Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #520 : 20 Янв 2009 [22:23:31] »
Теперь скажу слово в поддержку Евгения Ромаса ...

Не только "...ПЗС-ники и визуальщики МОГУТ сосуществоватьи в некоторых ситациях дополнять друг друга!..." но и давать совместные ряды измерений, ЕСЛИ ПЗС-наблюдения ведутся с фильтром V ...
В целом можно объединить ряды измерений  _не_красных_  звёзд И фото в лучах V (Одесская фототека+Минская фототека) И ПЗС-наблюдения в лучах V И ВИЗУАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И измерения ASAS+HIPPARCOS...
Иван Сергеевич! Я прекрасно понимаю почему именно V-диапазон берётся... НО! Нет у меня сейчас ещё $154 на фотометрический фильтр! Почему ещё? Потому что R-фильтр у меня уже есть!
Считаю, что с R-фильтром актуально наблюдать мириды/UV звёзды. ИМХО. Но и остальные типы тоже вполне надёжно можно наблюдать. Только будут оценки в R-диапазоне...
Объясню почему именно R взял... Потому что наблюдаю я в черте города-миллионника. Т.е. засветка имеет место быть. В R-диапазоне она меньше вносит вклад в общий фон неба... Вот основываясь на этих размышлениях я и взял R-фильтр... 
Возможно, я не правильный выбор сделал... Но что есть, тем сейчас и пользуюсь! Тем более, что с данным фильтром уже можно проводить фотометрическую калибровку и приводить свои оценки к стандарту(Кузенс). ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #521 : 20 Янв 2009 [22:29:41] »
Привет участникам форума !
Идея объединить усилия «Л-А» под одним общим делом конечно не нова и имеет право на существование. Ещё в начале 90х годов мы пытались с Мацневым  Дмитрием организовать объединение переменщиков «Звёздный лис» наши проекты выкладывались на сайт кроме того распространялась и печатная продукция. Наше объединение просуществовало года два,  всё было прекрасно, у меня до сих пор хранятся брошюрки инструкции проекты, но все планы вскоре расстроились Мацнев, по видимому не осилил тяжёлую ношу, быть админом сайта и делать за бесплатно печатную продукцию.
У меня к сожалению в то время не было своего компьютера
Через некоторое время я вышел на Щукина Владимира и предложил ему продолжить работу по проекту «Звёздного лиса» Владимир согласился.
Решено было назвать наше объединение «Группа информационной поддержки наблюдателей переменных звёзд», с публикациями на сайте «Мира» всё бы ничего но сайт наш просуществовал недолго у Владимира Щукина всё меньше и меньше времени оставалось на обновление сайта «Мира», в итоге всё застопорилось , ну а сам я не мог поддерживать работу сайта так как в программировании не силён.
Выводы таковы если мы хотим объединится  то у нас должен быть грубо говоря «Виртуальный дом» то есть вэб сайт. В последнее время я публикуюсь  на сайте http://www.astrogalaxy.ru в рубрике переменные звёзды http://www.astrogalaxy.ru/500.html.есть.  Админ сайта Кременчуцкий Александр мне нравится что заметки на сайт он выкладывает своевременно без задержек.
Можно обратится к нему с просьбой может он организуют для нас отдельный портал только для нашего объединения или делать публикации  в рубрике «Переменные звёзды». графики высылать в обработанном варианте то есть в EXCEL а тексты в Ворде.
Теперь о предложении Ивана Сергея выступить на Фесте я лично согласен и готовлю доклад, но желательно чтобы в наше объединение вошли опытные наблюдатели.
Фест 2008 прошёл великолепно за исключением того что докладчики не придерживались ни какого регламента. Время выступлений сдвинулось на 3-5 час  и преобладала тематика предстоящего солнечного затмения. Хотя для переменщиков организовали мастер-класс выступали Стас Короткий и Самохвалов, но я мало что понял, видимо ребята своей методикой и техникой наблюдений хотели показать насколько они «Круты».
Координатором нашего объединения я предлагаю Ивана Сергея, я знаком с его  программой  наблюдений  меня вполне устраивает. Но быть координатором это не просто давать указания по наблюдениям, но и давать полные консультации по теме проекта. Надеюсь обсудим на Фесте все дела.

Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #522 : 20 Янв 2009 [22:54:03] »
Привет Ваня !

Что ты там так встревожился по поводу визуала  :D

Всё нормально ...

 Давид Теренер вместе с Забадосом предложили наблюдать некоторые цефеиды по той же причине что я болтал в предыдущем ... Самусь Николай Николаевич против. Но это мнения учёных.

Я ЗА наблюдения цефеид, если ЭТИ наблюдения ЕСТЬ КОМУ принять. Я уже печатался с Тернером.

Одна из цефеид в первую очередь - RS Ori ... У меня есть и карты и звёзды сравнения как для визуала так и для V&B-фотометрии. Сейчас эту звезду мы уже наблюдаем.

30-31.01.2009 я приеду к тебе и мы с тобой поговорим ещё ....

Насчёт НИШ в работе роботов в фотометрии ... Самусь говорил что СЕВЕРНОЕ полушарие неба ДО СИХ ПОР не простреливается так же как по программе ASAS. Год работы nsvs мало что даёт - особенно в проверке длительности явлений ...

Так что ЛУПИ участок в Персее. Дополним его глазомерной фотометрией с фотопластин V и у нас будет весь набор для исследований в интервале за 50 лет ...

bis

P.S. Было бы интересно проверить переменность звезды 13 вел. в NGC 2174 и NGC 2175 ... Извиняюсь за невысокое качество скана ...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #523 : 20 Янв 2009 [23:06:51] »
Привет Валера !

А почему ТЫ не хочешь взять на себя роль администратора корпорации переменщиков "визуал+фото+ПЗС" ?

Ты же отлично владеешь многим ...!  Так БУДЬ администратором портала "Переменные звёзды\"звёздный лис"\"мира" ... Поговори с Кременчуцким.

А Валера Щивьёв будет историографом переменщиков СССР+СНГ ....

bis


Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #524 : 20 Янв 2009 [23:17:09] »
Добрый день Евгений !

Фильтр R мало применялся в истории фотометрии. ВСЯ астрофизика держалась и строилась на B-V ...

Так что смотрите в будущем. Если у Вас будут фильтры B и V - Вы сможете делать 2-х цветную фотометрию. К Вашим наблюдениям потянутся очередью профессионалы ...

А если объеденить В-фотометрию как свою ПЗС так и фото в Москве и Одессе - Вы сможете получить ряды измерений с точностью до 0,1 вел. за белее чем 111 лет ...

bis

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #525 : 20 Янв 2009 [23:58:32] »
Привет Валера !
А почему ТЫ не хочешь взять на себя роль администратора корпорации переменщиков "визуал+фото+ПЗС" ?
Ты же отлично владеешь многим ...!  Так БУДЬ администратором портала "Переменные звёзды\"звёздный лис"\"мира" ... Поговори с Кременчуцким.
А Валера Щивьёв будет историографом переменщиков СССР+СНГ ....

========================================
В Координации как смогу посодействую...
Первое, что вижу на самое ближайшее время - наша Встреча на Астроофесте-2009!

Организация Нашего стенда! (Я сделаю на основе Ваших материалов, канцелярия за мной, но организаторы дложны быть в курсе, Андрей Остапенко уже мною немного осведомлен, в любой момент ему позвоню, он уже в курсе стенда и нашей секции, ждет от нас конкретной нашей программы!!!)

Секция наблюдателей переменных звезд на Астрофесте! (На стенде должны быть объявлены наши мероприятия на Астрофесте: Доклады, Мастер-классы, Собрания!

Наш "Круглый стол" и все наши беседы у кого-нибудь в номере на Астрофесте и т.п.

Нужны конкретные доклады (что пойдет на общий Астрофест, что только в секции!... И то что будет на стенде... Жду материалов в виде тезисов докладов и конкретно на стенд!

Считаю, что не все будет интересно для самого Астрофеста, а только в Секции Наблюдателей переменных!
Желающие пусть присоединяются...

Дальнейшая наша координация будет зависить как мы сами подготовимся к такому форуму!!!

Прошу каждого подготовить (на достаточно понятном уровне, т.е. рассказ о том что и как наблюдалось. Со всевозможными там сокращениями, понятными только узкому кругу людей, должны быть детально изложенными и понятными для непосвященному... Мне самому многое неясно из сообщений на форуме в этой теме)

Это для начала... 


Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #526 : 21 Янв 2009 [00:40:21] »
Добрый день Евгений !

Фильтр R мало применялся в истории фотометрии. ВСЯ астрофизика держалась и строилась на B-V ...

Так что смотрите в будущем. Если у Вас будут фильтры B и V - Вы сможете делать 2-х цветную фотометрию. К Вашим наблюдениям потянутся очередью профессионалы ...

А если объеденить В-фотометрию как свою ПЗС так и фото в Москве и Одессе - Вы сможете получить ряды измерений с точностью до 0,1 вел. за белее чем 111 лет ...

bis
:o :o :o
Это значит что мне нужно купить ещё два фильтра + колесо?
Млин... Такими путями я никогда не насобираю на ST-402ME...  :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #527 : 21 Янв 2009 [01:15:43] »
Дополню про обзоры...
Как известно, на южном небе есть ASAS-3, который хоть и стоит в Чили, простреливает небо вплоть до склонения +28. На северном небе был NSVS (ROTSE-I) который отнаблюдал год и закончился, а в его данных до сих пор находят новые переменные звёзды. Северный ASAS уже который год занимается тем, что... грядёт. :o ;D  В смысле у ASAS'а достаточно давно есть северная станция на Гавайях, которая успешно работает, о чём стало известно широкой общественности после той истории с микролинзированием звезды 11й величины в
Кассиопее (кажется, это было в октябре 2006го), первые наблюдения, ещё до максимума блеска, были сделаны северной станцией ASAS. Кроме того, они опубликовали результаты поиска переменных звёзд в поле Кеплера. Вот, что про северную станцию написано на сайте ASAS'а: http://www.astrouw.edu.pl/asas/
Цитата
In June, 2006 northern observational station ASAS-3N came into existence on Haleakala (Maui) and it has been collecting data in two filters
(V and I ) ever since. So far selected fields in the Kepler field of view have been analyzed and about 1000 variable stars identified. This is described in section Kepler FOV.
The remaining data are waiting to be processed.
Так что наблюдать-то северный ASAS наблюдает, а результаты пока не публикует и данные пока не открывает...
Кроме того, существуют многочисленные поиски транзитов экзопланет у которых, очевидно, есть много чертовски хорошей массовой фотометрии. Но я не знаю есть ли какие-нибудь их данные в открытом доступе...
Складывается парадоксальная ситуация, что вроде как все наблюдают, а данных нет. :P

Теперь общие мысли на тему "как спрятаться от робота". :)

* У типичной ПЗС матрицы динамический диапазон 5 (ну 6) звёздных величин, это от "передержано" до "еле видно". Соответственно, диапазон, в котором можно делать хорошую фотометрию и того меньше, величины 3. ASAS наблюдает звёзды где-то от 9 до 14 величины. Транзитные поиски где-то от 10 до 15 (про них не стоит забывать, я думаю рано или поздно они свои данные откроют или сами обработают). Соответственно, наиболее ценны наблюдения звёзд либо ярче 9m, либо слабее 13m (на таких величинах фотометрия ASAS уже не лучше визуальной).
* Можно наблюдать в плотных полях вблизи плоскости Млечного Пути. Автоматическая фотометрия всегда плохо работает в плотном поле. А одно и тоже поле будет "плотным" если его снимать с телевиком в стиле ASAS-3 или ROTSE-I и "вполне нормальным" если его снимать уже даже со 100мм рефрактором.
* Можно наблюдать звёзды, которые, вероятно, покрываются автоматическими обзорами, но наблюдать их с другим покрытием по времени. Например, для определения момента минимума блеска затменной, для обнаружения/наблюдения вспышки (карликовой)новой...
* Можно наблюдать с более высокой точностью. "Побить" точность ASAS'а можно практически с любой разумной комбинацией телескоп + ПЗС. Экзопланетчиков, конечно, по точности переплюнуть не просто, но они и не всё небо наблюдают...

Вполне возможно есть ещё какие-то подходы, о которых я так сразу не вспомнил. Нужно выбрать стратегию согласно своим интересам и технике (визуал/ПЗС/телескоп/телевик/бинокль) и наблюдать!  :)

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #528 : 21 Янв 2009 [01:59:02] »
Ну наверное зря я сегодня решил почитать эту ветку ;D! Вернее уже вчера ;). "Лег спать" и через час снова сижу за ПК. Не дает покоя "объединение" наблюдателей ПЗ.
Во первых - приветствую всех! Рад видеть на форуме давних знакомых (особенно Ивана Брюханова и Валерия Григоренко)!
И во -вторых. Мыслю так. Что в действительности объединяет тех же наблюдателей AAVSO. Работа с наблюдателями, переписка и т.д. Вроде нет. Получал от них ответы достаточно "сухие" и бесперспективные. Встречи? Может быть, но только для американцев, мы же с вами не были на их симпозиумах. Так почему же каждый из нас, ну или почти каждый имеет свой код наблюдателя AAVSO и неоднократно отправлял туда наблюдения. Хочется приобщиться к чему-то большому? Тоже может быть! Однако судя по своей психологии наблюдателя ПЗ (пусть бывшего) до меня дошло! Каждый хочет поделиться своими наблюдениями с другими ему подобными и увидеть результаты других! Элементарно ведь! А теперь вернемся к тому, что же выполняет роль "объединителя" в данном случае. Пришел к выводу - СТАНДАРТИЗИРОВАННАЯ БАЗА ДАННЫХ. Возьмем наших наблюдателей. Почти у каждого есть свой небольшой сайтик, где ЛА выкладывает свои оценки (Word, Excel, и даже html), многие вообще не выкладывая оценок просто помещают график (обычно сделанный в Excel). Некоторые (такие как я ;)) придумывают БД в своем формате пусть и близком к формату AAVSO, но все же недоделанные "до ума". Всех нас объеденяет только одно - показать свои результаты и посмотреть (а может и совместно использовать) результаты других. Когда я делал свой проект (mira.best-host.ru) структура БД была расписана на формате А3 мелким почерком. Однако реализована была лишь малая часть - вывод данных из базы в html, т.е. даже без возможности сделать экспорт данных в файл для дальнейших исследований. Кто не знает уверяю вас - БД(та же бесплатная MySQL) обладает огромными возможностями для работы с огромными массивами данных. Это по сути мозг и руки для переменьщика-иследователя. Реализация виртуального общества наблюдателей ПЗ должна начинаться именно с БД, хотя-бы с минимумом возможности - вносить наблюдения, видеть график с заданными параматрами  и данными из БД а не просто отдельный файл графика jpg или gif, экспортировать нужные данные хотя бы в формате "JD-mag". А дальше непочатый край возможности усовершенствования этой БД. Примут ли например данные в R-фильтре Евгения в AAVSO? Примут! Только он их нигде и никогда не увидит! А почему бы не сделать выборку в нашей БД по таким параметрам как "ряды в фильтре R" (кстати у AAVSO это тоже реализовано). Никто не отменял красных фильтров, никто не запрещает наблюдать с ними. Другой вопрос будут ли эти данные использоваться в профессиональной науке. Однако же и визуальные данные используются до сих пор (Иван Брюханов не даст соврать ;D). И кто скажет, что через 10 лет не будет введена новая фотометрическая система? Любые полученные данные - это документ и это факт.
Кстати  к накоплению огромного числа "неисследованного " материала я отношусь неоднозначно. С одной стороны масса негативов Ивана Брюханова или масса снимков с ПЗС Ивана Сергея представляет ценнейший материал для будущих исследований, с другой - каждому хочется увидеть результат или отснятый материал. Тут меня уже глобальные мысли посещают - а не создать ли БД хранения такого "сырого" материала для исследований в файловом виде. Однако для этого уже понадобиться выделенный сервер с винтом порядка 500 GB а то и больше. Тут уже точно нужно за помощью к профессионалам идти, для выделения таких ресурсов.... Похоже нужно спать все-таки идти.....
Да вот еще. На просторах той же БД может спокойно сосуществовать сообщество "фанатов-визуальщиков" и "фанатов-ПЗСников". Ну не доверяешь к примеру визуальным оценкам SS Cyg убери галочку "визуальные" при запросе к БД и будет тебе счастье!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #529 : 21 Янв 2009 [02:12:00] »
Кстати. Иван (Брюханов)! Ты говоришь что у тебя около 17 700 негативов по одной из программ накопилось. Вот решил посчитать. У нас на работе есть человечек, так вот он за месяц сканирования по ночам через день (т.е. где-то за 14 ночей) отсканил на сканере около 3000 негативов. Так что при таких темпах вся твоя фототека влезет в файлы где-то за полгода такой работы ;D. Я кстати когда-то общался с  Андроновым И.Л. по поводу скана стеклотеки в Маяках. Как я слышал, там достаточно в плачевном состоянии станция сейчас находиться. Жалко материал все-таки. Однако в то время как он писал затраты на скан и периодическое обновление носителей (диски тоже портяться иногда!) будут огромные. Сейчас то времена поменялись.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #530 : 21 Янв 2009 [03:29:38] »
Согласен с мыслью, что AAVSO (по крайней мере нашему человеку) ценна именно своей базой данных и интерфейсом к ней, возможностью комбинировать свои оценки с оценками других наблюдателей по всему миру. Но, не думаю, что эту модель объединения любителей стоит слепо перенимать. По одной простой причине - а зачем нам клон AAVSO, только меньше и (значит хотя бы поэтому) хуже?

Думаю, объединение переменьщиков должно основываться на общей наблюдательной программе. Например так: любой у кого есть конкретный план исследования какой-либо переменки объявляет наблюдательную кампанию по ней, определяя задачи, сроки проведения кампании и минимальные требования к наблюдениям - визуал/ПЗС/ПЗС в каком-либо фильтре(ах). Объявивший кампанию является (морально) ответственным за систематизацию, обработку и последующую публикацию полученных данных. Другие участники кампании автоматически включаются в соавторы и по мере возможности и желания помогают с обработкой и подготовкой публикации. Принять участие в кампании может любой желающий, т.е. никакого формального членства в клубе...
Собственная база данных для этого даже не нужна, можно пользоваться базой пресловутого AAVSO. Единственное, что понадобится - единый информационный ресурс. Для начала вполне пойдёт и ветка форума, в перспективе это может быть подраздел форума (или рассылка, или вики)...
Вопрос только в том, возможно ли при относительно небольшом числе и разнообразии интересов и технического оснащения русскоговорящих переменьщиков успешно провести подобную кампанию от начала до конца, т.е. от идеи исследования до публикации результатов? Ведь даже в намного более многочисленном AAVSO многие наблюдательные компании идут "со скрипом"...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #531 : 21 Янв 2009 [09:31:08] »
Кратко.wар. Валерий,спасибо за дoверие! Я с 96-го курирую метеорщиков. Тяжелое бремя. Переменщиков не потяну. Может кirx? Могy 150-300 в год кривых получать для базы.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #532 : 21 Янв 2009 [09:57:01] »
Думаю в инет выложить сотни усредненных снимков. Сырые снимки сложно-десятки тысяч!!! Надо всем доступ сделать. Самусь Н. Н. рекомендовал выкладывать не снимки, а таблицу-координаты-яркость,как у  Пойманского.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #533 : 21 Янв 2009 [12:37:08] »
В ааvsо давно отправил тысячи своих визуальных данных,правда не в их формате. Так до сих пор ! их не перекинули в общую базу.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #534 : 21 Янв 2009 [12:46:38] »
Svv,может кsq будет вести базу на сайте 'мира'?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #535 : 21 Янв 2009 [14:27:29] »
А как переделать мой "звездный сканер",чтобы получить программируемый автомат? Даже неq-5 не пожалею. А для скопа куплю получше.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #536 : 21 Янв 2009 [14:29:59] »
А как переделать мой "звездный сканер",чтобы получить программируемый автомат? Даже неq-5 не пожалею. А для скопа куплю получше.
HEQ5+EQDIR под управлением MaximDL(управление монтировкой(GOTO) и камерой) + самопальные скрипты.
 ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #537 : 21 Янв 2009 [15:30:57] »
А запрограммировать такой автомат на 3-5 звезд за ночь на получение экстремумов можно? Как технически реализовать? И чтoбы скинул данные на наш будущий ресурс.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #538 : 21 Янв 2009 [15:41:45] »
А запрограммировать такой автомат на 3-5 звезд за ночь на получение экстремумов можно? Как технически реализовать? И чтoбы скинул данные на наш будущий ресурс.
Интересная задача! Конкретных ответов дать не могу на эти вопросы ибо сам не знаю их. Но есть над чем поработать!  :)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [15:47:00] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #539 : 21 Янв 2009 [18:13:42] »
Svv,может кsq будет вести базу на сайте 'мира'?

Да вполне может быть. Предлагаю только пока сделать следующее: оставить пока БД на mira.best-host.ru как есть. Дать KSQ уже имеющийся код PHP, и пусть KSQ попробует действительно создать БД со всеми возможностями (по возможности ;)) где-нибудь на том же хостинге best-host да или на любом другом. Главное, нужно сформулировать требования к БД. Что это может быть? Ну например к обязательным требованиям можно отнести:
1. Импорт рядов наблюдений в базу данных, как в ручную, по значениям(JD, Mag, Note...) , так и с помощью импорта файла в aavso коде. Удобно ведь набивать ряды в PCObs например - и в AAVSO отправить можно, да и в нашу базу можно разместить в два счета!
2. Возможность экспорта из БД тех же рядов желательно в простом текстовом формате, пусть дальше исследователь загоняет файл с данными *.txt в любую программу. Это самый простой и универсальный формат.
3. Возможность выборки и просмотра данных в "on-line" т.е. в html, ну как это к примеру реализовано на mira.best-host.ru опять же с какими-то критериями выборки, будь то ряды только конкретного наблюдателя, или всех наблюдателей, но конкретной переменной. Кстати сделать это достаточно просто, сам то делал.
4. Построение кривой блеска конкретной звезды по запросу, в начале и без наворотов пойдет, нужно, чтобы хотя бы все ряды по данной звезде строились на графике.

Ну это тот минимум, что необходимо. На самом деле базу данных потом можно будет "наворачивать" до бесконечности, все зависит от программиста БД и от требований к БД которые все наблюдатели могут высказать уже сейчас.

Продолжать "набивать" старым методом уже существующую БД на mira.best-host.ru не вижу смысла. Это "танец с бубном" . Если у KSQ есть навыки создания БД в PHP и MySQL то он может значительно упростить работу всем, создав возможность импорта целых файлов с рядами.

Так что KSQ, если есть вопросы по данной теме или уже есть желание начать работать над проектом БД, то пишите сюда. Если получиться реализовать все 4 пункта или хотя-бы первые 3, то все будут готовы посмотреть и протестировать БД. А затем, если понравиться, можно все перенести на mira.best-host.ru если уж этот адрес понравиться всем. Но... как я уже говорил, лучше выбрать хостинг посолиднее, с окончанием *****.ru
Если нужен код с mira.best-host.ru, тоже пишите - вышлю. Его только поискать нужно на винтах, дело то давно было.

В общем если что-то нужно, то пишите. Сюда или на мыло. Почту часто проверяю.
... с  уважением, Владимир.