Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Подскажите пожалуйста про зеркало от ZWО. Какие отзывы есть?
ZWO - Optical Laboratory
Интересует 250/4
« Последнее редактирование: 09 Мар 2015 [18:12:52] от Сергей_М »
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн BarsMonster

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от BarsMonster
    • http://3.14.by
Так это готовое зерк. или заготовка?
На фото трещины не видно, похоже больше на "запил" алмазным отрезным инструментом.

Готовое зеркало. Вот фотографии детальнее:
Вид сзади: http://s.14.by/1000/mirror-defect2.jpg
Вид с торца, гладкие края: http://s.14.by/1000/mirror-defect3.jpg


SW 120EDx0.85 @TS AZ5 | SW Esprit-80ED
Canon 18x50 IS

Оффлайн Slavaslav

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slavaslav
Здравствуйте. Собираюсь делать параболическое зеркало, такое же как в телескопе систем Ньютона. Стеклянную заготовку ещё не нашёл но уже появился вопрос на который никак не могу найти ответ.
На какое фокусное расстояние ориентироваться при шлифовке параболического стекла? Есть ли зависимость оптимального фокуса от диаметра параболического зеркала, чтобы универсальное было и для астрофото подходило и для визуального наблюдения? Или оптимальное фокусное расстояние одинаково для всех диаметров параболических зеркал?
Celestron CG-5.
Celestron FirstScope 76/280

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 576
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Здравствуйте. Собираюсь делать параболическое зеркало, такое же как в телескопе систем Ньютона. Стеклянную заготовку ещё не нашёл но уже появился вопрос на который никак не могу найти ответ.
На какое фокусное расстояние ориентироваться при шлифовке параболического стекла? Есть ли зависимость оптимального фокуса от диаметра параболического зеркала, чтобы универсальное было и для астрофото подходило и для визуального наблюдения? Или оптимальное фокусное расстояние одинаково для всех диаметров параболических зеркал?
Всё зависит от выбранного диаметра. Если диаметр около 200 мм, то делайте простенькую 1/6. На более светосильную расчитывать не стоит.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Slavaslav

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slavaslav
А если 10" или 20"? Например прайс зам...то состоит из светосильных F1/4.5 за доп плату сделают F1/4. На этом форуме видел (не помню в какой теме) зеркало меньше F1.4. То есть получается в ход идут все, а вот какое оптимальное и на какой фокус лучше ориентироваться ведь как я понимаю от сюда вытекает многое, в том числе какими окулярами придётся пользоваться и почему зеркало 200мм не стоит делать допустим F1/5 или 1/4.5?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015 [09:54:02] от Slavaslav »
Celestron CG-5.
Celestron FirstScope 76/280

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 576
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А если 10" или 20"? Например прайс зам...то состоит из светосильных F1/4.5 за доп плату сделают F1/4. На этом форуме видел (не помню в какой теме) зеркало меньше F1.4. То есть получается в ход идут все, а вот какое оптимальное и на какой фокус лучше ориентироваться ведь как я понимаю от сюда вытекает многое, в том числе какими окулярами придётся пользоваться...
Да Вы попробуйте маленькое сделать......  Светосильное и большого диаметра Вы сделать не сможете. Многие брутся за 300 мм и т.д. , делают месецами и годами и редко у кого результат положительный. Для начала неплохо попробывать сделать сферу 150-200 мм, а потом уже браться за что-то.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Slavaslav

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slavaslav
Да, я читал, что параболу большого диаметра сделать очень сложно, для многих это становится непосильной задачей и они отказываются от дальнейших экспериментов, но меня это почему-то не останавливает :) Собираюсь для начала найти заготовку 10" попробовать такого диаметра сделать и именно параболу. И по этому если отбросить сложность моей затеи (всё равно параболу буду делать) у меня и появился такой вопрос о фокусном расстоянии. Дабы если вышлифовывать то придерживаться одного оптимального параметра F.
Но вот какого....?
Со сферой всё понятно, даже таблицы есть с минимально-допустимыми фокусами, а парабола оставляет поле для творчесва и вот тут я встрял...
Celestron CG-5.
Celestron FirstScope 76/280

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Собираюсь для начала найти заготовку 10" попробовать такого диаметра сделать и именно параболу. И по этому если отбросить сложность моей затеи (всё равно параболу буду делать) у меня и появился такой вопрос о фокусном расстоянии.
Чтоб в машину поместился-перво-наперво!Многие на автомобилях экономят,поэтому делают светосильные параболы,чтоб помещались в малолитражку ;D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 576
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да, я читал, что параболу большого диаметра сделать очень сложно, для многих это становится непосильной задачей и они отказываются от дальнейших экспериментов, но меня это почему-то не останавливает :) Собираюсь для начала найти заготовку 10" попробовать такого диаметра сделать и именно параболу. И по этому если отбросить сложность моей затеи (всё равно параболу буду делать) у меня и появился такой вопрос о фокусном расстоянии. Дабы если вышлифовывать то придерживаться одного оптимального параметра F.
Но вот какого....?
Со сферой всё понятно, даже таблицы есть с минимально-допустимыми фокусами, а парабола оставляет поле для творчесва и вот тут я встрял...
Так я и писал, что не стоит делать очень светосильное зеркало. Если диаметр 250 мм, то и нужно делать 1/5-1/6. Более светосильное просто не сделаете, там проблема и в отсутствии опыта и в контроле. Хотя о контроле нужно думать всё равно зарание. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Ответ #1161
http://s.14.by/1000/mirror-defect3.jpg
Похоже на дефект при отливке заготовки, торец Не шлифованный, рядом S- образный артефакт.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
Опять я со своим вопросом трения скольжения...
пришел лист фторопласта по почте, вырезал подходящий круг прикрутил на саморезы к монтировке добсона .С другой стороны так и оставил пятаки фторопласта .Т. е. пара трения фторопласт по фторопласту...Впринципе всё устраивает (разница с грампластинкой существенна),но вот лист тонкий 1 мм может все же заменить пятаки на алюминивые или оставить как есть ..в каком случае трение меньше фторопласт алюминий или фторопласт фторопласт?
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
приветсвую. коллеги.

а  можно ли  сделать  непараболизированную  полную сферу гз   400 мм (фокус  будет  не  укороченный )  и этот полный  фокус   позволит   разглядывать дипскай?  т.е несветосильный  400 мм  ГЗ    не  сильно  повлияет  на видимость  дипская ?
« Последнее редактирование: 12 Мар 2015 [12:17:26] от zuruistar »
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
а  можно ли  сделать   400 мм апертурный   телескоп  с  полным  не  "параболизированным"  фокусом (получится  гдето 3600 мм) - не  светосильный  для  дипская....? или  для  туманных  объектов  все  ж лучше  делать  1:5?  т.е  имею  ввиду сделать полную сферу гз   400 мм (фокус  будет  не  укороченный )  и этот полный  фокус   позволит   разглядывать дипскай?т.е не светосильный  400 мм  ГЗ    не  сильно  повлияет  на видимость  дипская
Можно конечно ,но представте какое для него нужно оборудование ,обсерваторию по любому строить!только представте 3,6м!!!Какое нужно помещение под него и какая колонна!!!В голове не укладывается а про финансовые затраты вообще молчу
...
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
да и поле у него будет на равнозрачке около градуса,Хотя можно схемой какой нить максутов или шмидт...Но полюбому накладно

Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
для него нужно оборудование ,обсерваторию по любому строить!только представте 3,6м!!!Какое нужно помещение под него и какая колонна!!!В голове не укладывается а про финансовые затраты вообще молчу
благодарю. как- то  глупо  у  меня  пока  получается, однако почитал книги и форум и пока  пришел  к  выводу, что  сферу  мне  новичку  пока  легче сделать из 400мм  зеркала  чем параболу, поэтому  наверное  фокус  будет  длинный
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Ребят.  еще  планирую  купить  ГЗ  350-400 мм в  компании  Доминик. если  толщина  будет 20 мм для  таких  зеркал -  слишком мало  ? по  телефону  сказали  что есть  в наличии. а  из  мастерский  по алюмированию  -  где  можно  покрыть  ГЗ в  москве ?
« Последнее редактирование: 12 Мар 2015 [14:04:45] от zuruistar »
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Я у них был,видел диски диаметром 415мм,толщиной 20мм. Побольше точек разгрузки,думаю сойдёт.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Я у них был,видел диски диаметром 415мм,толщиной 20мм. Побольше точек разгрузки,думаю сойдёт.
cпасиб за  совет. думаю прикуплю  и диагональное  зеркало  тогда   для  400 мм апертуры  там  же  -  вроде  у  них  есть   80 мм заготовки. диагоналку  можно  взять  толщиной  12 или  8  мм ?
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
 Вопрос для советов телескопостроителей...как понятно схема телескопа рефлектор Ньютона?
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Ребят.  еще  планирую  купить  ГЗ  350-400 мм в  компании  Доминик. если  толщина  будет 20 мм для  таких  зеркал -  слишком мало  ? по  телефону  сказали  что есть  в наличии. а  из  мастерский  по алюмированию  -  где  можно  покрыть  ГЗ в  москве ?

Сам покупал в компании Доминик стекло -- два диска . Толщина была и 25мм поспрашивайте.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..