Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1580 : 03 Мая 2010 [16:15:47] »
Скиньте звёзды сравнение для Rs Cnc плз.


Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1582 : 03 Мая 2010 [21:14:50] »
Вот нашел еще один любопытный объект. В 1982 г. Курочкин H.E. определил BO Cam как звезду класса E. Но период снова не привёл: http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=4625 И у же в 2004 г. С.Возняк приводит тип L под вопросом и период ( :-\ откуда у неправильных период????   :o ) 125 cуток: http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=65423 Звезда сильно красная. Может быть она является полуправильной? Надо бы присмотреться к этому объекту.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1583 : 03 Мая 2010 [21:33:34] »
Продолжаю копаться в gcvs и vsx по приполярным быстрым переменным, у которых не найдено периодов. Это: MM Dra, BV UMa, BW, BX, BY UMa, DS, DY UMa, EY UMa. Все, за исключением последней в  p слабее 15 зв.вел. Поэтому в NSVS до них наверняка "не дострелит". ЕY UMa пока что не глядел по NSVS.  :)
Ясного неба и успехов!

Незнайка-1

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1584 : 21 Мая 2010 [10:47:56] »
Долгопериодическая R Орла, кстати, разгорелась до 6.2m
Не забудьте посмотреть

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1585 : 22 Мая 2010 [12:39:38] »
Долгопериодическая R Орла, кстати, разгорелась до 6.2m
Не забудьте посмотреть

Спасибо ! А Вы пронаблюдаете ещё несколько месяцев ее максимум ?

Незнайка-1

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1586 : 22 Мая 2010 [19:39:56] »
Спасибо ! А Вы пронаблюдаете ещё несколько месяцев ее максимум ?

 Спасибо за ответ! Сейчас в отпуске, наблюдать могу. А потом -  неизвестно... Увы, работы по хозяйству много...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1587 : 27 Мая 2010 [19:56:54] »
Загадка EV Цефея решена! Отождествление совершенно однозначное, хотя и в другом месте. Это действительно звезда типа RR Лиры - я даже и период нашел!!!

Пишу статью в ПЗП, подробности чуть позже. Спасибо Ивану Сергею & Ивану Сергеичу за то, что обратили мое внимание на эту звезду!
Позавчера (25 мая), спустя месяц после отправки редакторам, статью наконец опубликовали в ПЗП. Задержка объясняется тем, что за это время вышло еще 6 работ, поданных раньше моей. Даже хорошо, что у редакции такой толстый портфель! ::)

Вот ссылка на саму статью: ПЗП, том 10, номер 20. Мне очень хотелось обыграть тот факт, что Гоффмейстер перепутал звезды EV и EW Цефея. Поэтому в английское название статьи я решил вставить два слова с буквами "ev" и "ew". ;D Первое, что пришло в голову на буквы "ev" - evidences (свидетельства, улики). Ну а слово с "ew" - естественно, new. В итоге статья по-английски называется "New Evidences in the Case of the Lost Variables EV and EW Cep" ("Новые улики в деле пропавших переменных EV и EW Цефея"), а по-русски - "Обнаружение потерянных переменных EV и EW Цефея". Видимо, редакторам тоже понравилось. :D

Напомню, что период и даже тип переменности более слабой EW Cep до сих пор остаются неизвестными, так что дело еще не закрыто! ;)

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1588 : 27 Мая 2010 [20:57:26] »
Цитата
("Новые улики в деле пропавших переменных EV и EW Цефея"),
Цитата
период и даже тип переменности более слабой EW Cep до сих пор остаются неизвестными, так что дело еще не закрыто!

 :-\   :D  ^-^   :-X   8)

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1589 : 28 Мая 2010 [21:37:30] »
Предлагаю ЖЕЛАЮЩИМ подключиться на патруль EW Cep. Координаты известны  :-X 

Будем составлять совместную статью - итоги наблюдений как соавторов - в мою личку...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1590 : 01 Июн 2010 [21:15:05] »
Траллю ew сep уже много ночей. Увы, звезда болтается 15.9-16.2 . Никаких ослаблений не заметно. Продолжаю патруль. bis колитесь что Вы там надыбали в Московских архивах?  ;) по ew cep?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1591 : 07 Июн 2010 [10:15:14] »
За 12 ночей "на автомате" ослаблений ew cep не заметил. Для приемлемого SNR складываю по 10 или 15 кадров в зависимости от выдержки от 1 м до 1.5 мин. Никаких периодических колебаний яркости не заметно. Bis , можете сказать какой минимальный промежуток времени между двумя ослаблениями в московской фототеке? Факт, что ew сep не лирида. Наверняка затменка с периодом близким к целому числу или же "обычным" периодом, но большим.

Так, мне тут посоветовали не "светить" график неизученной звезды. Я как-то не подумал и выложил . :)  Если будет результат , в ПЗП выложу.  :)
« Последнее редактирование: 07 Июн 2010 [14:46:45] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1592 : 07 Июн 2010 [14:36:43] »
Кто "пасётся" на тзеке уделите, плиз, внимание ew cep. Очень любопытно какой период. И вообще тип. Может это вовсе не затменка.  :) Буду наблюдать пока не выловлю несколько затмений.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1593 : 07 Июн 2010 [14:57:44] »
Пока что наблюдения не показывают ни  одного затмения ...  :-X

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1594 : 07 Июн 2010 [17:02:09] »
Кто "пасётся" на тзеке уделите, плиз, внимание ew cep.
Толпа на тзеке слишком огромная, до такой степени что практическое использование его для наблюдения переменок последнее время уже было невозможно. :'(  А сейчас меня там и забанили ещё, ни то за то что слишком мало наблюдал, ни то за то что слишком много... ;D

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1595 : 07 Июн 2010 [18:58:56] »
В DSS Plate Finder нашел 10 пластин с полем EW Cep в известных мне лучах (R, B, V). Там звезда в максимуме. А вот что такое система "N" в графе "Survey Name"?  И POSS-I O ? Некие системы?
Меня на тзеке заблокировали что слишком рьяно начал наблюдать.... Хотя прямо об этом админы не сообщили.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2010 [19:06:19] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1596 : 07 Июн 2010 [21:57:34] »
В DSS Plate Finder нашел 10 пластин с полем EW Cep в известных мне лучах (R, B, V). Там звезда в максимуме. А вот что такое система "N" в графе "Survey Name"?  И POSS-I O ? Некие системы?
Меня на тзеке заблокировали что слишком рьяно начал наблюдать.... Хотя прямо об этом админы не сообщили.

POSS-II N ≈ система I
POSS-I O ≈ система B

http://www.nofs.navy.mil/data/fchpix/colors.html
http://archive.stsci.edu/dss/faq.html#exposure_and_survey_information

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1597 : 07 Июн 2010 [22:47:15] »
Меня на тзеке заблокировали что слишком рьяно начал наблюдать.... Хотя прямо об этом админы не сообщили.
А какие там координаты? А то что-то у меня есть сомнения, что там эта область вообще видна: звезда-то северная, а они в южном полушарии находятся.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1598 : 08 Июн 2010 [08:39:15] »
Так там одна удалённая обсерватория в Штатах находится, другая в Австралии и все на одном портале! Так что практически все полушария неба охвачены.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1599 : 08 Июн 2010 [14:29:21] »
Кто "пасётся" на тзеке уделите, плиз, внимание ew cep.
Толпа на тзеке слишком огромная, до такой степени что практическое использование его для наблюдения переменок ///... ;D

Почему ? Можно цедить как при визуале объект в течение 1-2 лет ... И будет результат ! Или Вы привыкли к мгновенно-лавинному потоку информации и моментальному результату ?

Главное - чтобы одна и та же для исследуемого объекта была инструментальная система.

bis