Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #960 : 20 Мая 2009 [17:42:08] »
Кирх, буду благодарен если пришлешь список твоих звездочек 15-17. Желание искать новые переменные есть и огромное. Все равно я каждую ясную ночь "пасусь" у себя на базе. Могу прогонять любые поля с DSI и 200-мм от заката до рассвета. Вот, есть около 450 кадров с выд. 15 сек района гамма Северной Короны. При сложении под 300 кадров навскидку вытягиваются звезды 19, под 20 величину. Однако, фотометрии будут поддаваться лишь не слабее 17.
Что касается "звездного сканера". Конечно, работа на нем будет продолжаться и далее на "старой" пзс. Я разрарабатываю свой новый проект SkyFind по поиску новых переменных (и не только!) имеенно с DSI в диапазоне 13-17 зв.вел. Но с другой пзс.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #961 : 20 Мая 2009 [17:49:43] »
Кстати, на моих снимках поля гамма Северной Короны при блинковании с 200-мм , оная отлично мигает, это DSCT с периодом около 0,03 суток. Только вот не найти звезд сравнения. А если внедрить в кадры искусственную т.с. звезду или две, и провести относительную фотометрию?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #962 : 20 Мая 2009 [18:55:31] »
Нужен простой и понятный софт для множественной фотометрии - загнал полтыщи снимков за ночь и прога выдала результат, мол, вот здесь звездочка вроде как перменная, а вот тут - явно переменная. Вручную блинковать можно, но дело утомительное.
Мой проект SkyFind будет предусматривать прочёсывание каждого градуса на северном полушарии. Пока лишь тестовые наблюдения.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009 [19:14:19] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #963 : 20 Мая 2009 [21:42:42] »
Нужен простой и понятный софт для множественной фотометрии - загнал полтыщи снимков за ночь и прога выдала результат, мол, вот здесь звездочка вроде как перменная, а вот тут - явно переменная. Вручную блинковать можно, но дело утомительное.
Мой проект SkyFind будет предусматривать прочёсывание каждого градуса на северном полушарии. Пока лишь тестовые наблюдения.
Ваня, а ты читал, что тебе уже написал kirx на предыдущей странице?
Кстати, на моих снимках поля гамма Северной Короны при блинковании с 200-мм , оная отлично мигает, это DSCT с периодом около 0,03 суток. Только вот не найти звезд сравнения. А если внедрить в кадры искусственную т.с. звезду или две, и провести относительную фотометрию?
Если уж и внедять что-то, то ещё до получения снимка, а не впечатывать в снимок. Это во-первых. Во-вторых, когда изучаемый объект находится за атмосферой, а опорный стандарт тут, около матрицы, то это требует учёта влияния атмосферы только для фотометрируемой звезды. А самое глявное, что такие пересвеченные звёзды фотометрировать нельзя, потому что пикселы заполнены до предела, т.е. информации о реальном блеске изображение не содержит. Да и матрица у тебя в DSI с антиблюмингом, т.е. такие яркие объекты оставляют на матрице след уже на нелинейном участке чувствительности матрицы.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #964 : 20 Мая 2009 [22:25:47] »
Кirx, MuniWin скачал. Так, можно "на пальцах' разъяснить настройки для поиска переменных на снимках? Я так понял нужно открыть массив файлов, затем откалибровать. Потом запустить процесс поиска новых переменных?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #965 : 20 Мая 2009 [22:48:10] »
Николай Николаевич Самусь.
Он всем передает Привет и успехов в Вашей деятельности!!!
(20-11 Мск 20 мая 2009 г. ГАИШ)
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #966 : 20 Мая 2009 [23:20:27] »
И еще...
Видеофайл короткий, примерно 25Мб... (длительность 13 сек)
Н.Н. Самусь. ГАИШ 20 мая 2009г.
(только шум машин мешает...)
MVI_2878.avi
Скачайте, посмотрите...
Валерий.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #967 : 21 Мая 2009 [01:12:04] »
Кirx, MuniWin скачал. Так, можно "на пальцах' разъяснить настройки для поиска переменных на снимках? Я так понял нужно открыть массив файлов, затем откалибровать. Потом запустить процесс поиска новых переменных?
Откалибровать лучше заранее в МаксимДЛ. Как мы тут все выше видели на снимках Евгения Ромаса эта программа почему-то то переучитывает, то недоучитывает флэты. Кто его знает, где ещё есть косяки в калибровке. А МаксимДЛ имеет возможность калибровать снимки, не открывая их.
Как работать в MuniWin показано очень хорошо в анимированном туториале http://c-munipack.sourceforge.net/document.html (ссылки внизу страницы).
Вот только я заметил, что MuniWin понимает дату одиночных снимков после МаксимДЛ, а не сложенных. МаксимДЛ 5, когда складывает серию снимков, прописывает в фитс-хедере результирующего изображения в месте "дата наблюдения" дату и время первого по времени получения из сложенных снимков, а в конце фитс-хедера прописывает время середины серии, причём не втупую серидины, взяв первое и последнее из изображений и найдяобщую продолжительсность как промежуток времени между началом первого снимка и окончанием экспонирования последнего снимка, не обращая внимание на возможные неравномерности распределения по времени складываемых снимков, как это было в МаксимДЛ 4-ой версии, а как раз МаксимДЛ 5 правильно вычисляет с учётом времени экспонирования каждого файла.
Так вот, MuniWin совсем не принимает во внимание этого времени середины серии, прописанного в фитс-хэдере такого составного изображения, а берёт только время начала серии + 0,5*выдержки одиночного изображения. Вот такое неудобство. Т.е. предварительно посмотреть, есть ли переменность хоть какой-то звезды, можно в MuniWin, а фотометрировать уже, например, в МаксимДЛ. Ну, это если в работу идут не одиночные изображения, а результат сложения в МаксимДЛ нескольких по методу "average".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #968 : 21 Мая 2009 [09:42:37] »
По последним итогам поиска периода (период вряд ли верный) график звезды стал похож на график новоподобной типа U Gem - SS Cyg и их подобным (интересно :-)). САМОЕ интересное - если спектр TYC 2058-662-1 будет "полосатым" - и с линиями поглощения и с линиями излучения - проблем нет - двойная контактная система, скорее всего вспышечная...ИЛИ типа RS Гончих Псов ...

А если нет - наиболее вероятна  звезда типа ELL. НО не EW и не EB - не та амплитуда и не тот спектр ...
Почему не тот спектр для EW. Всё вписывается в классификацию:
EW     W Ursae Majoris-type eclipsing variables. These are eclipsers with
       periods shorter than 1 days, consisting of ellipsoidal components
       almost in contact and having light curves for which it is
       impossible to specify the exact times of onset and end of
       eclipses. The depths of the primary and secondary minima are
       almost equal or differ insignificantly. Light amplitudes are
       usually <0.8 mag in V. The components generally belong to
       spectral types F-G and later.

Кстати, смотрю вот, хотя по классификации:
EB     Beta Lyrae-type eclipsing systems. These are eclipsing systems having
       ellipsoidal components and light curves for which it is impossible
       to specify the exact times of onset and end of eclipses because of
       a continuous change of a system's apparent combined brightness
       between eclipses; secondary minimum is observed in all cases, its
       depth usually being considerably smaller than that of the primary
       minimum; periods are mainly longer than 1 day. The components
       generally belong to early spectral types (B-A)
. Light amplitudes
       are usually <2 mag in V.
Это совсем необязательное условие. В ОКПЗ есть много звёзд спектрального класса F
http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/typ.cgi?type=EB+++++++++
Также, среди EB в ОКПЗ есть много звёзд с небольшой амплитудой и периодом меньше суток (табличку с периодами можно получить http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=search.top ).

Т.е., всё-таки не исключены эти два типа.

(Подправил ссылку на список звёзд типа EW из ОКПЗ)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [19:18:21] от KMM »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #969 : 21 Мая 2009 [16:28:22] »
Спасибо Саше Ростову! С Инетом были проблемы - работала только ася... :( Так что пост этот я попросил запостить Сашу.
На счёт типа переменности - я всё же склоняюсь к затменкам...  ::)
Интуиция подсказывает.  ;D
Небо есть, так что накопление материала по этой звёздочки будет!!!!
На счёт переменок 15..17m - дык без проблем! У меня аппаратура позволяет за 20-30 минут получать до 18m в R-диапазоне с SNR=~30  8)
На счёт спектра TYC 2058-662-1 - самому его получить ПОКА ЧТО возможности нет. Есть ли уже снятый её спектр - я не знаю даже где искать. Гугыль выдаёт бредятину на этот вопрос.
Спектр ПОКА ЧТО снять не могу потому что не то оборудование чтоб снимать спектры таких слабых звёзд. Да и решётки нету у меня.
Всё необходимое для спектрометрии будет ближе к концу лета - в распоряжении будет 406мм MEADE с хорошей камерой и решёткой на 600л/мм.
А кто-нить кроме меня ещё снимает TYC 2058-662-1?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [16:30:39] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #970 : 21 Мая 2009 [16:43:25] »
Ещё лично я бы не взялся гоняться за новыми переменками с камерой типа DSI: точность фотометрии ниже среднего и, главное, очень маленький чип (а значит маленькое поле зрения). Характерная цифра - одна найденная переменка на 1000 измеренных звёзд. С какой-нибудь ST-2000 в паре с небольшим телескопом в одном поле столько звёзд набиралось бы легко. С DSI дело будет идти сильно медленнее... Хотя вон, опять же, BrainBug подал хороший пример что новые переменки открываются на любом оборудовании, было бы желание, упорство и немного везения! :D
Кирилл, я прекрасно ощутил на собственном опыте какой трудной задачей является исследование/открытие с камерой типа QHY6/DSI !!!
Да, точность поршивая, но её вполне хватает! Для построения графика затмения экзопланет она не годиться вообще! Ошибки больше самых амплитудистых затмений! Сказывается inter-line и/или отсуствие термостабилизации в течении серии съёмки?
Отдать себя в рабство что ли и купить в кредит ST-8XME? Тем более она сейчас стоит "всего-то" $2995 вместо $4495!!!  ::) ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #971 : 21 Мая 2009 [17:28:14] »
По последним итогам поиска периода (период вряд ли верный) график звезды стал похож на график новоподобной типа U Gem - SS Cyg и их подобным (интересно :-)). САМОЕ интересное - если спектр TYC 2058-662-1 будет "полосатым" - и с линиями поглощения и с линиями излучения - проблем нет - двойная контактная система, скорее всего вспышечная...ИЛИ типа RS Гончих Псов ...

А если нет - наиболее вероятна  звезда типа ELL. НО не EW и не EB - не та амплитуда и не тот спектр ...
Почему не тот спектр для EW. Всё вписывается в классификацию:
EW     W Ursae ......
Кстати, смотрю вот, хотя по классификации:
EB     Beta Lyrae-type .....
Это совсем необязательное условие. В ОКПЗ есть много звёзд спектрального класса F
http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/typ.cgi?type=EB+++++++++
Также, среди EB в ОКПЗ есть много звёзд с небольшой амплитудой и периодом меньше суток (табличку с периодами можно получить http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=search.top ).

Т.е., всё-таки не исключены эти два типа.

Я вообще-то склоняюсь к ЖЕСТКИМ классификациям ОКПЗ-ГАИШ, а не размытым англиканским трактовкам ... Особенно авсошникам ...

ТАК КАК у Жени амплитуда не превышает 0,1 V ТО в любом случае ЕГО звезда не ЕВ и не EW ... Смотрите что Вам пишут англиканцы - ЕВ амплитуда не более 2 m; EW амплитуда не более 0,8 m ... Но и не менее нескольких десятых величины.

В ТАКОМ СЛУЧАЕ вообще достаточно выпустить порцию дроби - ТИП ПЕРЕМЕННОСТИ --- Е .. И без всяких добавок ...

А теперь - ГЛАВНОЕ - какой спектр ?

bis
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [23:20:55] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #972 : 21 Мая 2009 [17:34:56] »
......
На счёт спектра TYC 2058-662-1 - самому его получить ПОКА ЧТО возможности нет. Есть ли уже снятый её спектр - я не знаю даже где искать. Гугыль выдаёт бредятину на этот вопрос.
Спектр ПОКА ЧТО снять не могу потому что не то оборудование чтоб снимать спектры таких слабых звёзд. Да и решётки нету у меня.
Всё необходимое для спектрометрии будет ближе к концу лета - в распоряжении будет 406мм MEADE с хорошей камерой и решёткой на 600л/мм.
.....

Женя, по такому вопросу лучше обратиться к "залежам спектроскопии" Страсбурга ... Или к профессионалам... Самому снимать спектр --- НИКТО НЕ ПОВЕРИТ. Не трать драгоценное время ...

bis
P.S. Если хочешь - могу попросить Н.Н.С. решить этот вопрос ...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [17:36:45] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #973 : 21 Мая 2009 [18:07:24] »
Максим, спасибо за линк на анимированный туториал! Но там не показана как искать новые переменные в группе файлов. Какие настройки? Те настройки, по умолчанию, можно использовать или же менять? Я имею ввиду апертурные радиуса. Какие настрйоки посоветуешь для объектива "Triplet 5S"?
Евгений, буду весьма признателен если подскажешь ньюнсы работы с софтом. Имею возможность КАЖДУЮ ЯСНУЮ НОЧЬ ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА в 200-мм SW снимать выдержками (пока не более 42 сек) один район неба. Ну и пусть точность фотометрии  в DSI будет средняя и даже ниже.  Пример Евгения Ромаса показывает что можно открывать новые переменные и на таких камерах как QHY. Евгений, после какого числа  цикла снимков ты открыл новую переменную? И QHY /DSI на первых порах сойдет...

Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #974 : 21 Мая 2009 [19:16:55] »
Я вообще-то склоняюсь к ЖЕСТКИМ классификациям ОКПЗ-ГАИШ, а не размытым англиканским трактовкам ... Особенно авсошникам ...

ТАК КАК у Жени амплитуда не превышает 0,1 V ТО в любом случае ЕГО звезда не ЕВ и не EW ... Смотрите что Вам пишут англиканцы - ЕВ амплитуда не более 2 m; EW амплитуда не более 0,8 m ... Но и не менее нескольких десятых величины.
Хм, похоже, вы чего-то не понимаете / пропустили.
Цитата, приведённая мной из ОКПЗ (написали таки россиянцы  ;D), думал, все узнают этот текст, потому не привёл ссылки. Но, похоже, таки надо привести http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/gcvs/iii/vartype.txt
С чего вы взяли, что амплитуда не превышает 0,1m? На всех кривых (например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg944050.html#msg944050 ), и на средней тем более ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg952987.html#msg952987 ) хорошо видно, что амплитуда около 0,25m в Rc. Если это затменка, то в других соседних фильтрах амплитуда сильно отличаться не будет.

А теперь - ГЛАВНОЕ - какой спектр ?
Про определение возможного спектрального класса речь уже шла:
P.S.
Для угадывания спектрального класса по показателям цвета лично я использую вот эту статью Бесселя для оптики и вот эту для ИК. Естественно, всё это очень приблизительно, но класс A от M отличить, как правило, удаётся. Полное Галактическое поглощение в заданном направлении можно посмотреть в NED. Это даст предел на возможное покраснение и, соответственно, ограничит диапазон возможных спектральных классов.
Звезда спектрального класса где-то F-G http://webviz.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-out.add=.&-source=II/246/out&-c=253.139900%2b23.735523,eq=J2000,rs=0.005, т.е. таки похоже на EW.

Таким образом, и по спектру, амплитуде, вообще кривой блеска - всё сейчас говорит о классе EW.

А прежде чем спорить, что затменки типа EW бывают с такими параметрами, для начала изучите ОКПЗ:
http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/typ.cgi?type=EW+++++++++
Вот, для примера, звёздочка XX Sex:
http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/search.cgi?search=XX++++Sex
http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=136512
(ОКПЗ часто не содержит значения периода и спектр, потому-то я и говорил по аавсошный сайт, как обладающий более полными данными.)
Т.е. имеем XX Sex типа EW, аплитуда в V  0,24m, период 0.54011D, спектральный класс F0. Чем не сестра-близняшка, открытой Евгением переменной?

Женя, по такому вопросу лучше обратиться к "залежам спектроскопии" Страсбурга ... Или к профессионалам... Самому снимать спектр --- НИКТО НЕ ПОВЕРИТ. Не трать драгоценное время ...
Не знаю, как-то видел ссылки на любительские спектры новых (какого-то, кажется, француза), причём спектры весьма качественные, и им профессионалы доверяли (в VSNETовской рассылке на них ссылались профи). Если любительские данные подтвердятся профи, то так можно будет завоевать их доверие.

Максим, спасибо за линк на анимированный туториал! Но там не показана как искать новые переменные в группе файлов. Какие настройки? Те настройки, по умолчанию, можно использовать или же менять? Я имею ввиду апертурные радиуса. Какие настрйоки посоветуешь для объектива "Triplet 5S"?
Не знаю, какие там апертуры должны быть для твоего объектива... Надо пробовать.
А как искать, можно понять, например, по скринам от Евгений Ромас(BrainBug) (ну, если хелп не читать) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg944050.html#msg944050
Эта программа строит вот такой график, как на втором скрине, т.е. график стандартного отклонения (stdev) от блеска. За ноль принимается блеск той звезды, которая отмечена, как звезда сравнения. Плавная дуга внизу этого графика - следствие того, что чем слабее на снимке звезда, тем менее точно определяется её блеск в серии снимков. На фоне такой дуги переменные звёзды будут видны по большой ошибке в измерениях блеска по всей серии снимков.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #975 : 21 Мая 2009 [19:19:58] »
А кто-нить кроме меня ещё снимает TYC 2058-662-1?
Дык разве не было понятно выше, что ещё и я наблюдаю по вечерам с фильтром V, пока эта звезда не уходит за козырёк балкона? :)

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #976 : 21 Мая 2009 [20:03:40] »
Какой колор-индекс у звезды ? Или спектр ? Судя по данным Тихо - приблизительно B-V=+0,7 m ... Жёлтая звезда...

2MASS 16523357+2344078: J=11.686+/-0.021 H=11.451+/-0.022 K=11.380+/-0.022
Показатель цвета J-K=0.30+/-0.03, итого спектральный класс примерно F5-F8.

По последним итогам поиска периода (период вряд ли верный) график звезды стал похож на график новоподобной типа U Gem - SS Cyg и их подобным (интересно :-)). САМОЕ интересное - если спектр TYC 2058-662-1 будет "полосатым" - и с линиями поглощения и с линиями излучения - проблем нет - двойная контактная система, скорее всего вспышечная...ИЛИ типа RS Гончих Псов ...

Новоподобная типа U Gem - практически исключено, т.к. тогда был бы рентген, а его там нет.  Вообще ни одного источника из каталога ROSAT в радиусе 20'!  При 12-13-й звездной величине рентген из катаклизмы не просто бы "был", а скорее даже "пёр" или хотя бы "дул".  А он даже не "сквозит".

Более того - и звезда типа RS Гончих Псов с таким блеском тоже светила бы в рентгене, так что скорее всего это и не RS CVn.  Да и спектральный класс рановат.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #977 : 21 Мая 2009 [21:13:14] »
Я вообще-то склоняюсь к ЖЕСТКИМ классификациям ОКПЗ-ГАИШ, а не размытым англиканским трактовкам ... Особенно авсошникам ...

ТАК КАК у Жени амплитуда не превышает 0,1 V ТО в любом случае ЕГО звезда не ЕВ и не EW ... Смотрите что Вам пишут англиканцы - ЕВ амплитуда не более 2 m; EW амплитуда не более 0,8 m ... Но и не менее нескольких десятых величины.
Хм, похоже, вы чего-то не понимаете / пропустили.
.....
С чего вы взяли, что амплитуда не превышает 0,1m? На всех кривых (например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg944050.html#msg944050 ), и на средней тем более ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg952987.html#msg952987 ) хорошо видно, что амплитуда около 0,25m в Rc. Если это затменка, то в других соседних фильтрах амплитуда сильно отличаться не будет.

А теперь - ГЛАВНОЕ - какой спектр ?
....
Для угадывания спектрального класса по показателям цвета лично я использую вот эту статью Бесселя для оптики и вот эту для ИК. Естественно, всё это очень приблизительно, но класс A от M отличить, как правило, удаётся. Полное Галактическое поглощение в заданном направлении можно посмотреть в NED. Это даст предел на возможное покраснение и, соответственно, ограничит диапазон возможных спектральных классов.
Звезда спектрального класса где-то F-G http://webviz.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-out.add=.&-source=II/246/out&-c=253.139900%2b23.735523,eq=J2000,rs=0.005, т.е. таки похоже на EW.
.....спорить, что затменки типа EW бывают с такими параметрами, для начала изучите ОКПЗ:
http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/typ.cgi?type=EW+++++++++
Вот, для примера, звёздочка XX Sex:
http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/search.cgi?search=XX++++Sex
http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=136512
(ОКПЗ часто не содержит значения периода и спектр, потому-то я и говорил по аавсошный сайт, как обладающий более полными данными.)
Т.е. имеем XX Sex типа EW, аплитуда в V  0,24m, период 0.54011D, спектральный класс F0. Чем не сестра-близняшка, открытой Евгением переменной?

Женя, по такому вопросу лучше обратиться к "залежам спектроскопии" Страсбурга ... Или к профессионалам... Самому снимать спектр --- НИКТО НЕ ПОВЕРИТ. Не трать драгоценное время ...
Не знаю, как-то видел ссылки на любительские спектры новых (какого-то, кажется, француза), причём спектры весьма качественные, и им профессионалы доверяли (в VSNETовской рассылке на них ссылались профи). Если любительские данные подтвердятся профи, то так можно будет завоевать их доверие....
[/quote]

АЙ-АЙ-АЙ КММ  :D  ;D  :o

Как будто я не знал этого ... ИЗ Вас ПРЕВОСХОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ ...  ::)

НО  ::)..
От Вас впервые ВИЖУ какое-то значение амплитуды ... И только 0,25m в Rc...

А вы говорите о XX Sex (типа EW, аплитуда в V  0,24m, период 0.54011D, спектральный класс F0) в лучах V ....

НЕТ, сударь ... Неточности ...  :D  ::) ДАЙТЕ КА амплитуду в V для Жениной звезды....

Насчёт спектра - КАК пройдёт любительский спектр ИЛИ нет - осведомитесь у Самуся ...

bis
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [23:26:51] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #978 : 21 Мая 2009 [22:50:44] »
Народ! Давайте без холиварщины и прочих личностных дебатов...  ::)
Небо есть... Накапливаем фотоны, выкладываем результат и обсуждаем что да как.
Для этого же создана данная тема, не так ли?  ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #979 : 21 Мая 2009 [23:06:35] »
Какой колор-индекс у звезды ? Или спектр ? Судя по данным Тихо - приблизительно B-V=+0,7 m ... Жёлтая звезда...

2MASS 16523357+2344078: J=11.686+/-0.021 H=11.451+/-0.022 K=11.380+/-0.022
Показатель цвета J-K=0.30+/-0.03, итого спектральный класс примерно F5-F8.

По последним итогам поиска периода (период вряд ли верный) график звезды стал похож на график новоподобной типа U Gem - SS Cyg и их подобным (интересно :-)). САМОЕ интересное - если спектр TYC 2058-662-1 будет "полосатым" - и с линиями поглощения и с линиями излучения - проблем нет - двойная контактная система, скорее всего вспышечная...ИЛИ типа RS Гончих Псов ...

Новоподобная типа U Gem - практически исключено, т.к. тогда был бы рентген, а его там нет.  Вообще ни одного источника из каталога ROSAT в радиусе 20'!  При 12-13-й звездной величине рентген из катаклизмы не просто бы "был", а скорее даже "пёр" или хотя бы "дул".  А он даже не "сквозит".

Более того - и звезда типа RS Гончих Псов с таким блеском тоже светила бы в рентгене, так что скорее всего это и не RS CVn.  Да и спектральный класс рановат.


Полллностью согласен с тобой, Денис ...  ;D СПАСИБО ! "..спектральный класс примерно F5-F8.." вот этого ДОСТАТОЧНО в работе Жени, ссылаясь на 2MASS 16523357+2344078...

Мне просто стало интересно - будет ли кто-нибудь меня опровергать /это ж на 70% флуд/ ИЛИ НЕТ --- ...(интересно :-))...
ДЕЛО В ТОМ, чтобы говорить о этих типах переменности - нужно прИвести немало доказательств, к тому же распостранённо такие переменные /типа U Gem - SS Cyg и 12 вел. в минимуме  ::)/ не встречаются /хотя Н.Н.С. говорил ЧТО звезд типа RS CVn должно быть очень много ... Но опять же - не 12 m, а слабее/. Во-вторых, Женина звезда далековата от галактического экватора .... И пр. пр.  ::)

В-третих, о каких типа RS CVn ИЛИ типа U Gem /как затменка/ говорить ... ПЕРИОД не определён.

bis  ;)


Но больше я склоняюсь к типу Е .... ЧЕМ "проще" объяснение, Женя, нового открытия тем меньше придирок  >:D

« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [23:28:37] от Иван С. Брюханов »