Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204897 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #560 : 23 Янв 2009 [18:21:26] »
ЖАЛЬ, Валера (Григоренко) что не сможешь занять место председателя (руководителя) секции переменщиков СССР-СНГ ...

Может тогда Вова Щукин ...? Как разработчик ресурса "Мира" и как председатель переменщиков ...?

В наше время - всё равно - хорошо видно что сотрудничают между собой только часть наблюдателей ... Множество попыталось тоже как-то вести самостоятельно наблюдения ... Но чего -то ЕДИНОГО, АВТОРИТАРНОГО нет и не получится ...

Снимаю в прямом смысле совю канидатуру (хотя и никто не предлагал) ... Лучше пусть будет современный наблюдатель, ЛА ...

Я же займусь как своими кружками в Минске так и всем направлением визуала и фото (как уже говорил)

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #561 : 23 Янв 2009 [18:53:18] »
[quote author=Валерий. Григоренко
Визуальные наблюдения более мобильнее хотя проигрывают в точности.
Я планирую приобретение  ПЗСки   и приспособить к объективу «Юпитер-21»
а в перспективе  купить к ней монтировку фирмы Meade  остаётся только накопить необходимую сумму.
[/quote]

Это так, Валера ... Я тоже сайчас сдури простейшую вэб-камеру тычу в то в oll-sky-монтировку то просто к объективу ...

Дело в наборе фильтров. СМ. http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=410&postdays=0&postorder=asc&start=0

Здесь у нас разгорелся спор насчёт фильтров и пр. пр. Виталий Мечинский согласился на изготовление блоков фильтров для каждой ПЗС индивидуально. Пока это фильтры Ване Сергею и Вове Повалишеву и Тане Лебедевой.

ВСЁ дело в фильтрах ... Мне всё равно на красоту звёздных картинок. Мне, если я займусь, CCD-фотометрией переменных - НУЖНЫ будут в первую очередь фильтры B и V, сделанные под мою ПЗС-матрицу ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #562 : 23 Янв 2009 [19:44:38] »
Изложу программу наблюдений переменных принятую в "Бетельгейзе" с 80-х годов. Валера, Вова - если я что-то упустил - дополните, пожалуйста ... Мне кажется что многого не хватает...

Андронов и Кудашкина, их программа наблюдений: TW Peg, BD +27o 4240, RX Boo, UV Boo, RT Vir, PZ Cas.

Различные мои программы.
Смесь разных звёзд за 25 лет: Gamma Cas, delta Sco, hi Oph, BM Eri, HIP 23151, SAO 076845, HD 39785, BD +24o 1592, VV Cep, W Cep, alfa Her, AC Her, beta Peg, EG And, R CrB, SS Cyg, R Dra, AR Aur, AE Aur, WW Aur, RT Aur, delt2 Lyr, W Boo, ro Cas, ro Per, beta Per,  delt Cep, Bet Lyr, Myu Cep, Alfa Ori, Eta Gem,

мириды
T Cep, R Dra, omikr Cet, hi Cyg, R Gem, S CrB, R Aql, R Cyg, RT Cyg, R Leo, R Tri

цефеиды
TU Cas, SU Cas, SZ Tau, W Gem, Dzeta Gem, Y Oph, FF Aql, TT Aql, eta Aql, U Aql, SU Cyg SV Vul, S Sgt, X Cyg, T Vol, DT Cyg, Delta Cep, RS Ori, RU Cam, CK Cam

затменные
AL Ari, RR Ari, FM Leo, LL Aqr, NN Del, QS Ser, GV Dra (+объект IRC +50 275), V1125 Tau, TY UMi, u Her (EW), U Cep, RZ Cas, epsilon Aur, Eta Aur,
Eta Gem, VV Ori, RR Lyn, R CMa, TX UMa, delta Lib, i Boo (бесполезно визуал  и фото - только ПЗС), U Oph, RS Vul, U CrB, V0822 Aql, V0448 Cyg, V0505 Per, V1366 Ori, V0566 Oph, V0367 Cyg, RX Cas, OW Gem, GK Cep, AR Las, V1016 Ori, V1081 Tau, HU Tau, IU Aur, LY Aur, TX Crv

Лириды: RR Lyr, VZ Cnc

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #563 : 23 Янв 2009 [20:13:20] »
НАСЧЁТ UW UMa ...

Цитата
Вот этот кадр...
Пятнышко чуть ниже центра - на его место должна быть ПЗ UW UMa, тип LB!

И только 1 кадр ? Больше нет ?

А насчёт комет версию не прощупывали ?

bis

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #564 : 23 Янв 2009 [20:30:38] »
А насчёт комет версию не прощупывали ?

...Или блика на краю поля?  ;) Народ, а чего кадр не калиброванный ни разу? По такому фотометрию проводить противопоказано.
Андрей

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #565 : 23 Янв 2009 [22:09:04] »
Андрей ! Это сложенные кадры с учетом дарков но без флетов. Флеты с таким объективом - мурня полная. Что мертвому припарка. Кометы не прозванивали. А вот как раз про фотометрию ты не прав!!! Смотри мои результаты автонаблюдений переменных. Чем тебе не нравится моя фотометрия???? Врядли блики.
Ну что ж Иван Сергеевич. Начнем формировать единую программу наблюдений переменных звезд. Я планирую увеличить число пзс-камер. Тогда я все программные звезды буду щелкать как орехи.
Моя визульная программа малая: NN Del, TY UMI, GV DRA, Iras около GV, QS SER. DP CAM прекратил. Проффи считают что это постоянная звезда.
bIS! Есть 800 кадров с этой туманностью . Я ж написал.
Моя программа предварительная автонаблюдений всем известна: www.astroivan.narod.ru/ccdprog.html
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #566 : 23 Янв 2009 [22:28:01] »
По кадру, который Женя выложил, видно, что вычитали неподходящий темновой кадр, там все усыпано темными "червячками".  ;) А флэт очень не помешал бы, там же явно видны бублики от пыли.
Андрей

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #567 : 23 Янв 2009 [22:43:50] »
Ай-яй-яй, братва !
Никто даже и не вспомнил что И.С. Брюханову сегодня - 45 лет ...

Вот так даже! Ну лучше поздно поздравить, чем никогда... С Днем Рождения Иван! Успехов тебе в нелегком, но благородном деле! Да и во всех других делах и начинаниях. Крепкого здоровья!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #568 : 23 Янв 2009 [23:08:03] »
Aндрей! Этот кадр - сумма сложенных кадров, с которых уже вычтены дарки.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #569 : 23 Янв 2009 [23:09:06] »
Реализовать можно действительно многое, хотя бы, например, вполне прикольная вещь - приведение всех наблюдений периодической звезды к одному периоду (в качестве периода можно брать период для звезды из базы + возможность задания периода пользователем)...
Да, об этом я тоже размышлял при создании базы "Мира". Хотел чтобы при построении графиков периодических ПЗ данные о периоде и нач. JD брались с сайта GCVS, однако этого не получилось :-\. Но можно и в базу непосредственно занести эти данные + возможность их задавать в запросе.

В качестве формата импорта формат AAVSO - идеален на мой взгляд по двум причинам: его простота (текстовый файл с простой и понятной структурой) и возможность отправки в AAVSO.

Во-во... и я о том же. Только как к этому остальные наблюдатели отнесутся... хотелось бы общее мнение услышать.

У меня, кстати, вопрос, а CCD наблюдения в AAVSO в каком виде отправляются? В том же формате или что-то другое?

Насколько помню все то же самое, только в специальном поле кодами указывается с чем наблюдалось. Ну например "CCDV" - наблюдение с ПЗС в фильтре V. Лучше всего скачайте программу PCObs с сайта AAVSO и попробуйте все сами, заносить наблюдения, сохранять в файл и т.д. Тогда все понятно станет!


На счет хостинга тоже согласен, бесплатные хостинги хороши только в самом начале, для тестирования. Дальше надо думать. Сохранность данных и стабильную работу на бесплатном хостинге вообще никто не гарантирует.
У меня уже есть, что показать, в выходные обязательно выложу на какой-нибудь бесплатный хостинг. После тестирования и доработок надо будет что-то решать с постоянным хостингом.

Кстати, на best-host предусмотрена возможность резервирования БД. Это для нас была бы очень полезная функция. Кроме того, там можно было скачать резерв БД упакованный TARом. При нынешней БД размер файла MySQL самой базы составляет около 1 МВ (это при 12600 записях в БД), размер же архивированной версии того же кода - несколько десятков кВ! Таким образом размер такого архива для 1.000.000 записей (наблюдений, оценок) будет "весить" до 5 МВ, что вполне допускает периодическое сохранение копии БД на локальном ПК и восстановление  ее в случае краха БД или сайта. Надеюсь и у более солидных хостингов имеется такая возможность.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #570 : 23 Янв 2009 [23:26:35] »
Теперь затрону некоторые ньансы ...

...
2. Вова (Щукин)... Я думаю что лучше сделать базу данных в простейшем варианте. См. последний файл обновления ОКПЗ - это просто file.dat

Чем проще запись \любых наблюдений и визуала и фото и ПЗС\ тем меньше проблем в применении "с ходу" этих данных для компьютерных программ и т.п. В конечном итоге на меньшее пространство загрузим больше информации.
ШАПКА и вообще всё оформление, Вова, за тобой ...

bis

Так это и будет простейшим вариантом... для пользователей БД! Никому не обязательно знать как заноситься файл с наблюдениями в БД, с помощью каких команд делается выборка из БД и т.д. (ого! рифма получилась! ;D). Никого из пользователей не интересует структура БД, главное - ПРОСТОТА ВВОДА И ВЫВОДА ДАННЫХ. Можно запрограммировать БД так, что будут прекрасно уживаться в одной базе как наблюдения набитые PCObs и выложенные файлом в формате AAVSO, так и наблюдения формата "JD-Mag". Просто можно сделать 2 варианта  ввода данных - простым файлом (Имя переменной_пробел_JD_пробел_Mag), и файлом в формате AAVSO. почему лучше использовать AAVSO? Да потому, что программа не позволяет "расползаться" данным внутри текстового файла и проверяет на ошибки перед сохранением. В полученном файле все колонки четко отделены друг от друга, исключена вероятность наползания к примеру разряда даты одного наблюдения на разряд Mag другого и т.д. Кстати, насколько знаю подобным образом построен и каталог GCVS. Файл *.dat в конце-концов обычный текст с разделителями.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #571 : 23 Янв 2009 [23:31:49] »
Только что разговаривал с Валерием Щивьевым. Решили предложить собраться у кого-то в номере и там же на стенку вывесить материалы, Переменщиков очень мало. Я понял по Фестивалю 2006, когда вывешивал свои многолетние данные по переменным, что такое направление мало кого интересует . Всем нравится художественная фотография дипы , планеты и т.д. Поэтому , видно, смысла нету где-то в фойе корпуса вывешивать графики, таблицы, диаграммы и др. Народу математика скучна ,  - ему подавай шоу, зрелищность, красивые картинки.
Только что проблинковал наш туманный объект - за 4 ч. нету никакого смещения - значит не комета.
Все-таки, из нашего разговора мы сделали предварительный вывод: нам не нужны координаторы-кураторы! Дух! Главное объединить души исследователей-наблюдателей. Духовно-душевное единение переменщиков. Чтобы не было вопросов кто-то кому то что-то должен. Никакой иерархии  - полное равноправие и уважение всех к каждому и наоборот.
Нас всех, для общения в реале разъединяет расстояние. Но в мыслях мы вместе. Если я знаю, что где-то за тысячи км от меня смотрит туже звезду Е.Ромас, то это уже прекрасно!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #572 : 23 Янв 2009 [23:34:35] »
Изложу программу наблюдений переменных принятую в "Бетельгейзе" с 80-х годов. Валера, Вова - если я что-то упустил - дополните, пожалуйста ... Мне кажется что многого не хватает...

Андронов и Кудашкина, их программа наблюдений: TW Peg, BD +27o 4240, RX Boo, UV Boo, RT Vir, PZ Cas.
....

Так всего и не вспомнишь сразу! Хотя все перечисленные как сейчас перед глазами стоят. Карты окрестностей многие помню! Хоть без подробностей, но помню! А вот с BD +27o 4240 у меня связано много воспоминаний. Вспомни, Иван, кривую которую нам удалось визуально получить, цикл там кажись около 30 мин получился, но зато с такими визуальными данными можно и с ПЗС потягаться! У меня тогда точность оценок при хороших условиях доходила до 0,05-0,07 зв.вел.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #573 : 23 Янв 2009 [23:41:44] »
Aндрей! Этот кадр - сумма сложенных кадров, с которых уже вычтены дарки.
Иван, я понимаю, что это сумма кадров с предварительно вычтеными дарками. Конечно, имелся ввиду снимок, который выложил Женя, а не кадр. Но тот самый master dark, который вычитался из каждого кадра определенно не подходил к этой серии либо по температуре, когда был снят, либо по выдержке. В итоге куча черных точек, которые при сложении слились в черные загогулинки. Наверняка это точности фотометрии не прибавляет. ;)
Андрей

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #574 : 23 Янв 2009 [23:45:39] »
так а не может от Мицара быть блик в форме туманности?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #575 : 23 Янв 2009 [23:50:13] »
Андрей! По "загогулинкам и червячкам" " дети будут". Проверено!  :) Просто были не  очень благоприятные условия для наблюдений.  Дарки у меня сделаны для разных выдержек один раз при одно
Ясного неба и успехов!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #576 : 23 Янв 2009 [23:50:38] »
Иван, еще раз приветствую здесь!!!

Небольшой общий стенд для всех все же необходим.

Первое - где мы находимся (в каком корпусе, номере), чтобы просто было любому нас найти, (как своему), так и заинтересованному ЛА.

Второе - самое интересное от наблюдателе ПЗ, пусть графики, а не "красивое фото" (кому будет интересно, прочитают...) Несколько рекламно сделать...

Все остальное организуем у нас в "Штаб-Квартире"...
И стенд, и мастер-классы, и доклады и круглый стол, и все наши обсуждения!!!
Ну, и рюмку чая...   ;)

Если у кого будет интересный доклад, то следует заявить на общую тематику Астрофеста...

Мы должны быть открыты для всех!!!
 
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #577 : 23 Янв 2009 [23:55:16] »
Андрей! По "загогулинкам и червячкам" " дети будут". Проверено!  :) Просто были не  очень благоприятные условия для наблюдений.  Дарки у меня сделаны для разных выдержек один раз при одной температуре. Все может быть ибо гигантского опыта работы с пзс нету. Помню как выставлял в форточку пзс и на кадрах были блики от фонарей в виде маленьких туманностей. Наверняка сейчас с тем же имеею дело.
По точности. Точности +-0,1 для целей изучения вариации О-С достаточно!
Камера не охлаждаемая.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #578 : 23 Янв 2009 [23:59:01] »
Валерий! Полностью согласен! В 2006 г. трудно было найти того или иного ЛА. Организаторам обязательно нужно вывесить данные в главном корпусе кто где находится. А то я так  и не встретился с Валерием Григоренко в 2006.  :(
Ясного неба и успехов!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #579 : 24 Янв 2009 [00:11:22] »
Ближе к Астрофесту я Все подробно напишу здесь, где, что, как, когда!!!
Организую стенд!!!
Каждому напишу личное сообщение о нашей встрече на Астрофесте...
Объявим и по громкой связи на Астрофесте, договорюсь с Андреем Остапенко!!!
В общем организацию нашей встречи на Астофесте беру на себя!!!
Валерий Щивьев.
Все вопросы по Астрофесту писать мне!!!
Per Aspera Ad Astra!