Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2020 : 06 Апр 2011 [11:30:27] »
Забыл свой пароль в AAVSO хотя для его восстановления требуется только ввести свой e-mail, но эта процедура всё равно не помогает. Попробовал сделать в AAVSO новую учётную запись в окошке имя написал просто 'valeri' без фамилии и отчества, вроде приняли на рассмотрение.... напишите что я делаю не так.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2021 : 06 Апр 2011 [11:46:43] »
Говорит, что тот емэйл адрес, который вы указали не соответствует ни одному аккаунту на сервере аавсо. Вероятно при регистрации вы указывали другой емэйл адрес. Вводите в это поле свои observers initials, тогда вам вышлют письмо на тот ящик, который вы указывали при регистрации.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2022 : 10 Апр 2011 [05:17:50] »
А почему в VSX у звезды NSV 7230 верхний (яркий) предел колебаний магнитуды 5.84, а на карте AAVSO 5.6?

Просто, был сегодня снова на наблюдениях метеоров и на этот раз для определения предельной звёздной искал неизвестные мне звёзды в Сев.Короне. Еле-еле заметил звёздочку, оказавшейся R CrB, ну и вот эту NSV 7230. Хотя, там в Сев.Короне вообще переменная на переменной и переменной погоняет, т.е. туда за звёздами сравнения лучше не соваться. :)

NSV 7230 ещё тем оказалась красива, что если открыть программу-планетарий, да тот же Стеллариум, и приближать, там такой красивый стройный ряд звёзд ровно по бокам от неё и на одной линии, что я даже не понял, чего это тут за "парад звёзд", будто спутники вокруг планеты в одной плоскости! :)

R CrB тоже интересна. По всей видимости она сейчас "как обычно" вблизи максимума блеска, т.к. в VSX он у неё 5.71, что очень соотвествовало моей видимости во время сегодняшнего наблюдения (из-за Луны не было привычной отметки +6.00). Вот, что пишут про неё на сайте AAVSO:
Цитата
At highly irregular time intervals that are unpredictable as of yet, the star enters a deep minimum. The minimum is caused by a dust cloud of amorphous carbon (extinction curves have confirmed that the dust causing the decline is carbon-rich), which eclipses the photosphere of R CrB, preventing an observer from seeing the entirety of the star's luminosity.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2023 : 10 Апр 2011 [09:32:03] »
Звезда 5.6 на вашей карте и NSV7230 - это разные звёзды. 5.6 (пи Северной Короны) правее и выше NSV7230.
R Северной Короны сейчас в минимуме (аномально длинном, он длится уже почти три года), последняя оценка в базе 13,2m. Так что вы ее с чем то перепутали.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2011 [09:52:51] от Vulpecula Polaris »
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2024 : 10 Апр 2011 [10:41:01] »
Да, ошибку с NSV 7230 теперь вижу, точку звезды с +5.6 на карте AAVSO совсем мимо ушей пропустил, подумал, что 5.6 и относится к NSV 7230.

А вот с R СrB я и сам не уверен, мне показалось, что я там что-то видел, у увидев якрйи предел звезды, подумал, что она. Вот мне и ещё один урок – проверять текущую оценку. Кстати, где это можно делать?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2025 : 10 Апр 2011 [10:51:53] »
Можно через генератор кривых блеска, например
http://www.aavso.org/data/lcg
В верхнем поле вводите название звезды, которую хотите посмотреть (например R CrB), и внизу кнопку Plot Data. Данные будут отрисованы на графике.

Или можно через quick look
http://www.aavso.org/ql
Тогда данные выведутся в виде списка. Только не забудьте заполнить поле Start Date, иначе будете долго ждать пока вам закачаются все данные за все годы. Для некоторых звезд (вроде той же R Северной Короны) это массив может быть очень большим.

График R CrB за последние 4 года (июль 2007 года - начало нынешнего провала блеска).
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2026 : 10 Апр 2011 [11:32:55] »
Наблюдал R CrB на последнем выезде. Хорошо видна в 10" Ньютон. Поначалу сделал грубую оценку 14.0m, но потом заметил, что звезда 14.1 намного слабее. Значит примерно 13.7m. Скорее бы она поярчала.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2027 : 11 Апр 2011 [12:41:15] »
Говорит, что тот емэйл адрес, который вы указали не соответствует ни одному аккаунту на сервере аавсо. Вероятно при регистрации вы указывали другой емэйл адрес. Вводите в это поле свои observers initials, тогда вам вышлют письмо на тот ящик, который вы указывали при регистрации.
...........
Раньше я отправлял наблюдения через 'PC Obs' там достаточно было ввести  свои инициалы которые мне дали в AAVSO, но теперь  от "PС Obs" похоже отказались....Возможно я регистрировался с другого почтового ящика. но тогда почему мне на мой ящик с которым я работаю сейчас  до сих пор приходят рассылки от AAVSO?..Как я понял надо отправку делать через "WebObs" а там требуется пароль... который я забыл... После новой регистрации мне пришло ....Письмо от AAVSO после запроса авторизации вот его перевод..
Ваше приложение за счет к настоящему времени рассматривает одобрение. Как только одобрено,
Вы получите другую эл.почту, содержащую информацию собираться регистрировать в, установите ваш пароль, и другие детали.
-- ГРУППА AAVSOSO....Благодарю вас за регистрацию в AAVSO.

.............
  Неделю жду а ответа все нету. Ребята объясните как вы сами и через какие программы отправляете свои результаты в AAVSO?
 
« Последнее редактирование: 11 Апр 2011 [12:46:56] от GVD »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2028 : 11 Апр 2011 [13:25:26] »
Я через webobs отправляю.
Заявки на регистрацию в аавсо рассматриваются вручную, поэтому возможны задержки.
Рассылки аавсо настраиваются отдельно.
Вообще я бы посоветовал отправить авсошникам письмо с объяснением ситуации.

ЗЫ, Если испытываете трудности с английским, киньте в личку текст письма, которое хотите отправить, я переведу.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2011 [14:57:01] от Vulpecula Polaris »
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2029 : 13 Апр 2011 [08:09:01] »
Можно через генератор кривых блеска, например
http://www.aavso.org/data/lcg
В верхнем поле вводите название звезды, которую хотите посмотреть (например R CrB), и внизу кнопку Plot Data. Данные будут отрисованы на графике.
Сейчас попробовал получить данные для NSV 20299, а оно мне выдаёт: "The star NSV 20299 does not seem to be in our program." Как быть?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2030 : 13 Апр 2011 [08:17:31] »
Точно не через аавсо. Эта звезда не числится в базе, соответственно нет и ее наблюдений.
Можете попробовать поискать через гугл.
Или поковыряться в исходной статье http://adsabs.harvard.edu/abs/1993PASP..105...22S
Хотя не совсем понимаю зачем. У нее тип dsct:
http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=58734
Если там и есть колебания блеска они вряд ли превышают сотые доли зв. величины. Так что для визуального наблюдателя ее вполне можно считать постоянной.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2031 : 13 Апр 2011 [08:21:06] »
Точно не через аавсо.
Я полагал, что если переменная указана на аавсошной карте VSP, то и в LCG на неё данные получить можно. Выходит, что это не обязательно так?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2032 : 13 Апр 2011 [08:24:57] »
Нет конечно. В базу аавсо включены далеко не все звезды из каталогов. Да и даже наличие звезды в базе ничего не гарантирует, для многих звезд просто не внесено ни одного наблюдения. Наблюдателей намного меньше чем звезд, многие звезды никем не мониторятся (кроме роботов конечно).
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2033 : 13 Апр 2011 [08:36:32] »
А вот ещё вопрос. Для BP Boo в LCG получаю за последние 10 лет (ещё раньше данных нет):



что говорит, если я правильно понимаю, о колебаниях блеска между +5.2 и +5.6, в то время как в VSX в колонке Mag. range я нахожу 5.34 (0.02) U. Мне не совсем понятно, почему в той колонке не написано, например, просто 5.2 – 5.6?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2034 : 13 Апр 2011 [09:10:51] »
Потому что в VSX занесены данные, заявленные авторами открытия в своей статье
http://adsabs.harvard.edu/abs/1973AJ.....78..734B
тогда как в базу аавсо попадают оценки блеска, выполненные простыми наблюдателями. Понятно, что эти оценки далеко не всегда точны. Тем более им не тягаться с фотоэлектрическими, ПЗС и прочими приборными методами.

ЗЫ. Хотлинки на сайт аавсо быстро протухают, поэтому скоро эта картинка перестанет отображаться в теме.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2035 : 21 Апр 2011 [11:24:38] »
Я наконец то восстановился в правах  в «AAVSO», хотя до конца ещё не разобрался с форматом «WebObs» прочитал инструкцию с компьютерным переводом, но перевод не совсем качественный. Как я понял этот формат разбит на 8 столбиков, приблизительно так как я нарисовал в Ворде и прилагаю в рисунке, какие столбики не понятно отметил (непонятно)
В столбике (СOMMENTCODE) в инструкции нету (na) имеется B,U,W и так далее кроме (na) но в тестовом примере она часто упоминается.
Не ясно также что записывать в столбик (СHART).
И последний вопрос, ранее когда я отправлял наблюдения в формате в формате «PСObs»
Для звёзд сравнения требовалось указывать из какого каталога берётся блеск,
а «WebObs» ни слова об этом не говорится. Может я что то не понимаю.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2036 : 21 Апр 2011 [11:54:08] »
Поясню непонятное. Касательно комментариев:

   B   Яркое небо: наличие Луны, засветки, северного сияния; сумерки;
   U   Облака, дым, пыль, туман и т.д.;
   W  Плохое качество изображения из-за атмосферы, изображения звёзд сильно размыты;
   L   Звезда низко в небе. Около горизонта, в ветвях деревьев, что затрудняло наблюдения;
   D   Необычная активность (исчезновение, вспышка, необычное поведение и др.);
   Y   Вспышка;
   K   Для данных о блеске звёзд сравнения использовалась карта не от AAVSO;
   S   Проблема с набором звёзд сравнения - более слабая звезда сравнения кажется ярче более яркой; может быть, это ошибка наблюдателя, может быть ошибка в измерениях блеска звёзд сравнения, а может быть, звезда сравнения оказалась переменной;
   Z   Блеск звезды определён неуверенно;
   I   Звезда идентифицирована неуверенно;
   V   Слабая звезда, около предела проницания инструмента.

***

В графе "Chart" нужно указывать номер карты ААВСО, который указывается при генерации карты в верхнем правом углу.

***

P.S. AAVSO рекомендует использовать для оценок блеска свои карты.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2037 : 21 Апр 2011 [12:03:50] »
В столбике (СOMMENTCODE) в инструкции нету (na) имеется B,U,W и так далее кроме (na) но в тестовом примере она часто упоминается.
na - в данном контексте это значит нет комментария. http://ru.wikipedia.org/wiki/N/A
Андрей

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2038 : 21 Апр 2011 [18:56:48] »
Для Artom...Про графу СHART...Привожу оригинал и перевод пояснений к этой графе. Как я понял в этой графе надо указать какое то время... а не данные по карте AAVSO как вы пишите.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2039 : 21 Апр 2011 [19:00:17] »
Для Artom...Про графу СHART...Привожу оригинал и перевод пояснений к этой графе. Как я понял в этой графе надо указать какое то время... а не данные по карте AAVSO как вы пишите.

попробуйте построить график блеска для какой-нибудь наблюдаемой звезды и в списке оценок блеска посмотреть, как люди заполняют эту графу.

Пример:
http://www.aavso.org/ql/results?auid=000-BBQ-228&startjd=2455583.12623

Нужно ставить обозначение карты.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski