Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Заваленный край, затем на яму, в яме на бугор.

Не следует переходить к параболизации, если не получается сфера. Нужно работать дальше.
   Форма, полагаю, именно такая, какую вы описали, интересно насколько критична величина ошибки. Продольная аберрация очень мала, вероятно 0.1-0.2 мм, ее очень сложно измерить, все в полутенях. Стоит ли тратить время на дальнейшее улучшение, вот в чем вопрос.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 907
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Если пока не получается сфера к фигуризации переходить рано. Чтобы получить приличную параболу вам, скорее всего, придётся многократно возвращаться на сферу. Эту простейшую форму нужно научиться получать бегло - азбука. От простого к сложному, а не наоборот.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   Фидель, благодарю за пояснение. Стало быть для начала фигуризации точности пока не достаточно.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 907
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Не точности недостаточно, а опыта работы с полировальником. Вы можете начать фигуризацию на любом этапе, хоть бы и сейчас. Потом вернётесь на сферу и сделаете следующий заход. Так - пока не начнёт получаться.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   Тогда я совершенно ничего не понимаю. Задача заключается в изготовлении зеркала, других задач не ставится. Но все равно благодарю за мнение. Постараюсь изготовить сферу с совершенно плоским рельефом или по крайней мере с очень незначительным.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
   Тогда я совершенно ничего не понимаю. Задача заключается в изготовлении зеркала, других задач не ставится. Но все равно благодарю за мнение. Постараюсь изготовить сферу с совершенно плоским рельефом или по крайней мере с очень незначительным.
Смысл в том что сфера является отправной поверхностью к изготовлению параболы. Тот кто делает сферу, тот без труда сделает параболу.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Строго говоря, необязательно параболизовать от сферы, но для начинающего - крайне желательно. Вообще, желательно первое зеркало делать сферическим.

А по конкретному случаю: сейчас у Вас поверхность сложной, неправильной формы. От такой поверхности перейти к параболоиду слишком сложно для начинающего.
Если бы у Вас была поверхность соответствующая одному из конических сечений (например гиперболоид), то можно было бы попытаться получить параболоид от этой поверхности. Потому что это была бы "правильная" поверхность, отличающаяся от параболоида только величиной продольной аберрации (тот же "бублик", только рельефнее).
А в Вашем случае продольная аберрация указывает только на величину ошибок, а не на форму поверхности. Устранив ошибки, Вы получите сферу. Затем можно приступить к параболизации с использованием стандартных приемов.  Кроме того, добившись сферической поверхности, Вы научитесь управлять процессом и получать требуемый результат.

Оффлайн виталий1973

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 7
  • ua6hft
    • Сообщения от виталий1973
 
Тот кто делает сферу, тот без труда сделает параболу.
ой ли :)

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Я тоже считаю, что параболическое зеркало сделать намного сложнее. Если говорить о первоклассном зеркале.
Мне такое сравнение пришло как-то в голову: сделать сферу - это провести прямую по линейке, а параболу - вычертить правильную окружность от руки. Это, конечно, очень условное сравнение, которое  дает представление не об абсолютных, а об относительных трудностях изготовления.
Поэтому, мое мнение, что любителям нужно делать больше сферических зеркал. Кому-то и этого вполне хватит.  А кто-то пойдет дальше. На мой взгляд, смысл и прелесть занятий любительским телескопостроением не в погоне за апертурой, а в глубоком изучении и освоении оптики и технологии изготовления оптических деталей в любительских условиях. И грамотно, с пониманием всех тонкостей,  построенный небольшой телескоп имеет большую ценность для его создателя, чем случайно получившаяся  "парабола", пусть и приличного размера. А тем более не получившаяся.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 907
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
При изготовлении нормальной параболы на передний край выходит контроль. В отсутствии автоколлимации можно и даже нужно продолжать тренироваться по зонам, но...

после нормальной же проверки (пусть даже и по реальной звезде) собранного телескопа, с ГЗ изготовленным по методике Миллье-Лакруа, вас может ждать разочарование и необходимость переполировки напылённого зеркала. Всё это, конечно, лишь в том случае, если вы рассчитываете использовать хоть сколько-нибудь приличные увеличения. Если качество изображений не очень заботит - тогда по зонам.

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
не знаю прям в какую тему писать спрошу здесь..Подскажите а исходя из чего рассчитывается вертикальная ось самодельного доба диаметр полукруга и толщина? Заметил что на большинстве самоделок толщина около 2 см это для увеличения трения ..Так?С другой стороне если диск тоньше то давление больше на поверхности и трение тоже?1Или нет... :-\Подскажите а то в смятении как смайлик :-\
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Коллеги, может кто даст совет. Дано: грунтованная белая дюралевая труба. Намереваюсь покрасить аэрозольной краской металлик цвета "Капри"(синий, Vika) и лаком Kudo. Проделал эту процедуру с искателем-вещь, выглядит лучше заводской покраски и не царапается.
  Требуется: до покрытия лаком сделать надпись на трубе. Как бы это проделать, чтоб было красиво?
  Лучше бы, чтобы надпись была светлых тонов. Думаю просто закрыть буквами и цифрами грунт, чтобы под ними остался непокрашенный грунт, но из чего их сделать?
« Последнее редактирование: 03 Сен 2014 [20:57:59] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Зачем Свете цифры ? Только сердце .

    А сделать можно наклеив обычную клейкую ленту . Вырезать в ней буквы , и поверх красить . Заливов не будет . Я так флешки крашу .
    Буквы рисовать фломастером , а вырезать лезвием или острым ножом .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Не Свете, а Вике.
Думал использовать или скотч или самоклейку. Скотч вырезать сплошная мука рвётся, а самоклейку надо пробовать на пробнике. Загвоздка в том, нужно ли после снятия трафарета обезжиривать поверхность и если так, то автомобильная краска смывается даже спиртом. Кстати, надо проверить на стойкость краски, используя  Калошу.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Для меня это загадка . После отклейки ничего на поверхности не остается . Но обезжирить никогда не помешает . Надежнее спиртом . У него меньшая проникающая способность . Под край не затечет .
    Имя Виктория - красивое , значимое . А Света , немного пустое .
    И еще . Подглядеть бы технологию покраски самолетов . Вот это точно , то . что нам надо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Влад, элементарно - вырезаешь букво-цифры из тонкой бумаги и наклеиваешь мылом, красишь, снимаешь. ;)  :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
не знаю прям в какую тему писать спрошу здесь..Подскажите а исходя из чего рассчитывается вертикальная ось самодельного доба диаметр полукруга и толщина? Заметил что на большинстве самоделок толщина около 2 см это для увеличения трения ..Так?С другой стороне если диск тоньше то давление больше на поверхности и трение тоже?1Или нет... :-\Подскажите а то в смятении как смайлик :-\
А зачем рассчитывать вертикальную ось? Диаметр дисков оси склонений желательно делать не меньше диаметра трубы. Толщина не существенна в плане трения, а существенна в плане жёсткости. Так-же не мало важна толщина стенок монтировки (табуретки). Например толщина стенок (10мм, фанера) моего доба 150мм, что на аватарке,  маловата, нужно делать толще.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Здравствуйте любители астрономии.
Решил построить телескоп. Нашел заготовку для главного зеркала 7,8 мм толщиной. Для начала хочу сделать зеркало 50 мм (потом использовать такой телескоп как искатель).
Проверил на напряжения с помощью монитора и поляризационного фильтра фотоаппарата. Если смотреть в фас, то цветных разводов не видно (только от пальцев проходящие со временем), а вот с торца радуга видна. Пойдёт ли такое стекло для зеркала? Фото прилагаю.


Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Супер-маленький ньютон как супер-маленький искатель это кстати оригинально  :)
Against ALL Authorities

Оффлайн leus

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leus
 Из такой заготовки можно и 100мм сделать, 50 как то "маловато будет" :)
Самодельный Доб 8"