Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Хотя для первого стекла это слишком. Ну а если все таки надумаете сразу 400мм тогда вот человек сделал http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.0
Но повторюсь с первого раза 400мм это авантюра и 99.9% что ничего не выйдет.
В привиденной ссылке человек сначала сделал 110мм, потом 265мм, а только потом взялся за 415мм.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Вопрос для советов телескопостроителей...как понятно схема телескопа рефлектор Ньютона?
да.

диагоналка  какой  лучше  толщины ?
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Хотя для первого стекла это слишком. Ну а если все таки надумаете сразу 400мм тогда вот человек сделал http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.0
Но повторюсь с первого раза 400мм это авантюра и 99.9% что ничего не выйдет.
В привиденной ссылке человек сначала сделал 110мм, потом 265мм, а только потом взялся за 415мм.

спасибо.  однако  я планирую  сделать  сферу  и  не  параболизировать  400 мм. т.к.  один  из  коллег  уже   обдирал  ГЗ  дрелью  и  алмазной   чашкой , доведя  до  приличной  сферы , и  мне  показалось  что  сферу  легче  новичку  сделать. (параболу   я  конеячно  не  смогу  сделать   на  первых  порах  новичка)
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Онлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
один  из  коллег  уже   обдирал  ГЗ  дрелью  и  алмазной   чашкой , доведя  до  приличной  сферы , и  мне  показалось  что  сферу  легче  новичку  сделать.

Ободрать можно и 600мм была бы заготовка. И ободрать это еще ни очем неговорит.
Сферу сделать конечно проще, все начинают со сферического зеркала, но поймите что для первого зеркала 400мм хоть и сфера -- это черезур. Почитайте Навашина, Максутова , Сикорука.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Ободрать можно и 600мм была бы заготовка. И ободрать это еще ни очем неговорит.
Сферу сделать конечно проще, все начинают со сферического зеркала, но поймите что для первого зеркала 400мм хоть и сфера -- это черезур. Почитайте Навашина, Максутова

я уже  читал  сикорука. глава  про изоготовление  сферы  показалась  несложной. думаю  пораболизировать  ГЗ не  буду.насколько я  понял, нужно  только отшлифовать навыки теневого метода, и 
далее сохранить   полученную  стрелку  кривизны  для  сохранения  фокусного расстояния при  дальнейших этапах  шлифовки  и  полировки. просто  все   же  не  очень  понятнго чем отличается  изготовление  сферы  150 мм   от 400 мм  для  первого раза  ? думаю  сначала ободрать  через алмазную  чашку  , а  потом  традиционными   методами Сикорука.
может найду  мастера  для  сферизации  заготовки.....
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Онлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
может найду  мастера  для  сферизации  заготовки
Может проще купить готовое.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
думаете  первое  зеркало  400 мм сфера  будет  слишко  неточным  ? с  завалами  и  зональными ошибками ? вроде  если  делать  150 мм -  будет тоже  с  зональными ошибками и  неточностями
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Онлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
думаете  первое  зеркало  400 мм сфера  будет  слишко  неточным  ? с  завалами  и  зональными ошибками
я не думаю я уверен. 150 сферу сделать тоже непросто , поверьте. Прочитайте пожалуйста приведенных авторов (самые простые и бональные вопросы которые разжеваны не одну тысячу раз пропадут)
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
D   70   100   130   150   200   250   300
V   6,30   7,05   7,70   8,08   8,89   9,58   10,18


у  сикорука есть такая  табличка  для  относит  фокуса  для  300 мм должно  быть  1:10,18. (я  хочу  пока  попробовать  сделать  сферу  из 300 мм заготовки) , не  очень  понял -  какая же  будет  стрелка  кривизны  для  сферы  тогда - 3,75?  -  ведь  здесь  очень  большой  фокус. я  так  понял  надо  использовать  формулу  кв D/4R
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Всегда используйте формулу для стрелки - угрек квадрат на два эР . И цифры меньше , считать легче , и так принято .
   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
     Всегда используйте формулу для стрелки - угрек квадрат на два эР . И цифры меньше , считать легче , и так принято .
   

это  для  сферы  формула  ?
извиняюсь, угрек  квадрат  - это  D/2  ? 2рэ - это фокус умноженный  на  два-  это  понятно.  тогда у  меня  получилась  стрелка  кривизны   сферы =  1,87 мм
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Игрек - это расстояние от центра зеркала . На краю он равен аШ , т.е. полудиаметру .


     Короче вот пример .
      Диаметр 300 фокус 3000 , радиус , значит 6000 .
      Имеем 22500 делим на 12000 , получаем немного меньше двух миллиметров . Причем для параболы эта формула строго точная . Для сферы тоже , практически точная при умеренных светосилах .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
     Игрек - это расстояние от центра зеркала . На краю он равен аШ , т.е. полудиаметру .


     Короче вот пример .
      Диаметр 300 фокус 3000 , радиус , значит 6000 .
      Имеем 22500 делим на 12000 , получаем немного меньше двух миллиметров . Причем для параболы эта формула строго точная . Для сферы тоже , практически точная при умеренных светосилах .
благодарю!!!! прояснили намного. а  то  у  навашина  и  наумова   формулы  бегают  из  абзаца  в  абзац  и  поэтому  немного смутили  меня  в  отношении   что   лучше  идет для  сферы.
 в  предыдущем  моем  сообщении    у  меня   так  и получилось  1,87 мм. я  хочу  пока  сделать  сферу  из  моей  заготовки  300 мм.  т.е   буду  при  обдирании  ориентироваться  на  1,87 мм  величину  прогиба.
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Это неправильно . Делайте один к восьми - семи . С параболой поможем . Да и  почти сама получится . Уж хотя-бы на троечку , точно .  Да и инструмегт получится удобоваримый .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
    Это неправильно . Делайте один к восьми - семи . С параболой поможем . Да и  почти сама получится . Уж хотя-бы на троечку , точно .  Да и инструмегт получится удобоваримый .
спасибо. т.е. я  так понял, что  когда  я  сделаю  сферу к примеру    1:7  и  стрелкой  кривизной  2,67 у  нее, переходя  к  параболе ,  стрелка  кривизны (центральный  завал) в  2,67 сохраниться  и нужно будет только  следить  за  определенным  "градусом"  завалов  краев   (как по сикоруку) ?

просто бююсь, что  как  раз  следить за  завалами  зон  (краев  и т.д.) сложнее , чем  делать  сферу, хотя.......
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [13:30:59] от zuruistar »
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Внимание особое , но бояться нечего . Гос План Вам не указ .
     Стрелка с точностью до микрона останется прежней . Строго за расчетным фокусом гнаться не обязательно . Это существенно только , когда труба уже готова .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
тогда  еще мал  вопросик -  а  вы каким теневым  методом пользовались при  параболе ? (по  сикоруку  написано, что  чем  светосильнее, тем меньшее  расстояние  должно  быть  между  ножом  и  искуственной  звездой ) . как  расчитать  эту дистанцию  между  ними  для параболы  моей  1:7? благодарю за  ответ
нужно  смастерить особое  устройство если  рассмтояние  между ними  будет  маленьким ?
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
      Сантиметр поперек оси . Вдоль можно и больше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
по  сикоруку  написано, что  чем  светосильнее, тем меньшее  расстояние  должно  быть  между  ножом  и  искуственной  звездой. как  расчитать  эту дистанцию  между  ними  для параболы  моей  1:7?
Вот таблица расстояний по Наумову (стр.110):
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
я  хочу  пока  сделать  сферу  из  моей  заготовки  300 мм.

Навашин и Сикорук очень не зря подробно рассматривают работу над 150-мм зеркалом. 300 мм на первый случай -- это почти гарантированная неудача, уж поверьте.
С уважением                    Александр Громов