Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385044 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
я  хочу  пока  сделать  сферу  из  моей  заготовки  300 мм.

Навашин и Сикорук очень не зря подробно рассматривают работу над 150-мм зеркалом. 300 мм на первый случай -- это почти гарантированная неудача, уж поверьте.
Я понимаю опа ность и вызовы.однако, сами авторы признают, что 150 мм это одна работа, а большая апертура это все ж  другие законы работы.тем более здесь много опытных людей....
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Я понимаю опа ность и вызовы.

Загляните как-нибудь в выходной в подвал ВАГО (он ведь не за тридевять земель от Реутова) -- поймете яснее. На конкретных примерах. Как раз сейчас я там довожу до ума 254 мм 1:4,2.

Или просто послушайте профессионального оптика серегу2007 либо хоть меня -- как-никак я натер где-то 15-20 любительских зеркал. Между прочим: только сейчас я чувствую себя готовым взяться за 300 мм или более. На первый случай 200 мм -- это предел. Притом надо делать сферу или, в крайнем случае, легкий намек на параболизацию. Давно замечено: на дому без хорошей измериловки и опыта параболы не получаются (хотя авторам кажется, что это не так).
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [22:13:10] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
Интересный вопрос подняли ....Может ли новичок натереть сходу 300мм...
Сам ну ни как не оптик ,а её любитель скажем...Прочтя несколько книг понял что столь кропотливая работа не для меня..Раз у автора есть желание и заготовка может подобно Неясыти создать тему  и делиться в ней успехами или наоборот неудачами в изготовлении оптики...

Александр,хотел бы спросить у вас как у опытного телескопостроителя какая пара трения лучше по горизонтали на добе фторопласт - аллюминий или фторопласт - фторопласт...
Какая пара меньше подвержена износу и в каком случае лучше трение скольжения?
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 575
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Интересный вопрос подняли ....Может ли новичок натереть сходу 300мм...

Сходу - Нет.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
какая пара трения лучше по горизонтали на добе фторопласт - аллюминий или фторопласт - фторопласт...

Естественно, фторопласт по фторопласту будет скользить несколько лучше, чем фторопласт по алюминию. Вопрос лишь в том, не станет ли это скольжение излишне легким. В моем последнем добе по фторопласту скользит вощеная фанера -- и трение как раз такое, как надо.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
Естественно, фторопласт по фторопласту будет скользить несколько лучше, чем фторопласт по
Вот сейчас и использую эту пару :) После грампластинки разница существенная ...лишнего скольжения нет ...просто подумал вдруг можно с алюминием добиться скольжения от лёгкого прикосновения.Сейчас вот только с наблюдений ни малейшего намека на залипание.Значит оптимум :)
Rovian'у : немного подкольнул про первое зеркало...Наш земляк из каменки тер зеркала 150 для друзей чтоб набить руку перед изготовлением своего 340 мм зеркала( в газете о нем писали) ...Опыт необходим это ясно.
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
На конкретных примерах. Как раз сейчас я там довожу до ума 254 мм 1:4,2.

Или просто послушайте профессионального оптика серегу2007 либо хоть меня -- как-никак я натер где-то 15-20 любительских зеркал. Между прочим: только сейчас я чувствую себя готовым взяться за 300 мм или более. На первый случай 200 мм -- это предел. Притом надо делать сферу или, в крайнем случае, легкий намек на параболизацию. Давно замечено: на

благодарю.  списался  с  Фиделем уже. я  и  планировал  сферу  попробовать.  парабола  для  меня  китайская грамота.......

вы  часто там  бываете  в  подвале  ? может  на  след  неделе уже  подъеду. надо  сначала  сферу  начать сделать с отно  фокусом 1:10.  а  там параболу возможно    с  помощью  вашего  совета  по ней  разогнать до  1:7
« Последнее редактирование: 17 Мар 2015 [11:13:59] от zuruistar »
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
вы  часто там  бываете  в  подвале  ? может  на  след  неделе уже  подъеду. надо  сначала  сферу  начать сделать с отно  фокусом 1:10.  а  там параболу возможно    с  помощью  вашего  совета  по ней  разогнать до  1:7

Вероятно, буду в подвале в ближайшую субботу.

А метод вы предложили негодный. Если уж делать параболу 1:7, то какой смысл делать ее из сферы 1:10? Это значит доводить 1:10 тонкой шлифовкой, мастерить полировальник, полировать, фигуризовать -- и всё зачем? Чтобы снова вернуться к обдирке до 1:7?

Словом, приходите, поговорим.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Вероятно, буду в подвале в ближайшую субботу.

Словом, приходите, поговорим.

благодарю. я  просто  сначала  хотел  делать  сферу  1:10, а  потом  мне  посоветовали  1:7 параболу. поэтому   я решил  все  ж  наверное  сделаю  сферу  1:10 т.к.  сомневаюсь  что  смогу  контролировать  зоны  адекватно  при  фигуризации  параболы  1: 7.
тогда  вам  напишу  к  пятнице  , т.к.  перед  началом работы  все  же  хотел  бы  познакомиться  с  подвалом  и пообщаться

труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Уважаемые  коллеги.
посчитал  в  Иссааке  диаметр  диагонального  зеркала  для  290 мм телескопа 1:7. выдает  117 мм. это  многовато? если  я  буду  использовать не  овальную  диагоналку, а   круглую заготовку  ,его  диаметр  насколько будет меньше  овального вторичного  ? (по  фомулам  Наумова не  очень  понятно - где  взять  так  называемый  размер  d?)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2015 [10:04:36] от zuruistar »
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 575
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
если  я  буду  использовать не  овальную  диагоналку, то  круглую заготовку  , джиаметр  насколько будет меньше  овального вторичного  ?
Диаметр круглой будет равен большей диагонали. Зеркало будет огромным, экранирование выше, при этом часть зеркала вообще работать не будет.  :'(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 575
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Только не понял , зачем поле хотите = 56.0 мм ?  :o  Поэтому и диагоналка огромная. Уменьшайте поле до реального. 26 мм куда лучше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 575
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Поэтому и диагоналка огромная. Уменьшайте поле до
вот  я  и  хотел  уточнить -  какое  нужно реальное  ? благодарю.  за  прояснение
Реальное зависит от назначения телескопа. Если для фото, то чтобы перекрывало размер диагонали матрицы. Для планетного можно выбрать совсем маленькое, тогда вторичка закрывать будет совсем мало, что поожительно скажется на изображении. Для дипов ищите золотую середину (ок имеющихся окуляров зависит). вообще расчитывается от того какое поле нужно получить, просто пересчитать его в линейную меру.

Думаю около 25 мм вполне хватит.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Только не понял , зачем поле хотите = 56.0 мм ?  :o  Поэтому и диагоналка огромная. Уменьшайте поле до реального. 26 мм куда лучше.



огромное  спасибо !!!!!!!
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Я понимаю опа ность и вызовы.однако, сами авторы признают, что 150 мм это одна работа, а большая апертура это все ж  другие законы работы.тем более здесь много опытных людей....

Смотря в чем опытных. Поинтересуйтесь, много ли здесь людей, изготовивших хоть одно зеркало. И какой был результат.

Оффлайн Евгений Х.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Евгений Х.
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Где сейчас можно напылить алюминием + защитным покрытием небольшое зеркало D=130мм?
ЛЗОС БГТ 3x32 // Yukon 10x50WA
DS DT700x90 // SW IYA130 (Heritage P130) + Vixen Mini Porta

Оффлайн evilgen

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от evilgen
    • дайрики
Добрый день.

Есть идея сделать апертурный солнечный фильтр из зеркала от сканера - оно ровное и имеет малое пропускание. Конструктивно это будет выглядеть как несколько прямоугольников сложенных друг с другом (чтобы закрыть всю апертуру телескопа) закреплённых в некоторой оправе.

Есть такой момент: у самих зеркал все углы немного сточены, чтоб острыми не были, поэтому при сложении всех их вместе на поверхности составного зеркала будут непрозрачные полосы (думается мне, эти скосы лучше зачернить).

Если опустить моменты, касающиеся непараллельности мелких зеркал и пропускания ими УФ и ИК, то вопрос, собственно, такой:

если на апертурном солнечном фильтре будут несколько непрозрачных полос (от одной до четырёх, в зависимости от апертуры телескопа и ширины зеркал), толщиной что-то около 1-2мм, на расстоянии 2-4см друг от друга - будет ли это вносить существенные искажения в получаемое изображение?
Самодельный рефрактор 50мм > рефрактор 70/900 > DS 114/900 > Meade ETX-125 > SW 8" > SW 10";
несколько биноклей и конструктор "Гляделка"

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Где сейчас можно напылить алюминием + защитным покрытием небольшое зеркало D=130мм?
это  к пользователю  Гар298
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Mak

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mak
Добрый день!
У меня возникла вот какая проблема.
Решил сфотографировать теневую картину. Визуально теневая видна достаточно хорошо. А при фотографировании зеркало освещено не все, а только круглым пятном диаметром где-то 70% от диаметра зеркала. Это пятно меняет свое положение относительно зеркала при перемещениях фотоаппарата влево/вправо. Фотоаппарат придвигал прктически вплотную к ножу. Фотоаппарат finepix s4500.
У меня вопрос к фотографам и тем, кто с такой проблемой сталкивался, почему так получается и как с этим бороться?

Насколько я могу судить, это происходит из-за того что передняя главная оптическая плоскость объектива фотоаппарата находится глубоко внутри объектива. Я прав или нет?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Да , правы . Годятся только зеркальные фотоаппараты . И кстати , он Вам все одно , пригодится по жизни .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .