Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ESmirnov

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ESmirnov
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1780 : 20 Окт 2010 [23:23:30] »

Кстати, ESmirnov, а выложите для "посмотреть" кривую проверочной звезды примерно такого же блеска, как этот объект.
Разброс у проверочных звезд конечно большой.  Для ярких около 0.05, для  ~ 17m - около 0.15, для слабых еще больше.  Пример для звезды 174 из таблицы Дениса
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.1760.html.
 Скорее всего выбросы из-за "грязных" условий съемки. Обсерватория не до конца оборудована. Ноутбук стоит рядом с телескопом и светит в оцинкованный купол. Под куполом светло.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1781 : 21 Окт 2010 [00:28:52] »
А вот и первые результаты экспериментального фотопатруля с Никон Д60. И список программных звезд. Вообще, я думаю со временем все затменки до 11 включить в программу с периодами более суток. Яркими затменными в мире мало кто занимается. Я имею ввиду изучение вариаций периодов. Кстати, Денис, чтобы быстро перенаводиться не снимая пзски советую на "спину" 200-мм скопу  повесить легкую зрительную трубу. Я использовал самодельный 90-мм рефлектор с трубой из полиуретана (на рынке когда-то покупал водосточною трубу, кажись 100 или 110 мм диаметром). Само собой нужно выровнять оптические оси обоих инструментов. :-)   Сначала думал использовать кинопроекционник (благо у меня их 2 шт), но он с 10-мм окуляром дает около 3-3.5  градусов поле зрения и всего 14 кратное увеличение. А вот рефлекторчик уже дает поле порядка полградуса.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1782 : 21 Окт 2010 [00:34:43] »
ЕSmirnov, нужен более длительный временной ряд чтобы судить с чем имеем дело. Будет погода займусь этим объектом, хоть он и слабоват, сложением кадров может вытяну более-менее адекватную точность фотометрии.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1783 : 21 Окт 2010 [09:35:27] »
Разброс у проверочных звезд конечно большой.  Для ярких около 0.05, для  ~ 17m - около 0.15, для слабых еще больше.  Пример для звезды 174 из таблицы Дениса
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.1760.html.
 Скорее всего выбросы из-за "грязных" условий съемки. Обсерватория не до конца оборудована. Ноутбук стоит рядом с телескопом и светит в оцинкованный купол. Под куполом светло.
Так это нормальная точность. Главное, что разброс случайный и меньше, чем у того объекта. Просто надо быть уверенным, что вот те колебания не были связаны с дрейфом звезды по кадру, плюс ещё какие-то инструментальные факторы, типа переучтённые горячий пиксел рядом с измеряемыми звёздами или дрейф + плохая калибровка флетами - мало ли что может быть. Ведь кривая не вписывается в обычные представления. и было бы очень нехорошо, если потом при проверке другими они не увидят таких колебаний.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1784 : 21 Окт 2010 [09:37:49] »
А вот и первые результаты экспериментального фотопатруля с Никон Д60.
Зачем ты включил D-lighting? Он же вносит программно ЛОКАЛЬНЫЕ изменения в яркости! Да и с зеркалкой величины вовсе не CR (тем более, я сомневаюсь, что ты нашёл каталожные величины в фильтре Rc для звёзд сравнения, скорее всего ты использовал величины V, потому даже с твоей DSI в таком случае будут величины CV). Вообще, для зеркалок есть отдельное обозначение, только я не помню какое...

Оффлайн ESmirnov

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ESmirnov
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1785 : 21 Окт 2010 [09:53:50] »
Так это нормальная точность. Главное, что разброс случайный и меньше, чем у того объекта. Просто надо быть уверенным, что вот те колебания не были связаны с дрейфом звезды по кадру, плюс ещё какие-то инструментальные факторы, типа переучтённые горячий пиксел рядом с измеряемыми звёздами или дрейф + плохая калибровка флетами - мало ли что может быть. Ведь кривая не вписывается в обычные представления. и было бы очень нехорошо, если потом при проверке другими они не увидят таких колебаний.
Согласен. Замечания по существу. Сейчас пытаюсь разобраться.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1786 : 22 Окт 2010 [01:50:58] »
А вот и первые результаты экспериментального фотопатруля с Никон Д60.
Зачем ты включил D-lighting? Он же вносит программно ЛОКАЛЬНЫЕ изменения в яркости! Да и с зеркалкой величины вовсе не CR (тем более, я сомневаюсь, что ты нашёл каталожные величины в фильтре Rc для звёзд сравнения, скорее всего ты использовал величины V, потому даже с твоей DSI в таком случае будут величины CV). Вообще, для зеркалок есть отдельное обозначение, только я не помню какое...

Так откуда мне знать. Я не оптик как ты. Да и институтов не заканчивал. Все методом проб. Кстати, на равовских файлах SNR  не выше чем на ч/б максимального качества жпегах. Я думал что будет иначе! Я практик-экспериментатор. Иногда полезно не знать теорию вовсе, а идти собственным путём. Мне так интереснее. Каждому своё. Так что ты мне посоветуешь Максим в деле экспериментов по съемке затменных звезд на всем северном полушарии? И как обозначать на графиках зв.величины, ведь это внесистемная фотометрия. Обязательно вспомни :-)
По части кривой RZ Cas я понял что дело определения экстремумов стоящее. Точности достаточно!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1787 : 22 Окт 2010 [01:56:45] »
Кто надумает заняться изучением вариаций периодов затменных звезд с зеркалкой совет дам такой. На диктофон записывайте номер кадра и снимаемый район, иначе закопаетесь в сотнях снимков как у меня сперва было. Прикинул - поле порядка 8 градусов. Разберусь где что. Но не тут-то было! Некоторые первоначальные районы до сих пор не отождествил!  :o Или же записывайте в журнал наблюдений номер кадра и снимаемый район. Я предпочитаю диктофон на мобилке. Реально несколько сотен объектов снимать и даже больше. Просто потом тупо по папкам раскидываете кадры . Делаю иногда по 3-4 захода по программным объектам. Правда при фотометрии Maxim DL cотни кадров сразу не заглотнет, можно обрабатывать малыми партиями по 20-30 снимков.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1788 : 22 Окт 2010 [02:07:02] »
Народ! Посоветуйте интересные объекты для изучения для 500мм апертуры! Фильтра в системе Джонсона...  ^-^
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1789 : 22 Окт 2010 [12:59:09] »
Народ! Посоветуйте интересные объекты для изучения для 500мм апертуры! Фильтра в системе Джонсона...  ^-^

 А как насчет экзопланеток?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1790 : 22 Окт 2010 [19:03:11] »
Народ! Посоветуйте интересные объекты для изучения для 500мм апертуры! Фильтра в системе Джонсона...  ^-^

Будешь ли, Женя, патрулировать объект 16 величины в течение длительного времени ?  :-\

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1791 : 24 Окт 2010 [21:06:00] »
ИНТЕРЕСНО ...

На всякий случай процитирую..
Цитата
Рентгеновский телескоп MAXI (Monitor of All-sky X-ray Image), установленный на японском модуле МКС "Кибо", обнаружил в созвездии Центавра яркий источник рентгеновского излучения, который может быть нейтронной звездой или черной дырой, сообщает в пятницу пресс-служба японского аэрокосмического агентства JAXA.
....
 наблюдения объекта, получившего обозначение MAXI J1409-619,

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13279

bis

P.S.
///coordinates RA(J2000) = 14h 08m 00.6s and Dec(J2000) = -61d 58m 19.9s (45 arcsec uncertainty)///

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1792 : 24 Окт 2010 [22:43:41] »
В оптике нет идентификации. Ближайший объект: 14075921-6158184 (J=15.872)
 из 2MASS на расстоянии  5.7 ". Вполне возможно чёрная дыра. Была бы нейтронная звезда была бы (?) слабая идентификация в оптике. А вот прилагаю снимок в R из DSS. Поле 15 на 15'. Время : 1999-02-16
 18:24:00
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1793 : 24 Окт 2010 [23:19:41] »
Так если точность  координат , которые bis привел 45" , то в этом поле масса звезд! А вот какая из них может быть ответственна за рентген? Очень любопытно! Может кто с удаленных телескопов снимок этого района привести?
Если происходит вспышка в рентгене, происходит ли одновременно вспышка в оптике?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1794 : 24 Окт 2010 [23:27:26] »
МАКСИ/GSC обнаружила слабый источник переходного процесса рентгена в положении{позиции}:

(R.A., Dec) = (212.26, -61.95) = (14h09m02s.4, -61d57m00s.0) (J2000)

со статистической ошибкой приблизительно 0.2 градусов.
on 20 Oct 2010; 11:06 UT
http://www.astronomerstelegram.org/?read=2959

Т.е. 12 секунд

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1795 : 24 Окт 2010 [23:57:52] »
Цитата
Т.е. 12 секунд

Минут?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1796 : 24 Окт 2010 [23:59:25] »
Вот любопытно насколько часто в затменных системах детектируются мощные протуберанцы, способные вызвать скачкообразное изменение периода?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1797 : 25 Окт 2010 [12:46:26] »
RX J1845.7+4831
2010 10 25.0814   17.7CR +/- 0.17 (ref. star 174R)
Ошибка статистическая.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1798 : 01 Ноя 2010 [17:57:30] »
В рамках работы по фотометрированию АСЗ, попутно мы находим новые переменные звезды.
Вся информация по новым обнаруженным объектам находится здесь http://spaceobs.org/ru/varstars/

Если у кого то есть желание продолжить изучение какой либо из этих звезд, будем рады.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1799 : 01 Ноя 2010 [22:06:15] »
LeonidOS, простите мою неграмотность, но я попытался найти звезду по координатам указанным на сайте spaceobs.org
09:49:40,54  +60:30:15,2 на sky-map.org. Ближе всего к указанным координатам находится звезда USNAO2 1500-05232838, 15.5 зв. величины, и ничего похожего на звезду первой величины.  В чем кроется моя ошибка?