Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1320 : 06 Ноя 2009 [21:14:07] »
Вообще-то своеобразное объединение существует ...
Группа "БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ"..
Валера Щивьёв ВСЁ пытается с меня взять информацию о группе ... Но у меня катастрофически нет времени писать о ней ...

Сейчас в группе работает совместно по наблюдениям минимумов затменных (определённый список) 5 человек ... Подключился в передаче итогов наблюдений к нам КММ и ещё 1 польский наблюдатель ..

А ВООБЩЕ-то Стас Коротки тоже работает в области переменных .. У них с Тимуром (и не только, наверное) своё объединение...

Так что  ВСЁ работает потиху .. Но незаметно ..

bis

Незаметность - это большой минус. Всё-таки слишком "скрытые тусовки" получаются. Для популяризации не подходит в таком виде, конечно, есть аавсо, где всем рады, но это забугорная организация и не у всех есть интернет пока и не все владеют английским языком....А хотелось бы, чтобы было место, где все самые новые методики и рекомендации на русском языке были бы написаны, чтоб некий "официоз" был для поднятия значимости и т.д. и т.п.

ВЫ СНАЧАЛА НАЙДИТЕ ОРГАНиЗАТОРА И ДЕНЬГИ, ЧТОБ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ОТКРЫТЫЕ ТУСОВКИ ...
НА НАУЧНЫЕ ТУСОВКИ ВРЯД ЛИ КТО-ТО ПОЙДЁТ ...

А ВООБЩЕ-ТО ЭТО ПРОСТО РАБОТА ... А НЕ ТУСОВКИ !!!

А насчёт литературы - ни Цесевич ни Курочкин ни Самусь ... НЕ УСТАРЕЛИ !!! Я говорю про визуал.

bis

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1321 : 06 Ноя 2009 [21:47:14] »
ВЫ СНАЧАЛА НАЙДИТЕ ОРГАНиЗАТОРА И ДЕНЬГИ, ЧТОБ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ОТКРЫТЫЕ ТУСОВКИ ...
НА НАУЧНЫЕ ТУСОВКИ ВРЯД ЛИ КТО-ТО ПОЙДЁТ ...

А ВООБЩЕ-ТО ЭТО ПРОСТО РАБОТА ... А НЕ ТУСОВКИ !!!

А насчёт литературы - ни Цесевич ни Курочкин ни Самусь ... НЕ УСТАРЕЛИ !!! Я говорю про визуал.

bis

Т.е. на закрытые организации деньги разве не нужны? а на открытые нужно в тысячу раз больше? Зачем организатор? вопросы можно решать просто сообща.....Речь ведь идёт не о дублировании аавсо.....Кстати, вопрос. а на что живёт журнал "Небосвод"?
Извините, я не называю своё увлечение работой по всякого рода убеждениям....тусовка, любимое хобби, работа ли это - не суть, суть в том, что об организациях не слышно ничего....кстати, если подумать над смыслом слова "тусовка", то прихожу к выводу, что её нет....единой, что весьма плохо, все по своим углам...(а может я и не прав)
Я не говорил, что кто-то устарел....но нужны дополнения по практике, типа: открыл переменную. куда заявлять-то и как????, чтоб всё соответствовало сегодняшнему дню....
Ведь не пять человек занимается во всём СНГ переменками? а сколько народа просто смотрит, просто для себя....только для себя, потому что не знает, куда отправить можно наблюдения....
Ну, я поинтересовался вопросом о надобности объединения....общий настрой мне понятен :).

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1322 : 06 Ноя 2009 [22:12:03] »
\\\...Т.е. на закрытые организации деньги разве не нужны?...\\\

ФАКТИЧЕСКИ нет ... Каждый работает сам на своём меридиане ... Переписываемся или смс или М-Ангент или е-мэйл ...

\\\а на открытые нужно в тысячу раз больше? Зачем организатор? вопросы можно решать просто сообща.....Речь ведь идёт не о дублировании аавсо..\\\

КАК РАЗ речь идёт о СНГовском "аавсо"... А для чего собственно тусовки - Вы мне объясните ? Не понимаю ... Каждый работает сам по ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ программе ...

//работа ли это - не суть\\\

РАБОТА - СУТЬ !!!!!!!! ... А не праздное пере... информацией !!!!!

\\\Я не говорил, что кто-то устарел....но нужны дополнения по практике, типа: открыл переменную. куда заявлять-то и как?Huh, чтоб всё соответствовало сегодняшнему дню...\\\

В ГАИШ Самусю ...

\\\сколько народа просто смотрит, просто для себя....только для себя, потому что не знает, куда отправить можно наблюдения....\\

Пишите на мой е-мэйл ... Я же не зря веду в Белоруссии официальный Заочный астрономический кружок по переменным ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1323 : 06 Ноя 2009 [22:15:48] »
ЕЩЁ 1 пример ...

Андрей Самохвалов и его коллектив ...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1324 : 06 Ноя 2009 [22:53:22] »
//работа ли это - не суть\\\

РАБОТА - СУТЬ !!!!!!!! ... А не праздное пере... информацией !!!!!

не стоит выдёргивать из контекста слова, смысл меняется. Я знаю, что у нас народ работает, об этом собственно и писал....
Тема "Новые переменные звёзды" живее всех живых, всё прекрасно и замечательно.
Вижу, что вам очень не нравиться слово "тусовка"....я его применил в значении "единство, общность", по аналогии с культурным бомондом. Так именно, что есть разные коллективы, которые выполняют уже даже научные работы......а вот единения любителей здесь я не вижу. Возможно, оно и не нужно....
В любом случае, у меня не было цели разводить пустую полемику по этому поводу. Поинтересовался, специфику понял....

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1325 : 07 Ноя 2009 [00:00:43] »
...слово "тусовка"....я его применил в значении "единство, общность", по аналогии с культурным бомондом.
+1 Хочу вступиться за слово "тусовка". ;)  Думаю, это наиболее точный в данном контексте перевод англоязычного аналога - "community". При таком переводе подчёркивается аморфный и неформальный характер объединения, что как-раз отражает специфику сообщества переменщиков. То, что у нас тут с вами есть, это как-раз наше небольшое "variable star community", или по-простому - "тусовка переменщиков". :)

Специфика сообщества заключается в том, что нас очень мало и у всех очень разные интересы и возможности (даже в рамках общего интереса к переменным звёздам). Похоже, что в таких условиях наиболее эффективный метод совместной работы - постараться лично перезнакомиться со всеми (хотя бы виртуально), узнать кто чем занимается и пытаться объединяться уже на базе каких-то конкретных идей и проектов. Примерно так и работает научное сообщество, так что наверно метод не самый плохой... Минус его в том, что искусственно создаётся барьер между таме кто "в тусовке" и теме кто вне. И нет стандартного механизма преодоления этого барьера - каждый пролезает как может, каким-то своим путём... Как радикально решить эту проблему я не знаю. Создание русскоязычного объединения по типу AAVSO видимо нереально - слишком мало народу, а из за этого 1) слишком мало ресурсов, 2) потребность в формальной организации невелика. Что можно сделать - стараться всячески подбадривать и помогать тем, кто пытается найти свою дорогу в мир переменных звёзд, предлагать участие в каких-то совместных проектах... В общем как-раз то, что и пытаются делать участники этого форума, с переменным успехом... ::) ;)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1326 : 07 Ноя 2009 [13:38:40] »
Незаметность - это большой минус. Всё-таки слишком "скрытые тусовки" получаются. Для популяризации не подходит в таком виде, конечно, есть аавсо, где всем рады, но это забугорная организация и не у всех есть интернет пока и не все владеют английским языком....А хотелось бы, чтобы было место, где все самые новые методики и рекомендации на русском языке были бы написаны, чтоб некий "официоз" был для поднятия значимости и т.д. и т.п.
Ну, если у человека нет доступа к интернету, то тут уж созданием ещё одного сайта не поможешь. А иначе как информировать? Если раньше было ВАГО, про которое везде писали (и в научпоповских книгах, и в журналах), организация, которая действительно имела общегосудартсвенный уровень, когда и без интернета человек мог узнать что и как делать, куда отправлять полученные результаты, то сейчас нам таких масштабов просто нереально достичь. Тут уже каждый ищёт сам и через интернет...
Да, кстати, не стоит забывать и про форум http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [13:40:39] от KMM »

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1327 : 07 Ноя 2009 [13:49:43] »
Ну, если у человека нет доступа к интернету, то тут уж созданием ещё одного сайта не поможешь. А иначе как информировать? Если раньше было ВАГО, про которое везде писали (и в научпоповских книгах, и в журналах), организация, которая действительно имела общегосудартсвенный уровень, когда и без интернета человек мог узнать что и как делать, куда отправлять полученные результаты, то сейчас нам таких масштабов просто нереально достичь. Тут уже каждый ищёт сам и через интернет...
Согласен с тем, что без печатного издания не обойтись. Но есть варианты: например, журнал "Небосвод", насколько я слышал, Александр Козловский рассылает его по почте людям без постоянного доступа к интернету...Можно организовать дополнение к журналу или рубрику. Если будет организация, то можно о ней написать в "ЗиВ", если появятся реальные желающие участвовать, можно и обычной почтой их информировать.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1328 : 07 Ноя 2009 [13:58:59] »
Но для такого широкого масштаба нужны и такие же задачи. Пока особо таких крупных нет. Разве что брать аавсошные мириды и полуправильные. Но нужно кроме публикации информации об этих звёздах, нужен и человек, у которого было бы достаточно времени потом обрабатывать присылаемые результаты и пересылать их в AAVSO и AFOEV - мировые копилки наблюдений.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1329 : 07 Ноя 2009 [14:10:27] »
Возможно, крупные задачи придут со временем, главное, начать :D. Можно разделиться по регионам, кто-то в России, Украине и Белоруссии. Я, в принципе, не против заняться этим. Думаю, писем будет не очень много, особенно по-началу. Видел  у Артёма Новичонка таблицу для записи наблюдений переменных звёзд, она очень удобна и связана с форматом аавсо, можно её рекомендовать для использования, чтоб легче данные обрабатывать.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1330 : 07 Ноя 2009 [15:34:22] »
Сергеевич, Пришлите Валерию Щивьеву эссе о нашей команде. Как-никак более 20 лет трудимся на ниве исследования переменных. Валерий очень просил. Я что-то не нашел статьи о нашей группе в "небо и Человек", видно нужного номера нету... Что касается объединения. Так ЛА уже итак объединены в более-менее многочисленные группы. Группа Самохвалова Андрея  и Тимура Крячко, потом группа "Бетельгейзе" Брюханова Ивана Сергеевич. ГРУПП ХВАТАЕТ! ПРИМЫКАЙТЕ К ЛЮБОЙ ИЛИ К ОБЕИМ СРАЗУ. :) ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БЫЛ НАУЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В ВИДЕ НАУЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ. Хоть во VSNET или AAVSO наздоровье находитесь - дело ваше. Результат давайте!
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [15:37:47] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1331 : 08 Ноя 2009 [09:21:55] »
Ну, если у человека нет доступа к интернету, то тут уж созданием ещё одного сайта не поможешь. А иначе как информировать? Если раньше было ВАГО, про которое везде писали (и в научпоповских книгах, и в журналах), организация, которая действительно имела общегосудартсвенный уровень, когда и без интернета человек мог узнать что и как делать, куда отправлять полученные результаты, то сейчас нам таких масштабов просто нереально достичь. Тут уже каждый ищёт сам и через интернет...
Согласен с тем, что без печатного издания не обойтись. Но есть варианты: например, журнал "Небосвод", насколько я слышал, Александр Козловский рассылает его по почте людям без постоянного доступа к интернету...Можно организовать дополнение к журналу или рубрику. Если будет организация, то можно о ней написать в "ЗиВ", если появятся реальные желающие участвовать, можно и обычной почтой их информировать.

Журнал "Небосвод" всегда готов предоставить для любителей астрономии свои страницы, в т.ч. и для наблюдателей переменных звезд
В ноябрьском номере планируется статья по Мире, максимум которой, как известно, ожидается в этом месяце
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1332 : 08 Ноя 2009 [11:12:06] »
Сообщение  КММ. для Валерия Григоренко.. Какие интервалы между вспышками десятки и сотни лет у Сверхновых? Вы что! То у Новых! Они другие по физике, хоть и близкие по звучанию названия. Да и Сверхновые на самом деле по физическим прародителям весьма разнообразый класс, потому Сверхновые разделяют на подтипы.
................................................. .............................
Ответ Валерия.Григоренко
Не совсем понял вашу реприку
Если не верите, мне тогда привожу цитату из книги. В.П.Цесевича «Переменные звёзды и способы их исследования»  страницы 114-115 «Достаточно сказать что что в Галактике одна вспышка яркой, доступной наблюдениям происходит в среднем один раз в 500лет……выяснилось что в «средней» (типовой )галактике сверхновая I типа вспыхивает один раз в 450лет а II типа – в 70лет»

« Последнее редактирование: 08 Ноя 2009 [11:19:52] от Валерий. Григоренко »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1333 : 08 Ноя 2009 [15:58:11] »
Цитата
Вообще, Бетельгейзе - переменная типа SRC, она меняет блеск довольно медленно.
Во всяком случае проводить патрульные наблюдения с целью уловить взрыв сверхновой... Это время пока ещё не настало. Кстати полуправильных звёзд поздних спектральных классов довольно много.
У сверхновых период между вспышками составляет десятки а то и сотни лет. Не менее интересно следить за вспышками карликовых новых. Это SS Cyg, RU Peg по SS Cyg период можно заранее просчитать и проверить на практике
Сорри, я тоже понял ваш пост так же как КММ: что одна и та же сверхновая взрывается каждые десятки и сотни лет (что правда для новых, но не для сверхновых! уж если сверхновая взорвалась, то с концами!). Подумал, хорошая у вас там трава растёт, забористая!.. ;D

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1334 : 08 Ноя 2009 [17:50:18] »
Не совсем понял вашу реприку
Если не верите, мне тогда привожу цитату из книги. В.П.Цесевича «Переменные звёзды и способы их исследования»  страницы 114-115 «Достаточно сказать что что в Галактике одна вспышка яркой, доступной наблюдениям происходит в среднем один раз в 500лет……выяснилось что в «средней» (типовой )галактике сверхновая I типа вспыхивает один раз в 450лет а II типа – в 70лет»
Вы чувствуете глубокую смысловую разницу между вашей репликой  раньше "период между вспышками" и то, что в цитате? В цитате говорится про то, что среди ВСЕХ звёзд одной галактики за примерно 500 лет обычно происходит, когда одна какая-то звезда даёт вспышку типа Сверхновой. Но это вовсе не значит, что одна звезда вспыхивает раз в 500 лет, как сверхновая (ведь именно в таком смысле всегда употребляется выражение "интервал между вспышками" (или период)!). Более того, в цитате говорится про среднюю статистику, а не про примерный интервал между вспышками. Вспомните хотя бы конец 16-го -- начало 17-го века, когда в нашей Галактике наблюдали две вспышки типа Ia с относительно небольшим интервалом: SN 1572 и SN 1604, а потом ещё была SN 1680 типа IIb, хотя до того второго типа вспышку наблюдали аж в 1054. (Ну, это те, что были замечены, а ещё ж происходят вспышки и с противоположной от нас стороны диска Галактики от нас, а в цитате какраз шла речь о ВСЕЙ Галактике, а не только о наблюдаемой нами её части).
Теперь вам понятно, чем ваша фраза "У сверхновых период между вспышками составляет десятки а то и сотни лет" в корне неверна (точнее, имеет место быть терминологическая путаница, которая извращает весь смысл)?
Ещё советую почитать книги про переменные звёзды, чтобы узнать, что означают фразы типа "периоды у такого типа звёзд составляют столько-то". Это вполне конкретные фразы с однозначной интерпретацией, смысловые вариации тут недопустимы, как и в других терминах. Такого типа фразы означают, что КАЖДАЯ звёзда такого-то типа изменяет свои фотометрические характеристики с таким-то периодом, потому от КАЖДОЙ звезды такого-то типа следует ожидать повторения фотометрических характеристик через такой промежуток времени. И никак иначе.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2009 [18:04:04] от KMM »

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1335 : 08 Ноя 2009 [18:06:18] »
Что касается объединения. Так ЛА уже итак объединены в более-менее многочисленные группы. Группа Самохвалова Андрея  и Тимура Крячко, потом группа "Бетельгейзе" Брюханова Ивана Сергеевич. ГРУПП ХВАТАЕТ! ПРИМЫКАЙТЕ К ЛЮБОЙ ИЛИ К ОБЕИМ СРАЗУ. :)
Иван, вы меня не поняли, я не говорил о создании очередной группы наблюдателей, я говорил о создании общей для всех организации, а уж в ней, под её крышей, может быть сколько угодно тематических групп....И задавая этот вопрос, я не искал для себя место...
Результат давайте!
Да, пожалуйста! Вот хотя бы: UV Кита и VW Кита + я нашёл на снимках звёздочку типа UV Cet, писал ранее о ней, но она пока в глубоком минимуме и вспыхивать вновь не хочет....

Журнал "Небосвод" всегда готов предоставить для любителей астрономии свои страницы, в т.ч. и для наблюдателей переменных звезд
В ноябрьском номере планируется статья по Мире, максимум которой, как известно, ожидается в этом месяце
Александр, а много ли людей без интернета выписывают журнал?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1336 : 08 Ноя 2009 [18:35:23] »
Александр, а много ли людей без интернета выписывают журнал?

Немного, около 100 человек с учетом всех распространителей
Интернет есть практически везде, но не все могут подключиться в силу различных обстоятельств
Поэтому если есть таковые, просьба сообщать
Действительно нуждающиеся будут подписаны на печатную версию
Условие подписки прежнее, они должны прислать обычное (бумажное) письмо на адрес редакции
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1337 : 10 Ноя 2009 [20:55:05] »
Не совсем понял вашу реприку
Если не верите, мне тогда привожу цитату из книги. В.П.Цесевича «Переменные звёзды и способы их исследования»  страницы 114-115 «Достаточно сказать что что в Галактике одна вспышка яркой, доступной наблюдениям происходит в среднем один раз в 500лет……выяснилось что в «средней» (типовой )галактике сверхновая I типа вспыхивает один раз в 450лет а II типа – в 70лет»
Вы чувствуете глубокую смысловую разницу между вашей репликой  раньше "период между вспышками" и то, что в цитате? В цитате говорится про то, что среди ВСЕХ звёзд одной галактики за примерно 500 лет обычно происходит, когда одна какая-то звезда даёт вспышку типа Сверхновой. Но это вовсе не значит, что одна звезда вспыхивает раз в 500 лет, как сверхновая (ведь именно в таком смысле всегда употребляется выражение "интервал между вспышками" (или период)!). Более того, в цитате говорится про среднюю статистику, а не про примерный интервал между вспышками. Вспомните хотя бы конец 16-го -- начало 17-го века, когда в нашей Галактике наблюдали две вспышки типа Ia с относительно небольшим интервалом: SN 1572 и SN 1604, а потом ещё была SN 1680 типа IIb, хотя до того второго типа вспышку наблюдали аж в 1054. (Ну, это те, что были замечены, а ещё ж происходят вспышки и с противоположной от нас стороны диска Галактики от нас, а в цитате какраз шла речь о ВСЕЙ Галактике, а не только о наблюдаемой нами её части).
Теперь вам понятно, чем ваша фраза "У сверхновых период между вспышками составляет десятки а то и сотни лет" в корне неверна (точнее, имеет место быть терминологическая путаница, которая извращает весь смысл)?
Ещё советую почитать книги про переменные звёзды, чтобы узнать, что означают фразы типа "периоды у такого типа звёзд составляют столько-то". Это вполне конкретные фразы с однозначной интерпретацией, смысловые вариации тут недопустимы, как и в других терминах. Такого типа фразы означают, что КАЖДАЯ звёзда такого-то типа изменяет свои фотометрические характеристики с таким-то периодом, потому от КАЖДОЙ звезды такого-то типа следует ожидать повторения фотометрических характеристик через такой промежуток времени. И никак иначе.
Ребята вы хотите сказать что вы умнее самого В.П. Цесевича, тогда вам следует тусоватся на других сайтах  ;D
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1338 : 10 Ноя 2009 [21:45:51] »
Ребята вы хотите сказать что вы умнее самого В.П. Цесевича, тогда вам следует тусоватся на других сайтах  ;D

Дык вроде сам Цесевич пишет: "вспышка сверхновой звезды заканчивается почти полным её распадом. На её месте остаётся сверхплотная звезда - ядро сверхновой, а вещество звёздной оболочки рассеивается в мировое пространство, образуя газовую диффузную туманность".....

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1339 : 11 Ноя 2009 [09:58:11] »
Ребята вы хотите сказать что вы умнее самого В.П. Цесевича, тогда вам следует тусоватся на других сайтах  ;D
Нет, дело в другом, кто-то просто невнимательно читает упомянутого автора.... И я уже расжевал где и почему... Странно... :o