Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2040 : 21 Апр 2011 [21:40:48] »
Для Artom...Про графу СHART...Привожу оригинал и перевод пояснений к этой графе. Как я понял в этой графе надо указать какое то время... а не данные по карте AAVSO как вы пишите.

Вы читаете старый мануал. В 2010 году появилась новая ревизия, там эта часть была переписана.

В этом поле указывается Chart ID. Chart ID - это идентификатор карты. На нынешних картах он указывается в правом верхнем углу карты и представляет собой уникальный набор цифр и букв, который сервер генерирует каждый раз, когда вы создаете новую карту.
На старых картах этот идентификатор представлял собой дату ее последнего пересмотра, что нибудь вроде 03/98 или 981003.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2041 : 22 Апр 2011 [08:37:07] »
Вот любопытно почему в NSVS по многим звездам информация закрыта, хотя точек-наблюдений достаточно для анализа. Кто что думает по этому поводу?

Она не закрыта, просто по умолчанию выдаются только данные с "хорошим" качеством фотометрии (mask=32004). Если руками поменять в строке адреса mask=32004 на mask=0, выдадут все точки, в том числе и с "плохим" качеством наблюдений. Для многих звезд общее число наблюдений ("total N points") значительно больше, чем число хороших точек ("N good point"). У "плохих" наблюдений обычно ошибка измерения больше, и они часто выбиваются из общей кривой, создавая фиктивную "переменность". Но иногда их все же можно использовать. Такие точки помечены различными флагами в последнем столбце таблицы с данными.

 Тоже обратил внимание на это обстоятельство. Спасибо за разъяснение, буду теперь знать. Кстати, ссылка только вчера вечером снова включилась. До этого три дня выдавала ошибку.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2042 : 22 Апр 2011 [16:45:37] »
Очень редко и у меня сервер NSVS не отзывается. Я думаю дело в том, что одновременно (или почти) приходят запросы , поэтому сервер глючит. Ведь копаются в недрах этого архива многие.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2043 : 23 Апр 2011 [08:50:30] »
Очень редко и у меня сервер NSVS не отзывается. Я думаю дело в том, что одновременно (или почти) приходят запросы , поэтому сервер глючит. Ведь копаются в недрах этого архива многие.

 Понятно. Спасибо.

 
Цитата
Она не закрыта, просто по умолчанию выдаются только данные с "хорошим" качеством фотометрии (mask=32004). Если руками поменять в строке адреса mask=32004 на mask=0, выдадут все точки, в том числе и с "плохим" качеством наблюдений

  Теперь с этим проблема. Поменять просто "руками" - невозможно. Курсор "не ставится" в эту позицию. Что-то опять не так делаю?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2044 : 23 Апр 2011 [18:49:55] »
Я в Опере работаю нет никаких проблем...
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2045 : 26 Апр 2011 [12:26:11] »
Хотел для начала загрузитьхотя бы пару оценок на «WebObs», но опять тормоз.
При нажатии кнопки «Загрузить»я ожидал запрос на адрес папки с моего компа, но реакции ни  какой, после некоторого молчания комп выдал сообщение (ошибка при открытии файла) на рис-1. Немного покумекав решил что в начале надо было набирать в формате EXCEL на рис-2, другого формата ведь не предлагается, по всей видимости надо заполнить этот шаблон своими данными. 
У меня просьба к опытным переменщикам, может кто ни будь из вас напишет полную инструкцию, для новичков как использовать «WebObs» для отправки наблюдений.
Жаль что отменили PC OBs там было всё как то по понятнее, и программа сама контролировала ошибки ввода
« Последнее редактирование: 26 Апр 2011 [12:32:01] от GVD »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2046 : 26 Апр 2011 [14:31:20] »
Перевод аавсошного мануала
http://ifolder.ru/22479655

Там где то в гл 7 или 8 есть как отправить наблюдения через webobs.

PS При отправке через webobs система может прочитать только текстовые файлы, определенного формата, которые могут выглядеть например так

Цитата
#TYPE=VISUAL
#OBSCODE=TST01
#SOFTWARE=WORD
#DELIM=;
#DATE=JD
SS CYG;2454702.1234;<11.1;U;110;113;070613;Partly cloudy
OMI CET;2454704.1402;6.1;na;59;65;1755eb;na
EPS AUR;2454704.1567;3.3;IZ;32;38;1755dz;my first observation of this star

В приведенном вами фрагменте предполагается, что вы свой excel файл вы предварительно перегоняете в текстовую форму одной из программ и потом уже заливаете через вебобс текстовый файл.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2011 [15:04:05] от Vulpecula Polaris »
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2047 : 30 Апр 2011 [15:56:18] »
Помогите разобраться. Я тут пытаюсь на сайте AAVSO через QL получить информацию по наблюдению NSV 7945 в Драконе с 1990 года (чтоб уж наверняка хоть что-то), а мне в итоге выдают инфу про UX Ori. В LCG вообще ничего нет. По сути, я ищу информацию о пределах колебания блеска этой "подозреваемой", в VSX указано 6.16 - ? V. Был сегодня на наблюдении метеоров и, не зная о существовании этой звезды, заподозрил её видимость, вот и хочу узнать, есть ли какое-то актуальное значение её блеска, померещилось ли мне, или действительно еле увидел +6.16 (что вполне возможно, т.к. видел две другие непеременные и знакомые мне звёздочки на +6.0, но вот другую такую же на +6.2 так и не увидел).
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2048 : 30 Апр 2011 [21:40:47] »
bis - ответ... Там есть номера звёзд - смотрите ...
 * означает уникальный объект ...
СКОПИРУЙТЕ нижеприведённое просто в блокнот и прочитаете ...
Вбумажном варианте каталога ТАК ЖЕ - только один источник и только 6,16 ...
__________________
http://www.sai.msu.su/gcvs/cgi-bin/search.cgi?search=NSV+7945
Query= NSV 7945
  NSV        B1950.0           J2000.0        Type   Max  Min(Ampl.)     Ref.     Oth.design.  Sp. GCVS design.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

07945  *|164156.9+554653. |164258.2+554121. *       6.16             V 1371 DM   HD 151199     Ap           |

----------------------------------------------------------------------------------------------------------




_______________Cross-identifications:_______________

NSV 07945     = BD   +55 1872                 |     

NSV 07945     = BS   06226                    |     

NSV 07945     = HD   151199                   |     

NSV 07945     = Hip  081840                   |     

NSV 07945     = SAO  030062                   |     

_________________________________________________ ___

      Reference to a chart or photograph:

DM    Durchmusterungen.


      Reference to a study of the star:

1371  N.Goekkaya, ApSS 6, 141, 1970.


_________________________________________________ _________________

      Remark:         

  Vr var; P=6d.143.

----The End----

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2049 : 02 Мая 2011 [07:39:38] »
Сегодня снова был на наблюдении метеоров и имел удовольствие насладиться небом с предельной +6.2, впервые в моей наблюдательной практике, а определил предельную по непеременной по HR 6069 Dra, про которую знаю уже несколько недель, но ни разу ещё не видел.

Но не речь не о ней. Всё там же в Драконе снова обратил внимание на NSV 7945, снова увидел её, а интересным показалось то, что она вроде была совсем чуть-чуть ярче чем непеременная HR 6348 Dra (+6.13) по соседству с ней. Поэтому если у кого-то есть возможность с точностью до сотой измерить блеск у NSV 7945, то может там сейчас действительно блеск выше единственного известного и старого значения +6.16? Проверьте.

Не зная о её существовании, увидел звёздочку, которую уже дома идентифицировал как VW Dra. Мне она показалась на +6.1 (т.е. чуть слабее чем непеременные HR 6607 Dra или HR 6088 UMa); судя по данным AAVSO, это её максимальный блеск, а последняя оценка на +6.8 была сделана наблюдателем SHS 31 марта.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2050 : 02 Мая 2011 [13:47:25] »
Цитата
Но не речь не о ней. Всё там же в Драконе снова обратил внимание на NSV 7945, снова увидел её, а интересным показалось то, что она вроде была совсем чуть-чуть ярче чем непеременная HR 6348 Dra (+6.13) по соседству с ней. Поэтому если у кого-то есть возможность с точностью до сотой измерить блеск у NSV 7945, то может там сейчас действительно блеск выше единственного известного и старого значения +6.16? Проверьте.

Проверить могу по своей фототеке ... ::)  Для достоверного решения НУЖНО не единичное измерение с высокой точностью - а ряд наблюдений... HR 6348 - красная звезда - её лучше для визуала не брать в звёзды сравнения  для звёзды со спектром А...

Цитата
Не зная о её существовании, увидел звёздочку, которую уже дома идентифицировал как VW Dra. Мне она показалась на +6.1 (т.е. чуть слабее чем непеременные HR 6607 Dra или HR 6088 UMa); судя по данным AAVSO, это её максимальный блеск, а последняя оценка на +6.8 была сделана наблюдателем SHS 31 марта.

Смотря чем и как он её измерял... VW Dra это широкая звёздная пара SAO 17414 (VW Dra) и SAO 17410... И тоже красная переменная ...
 :-[

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2051 : 02 Мая 2011 [13:52:32] »
HR 6348 - красная звезда - её лучше для визуала не брать в звёзды сравнения  для звёзды со спектром А...
О, хорошо, что напомнили, про это я тоже спросить хотел. Получается, что сравнивать звёзды надо красные с красными, голубые с голубыми? Да, и ещё, если взять две звезды одинакового блеска, скажем +6.0, но разного спектрального класса, скажем, красная и голубая, невооружённому глазу они одинаково яркими видеться будут или красная чуток слабее?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2052 : 05 Мая 2011 [10:43:11] »
Обновил страницу со своими наблюдениями переменных звёзд:
http://www.severastro.narod.ru/nabl/novichonok/vs.htm

Особенно нравится вот это:
http://www.severastro.narod.ru/nabl/novichonok/vs/2010/gk_per.htm

График красивый у этой, теперь уже завершившейся вспышки GK Per:


 AAVSO тоже обновило свою базу данных залив оценки вспышки 1901 года:
 http://www.aavso.org/what-old-new-again
 Подробная кривая блеска.

 Кстати, явно видно, что вспышка 2010 года была самой мощной с 1901 года.

 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2053 : 14 Мая 2011 [19:16:19] »

При попытке сохранить фотометрию в формате AAVSO в MaximDL 5  появляется сообщение: Data set contains no measured objects (stationary or moving)
Как устранить проблемку?  :)
Значит, ты забыл выбрать переменку, как переменку. ;)



Как это я забыл выбрать? Ничего не забыл. Макс, можешь подробно по шагам расписать как ты сохраняешь пзс-наблы в ааvso-формате? У меня тысячи пзс-наблюдений скопилось в архивах. Надо бы пристроить ряды в БД AAVSO. Или Денис подскажи. Что-то у меня ничего не выходит.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2054 : 21 Июн 2011 [11:19:49] »
Дельта Скорпиона разгорелась до 1.6 зв. вел., став снова второй по яркости звездой в созвездии! Скорее всего это связано с прохождением периастра спутника-звезды с периодом около 10 лет (прошлая вспышка как раз была в 2000 году). Во время таких похождений звезда производит выброс материи в экваториальной области.



http://varsao.com.ar/delta_Sco.htm
http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/mailarchive/vsnet-alert/13441
http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/mailarchive/vsnet-alert/13443
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2055 : 21 Июн 2011 [15:15:10] »
Дельта Скорпиона разгорелась до 1.6 зв. вел., став снова второй по яркости звездой в созвездии!....

Ооооо... Зер гут - зер гут ... Промеряем ... Хотя Дельта Скорпиона не бросается в глаза ... Но что-то неправильное в "клешне" я засёк ---- времени не хватает толком просмотреть ...

Ну уж Дельта Скорпиона ХОРОШО пойдёт у меня, Стас ... ;) Хорошо - что подтвердили ...

« Последнее редактирование: 21 Июн 2011 [18:35:27] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2056 : 28 Июл 2011 [02:46:55] »
Уважаемые друзья! Представляю вам предварительные результаты экспериментальных фотонаблюдений RR Lyr с цифрозеркалкой Nikon D60  и кинопроекционным объективом KO-140 (диаметр объектива 80 мм). Фотометрия в Maxim DL. Экспозиция 15 сек. Черно-белые jpg, конвертированные в монохромное изображение. Думаю еще добаватить с полсотни точек-наблюдений.
С этим девайсом снимается около 30 программных объектов. К концу года начну обработку.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2057 : 28 Июл 2011 [19:03:02] »
Очень хорошо ...
Эффект Блажко виден ... Зер ГУТ !
Точность оценки - 0,1 вел ... НОРМАЛЬНО для таких работ ! К тому же форма кривой у данной звезды меняется - поэтому точность оценки по ней измерить сложно.

Ваня - попробуй построить посуточную кривую блеска ...
 :police:
« Последнее редактирование: 28 Июл 2011 [19:23:27] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2058 : 01 Авг 2011 [08:21:23] »
Сегодня во время наблюдения метеоров изучал новую для меня северную область Ящерицы (по склонению от 50° и выше). Еле-еле заметил одну звёздочку, оценив её блеск на +5.9 или +6.0, которую уже дома определил как HR 8589 Lac, у которой по Старкалку величина +6.35, а по Стеллариуму +6.40. Я точно знаю, что звёзд такой величины я видеть не мог, мой визуальный предел был этой ночью на уровне +6.0. На картах AAVSO эта звёздочка вообще не имеет ни звёздной величины, ни обозначения как переменная, нанесена только точка и всё. Так что, если кому интересно, пофометрируйте её, может это тоже переменка и сейчас поярчала.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2059 : 01 Авг 2011 [13:33:01] »
Это надо чтобы Иван Сергеевич отнаблюдал объект у себя на фотонегативах. Ведь ряды у него во времени длительные - более 20 лет!!!
Ясного неба и успехов!