Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Вобще для меня всегда было вопросом как, помимо обеспечения самой формы параболы добиться того чтобы она была еще требуемого фокуса :) Может когда нибудь до возьмусь..
Against ALL Authorities

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 578
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вобще для меня всегда было вопросом как, помимо обеспечения самой формы параболы добиться того чтобы она была еще требуемого фокуса :) Может когда нибудь до возьмусь..
По этому я и говорил про мет. шлифовальник, ну и в небольших пределах можно держать радиус потом.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
 Подрезка краёв полика не поможет. Как сказал Павел, края имеют матовость по сравнении с остальной поверхностью.Получается, завал края-это не результат полировки, иначе края бы были глянцевыми. Завал произошёл ещё при шлифовке.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 645
  • Благодарностей: 131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Подрезка краёв полика не поможет. Как сказал Павел, края имеют матовость по сравнении с остальной поверхностью.Получается, завал края-это не результат полировки, иначе края бы были глянцевыми. Завал произошёл ещё при шлифовке.
Такое чаще происходит при бездумной полировке - снятии мата. Центр греется и соответственно полировальник "накапывает" большую яму в центре, а край матовый.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
      К выше .
      Почему  М 40  ?
      Это последний наждак , при шлифовке которым , чисто визуально можно увидеть ВСЕ , и при необходимости , поправить .
Дефекты в микрорельефе .
Радиус под иммерсию . Радиус , который уже никуда не уйдет .
Еще можно влиять на толщину и разнотолщинность .
В сильно косых лучах безошибочно определить качество шлифовки .
       Если все это проморгать , то много позже , придется плюнуть и вернуться  . Т,к, дефекты упущенные на стадии М 40 обычными нежными средствами не исправляются .  Ну , понятно , что если рогом упереться , можно и фрезу отполировать . И понятно , что сие , от халявности тяги  . 
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Вобще для меня всегда было вопросом как, помимо обеспечения самой формы параболы добиться того чтобы она была еще требуемого фокуса :) Может когда нибудь до возьмусь..

Для любительского телескопа смысла в этом нет. Сначала делается зеркало, затем труба под его фокусное расстояние.
Фокусное расстояние закладывается на этапе грубой шлифовки с учетом того, что при дальнейшей обработке оно может немного измениться в ту или иную сторону (обычно в пределах 2-3 см).

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Ответ #900
Ничего в этом сложного нет! Если необходимо укоротить фокус, то некоторое время шлифовка производится с сильным прижимом шлифовальника к центральной зоне зерк. при положении - зерк. -внизу и большим выносом шлифовальника. То есть выносим шлифовальник на величину более чем половина диаметра зерк. , скажем, вправо. удерживаем левую руку на краю шлифовальника с сильным давлением, а правой рукой - только придерживаем и производим поступательные движения вперед - назад. При этом радиус шлифовальника и зерк. интенсивно уменьшается (срабатывается центральная часть зерк. и переферийная - шлифовальника). так работаем неск. минут. Затем возвращаемся к обычному штриху и шлифуем до получения плавного, без заеданий, движения шлифовальника.......... Измеряем радиус или фокус. Таким образом можно подгонять фокус с точностью до 05 мм.
Для удлинения фокуса - давим на центр шлифовальника при том же выносе, (стабатывается край зерк.  и середина шлифовальника) ,а дальше - как описано.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2014 [16:04:04] от Piter_Korn »

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
      К выше .
      Почему  М 40  ?
      Это последний наждак , при шлифовке которым , чисто визуально можно увидеть ВСЕ , и при необходимости , поправить .
Дефекты в микрорельефе .
Радиус под иммерсию . Радиус , который уже никуда не уйдет .
Еще можно влиять на толщину и разнотолщинность .
В сильно косых лучах безошибочно определить качество шлифовки .
       Если все это проморгать , то много позже , придется плюнуть и вернуться  . Т,к, дефекты упущенные на стадии М 40 обычными нежными средствами не исправляются .  Ну , понятно , что если рогом упереться , можно и фрезу отполировать . И понятно , что сие , от халявности тяги  . 
   Сергей, спасибо за пояснения. В моем случае завал был именно нашлифован. Зеркало уже было отполировано ранее, но с остатками матовости. Сейчас я понимаю, что шлифовка была излишней, можно было начисто отполировать зеркало за несколько часов. К сожалению, подошел к вопросу излишне основательно. Шлифовку начинал как раз порошком М40 и желая сохранить радиус кривизны (механика телескопа уже готова) шлифовал с положением зеркала внизу порошками М40 и М28, а далее сменил положение зеркала. Возможно, в начале сильно давил на край, возможно, причина была в неровности края шлифовальника. Когда время дошло до полировки, край зеркала, как раз 1.5 см был какой-то более глянцевый, если смотреть на зеркало почти с ребра. Тогда не предал этому значения, а зря. Во время полировки эта зона зеркала тоже начала сполировываться в последнюю очередь. Словом, приобрел бесценный жизненный опыт.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Тут надо добавить еще одно условие . Покуда габариты зеркала еще позволяют - делать его исключительно сверху . По идее , оно и круглым может быть только при обработке сверху . Термин круглое - это в смысле , является поверхностью вращения .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн megion22

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 55
  • а здесь очень интересно!
    • Сообщения от megion22
владельцы HEQ5, помогите пожалуйста! хочу доработать узел установки широты, подскажите радиус окужности пожалуйста... монти дома а я на работе...
Celestron C9.25 carbon fiber
DeepSky APO Triplet 80/480
HEQ5 Pro SynScan на колонне НПЗ С-110

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 578
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
владельцы HEQ5, помогите пожалуйста! хочу доработать узел установки широты, подскажите радиус окужности пожалуйста... монти дома а я на работе...
Вроде диаметр 75 мм. Под рукой тоже нет померить.   :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн megion22

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 55
  • а здесь очень интересно!
    • Сообщения от megion22
Вроде диаметр 75 мм.
Спасибо! Но хотелось бы точно. Нужный радиус смогу выбрать в железяке только на работе, а работаю я по15 дней, и ждать еще месяц не хотелось бы.
Celestron C9.25 carbon fiber
DeepSky APO Triplet 80/480
HEQ5 Pro SynScan на колонне НПЗ С-110

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 578
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вроде диаметр 75 мм.
Спасибо! Но хотелось бы точно. Нужный радиус смогу выбрать в железяке только на работе, а работаю я по15 дней, и ждать еще месяц не хотелось бы.
Ну сейчас народ попросыпается, помогут.  :)   Крышки чёрные 75 мм, я их на одной своей монти поменял на люмяшку с гравировкой , поэтому помню.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Зачем алюминированные зеркала покрывают оксидом кремния, если алюминий потом и так на воздухе дает пленку из корунда? Или её не достаточно?
Against ALL Authorities

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Зачем алюминированные зеркала покрывают оксидом кремния, если алюминий потом и так на воздухе дает пленку из корунда? Или её не достаточно?
Её не достаточно. А ещё самое противное, что алюминий корродирует под плёнкой. Снаружи вроде нормальная поверхность, а внутри труха. Это происходит когда на плёнке получаются микро трещинки из-за разных причин, а влажность очень высокая (роса например) плёнка там не успевает восстановиться и в этих местах начинается коррозия под плёнкой. Как-то в цеху прохудилась крыша и пачку миллиметрового листового алюминия залило. Надо было-б перебрать, просушить всю пачку, но... скажем мягко - поленились. ;D Вобщем когда из этих листов сделали детали (к тому времени уж и забыли что это "подтопленный" металл), и "обезжирили" (хим. обработали по технологии), то из ванн доставали алюминиевую фольгу. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   Хороший алюминий хоть в Земле хранится долго . А дурной , как и большинство сплавов , обалдевает быстро . По -научному , как Вы сказали , корродирует .
    Толщина покрытий зеркальных , порядка десятой микрона . И потому при малейшем воздействием внешней среды приходит в негодность .в закрытых приборах держится довольно долго . Проверено .
    Незакрепленный алюминий по современным  меркам - явление аморальное .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Неясыть

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Неясыть
Здравствуйте, вопрос к опытным, сколько нужно абразивов разных номеров для шлифовки 110мм зеркала? Желательно с учетом того, что зеркало будет первым и возможна куча ошибок, которые придется потом исправлять.  Заранее спасибо.

Оффлайн megion22

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 55
  • а здесь очень интересно!
    • Сообщения от megion22
Здравствуйте, вопрос к опытным, сколько нужно абразивов разных номеров для шлифовки 110мм зеркала? Желательно с учетом того, что зеркало будет первым и возможна куча ошибок, которые придется потом исправлять.  Заранее спасибо.
10-11 лет назад пытался сделать тоже самое. достаточным оказалось абразивного круга, пачки хлорного железа (из которого сделал крокус), куска канифоли и битума. все закончилось тем, что не нашел где алюминировать, серебрение не удалось из за недостаточной чистоты реактивов... интернет мне тогда был недоступен... через год купил ньютон sturman 114900. потом было затишье из за невозможности наблюдений(небыло балкона)..... теперь вот уже и не думаю даже над тем чтобы зеркала самому тереть... но все возможно! тем более сейчас. кстати этот штурман у меня так и валяется, если вдруг что...
Celestron C9.25 carbon fiber
DeepSky APO Triplet 80/480
HEQ5 Pro SynScan на колонне НПЗ С-110

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
    Друзья, подскажите, достаточна ли точность сферы для дальнейшей ретуши под параболу? Вообще интересно мнение телескопостроителей что за поверхность получилась.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 907
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Заваленный край, затем на яму, в яме на бугор.

Не следует переходить к параболизации, если не получается сфера. Нужно работать дальше.