ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.
Я ему посоветовал взглянуть через лупу на это отверстие , после этого спор закончился , он увидел то о чём не знал ...
А почему не делают в фотоньютонах обычного оптического окна (т.е. стекляхи) для крепления вторички вместо растяжек?
Цитата: Sharkу от 28 Мар 2021 [17:20:49]А почему не делают в фотоньютонах обычного оптического окна (т.е. стекляхи) для крепления вторички вместо растяжек?Потому что за такой Ньютон придется заплатить раз в 10 больше, чем за Ньютон с лучиками.
Шмидт-ньютоны примерно так и стоят.Сообщить
...ГЗ ШК в производстве дешевле, чем ГЗ Ньютона такой же апертуры и светосилы.
Цитата: ysdanko от 28 Мар 2021 [17:58:16]...ГЗ ШК в производстве дешевле, чем ГЗ Ньютона такой же апертуры и светосилы.Вот тут поподробнее пожалуйста. Из-за отверстия? Меньше стекла? Это пшик.
Очевидно: ГЗ ШК - сфера; ГЗ Ньютона - парабола.
можете поделиться своим мнением на эту тему?
доброго времени всем. Хотел проверить свою астрокамеру на наличие перекоса матрицы. Для этого подключил к камере 50мм объектив и на расстоянии полуметра сделал снимки самодельной искусственной звезды по углам матрицы, ну и для эталона в центре.
Для этого подключил к камере 50мм объектив и на расстоянии полуметра сделал снимки самодельной искусственной звезды по углам матрицы,
Для чего? Я же не дифкартинку смотрю
Но цель не качество объектива проверит, а именно наклон матрицы. Да, сам объектив кака, но цель проверить насколько симметрична картинка.