Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1420 : 09 Янв 2010 [19:06:55] »
Написал им письмо с вопросом можно ли купить старые фильтры и по какой цене?

Ответили, что прекратили их выпуск больше года назад и уже не продаются. Основная причина - помутнение стекла BG-39, потому и заменили на "100% coated Astrodon-Photometrics Bessell filters", которые лишены этого недостатка и обладают лучшей пропускной способностью.
И предлагают почитать тесты AAVSO - pdf
p.s. Так что Вань, может оно к лучшему, что не купил ;) Если надумаешь, дай знать - организуем без наценок.
Андрей

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1421 : 09 Янв 2010 [22:06:46] »

Зачем Ваня ? Оформляем и печатаем в Одессе ... Переправляем напечатанное в ГАИШ  ...
И все проблемы ...  ;D
[/quote]

Некоторые звёзды, NO Per, N34 можно и в Одессе напечатать. Остальные в мировую копилку данных нужно отправлять. Мне нравится как всё организовано в AAVSO. И база данных и карты и графики все на их ресурсе есть!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1422 : 09 Янв 2010 [23:28:01] »
Вот вожусь с оформлением своих ccd-наблюдений переменных для AAVSO через BlueGold. Я так понял, название звезды сравнения и контрольной в произвольной форме не введёшь (TyC....., HR, или другие каталоги). У них есть некая единая система классификации звезд AUID. Я раскрыл пару файлов, но там только обозначения переменных. А где же найти обозначения непеременных звезд? Да у них на сайте заблудиться можно!  :o Кошмар!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1423 : 10 Янв 2010 [01:04:02] »
Обозначение опорных звезд в разделе карты. Там все понятно. Галку надо поставить, и вместо карты вылезет таблица с обозначениями.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1424 : 10 Янв 2010 [10:02:49] »
Cпасибо , Тимур!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1425 : 10 Янв 2010 [13:04:24] »
Я так понял, название звезды сравнения и контрольной в произвольной форме не введёшь (TyC....., HR, или другие каталоги).
Почему не введёшь? Очень даже введёшь! Конечно, надо для начала поискать обозначение их звёзд сравнения, если ты их использовал с приводимыми ими величинами. Но если ты брал блеск из других каталогов, то надо приводить блеск оттуда и имена оттуда же. Так я отправлял свои оценки блеска NSV1485, когда там использовал блеск из USNO.
Кстати, Ваня, а ты заметил, что в их новой форме, если использовалось несколько звезд сравнения, то в графе "название звезды сравнения" пишется просто слово "ENSEMBLE", а в графе "блеск звезды сравнения" пишется "na"?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1426 : 10 Янв 2010 [16:04:59] »
Заметил. Так вот поэтому не знаю как грамотней оформить. Ведь я использую 2 звезды сравнения и контрольную звезду. Так мне также указывать в графе названия звезды "ENSEMBLE" , а в графе звездной величины "na" ? Или же  достаточно указать зв.величину самой яркой звезды сравнения и яркость контрольной звезды? Т..е я так понял, если я использую свои звезды сравнения и их нету в их системе обозначений AUID , то тогда можно указывать каталожное название звезды , например USNO , TYC, GSC и т.д. и т.п. ?
C оформлением визуальных данных таких заморочек не возникало....  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1427 : 10 Янв 2010 [16:40:47] »
Заметил. Так вот поэтому не знаю как грамотней оформить. Ведь я использую 2 звезды сравнения и контрольную звезду. Так мне также указывать в графе названия звезды "ENSEMBLE" , а в графе звездной величины "na" ?
Да, в графе звезды сравнения именно так - "ENSEMBLE", а в графе проверочной звезды её название по любому каталогу (USNO , TYC, GSC и т.д.) и блеск, но НЕ из каталога, а тот, который у тебя получается по измерениям на снимке! Это важный момент.
Можешь в комментарии написать, какие именно звёзды сравнения ты использовал и откуда взят блеск.

C оформлением визуальных данных таких заморочек не возникало....  :)
Ну как это не было? Для визуальных наблюдений даже в старом формате были предусмотрены поля для указания звёзд сравнения, точнее, их блеска.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1428 : 10 Янв 2010 [19:58:51] »
C оформлением визуальных данных таких заморочек не возникало....  :)
Ну как это не было? Для визуальных наблюдений даже в старом формате были предусмотрены поля для указания звёзд сравнения, точнее, их блеска.
[/quote]

Да ты что??? :o  Я отправлял в AAVSO визуальные наблюдения в их формате только название звезды, дата, время, яркость  и примечания (ссылка на карту и источник зв.величин звезд сравнения), никаких, чек-стар, комп-стар и др. параметров. Пример прилагаю.
Кстати, в web-форме  есть поле для указания точности оценки яркости. Я так понимаю в MaximDL эта точность фотометрии где-то прописывается?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1429 : 10 Янв 2010 [21:14:39] »
Друзья! хочу начать с Альголя.
Бинокль 8х30 подойдет?
вот думал попробовать сегодня, так опять все затянуло.
Какие звезды сравнения посоветуете выбрать.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1430 : 10 Янв 2010 [21:26:10] »
Ну конечно! Я в 1987 году с Алголя начинал!!! Итак, бери альфа Персея 1,90 эпсилон Персея 2,96 дельта Персея 3,1 альфа Треугольника 3,68 гамму Андромеды  2,18 бета Треугольника 3,08    Бери и дельта Цефея параллельно
помню по памяти звезды сравнения, хоть ночью разбуди - скажу зв.величины  ;D
Сегодня впервые отправил пзс-наблюдения AE UMA в AAVSO . И первые отправленные пзс-наблюдения были удалёнными!  :)   Код же мне в 2005 году присвоили, только я недопонял почему чуть больше 6000 моих наблюдений, я с 1988 г отнаблюдал минимум тысяч 12-13. Видимо, не всё что им выслал опубликовали  :( Не хватило терпения.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2010 [21:40:49] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1431 : 10 Янв 2010 [21:46:16] »
Большое спасибо!
А сколько времени у вас уходило на наблюдения данной звездки?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1432 : 10 Янв 2010 [22:12:51] »
Друзья! хочу начать с Альголя.
Бинокль 8х30 подойдет?
вот думал попробовать сегодня, так опять все затянуло.
Какие звезды сравнения посоветуете выбрать.

На метеовэбе взял карту для Алголя, правда здесь блеск не совсем совпадает с тем, что Иван озвучил....Кстати, в aavso для Альфы Персея указан блеск 1.8, а Эпсилон Песея там вовсе значится как переменная с блеском от 2.9 до 3.0m...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1433 : 11 Янв 2010 [00:29:10] »
А сколько времени у вас уходило на наблюдения данной звездки?

Сама оценка яркости быстрая - 5-10 сек.Только не нужно всматриваться. Чем больше ты всматриваешься , тем более можешь начать сомневаться в увиденном. Глаз+мозг совсем не так работают как линза+процессор :) Первое впечатление об увиденном наиболее достоверное. Это буквально секунды.  Глянул - записал, потом снова сравнил с другой парой звезд сравнения. Если звезда в максимуме, то наблюдал с интервалом 30 - 40 мин в течение вечера. Если затмение на подходе - через 10-15 минут. Ну а суммарная длительность примерно с 1987 по 1996 г.
Что касается несоответствия зв. величин. В AAVSO наверняка привдены зв.величины округлённые в системе V. Альфа Персея, к примеру, V=1.8
А вот я привел, именно визуальные  звездные величины. Так меня учил мой настравник (bis) У Цесевича В.П.  в книге "Переменные звёзды и их наблюдение" именно такие зв.величины и приведены. Кстати, книжку очень рекомендую. Там найдёшь много ответов, ну а если не найдёшь спрашивай в этой ветке.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1434 : 11 Янв 2010 [09:42:24] »
А сколько времени у вас уходило на наблюдения данной звездки?
Сама оценка яркости быстрая - 5-10 сек.Только не нужно всматриваться. Чем больше ты всматриваешься , тем более можешь начать сомневаться в увиденном.
Я с этим не согласен, потому как есть такая вещь, как мерцание, видимый блеск из-за атмосферы меняется заметно. Надо минимум минуты 3 оценивать блеск. Т.е. в течение 3 минут постоянно в течение этого времени сравнивать блеск со звёздами сравнения и записывать то, что видишь, без подгонки под то, что ты только что перед этим записал, а потом усреднять полученные оценки при обработки уже днём после наблюдений. Тогда будет сделана более надёжная оценка.

Цитата
KMM
C оформлением визуальных данных таких заморочек не возникало....  :)
Ну как это не было? Для визуальных наблюдений даже в старом формате были предусмотрены поля для указания звёзд сравнения, точнее, их блеска.
Да ты что??? :o  Я отправлял в AAVSO визуальные наблюдения в их формате только название звезды, дата, время, яркость  и примечания (ссылка на карту и источник зв.величин звезд сравнения), никаких, чек-стар, комп-стар и др. параметров. Пример прилагаю.
Ну, значит, ты просто поленился ввести эти данные (конечно, в визуальных нет никакой проверочной звезды, но есть несколько звёзд сравнения). ;)
Вот моё:
1833+08 X OPH     2451638.494   8.6 K      82,92      SB0265  KMM
2146+12 AG PEG    2451663.543   8.5 KVB    816,872    BAA     KMM
2032+26 V VUL     2452063.447   8.5        86,87,82   PB0996  KMM

Кстати, в web-форме  есть поле для указания точности оценки яркости. Я так понимаю в MaximDL эта точность фотометрии где-то прописывается?
Да, МаксимДЛ считает это. Почитай в том мануале про пзс-наблюдения на сайте аавсо, на который я давал выше ссылку, написано, как это расчитывать (оно там у них зависит только лишь от соотношения с/ш переменной звезды на снимке).

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1435 : 11 Янв 2010 [18:23:41] »
Друзья! хочу начать с Альголя.
Бинокль 8х30 подойдет?
вот думал попробовать сегодня, так опять все затянуло.
Какие звезды сравнения посоветуете выбрать.

Привет !
Можно и бинокль 8х30 использовать .... НО предлагаю ОБЯЗАТЕЛЬНО расфокусировать зображение звёзд .... Глазом ТОЧНЕЕ оценивается яркость площадки ЧЕМ РЕЗКАЯ И ЯРКАЯ ТОЧКА ...

bis
« Последнее редактирование: 11 Янв 2010 [18:40:47] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1436 : 11 Янв 2010 [18:27:37] »
Большое спасибо!
А сколько времени у вас уходило на наблюдения данной звездки?

В НОЧЬ когда был минимум я её оценивал через каждые 20-30 минут в течение часов 5-7 ПОДРЯД...
Специально для определения КОНКРЕТНОГО минимума ИМЕННО в этот день ...

Накопить данных для определения изменения периода --- НУЖНО проводить наблюдения не менее 3-х ЛЕТ ...

Не бойся ))) Не страшно ))) Главное накопление эпох моментов минимумов и исследование периода ...

bis
« Последнее редактирование: 11 Янв 2010 [18:39:23] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1437 : 11 Янв 2010 [18:30:57] »
Цитата
Сама оценка яркости быстрая - 5-10 сек.Только не нужно всматриваться. Чем больше ты всматриваешься , тем более можешь начать сомневаться в увиденном.

 Осмелюсь дополнить. Если есть сомнения, лучше сделать несколько оценок с интервалом в несколько минут. Потом можно будет усреднить, и наиболее невероятные оценки просто отбросить. Хотя лично я так никогда не делаю - оставляю, как правило, все.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1438 : 11 Янв 2010 [18:32:10] »
Друзья! хочу начать с Альголя.
Бинокль 8х30 подойдет?
вот думал попробовать сегодня, так опять все затянуло.
Какие звезды сравнения посоветуете выбрать.

На метеовэбе взял карту для Алголя, правда здесь блеск не совсем совпадает с тем, что Иван озвучил....Кстати, в aavso для Альфы Персея указан блеск 1.8, а Эпсилон Песея там вовсе значится как переменная с блеском от 2.9 до 3.0m...

ИВАН СЕРГЕЙ озвучил ПРАВИЛЬНЫЕ ЗВЕЗДНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ... Именно ВИЗУАЛЬНЫЕ ...
Могу повторить..))) А колебания в 0,1 величины у Эпсилон Персея СОВСЕМ НЕ ПРОБЛЕМА для того чтобы её взять в качестве вспомогательной звезды для оценок блеска ... Амплитуда в 0,1 для глаза практически незаметна ...

bis
« Последнее редактирование: 11 Янв 2010 [18:41:27] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1439 : 11 Янв 2010 [18:34:56] »
Всем большое спасибо за советы! Как только прийдет антициклон попробую провести наблюдения.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)