарезанной резьбы осуществляют резьбовыми калибрами - пробками. Затем обрабатывают наружную окулярную резьбу на оправах (“винтах”), которые должны сопрягаться по резьбе и в дальнейшем работать с оправами первой партии. При этом “винты” обрабатывают по “гайкам”, которые используют как “калибры”. “Винт” обрабатывают до тех пор, пока “гайка” не будет навинчиваться на него с определенным усилием. Таким образом, одновременно с обработкой наружной резьбы происходит подбор пар оправ, которые потом притираются, для чего оставляют припуск порядка 0.01-0.015 мм."
https://studfile.net/preview/817801/page:14/


Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 875
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
   Вы приводите описание, как это делается на производстве. Если же делать одну-две резьбовые пары, то нужно просто сделать тугую посадку и пришлифовать. Главное, не переусердствовать в "тугизне"... ^-^ И в случае многозаходных резьб сделать отметки, чтобы не перепутывать нитки.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Без пробной однозаходной резьбы возни будет много и вероятность качества низкая .

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
По поводу фокусера Всем спасибо за советы. Пока попробую использовать китайский с Али, попробую сделать вынос фокуса поменьше, вместо 100мм до 70мм. У Али-шного фокусера минимальная высота с учетом адаптера 1,25", 63мм.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
попробую использовать китайский с Али, попробую сделать вынос фокуса поменьше, вместо 100мм до 70мм.
Я такой поставил на ньютон 156мм. Только пришлось приложить руки и приспособить под свои нужды. В процессе модернизации, пришлось заказать ещё кольцо и сделать новую прижимную планку. Разрезать окулярную трубку на две части, урезать зубчатую рейку и соединить резьбовым кольцом трубку вновь, чтобы визуалить и ставить ф/камеру. И теперь очень им доволен. Если интересно, могу сфотографировать и рассказать подробности.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
попробую использовать китайский с Али, попробую сделать вынос фокуса поменьше, вместо 100мм до 70мм.
Я такой поставил на ньютон 156мм. Только пришлось приложить руки и приспособить под свои нужды. В процессе модернизации, пришлось заказать ещё кольцо и сделать новую прижимную планку. Разрезать окулярную трубку на две части, урезать зубчатую рейку и соединить резьбовым кольцом трубку вновь, чтобы визуалить и ставить ф/камеру. И теперь очень им доволен. Если интересно, могу сфотографировать и рассказать подробности.
Думаю многим будут интересны подробности модернизации данного фокусера
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Я такой поставил на ньютон 156мм. Только пришлось приложить руки и приспособить под свои нужды. В процессе модернизации, пришлось заказать ещё кольцо и сделать новую прижимную планку. Разрезать окулярную трубку на две части, урезать зубчатую рейку и соединить резьбовым кольцом трубку вновь, чтобы визуалить и ставить ф/камеру. И теперь очень им доволен. Если интересно, могу сфотографировать и рассказать подробности.
Здравствуйте. Я буду вам очень благодарен, если Вы все подробно опишите и расскажете, мне это очень интересно. Спасибо.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Я буду вам очень благодарен, если Вы все подробно опишите и расскажете, мне это очень интересно.
Механика фокусёра сделана хорошо, но чтобы убрать люфт, заменил фрикционную пластину внутри фокусёра под фиксирующим винтом. Она была пластиковая и болталась в своём гнезде, провоцируя люфт. Я сделал её из дюраля толщиной  2мм. Тщательно подогнал размер, чтобы в гнездо входила легко, но без люфта и наклеил пластиковую полоску на место скольжения окулярной трубки. Убрал установочные винты для её регулировки, заменил их и добавил контргайки. Отрегулировав ими скольжение окулярной трубки со снятой трибкой, законтрил гайкам. Поставил трибку и проверил усилие. Всё было в порядке, люфтов нет даже при реверсе. На этом можно было и закончить. Но когда я поставил ф/камеру при фокусировке трубка уходила в трубу, чуть не до диагоналки. Очень удачная оказалась светозащитная резьба окулярной трубки М42х0.75(Т-резьба). Вот тогда я заказал кольцо и  поделил окулярную трубку на 2 части. Т.е с помощью его я сделал съёмное удлинительное кольцо высотой 27мм. При визуале оно наворачивается, при фото снимается. И один нюанс. Рейка и трибка сделаны и установлены очень хорошо. Чтобы не мучаться с разметкой при установке укороченной по необходимости рейки, я вначале не снимая рейки в нужном ме6сте спилил зубцы, сделав плоскую площадку. Потом снял её, разметил и просверлил крепежное отверстие. Поставил её на трубку и по отверстию, как по кондуктору просверлил отверстие под резьбу в трубке. Потом снял и отрезал лишнее. Таким образом соосность трубки и рейки нарушена не была. Ход фокусёра уменьшился до 25мм. Положжительный момент этого фокусёра в том, что тыльный конец фокусировочной трубк при движении, не выходит за пределы корпуса.
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.msg6087647.html#msg6087647 здесь фото сделанное этим телескопом.


Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
И вдогонку...
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
И вдогонку...
Здравствуйте. Спасибо Вам за подробное описание переделки фокусера и подробные фото. Позвольте Вас еще спросить: Мне бы про Ваш этот телескоп узнать по подробнее, какое у вам вторичное зеркало, я имею ввиду размеры малой оси, вынос фокуса, как Вы это все считали, выбирали из каких соображений?. Дело в том, что я тоже делаю телескоп такого же калибра как у Вас, и никак не определюсь с размерами вторичного зеркала и выносом фокуса, линейным и угловым полем. Онлайн-калькулятор выдает данные, но я их в силу не опытности не до конца понимаю. Спасибо.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
какое у вам вторичное зеркало, я имею ввиду размеры малой оси, вынос фокуса
Малая ось вторички 37 мм. Вынос фокуса приблизительно 170мм.
как Вы это все считали,
Дело в том, что я его не считал. Оптику ваял Корнеев, трубы бумажно-бакелитовые, под неё покупалась на заводе в Хотьково. Окулярные узлы, геликоидные, тоже из готовых деталей. Мы собирали их не большую партию, на продажу.
 Для себя я сделал более удобную оправу гл. зеркала и поставил фокусёр НПЗ под 32мм окуляры. Всё это было в суровые 90-е годы.
Для себя телескопы, я просто прорисовывал на ватмане задавая линейное поле в масштабе 1:1 или 1:2 и ни какми расчётами не заморачивался. Все телескопы мои я делал под визуал и, иногда фотографировал на обычную бытовую ф/камеру.
У этого телескопа я поменял НПЗ фокусёр не потому, что он плох(он у меня прекрасно  работает на МН56), а потому, что мои ф/камеры и бинка, не дотягивались до  прямого фокуса.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Дело в том, что я его не считал.
Спасибо за ответ. Вот мне как раз и интересно про линейное поле: Я тоже хочу нарисовать схему на милиметровке, а вот какое поле задавать не очень понимаю.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Дело в том, что я его не считал.
Спасибо за ответ. Вот мне как раз и интересно про линейное поле: Я тоже хочу нарисовать схему на милиметровке, а вот какое поле задавать не очень понимаю.
Для визуала 10мм.

Оффлайн VasinV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasinV
Для визуала 10мм.
Рисуйте под 0.6 градуса (под Луну и Солнце)

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Для визуала 10мм.
Это диаметр(поперечник) рабочего поля зрения?

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Рисуйте под 0.6 градуса (под Луну и Солнце)
Ну если 10мм линейный поперечник поля зрения, то так и есть примерно 0.6 градуса( калькулятор  телескопа ньютона на allcalc.ru выдал радиус рабочего поля зрения 23минуты в угловой мере) при вторичке 44мм

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Рисуйте под 0.6 градуса (под Луну и Солнце)
К вопросу поля. Не очень давно узнал что МН56 ИнтесМикро имеет расчётное нулевое поле, так спроектирован. А он у меня с двухтысячного года. И с балкона в Москве и на даче, я в него активно смотрел все доступные ему объекты. Визуальные изображения отличные. И что не так при фотографировании на бытовую камеру Kanоn EOS RebelXsi? Матрица у неё 22,3х14,8.

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я тоже хочу нарисовать схему на милиметровке
Не мучьте бумагу! Поставьте любую CAD прогармму, желателен Автокад, но подойдут и другие, например, Компас Лайт (КОМПАС-3D LT, он бесплатен, но надо зарегиться на сайте), QCAD-- полностью свободен при удалении проприетарных плагинов.
При черчении, программы вычисляют с высокой точностью, как линейные размеры, так и углы.
Всё-таки 21-вый век на дворе. :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Не сбивайте Товарища с верного пути .

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Здравствуйте. Как отмыть детали из Д16Т? Мне их отдали не то в масле, не то в СОЖ. Помимо этого в отверстиях обычных и резьбовых много стружки и алюминиевой пудры. Если в тазике помыть, в мыльной воде, это норм? А стружку из отверстий ёршиками мелкими в той же мыльной воде вычистить.